-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пеша_Микконен

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 24





Суоярви. Кинотеатр "Космос".

Четверг, 03 Апреля 2008 г. 00:20 + в цитатник
 (500x375, 125Kb)Здравствуйте! Хотелось бы рассказать о местах культурного время при провождении в городе Суоярви. Одним из таких мест является клуб (кинотеатр) “Космос”.
Кинотеатр “Космос” начал свою работу в 1966 году. Совместно с кинотеатром работала Суоярвская кинодирекция. Кинодирекция работала с киноустановками района, и основной задачей была привлечение зрителей, демонстрация фильмов.
В принципе, как и все кинотеатры России в 90х, переживал кризис. Тогда зритель потерял всякий интерес к кинотеатрам. И лишь после 2000го начался подъем.
В июле 2005 года был произведен капитальный ремонт зрительного зала, в котором установили новые, удобные кресла и заменили старый экран на более современный. Так же отремонтировали фасад клуба “Космос”, который теперь радует глаз жителей и украшает панораму города.
31 декабря 2005 года МУ “Районный киноцентр Космос” переименован в “Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образование детей досуговый клуб Космос” и передан в ведение отдела образования Суоярвского района.
В настоящее время продолжается работа со зрителем. Ежедневно проводятся сеансы показа кинофильмов и мультфильмов. Так же организовываются различные конкурсы (Мисс Суоярви и т.п.), проходят выступления команд КВН, творческих коллективов как местных, так и приезжающих из других городов Карелии и России. Каждый год 27 августа отмечается профессиональный праздник “День Российского кино”. В эти дни зрителям предоставляется возможность посмотреть последние новинки российского кино.

Информация и фото Пеша МикконенМесто на карте
космос р (500x314, 139Kb)

Метки:  

Суоярви.Гостиница "Карелия"

Среда, 02 Апреля 2008 г. 23:53 + в цитатник
 (640x390, 218Kb)Здравствуйте! Как я и обещал – коротенький пост о гостинице.
Гостиница “Карелия” была построена и сдана в эксплуатацию в 1975 году.
В настоящее время гостиница предоставляет номера: одноместные, двухместные, так же одноместные и двухместные(2комнаты) с душем и номера люкс. Цены на номера в гостинице, по сравнению с ценами в Карелии и в России, невысокие, но это никак не сказывается на качестве обслуживания. Гостиница “Карелия” расположена по адресу: Шельшакова 1
Информация и фото Пеша Микконен Место на карте

Метки:  

Суоярви. Вокзал.

Среда, 02 Апреля 2008 г. 20:40 + в цитатник
 (450x338, 141Kb)Здравствуйте! Как обычно и бывает, знакомство с новым городом начинается с прибытия на вокзал вашего поезда. Так что поговорим не много о вокзале города Суоярви. В 1974 и году, а именно 15 февраля был открыт новый железнодорожный вокзал г. Суоярви, который по праву считается одним из лучших в Карелии. Просторный зал ожидания, украшенный самими сотрудниками, местами напоминает ботанический сад. Так же имеются комнаты отдыха, и точки розничной торговли, находящиеся в здании самого вокзала, где вы можете приобрести различные товары в дорогу. Так же постоянно по городскому маршруту курсирует автобус, так что проблем добраться до гостиницы (о которой я расскажу в следующих постах) не возникнет. В 1975 году на фасаде здания железнодорожного вокзала Суоярви была открыта памятная доска, на которой следующая запись: “Железная дорога Петрозаводск-Суоярви, протяженностью 132 км, 1/3 которых-90км-проложено по болотам, была построена самоотверженным трудом советских людей в лютые морозы зимы 1939-1940 годов, в рекордно короткий срок - 45 дней. На трассе произведено 2 миллиона кубометров земляных работ, возведено 180 искусственных сооружений. Подобных примеров мировая практика железнодорожного строительства ещё не знала”На сегодняшний день город Суоярви связан железной дорогой с такими городами как Сортавала, Костомукша и со столицей Карелии Петрозаводском (железные и автомобильные дороги которого связывают республику с остальными городами России ) P.S. Железная дорога - это не единственный способ попасть в Суоярви. Наряду с ней существуют автомобильные дороги, которыми район связан с Сортавалой, Костомукшей и Петрозаводском.           Место на карте            Информация и фото  Пеша Микконен  
 (333x250, 76Kb)вокзал перон (333x250, 67Kb)

Метки:  

Суоярвский район. Суоярви.

Среда, 02 Апреля 2008 г. 18:49 + в цитатник
 (460x438, 56Kb)

Здравствуйте!!!
Начиная этот цикл статей о Суоярви, хотелось бы рассказать немного про сам Суоярвский район. Для начало основные цифры.
Площадь района составляет-13,7 тыс. кв. км., . в районе 1800 озёр, крупнейшие из которых Суоярви - 58,5 км2 и Салонъярви - 19,7 км2, и 490 рек, включая Шую, Суну, Ирсту и Тарасйоки, население-23,1 тыс. человек, средняя плотность-1,7 чел./кв. км. Район включает одно городское и 4 сельских муниципальных образования. Доля городского населения составляет 49,7%. Район на большом протяжении граничит с Финляндией. В 10 км от границы района и в 190 км от Суоярви находится МАПП “Вяртсиля-Ниирала”, что создает хорошие возможности для ориентирования на район туристических потоков из стран Скандинавии. Железной и автомобильной дорогами район связан с Сортавалой, Костомукшей, Петрозаводском.
Население занято преимущественно на лесозаготовительных, деревообрабатывающих предприятиях, а так же на Суоярвской картонной фабрике.
   Природа района красива и разнообразна. Здесь много возвышенных мест, причудливых скальных, моренных и озерных гряд, чередующихся с обширными болотными массивами и гладью озер. Счет последним ведется на тысячи, однако представлены они преимущественно небольшими лесными ламбушками. Природной жемчужиной края является озерно-речная система Толвоярви, составляющая ядро одноименного ландшафтного заказника, образованного на площади 44 тыс. гектар. Многочисленные озера разделены узкими песчано-валунными грядами, покрытыми прекрасными сосновыми борами. Природные особенности района, спокойная экологическая обстановка создают прекрасные возможности для организации здесь экологического и вводно-спортивного туризма, занятий рыбалкой и охотой.
 Историческая судьба района  связанна с его приграничным положением и многочисленными шведскими набегами. В поселке Поросозеро имеется скала. До сих пор сохранившая название “Шведский камень”. По приданию, карел-проводник опрокинул в этом месте лодку с находившимися в ней шведскими солдатами. Так же Суоярвский район является родиной многих карельских рунопевцев. В первой половине 19 века здесь, помимо Э. Лённрота , побывали многие собиратели фольклора. Важными центрами народного сказительства были деревни Корписелькя и Толвоярви. Здесь жили рунопевцы из династий Шемейкка и Ворнанен.
В районе до сих пор сохранились деревни с традиционной карельской застройкой. К их числу относится деревня Вешкелица. На холме, в центре деревни, расположена Георгиевская часовня (17 века), имеющая статус архитектурного памятника общероссийского значения. Деревня является центром историко-культурной территории “Северо-западные ливвики”. В настоящее время она активно вовлекается в туристский оборот.
Район был ареной активных боевых действий в Отечественную войну. Особенно упорные бой велись на высотах Колласъярви близ станции Лоймола. В настоящее время здесь образован военно-мемориальный комплекс “Колласъярви” , проводятся театрализованные боевые действия с участием военно-исторических клубов. На подобные мероприятия приглашаются туристы из сопредельных стран.
Всего в районе поставлено на государственный учет 137 культурно-исторических объектов. Это создает основу для развития на территории культурно-познавательного туризма.
 В целом туристический потенциал Суоярвского района является высоким.
источник(Карелия Путеводитель изд.Петрозаводск 2007)


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 28 Марта 2008 г. 18:56 + в цитатник


Совершенно невозможно написать произведение,которое удовлетворило бы всех читателей.
М де СЕРВАНТЕС



Процитировано 1 раз

Дневник Пеша_Микконен

Пятница, 28 Марта 2008 г. 17:44 + в цитатник
Сам я не писатель так что строго не судить.Дневник конечно о Карелии.


Поиск сообщений в Пеша_Микконен
Страницы: [1] Календарь