-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Скоро_экзамены

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 76

Ежевика_сан

Скоро_экзамены: класс паукообразные

21-11-2010 22:15 (ссылка)   Удалить
Исходное сообщение Скоро_экзамены

Кровеносная система. Имеется трубковидное сердце,в стенках которого находятся остии, снаружи оно покрыто перикардием, от переднего отдела отходит аорта, затем она разветвляется на артерии, кровь из которых изливается в полость тела. Там кислород заменяется на углекислый газ, затем кровь поступает к легким и вновь насыщается кислородом, возвращается к сердцу и попадает в него через остии.


Можно ли уточнить, как именно кровь вновь поступает к легким, если система незамкнутая? Именно после того как О2 заменяется на СО2.

Сам паук находится в домике, который он соединяет с центром ловчей нитью. По колебанию нити паук понимает, что в сеть попала жертва, подбегает к ней, впрыскивает яд и пищеварительные ферменты и снова прячется в домике, а через час возвращается и съедает.


Час - время научно обоснованное, или..?
Пауки раздельнополые, есть половой диморфизм. У самца присутствуют семенники, половые протоки, половое отверстие. У самки - один яичник, который имеет парную и непарную части. Самец берет пакет со сперматозоидами когтевым члеником ногочелюсти и вкладывает в половое отверстие самки.


Вы обошли стороной подробности про пакет сперматозоидов. Могли бы вы рассказать об этом подробнее? Как формируется пакет, сколько раз в месяц (год)?
И самое главное, вы ничего не сказали про линьку пауков...
Kruvaldina

Скоро_экзамены: Неорганические вещества в клетке + особенности растительной клетки

06-09-2009 08:42 (ссылка)   Удалить
здесь Лик Стража Смерти
слабонервным делать нечего
в глаза не смотреть !
Сильнейший гипноз
Эмбер_Белохалатная

Скоро_экзамены: Размножение.

12-04-2008 13:41 (ссылка)   Удалить
добавлю,что есть 2 спосоаб полового размножения без оплодотворения: гиногенез - характерен для нек. рыб, Круглых червей - сперматозоид лишь стимулирует начало деления яйцеклетки,но не оплодотворяет её. А также андрогенез - сперматозоид проникает в яйцеклетку, но женское ядро редуцируется, и дальнейшее образование "зародыша: происходит без участия материнского набора хромосом. Иногда встречается у тутового шелкопряда
Эмбер_Белохалатная

Скоро_экзамены: Энергетический и пластический обмен.

11-04-2008 14:56 (ссылка)   Удалить
если что-то непонятно - спрашивай :)))
Скоро_экзамены

Скоро_экзамены: Энергетический и пластический обмен.

11-04-2008 14:50 (ссылка)   Удалить
спасибо) попытаюсь вникнуть)))
Эмбер_Белохалатная

Скоро_экзамены: Энергетический и пластический обмен.

10-04-2008 22:16 (ссылка)   Удалить
Вот это мне дала моя биологица по этой теме...
Эмбер_Белохалатная

Скоро_экзамены: Энергетический и пластический обмен.

10-04-2008 22:12 (ссылка)   Удалить
1. Подготовительный
Сложные органич. в-ва под воздействием пищеварит. ферментов распадаются на более простые. Выделяется только тепловая энергия и АТФ не образуется.
2. Гликолиз (бескислородный, анаэробный)
Осуществляется в гиалоплазме, с мембранами не связан.
С6Н12О6 -> 2 С3Н4О3 (пировиноградная к-та (ПВК)) + 2Н + Е ( 60% выделяется в виде теплоты, 40% идёт на синтез АТФ)
2 АДФ+2Ф ->2АТФ
Также идёт восстановления НАД+
НАД+ +2Н -> 2НАД*Н2
Судьба ПВК в дальнейшем различна:
1. В клетках животных и молочнокислых бактерий ПВК является акцептором атомов Н и при этом образуется молочная кислота: С3Н4О3 +2НАД*Н2-> С3Н6О3 (молочная к-та) + НАД+
2. В клетках растений и дрожжевых грибков от ПВК отщепляется СО2 и образуется СН3СОН (уксусный альдегид), а затем альдегид восстанавливается в спирт:
СН3СОН + НАД*Н2-> С2Н5ОН + НАД+
Т.е. происходит спиртовое брожение
3. Кислородный или аэробный этап:
Осуществляется в митохондриях в матриксе и на внутренней мембране крист. Происходит окисление ПВК до СО2 и Н2О
Протекает в 3 стадии:
1. Окислительное декарбоксилирование ПВК
2.Цикл Кребса (Цикл трикарбоновых кислот)
3.Электроно-транспортная цепь ( окислительное фосфорилирование)
1,2 этапы протекают в матриксе митохондриях, 3- на мембранах крист
На первой стадии ПВК взаимодействует с коферментом А и образуется Ацетил –КоА. При этом от ПВК отщепляется СО2 и атомы Н, которые идут на восстановление НАД
На второй стадии образованный Ацетил –КоА вступает в цикл Кребса. Он взаимодействует со ЩУК (щавелево-уксусная к-та) с образованием лимонной к-ты. Часто молекулы лимонной к-ты окисляются до конечных продуктов: СО2 и Н, кот. идут на восстановление НАД и ФАД. При этом образуется 2 АТФ, 1 ФАД*Н2, 3 НАД*Н2. Вторая часть молекул лимонной к-ты продолжается “крутиться” в цикле и в конечном итоге образуется ЩУК.
На третьем этапе происходит окислительное фосфорилирование на мембранах крист, где образуется 34 АТФ.
Реакции идут в следующей последовательности:
1.Молекулы-переносчики переносят Н на внутреннюю мембрану крист митохондрий, где он окисляется: Н - е ->Н+
2.Н+ выносится на наружную мембрану кристы, где они накапливаются в межмембранном пространстве, образуя протонный резервуар.
3.е выносятся на внутреннюю поверхность мембраны кристы и присоединяется к О2: О2+е->О2-
4.Создаётся по обе стороны мембраны разность потенциалов. Кода она достигает 200 мВ (миллиВольт), открывается протонный канал.
5.Н+ устремляется внутрь митохондрий по каналу, создавая высокий уровень Е. Большая часть Е идёт на синтез АТФ. Образуется 34 АТФ.
6.Н+ присоединяется к О2-. Таким образом О2, поступающий при дыхании организма необходим для присоединения е и протонов Н. При отсутствии О2 электорно-транспортная цепь перестаёт функционировать.
На кислородном этапе всего образуется 36 АТФ. Но при ращеплении 1 молекулы С6Н12О6 образуется 38 АТФ. Затем АТФ из митохондрий поступает в цитоплазму и идёт на нужды клетки))
Эмбер_Белохалатная

Скоро_экзамены: Энергетический и пластический обмен.

10-04-2008 18:06 (ссылка)   Удалить
я могу кинуть.. правда, это уже ближе к вечеру будет..сейчас надо на химию ехать.. я напишу всё,что мне давала биологица моя по этой теме..в принципе,там всё доступно вроде как:))
Эмбер_Белохалатная

Скоро_экзамены: Нуклеиновые кислоты. Синтез белка.

10-04-2008 18:02 (ссылка)   Удалить
ДНК - 2цепочечная, но в ней..скажем так... одна цепь более главная.. смысловая.. и вот у этой цепи вверху ставят 5' ,а внизу 3'..а у второй цепи соответственно будет вверху 3',а внизу 5'
честно говоря.. что конкретно это означает - я не знаю((
Скоро_экзамены

Скоро_экзамены: Нуклеиновые кислоты. Синтез белка.

10-04-2008 15:47 (ссылка)   Удалить
спасибо. А что означает считываие "происходит от 5' к 3'"? Что есть 5' и 3'?
Эмбер_Белохалатная

Скоро_экзамены: Нуклеиновые кислоты. Синтез белка.

10-04-2008 11:13 (ссылка)   Удалить
Можно я немного дополню?^^
Генетический год однонаправленен (считываие иРНК происходит от 5' к 3')
Множественен (1 аминокислота может кодироваться несколькими триплетами)
Однозначен ( 1 триплет кодирует только одну аминокислоту)
Стартовый(инициирующий) кодон - АУГ, с него начинается синтез белка.
Перед тем, как тРНК присоединит к себе аминокислуто, происходит активация аминокислоты( фермент, активизирующий её - аминоацил-тРНК-синтетаза). В целом, процесс узнавания и присоединения к тРНК аминокислоты называется рекогниция.
ТАкже к одной иРНК может "присоединиться" не одна рибосома а несколько. И этот комплекс называется полисомой.
2 центра в рибосоме называются аминоацильный и пептидильный.
vovavodkin

Скоро_экзамены: Нуклеиновые кислоты. Синтез белка.

10-04-2008 00:31 (ссылка)   Удалить
Наша организация http://www. /по договору без предоплаты оказывает помощь в оформлении пропуска METRO во всемирную сеть супермаркетов Метро Кэш энд Керри на физические лица и сотрудников организаций!за 4 дня! Карта-клиента именная только с вашим фото(делается в самом магазине в вашем присутствии), с индификационным номером, кодом, магнитной полосой, названием фирмы, от которой вы будете нами зарегистрированы.Карты оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Регистрация делается без предварительной оплаты, то есть вначале мы регистрируем и оформляем вас, вы получаете карты-клиента, потом оплачиваете.
Метро Кэш энд Керри
метро кеш кэрри
http://www./
работа метро октябрьское поле метро красногвардейская фитнес аэробика фитнес метро речной вокзал вагоны московского метрополитена тц метромаркет на шабаловке соответствие диаметров проводов сечению приборы контроля параметров микроклимата гуап спб станция метро школа метро спортивная скачать книги метрология и измерения мост 300 метров высотой тц стометровка г кострома скачать бесплатно фильм метро2 подбор параметров программы microsoft excel метрология технический контроль заправка ацетиленом и кислородом в районе метро автозаводская карта сп б метрополитена боулинг клубы на метро красногвардейская url передача параметров переменной php зоомагазин на метро аэропорт схема метро станция парнас таганская метро кафе администрация метрополитена спб ленинский район 18 метров от 2 до 8 комнат-продажа хронический метроэндометрит беременность банки метро динамо "метро" на щелковском шоссе метро вакансия менеджера в спб измерение параметров транзисторов индекс района метро щелковская метро москва фото торговый центр москва в районе метро люблино метрология+надежность+программа информация о московском метро во время 2-й мировой войны инч сколько сантиметров зубная клиника дента мед метро алтуфьево название станции метро ярославский вокзал комус в районе метро бауманская сериал п ять хвилин до метро гараж около метро ясенево снять квартиру на ст. метро кантемировская метро цветной бульвар рестораны схемы проездов к школам на метро полежавской проститутки метро пролетарское компания метрополь ооо банк кредит метро система денежных переводов western union метро савеловская на каких станциях метро стоят автоматы лля зарядки карт расчет вероятных параметров при взрыве передача параметров функция с
http://www./
Скоро_экзамены

Скоро_экзамены: Строение клеточных структур в живых организмах

09-04-2008 15:52 (ссылка)   Удалить
в первую очередь, да. Потом готовиться удобнее будет, чем каждый раз свои каракули разбирать. Ну и если кому пригодится - так я только рада) кстати, оч. надеюсь, что все-таки придется кому-то что-то объяснять (так сама лучше понимаю)
Почтальон_Виноградов

Скоро_экзамены: Строение клеточных структур в живых организмах

09-04-2008 01:03 (ссылка)   Удалить
а для кого ты это пишешь? для себя?
Скоро_экзамены

Скоро_экзамены: Дневник Скоро_экзамены

28-03-2008 21:16 (ссылка)   Удалить
этот днев ведет один человек) Perzipopl=)
В_сиянии_ночи

Скоро_экзамены: Дневник Скоро_экзамены

28-03-2008 20:58 (ссылка)   Удалить
Люди, я вас люблю!
Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10
»