-Я - фотограф

Женский образ в живописи 18-20 веков часть 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dmitry_Shvarts

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 133849


Не предвидела ли она такого финала — позднего, но все же счастливого?

Понедельник, 28 Июля 2014 г. 18:25 + в цитатник
Эмили Бронте. Взрастившая Сумерки

320 380
Поэтесса, автор знаменитого романа "Грозовой перевал" Эмили Бронте родилась в семье священника Патрика Бронте, в Торнтоне, графство Йоркшир, 30 июля 1818 года. Жизнь в ту эпоху в лоне церкви, особенно если твой отец - священник, невольно располагает к думам о смерти, и та, казалось, преследовала семью по пятам: Эмили, Шарлотта, еще две их сестры и младший брат Бренуэлл остались сиротами, когда в 1821 году умерла их мать Мэри. Вскоре после этого отец, не имевший возможности содержать большую семью и заниматься ею, отдал старших девочек в приют Коун-Бридж. Как и в любом приюте, с детьми там особенно не церемонились, а печально известная викторианская мораль, быть может, только усугубляла грусть девочек. Итог был печален: две старшие сестры Бронте умерли от чахотки, и отец забрал Шарлотту и Эмилию домой.

Говорят, что дома лечат и стены, но о доме Бронте этого сказать было нельзя: потерявший за короткое время почти половину семьи отец был не лучшим товарищем для игр, но все же заботился о семье как мог. Однажды он привез домой дюжину игрушечных солдатиков, и радость неизбалованных детей была такова, что из игр с солдатиками выросли первые литературные опыты детей: подобно старшим, Эмили и ее сестра Энн придумывают для себя волшебный мир под названием Гондал. 

Но фантазии остаются фантазиями, и прожить в их мире вечно нельзя. В июле 1835 года Эмили поступила в школу "Roe Head", но проучилась там всего несколько месяцев из-за тоски по дому. Казалось бы, в затворнической жизни нет ничего хорошего - однако всего через несколько месяцев после возвращения Эмили начинает писать стихи, а когда и этот источник вдохновения начинает иссякать, решает отправиться в школу "Лоу Хилл" в качестве преподавателя.

Быть может, именно этот небольшой, но все же педагогический опыт и несладкие воспоминания о жизни в приюте привели к тому, что Шарлотта и Эмилия начали подумывать об открытии собственного пансиона. Дабы пополнить свой интеллектуальный багаж, в 1842 году сестры отправляются в Брюссель, где изучают иностранные языки, музыку и пишут эссе на французском языке: именно они оказались той частью эпистолярного наследия Эмили, что дошла до наших дней и теперь хранится в музее.


Однако и эта мечта длилась недолго: кончина тетушки и любовные дела Шарлотты приводят к возвращению сестер домой. Теперь Эмили до конца жизни не покинет родных пенатов, но будет черпать в них вдохновение для стихов.



А их между тем становилось все больше и больше: в 1846 году выходит поэтический сборник "Стихотворения Каррера, Эллиса и Эктона Беллов", получивший довольно высокую оценку критики. И мало кто знал, что под псевдонимом Эллиса скрывалась именно Эмили Бронте: успех, хоть и анонимный, окрылил ее и побудил продолжать работу над главной книгой ее жизни. "Грозовой перевал" о трагической страсти избалованной молодой девушки Кэтрин Эрншо и демонического, похожего на цыгана найденыша Хитклиффа был опубликован в 1847 году и поначалу не встретил признания у читающей публики. По-видимому, это побудило писательницу еще больше замкнуться в себе — и единственный ее выезд из дома стал роковым.


300 400
...Жизнь брата Шарлотты и Эмили сложилась не менее печально, чем у них самих. В 1843 году Бренуэлл Бронте стал преподавателем у сына священника Эдмунда Робинсона и во время пребывания в семье страстно увлёкся женой мистера Робинсона Лидией. Два года спустя муж раскрыл измену и уволил учителя: вернувшись домой, тот стал злоупотреблять алкоголем и опиумом, к которому пристрастился еще в юности. Все это привело к тому, что у Бренуэлла начались приступы белой горячки, а потом и туберкулёза. Увы, диагноз был поставлен слишком поздно, и 24 сентября 1848 года Бренуэлл Бронте умер. А сестра Эмили, простудившись на его похоронах, слегла и 19 декабря умерла от той же болезни.

Казалось бы, на этом и следовало закончить нашу историю — но "жизнь после жизни" для Эмили только начиналась. В 1850 году Шарлотта Бронте переиздала "Грозовой перевал", включив в него биографическую статью и подборку стихов сестры: успех романа был таков, что уже после смерти и Шарлотты, и Эмили в 1893 году появляется сообщество имени сестер Бронте, занимающееся изучением и популяризацией их наследия. Стихи Эмили сравнивают с лирикой Блейка, Шелли и Байрона, а отзвуки "Грозового перевала" звучат в рок-поэзии: именем романа названа одна из первых песен знаменитой британской певицы Кейт Буш, достигшая первых мест в хит-парадах Великобритании и Австралии. А известный автор песен Джим Стейнман под впечатлением от романа написал балладу It's All Coming Back to Me Now, которую пели Селин Дион и еще один гигант арт-рока по имени Мит Лоуф.


320 310
 

320 310
 
Однако самое неожиданное "эхо" наследия Эмили Бронте прозвучало в начале 2009 года, когда тон в поп-культуре начали задавать вампиры: некоторые мотивы "Перевала" были использованы в культовой ныне серии книг "Сумерки", вплоть до цитат из романа в исполнении главной героини Беллы.

Улучив момент, издательство HarperCollins выпустило роман в оформлении, подобном книгам серии "Сумерек", и с надписью "Любимая книга Беллы и Эдварда". А зрители британского телеканала UKTV Drama признали "Грозовой перевал" главной романтической книгой всех времен.

Улучив момент, издательство Harper Collins выпустило роман в оформлении, подобном книгам серии "Сумерек", и с надписью "Любимая книга Беллы и Эдварда". А зрители британского телеканала UKTV  Drama признали "Грозовой перевал" главной романтической книгой всех времен.





Что ж, бедной Эмили всегда был присущ мистический взгляд на жизнь — и кто знает, не предвидела ли она такого финала — позднего, но все же счастливого?



 Сергей Князев                    

 

Рубрики:  Истории
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 19 пользователям

auwa   обратиться по имени Понедельник, 28 Июля 2014 г. 18:36 (ссылка)
ГРОМАДНОЕ СПАСИБО
Ответить С цитатой В цитатник
auwa   обратиться по имени Понедельник, 28 Июля 2014 г. 18:37 (ссылка)
Исчезли картинки
Ответить С цитатой В цитатник
Вика-Витаминка   обратиться по имени Понедельник, 28 Июля 2014 г. 18:39 (ссылка)
Интересный пост!!! Мне нравятся романы сестёр Бронте.
Ответить С цитатой В цитатник
ТАМа_-_Идущая_к_СВЕТУ   обратиться по имени Понедельник, 28 Июля 2014 г. 22:13 (ссылка)
Благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Galja_les   обратиться по имени Вторник, 29 Июля 2014 г. 23:32 (ссылка)
Благодарю за трогательный лиризм.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 15:21 (ссылка)
Спасибо за статью. Люблю, когда Грозовой перевал воспринимают адекватно. Я б не согласился с тем, что этот роман близок массовой культуре, потому как на деле все происходит наоборот: эта великая книга вызывает отвращение у тех, кто привык к морализаторству. И меня чрезвычайно удивляет Эмили: ни одна женщина, ни один мужчина до нее не описали любовь сразу и сильно, с надрывом, и не пошло, и не сентиментально. Причем я не согласен и с тем, что Грозовой перевал можно назвать любовным романом, ибо в нем много других глубоких вещей. На счет Серии Сумерек: вовсе меня не радует, что их сравнивают с Грозовым перевалом. Я знаю об этой книге много, и мотивы Грозового перевала в Сумерках сомнительны. Нельзя дернуть цитату из книги и выдавать это за мотив. Ну да ладно. Кстати, поэзия Эмили Бронте производит очень глубокое впечатление, они очень-очень религиозны.В общем, я считаю Эмили Бронте невероятной личностью, если честно, с такими, как она, хочется общаться.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку