-Музыка

Сергей Крылов

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СергейКрылов

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2008
Записей: 6
Комментариев: 42
Написано: 58


Что будет дальше с авторской песней?

Среда, 30 Января 2008 г. 02:32 + в цитатник

Faxtrotter задала мне такой вопрос:

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос, который давно меня интересует.
Какова, как вы думаете, судьба авторской песни сейчас, когда время так уплотнилось, когда накрывает информационный поток и, кажется, внимание к мелочам, оттенкам чувства, камерность - как-то отступают на второй план, становятся неслышны? Было время, когда авторская песня была буквально языком, средством общения, способом мыслить для лучшей части общества. А сейчас? Что будет с ней дальше? Было бы здорово увидеть в вашем дневнике ответ.

В этом вопросе заложен очевидный путь к ответу. Если информационный поток уничтожит в нас внимание к мелочам, оттенки чувств, камерности, значит мы исчезнем как личности, как индивидуальности, а станем роботами.
Хорошая авторская песня, искренняя, наполненная чувством и содержанием - один из эффективных контрмеханизмов, противоборствующих этому процессу. И люди понимают это, тянутся к такой песне.
Я вполне отвечаю за свои слова, потому что десятки лет провожу фестивали и слеты авторской песни в самых разных местах Отечества. Люди собираются в городах и весях не просто попеть самим и послушать других, а для того, чтобы оставаться полноценными, тонко и глубоко чувствующими и глубоко мыслящими существами.

Поэтому на фестивалях, которые я провожу ("Открытие" - Переславль Залесский, "Медовый" - г. Кондрово Калужской обл.), мы принципиально перестали мерить их участников только по мастерству. На этих фестивалеях жюри и зрители вместе обсуждают содержательную сторону выступлений участников, выбор тем, творческие удачи... Мастерство, если оно того заслуживает, конечно, не остается незамеченным, но оно не заслоняет сущностных критериев. Мы видим, как важно тем, кто приезжает на такие фестивали, побыть в интеллектуальной среде, ощутить рядом с собою единомышленников.

Я уверен, что авторская песня сейчас не просто не умирает, а в эпоху массированного и разрушительного воздействия на национальную культуру становится все более востребованной как один из способов ее сохранения и развития. Таковой она останется и потом, когда, дай Бог, все "устаканится". Потому что авторская песня - это не элитарная забава, а одна из форм национального самосознания. Чем больше мы самовыражаемся через песню, тем больше мы народ.

В этом смысле как-то странно выглядит прозвучавшая в вопросе фраза об авторской песне как о "способе мыслить для лучшей части общества". Что такое "лучшей"? Как называть ту часть общества, которая в процессе мышления обходится без сочинения песен? Какой частью общества были сложены народные песни, и в какой среде они были востребованы и сохранились?

Нужно ли отделять авторскую песню от народа - это отдельный вопрос. В любом случае надо быть поделикатней.

Метки:  

Irogoto   обратиться по имени Среда, 30 Января 2008 г. 13:41 (ссылка)
Авторские песни они ведь о наболевшем. Мы живем, нас мучают не только экономически-финансовые проблемы. Я думаю, какое бы время не было, все равно есть в душе человека вечные ценности:вера, надежда, любовь. Как раз их и выражают авторские песни.
Пока есть душа-есть и песня.
Ответить С цитатой В цитатник
Faxtrotter   обратиться по имени Суббота, 02 Февраля 2008 г. 17:21 (ссылка)
Да в том-то и беда, что год от года наболевшее и авторская песня как-то расходятся...То ли наболевшее уже не выразишь словами, то ли, как и вообще в жизни, талнты редки, и на долю невнимательного прохожего достается лишь нечто усредненно-массовое...
Досадно, правда. Было время, песня лечила от горестей и освещала путь. А теперь...может, возраст?
Надеюсь на страницах этого дневника встретить указание на лучшие примеры современного бардовского творчества и успокоить свои сомнения.
Ответить С цитатой В цитатник
СергейКрылов   обратиться по имени Понедельник, 04 Февраля 2008 г. 02:34 (ссылка)
Faxtrotter, мне очень нравятся Ваши письма, потому что каждое из них - повод для большого разговора. А в этом письме так можно сказать о каждом предложении. Поэтому отвечать Вам буду не на все письмо сразу, а по предложениям.
1. "...в том-то и беда, что год от года наболевшее и авторская песня как-то расходятся..."
Я правильно понимаю: наболевшее - это Ваше личное, а авторская песня - это нечто внешнее по отношению к Вам? Если так, то процесс несовпадения (в том числе и в форме расхождения) - явление нормальное. Авторы слагают песни о своем личном. У каждого из них - своя жизнь, свои радости и заморочки. Почему же мы ждем от них, что "его" наболевшее совпадет с моим наболевшим? - Да потому что так было, было, было!.. И сейчас бывает, вот только кажется, что реже, чем раньше.
Опять мы с Вами выходим на необъятную тему. Для кого пишет автор песни - для себя или для кого-то (в идеале - для народа)?
Я вовсе не собираюсь сразу же, "не отходя от кассы" ответить на этот вопрос и "закрыть" тем самым тему. Больше того, мне как раз очень хотелось бы услышать мнения "народа". Для меня это важно.
А теперь, что я думаю на эту тему.
Как-то с одним очень известным автором многих известных песен (не буду называть его фамилию) мы летели на Чукотку - проводить там в поселке Билибино фестиваль "Северные струны". И когда я сказал, что какую-то свою песню я на предстоящем там концерте петь не буду, потому что, по-моему ее там петь не надо, мой собеседник пришел в такое возбуждение, что чуть было не отправил меня в самостоятельный - без самолета - полет:
- Автор, как птица! - кричал он. - Захотелось петь - пой и ни о чем не думай. А если думаешь, значит, то, что ты делаешь - не искусство, а расчет!..
У меня же на этот счет другое мнение. Что касается самого акта сочинительского творчества - такой подход вполне возможен (хотя здесь, если по-крупному, существуют и свои "но", но об этом сейчас не будем - подумайте на эту очень тонкую тему сами, дорогие мои собеседники. А если надумаете что-нибудь важное, сообщите, пожалуйста, мне. Мне кажется, что если когда-нибудь точный ответ на этот вопрос будет найден и математически сформулирован - искусство кончится).
Другое дело, когда в результате волшебства, именуемого в данном случае "творчеством", ты обогатился новым произведением. Его публичное исполнение - это уже не твое сугубо личное дело. Если это действительно настоящее искусство, то, хочешь ты того или не хочешь, твое произедение проникает в слушателя и изменяет его. И здесь, как у врача, разбрасывающего в толпу новое неиспытанное лекарство, или у ученого, соорудившего нечто, что может перевернуть мир, возникает вопрос о твоей ответственности перед теми, кому ты посылаешь со сцены свои закодированные (и иногда непонятные себе самому) сигналы.
Я эту ответственность осознаю.
2. "То ли наболевшее уже не выразишь словами..."
Наболевшее можно лишь обозначить словами, а выразить нельзя, потому что слова конкретны и однозначны, а чувства многомерны, бесконечны и переменчивы. Если в качестве сравнения употребить понятие "система координат", то слова живут либо в одномерном пространстве (линия), либо в двумерном (плоскость), либо, в лучшем случае, в трехмерном (объем). Миры чувств многомерны и многообразны.
При всем при том мы с удовольствием поем песни, причем часто одни и те же и по многу-многу раз. Все нормально, ребята! Песни в общем, и их слова в частности не выражают чувств, но будят их, и слушая, а еще лучше, распевая хорошие песни, мы воспаряем в другие миры. В том-то их и сила, потому-то они так нам нужны.
... Увы, всего, что хотел сказать, сказать не успел. Не беда! Еще поговорим. Пишите.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2008 г. 09:22 (ссылка)
а бешеный секс с "одноклассницами" не пробовал?
тут - >>> Попробовать! <<<

Если ссылка не отображается или не верна то можно это вставить в браузерную строку предварительно убрав пробелы:
shop-dvd-films. info/dating/dating. html =)
Ответить С цитатой В цитатник
-_DANA_-   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 14:41 (ссылка)
Какой замечательный дневник я сегодня нашла- душа радуется))

Мне кажется,что Авторская песня сейчас набирает обороты. Ещё лет 15 назад я с трудом могла купить запись Окуджавы или просто полистать в инете странички с текстами Визбора, Кукина, Дольского, Егорова - всех не перечислишь. Сейчас появились уникальные возможности, заполучить если не всё, то многое. Недавно нашла целый концерт на видео Вероники Долиной и была счастлива.
Вот только фестивали, жаль, далеко от меня.

Здесь поднимался вопрос, что должен исполнять автор на концерте- репертуар по плану или экспромтом, что душа в данную минуту запоёт. Я думаю, что так как концерт всё-таки стоит в планах, то репертуар всё же составляется. Вот когда и концерт получится экспромтом, то сам Бог, как говорится, велел. Но это шутки. Хорошие и душевные экспромты получаются среди друзей да у костра, а на концерт люди приходят с настроем и ожиданием- зрителя надо порадовать и не разочаровать. Я сама была пару раз свидетелем, когда известный бард проводил концерт без подготовки и настроя.. Вроде те же песни, что всегда, а чувствовалась халтура и душа не трепетала. Хотя, все мы люди и не всегда хочется петь, когда надо. Но мне кажется, что автору тоже нужен настрой и составление программы- это часть настроя. Автор, обычно, чувствует аудиторию и находу производит замены, если они необходимы.
Ответить С цитатой В цитатник
aroaroaro   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 18:24 (ссылка)
НАШ САЙТ точкаRU
http://www. /без предоплаты официально оказывает помощь в оформлении карты клиента Метро Кэш энд Керри во всемирно известную сеть гипермаркетов METRO Cash & Carry на частных лиц и сотрудников организаций!быстр
о! Карта-клиента именная только с вашим фото(делается при вас в самом магазине METRO), с личным номером, кодом, со специальной магнитной полосой, названием фирмы, от которой вы будете нами оформлены.Пропуска оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Регистрация делается без предварительной оплаты, то есть вначале мы оформляем вас, вы получаете карты-клиента, потом оплачиваете.
Наш сайт оказывает помощь в оформлении карт клиента магазина метро как физическим лицам оформление карт на наши фирмы так и юридическим лицам все операции с документами и с доставкой карт
метро кэш кэрри
карта метро
metro-cc
карточки метро
http://www./

НАШ САЙТ точкаRU
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 04 Июня 2008 г. 12:41 (ссылка)
С Днём Рождения Вас!

Желаю ещё больше счастья и ещё больше везения во всём-всём-всём. :)

Лёша Леонтьев
Ответить С цитатой В цитатник
Bezdna_Golodnih_Glaz   обратиться по имени Вторник, 31 Марта 2009 г. 16:24 (ссылка)
неправильно воспринимать качественный скачок на пути которого стоит современная цивилизация с превращением в роботов
так же как и отрицать это не получится в прицнипе
мы просто еще не умеем и не привыкли, время индивидуумов закончилось - сейчас цивилизация идет по другому пути, хотим мы того или нет
Ответить С цитатой В цитатник
СергейКрылов   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2009 г. 02:44 (ссылка)
Bezdna_Golodnih_Glaz,
1. Вы пишете: "время индивидуумов закончилось - сейчас цивилизация "идет по другому пути, хотим мы того или нет". Если бы время индивидуумов действительно закончилось, то Вы бы не писали такие слова мне, а я бы не пытался возразить Вам, потому что по такой логике мы с Вами не были бы индивидуумами, то есть ничем бы друг от друга не отличались, а, стало быть, и мыслили бы одинаково (если бы мыслили вообще). Но я совершенно не согласен с тем, что время индивидуумов закончилось, и самим фактом наличия этого собственного, отличного от Вашего мнения отрицаю тезис о том, что время индивидуумов закончилось.
2. Теперь насчет того, к чему приведет "качественный скачок на пути которого стоит современная цивилизация. Слово "цивилизация" - это синтез двух совершенно разных понятий: "интеллектуальное, духовное развитие" и "технический прогресс". Исчезни одно, например, техническая составляющая, и человечество превратится в лучшем случае в святых отшельников, питающихся кузнечиками, а в худшем - в неандертальцев. Исчезни способность самостоятельно мыслить - и мы превратимся в роботов.
Пока что развитие обеих составляющих для человечества в целом шло "рука об руку", то есть люди становились все более умными и образованными и создавали все более лучшие "технические" условия для своего существования. Это естественный путь развития истинной цивилизации. И на этом пути в соответствии с законами диалектики вполне возможны и регулярно происходят качественные скачки.
Однако жизнью управляют, увы, не только законы диалектики. Одни люди пытаются управлять другими и пользуются для этого злокачественными средствами. Одно из них - фетишизация общества потребления, в котором материальное оказывается впереди духовного, а потом и вовсе начинает его вытеснять. Конечная точка такого пути "развития цивилизации" - незаметное превращение людей сначала в маломыслящие, а потом и вовсе не мыслящие существа, то есть в роботов.
Тема эта длинная и, наверное, спорная. Но унывать не надо. Ведь цивилизация сама по себе никуда идти не может - всё в руках человеческих. А потому, чтобы плохого не случилось, нам надо побольше думать, побольше спорить и почаще петь хорошие песни.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку