-Рубрики

 -Резюме

 -Цитатник

пазитивный валпаппа - (1)

пазитивный валпаппа я = заебись!Flamber.ru

Ожидания - (2)

Ожидания. Когда вчера были готовы предыдущие фотографии меня реально не покидала мысль о том что ...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ФОТОКРЕАТИФ

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 6) -Kritika-LiRu- Анимешная_критика Одна_семейка kinopark mob_ns Dolls_LanD

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1290


Урок : Быстрая и простая ретушь лица

Пятница, 06 Июня 2008 г. 21:36 + в цитатник
Быстрая и простая ретушь лица с помощью Photoshop
 
В этом уроке я покажу Вам как можно убрать небольшо шум с фотографий низкого качества и быстрый способ очистить лицо и сделать его более гладким.

Вы можете взять для примера любую фотографию, для урока я использовал фотографию с Free Range Stock. 

Быстрая и простая ретушь лица с помощью Photoshop


Шаг 1

Если Вы посмотрите на Blue Channel на палитре каналов, то заметите, что он выглядит не очень хорошо и чисто. Здесь также присутсвуют артефакты, которые не очень явно выражены, если смотреть на композицию каналов RGB, но все же от них лучше избавится.

Скопируйте слой с фоновым изображением. На копии слоя идем в Filter > Blur > Gaussian Blur. Введите значение для радиуса 10 и нажмите Ок. Установите режим наложения слоя в Color (Цвет). Далее зайдем в настройки стилей слоя (Blending options), сделав двойной клик лев. кн. мыши по слою на палитре слоев. В главном окне настроек снимите галочки рядом с R и G, т.о. эффекты будут применяться только к каналу B (Blue Channel). Жмите Ок, перейдите на канал B (на палитре слоев) - выглядит гораздо лучше.

Быстрая и простая ретушь лица с помощью Photoshop

Шаг 2

Далее я воспользуюсь кривыми (Curves) для балансировки цвета изображения. Я создам новый слой настройки, чтобы баланс применился ко всему изображению, а не к отдельному слою.

Создайте Curved Adjustment Layer (он должен быть самым верхним на палитре слоев), для этого нажмите на иконку с черно-белым кружком внизу палитры слоев и выберите Curves... Затем сделайте клик по маленькой иконке со списком рядом с выпадающим меню и выберите Load preset... и загрузите скаченый файл.

Быстрая и простая ретушь лица с помощью Photoshop

Шаг 3

Техника по удалению нежелательных пятен и морщин с лица и тела объекта заключается в клонировании. Для этого я воспользуюсь инструментом Healing Brush Tool (J), в нашем случае я удалил 4 больших пятна на лице и теле. 

 

 

Создайте новый слой над копией фона, сделанной нами ранее. Возьмите инструмент Healing Brush (J) и убедитесь, что опция "Sample All Layer" включена на панели настроек интсрумента. Пройдитесь кистью по местам для ретуши.

Хорошее правило - не редактируйте первоначальное изображение, а работайте только с копией слоя именно поэтому мы исользовали кисть Healing на новом слое ведь Вы никогда не знаете, когда Вам понадобится вернутся к первоначальному состоянию фотографии.

Шаг 4

Выделите 3 нижних слоя на палитре слоев под слоем настроек кривой. Перетяните их на иконку создания нового слоя (New Layer) для дубликации. Нажмите Ctrl+E для соединения слоев в один.

Возьмите инструмент Polygonal Lasso Tool и сделайте выделение вокруг кожи. Выделение не должно быть идеально точным. Затем удерживая нажатой Alt выделите области, не являющиеся кожей - глаза, брови, губы, волосы.., чтобы убрать участки выделения. Также снимите выделение с носа, воротника, подбородка. Вот так выглядит мой вариант в режиме быстрой маски (Quick Mask (Q)):

 

 

Нажмите Shift+Ctrl+I для инвертирования выделения и нажмите Delete, чтобы удалить области. Вы сейчас не увидите никаких исзменений, т.к. слои, расположенные ниже точно такие же, как и тот, над которым мы работаем.

Шаг 5

Теперь идем в Filter > Blur > Gaussian Blur. Зададим радиус 20 и прозрачность в 75%.

Выделите теже 3 слоя, что и в прошлый раз, скопируйте их и слейте в один слой с помощью Ctrl+E. Вставьте слой над размытым слоем. С выделенным новым слоем на палитре слоев нажмите Ctrl+Alt+G, для создания Clipping Mask с нижележащим слоем.

Шаг 6

Оставайтесь на новом слое (который мы создали в Шаге 5) и идем в Filter > Other > High Pass, введите 4 для радиуса.

 

 

Теперь Вы можете наглядно увидеть действие Clipping Mask, но не на долго. Установите режим наложения для слоя в Linear Light и выставьте прозрачность для слоя в 40%. Готово!

Вот так выглядит конечный результат:

Быстрая и простая ретушь лица с помощью Photoshop

P.S.: Конечно, результат не идеальный, т.к. область под волосами осталась необработанной, и она заметно выделяется из общей картины. Но я надеюсь, что в своей работе Вы не будете допускать таких оплошностей :) Удачи!


Рубрики:  Уроки
Метки:  

Процитировано 3 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку