-Метки

Rock'n'Roll Soundtrack alice cooper bier black metal blind guardian dark metal deutsch folk metal folk-metal fun metal gamma ray glam rock glam-rock gothic gothic metal hard rock heavy metal helloween joe dassin judas priest kiss korpiklaani kreator mago de oz metal metal cover metallica nightwish phantom of the opera power metal rock rpg samsas traum scorpions slade star wars symphonic metal therion thrash metal uriah heep volkslieder Призрак оперы австрийские марши алхимия ангелы бетховен вампиры властелин колец военные песни волшебство вторая мировая война гарри поттер гермиона грейнджер гитара гностицизм готика девушки демоны древние цивилизации дьявол застольные песни звездные войны история россии каббала любовь магия марши металл музыка народные песни немецкие марши немецкие песни немецкие фильмы немецкий язык оккультизм пиво пираты пираты карибского моря революционные песни религия свобода северус снейп скандинавия скандинавская мифология советские песни солнце тесты толкиен фильмы ужасов фолк-металл фолк-музыка фолк-рок эзотерика элис купер эльфы эротика юмор я и друзья язычество

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Egbert_von_Baden

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8888


Рассуждения о происхождении эльфов

Пятница, 07 Ноября 2008 г. 12:22 + в цитатник

    Итак, откуда произошло слово эльф? Насколько я помню, у Толкиена эльфы - это люди звезд, также слово Эль - это одно из древнейших имен Господа. А что написано об этом в английской Википедии? 

       Британское слово elf, естественно, скандинавского происхождения, где оно звучит как ælf или álfr (также ylf), также в протогерманском это звучит как albo-z, впоследствии ставшая словом elbe. Не напоминает какую-нибудь реку?:)

    Первая же ассоциация - это слово белый, также и в латыни Albus, что приводит нас к эльфийскому происхождению профессора Дамблдора:) Также  появляется страна эльфов - Альбион:) Снова обратимся к древнему имени бога Эль, которое употребляется в оригинале Библии на древнееврейском языке, а происхождение его еще древнее, ибо оно периода первых цивилизаций Шумера и Аккада. В то время имя Бога в древних государствах Угарита звучало как ’il, а на языке древнего Аккада - ilu. Теперь вспоминаем, каково имя творца Арды - Илуватар:)))))) также имя Бога в каждом имени ангелов как часть его - например Габриэль, Рафаэль (Или же Гавриил, Михаил). Развивая это сравнение, вполне правильным также будет и окончание  аль,  то есть Габриаль, Даниаль, ибо эта часть слова также божественна. Собственно говоря, пор этой причине Аллах - имя Бога.

Европейское происхождение слова эльф относится к протоиндоевропейскому albh- , что также значит белый.  Не будем придираться к этому слову и искать в нем имя древнего вавилонского бога Бела, который впоследствии стал Белиалом, а также рассуждать на тему состава имени этого старинного демона:)))))))))))

Но вот что еще интересно - так это имя звездного носителя Сильмарила -  Эарендила Мореплавателя:) Это имя Толкиен взял из древней рукописи Crist, посвященной соответственно, христианской тематике, то есть жизни Иисуса Христа. Эта рукопись, вместе с Беовульфом, является примером ранней Англо-Саксонской поэзии. И там есть следующие строчки, которые и вдохновили Толкиена на написание истории Средиземья. Отсюда началась сказка.

"Eálá Earendel engla beorhtast
Ofer middangeard monnum sended."

 

Что переводится как 

 

"Hail Earendel brightest of angels,
over Middle Earth sent to men."

 

То есть на русском

 

Приветствую тебя, Эарендель, самый светлый из ангелов, что к нам в Средиземье был послан

 

А теперь вспомните балладу  Scorpions:))))))

Here I am
Will you send me an angel
Here I am
In the land of the morning star

 


Как известно по Сильмариллиону, один из сильмарилей горел на лбу у Эарендила (вспомните старое сказочное "а во лбу звезда горит"), когда он путешествовал по звездным мирам по утрам и вечерам сияя Средиземью как ярчайшая звезда. Так Фродо воскликнул в полной тьме Сирит Унгола  Aiya Eärendil Elenion Ancalima! Приветствую тебя, Эарендил, самая яркая звезда! Речь конечно идет о Венере, об Утренней звезде.
 

Я думаю, многие могут догадаться к чему тут разговор:))) Давайте вспомним, как называлась утренняя звезда у разных народов:) В древнем Вавилоне эта звезда называлась Иштар, также как Афродита или Венера, по имени богини Любви. Древние греки:)))) Древние греки называли Утреннюю звезду Фосфор (Φωσφόρος, Phosphoros), что значит приносящий свет, и Эосфор (Ἐωσφόρος, Eosphoros) Приносящий восход. Когда имя звезды было перведено на латынь римлянами, то оно получило то же имя - Приносящий свет - то есть Lucifer, Утренняя звезда, Эарендил, самый  светлый из ангелов.......

 

Фосфор... элемент который входит в состав  всех живых клеток и является условием существования, который светится при контакте с кислородом.... Мало кто знает, что впервые фосфор как химический элемент был получен в 1669 году немецким алхимиком Хеннигом Брандтом в процессе создания философского камня.  Кстати, слово алхимия как и слово алгебра подразумевают поиск Бога, а химия это как всадник без головы....

В замечательной сказке Гофмана Золотой горшок, Фосфор - это князь духов, могущественный и добрый повелитель мира фейри. Юноша Ансельм влюбляется в дочь арихивариуса Линдгорста прекрасную Серпентину, ибо он чист душой и верит в сказки и в волшебный мир, поэтому ему  открываются тайны волшебства, хотя сам он не стремится к этому ибо просто влюблен:)


В заключение еще несколько вариантов именований эльфов на разных языках.

Английский язык:  elf, женский род elven (староангл. àlfen от albinnja)

Старонорвежский: álfr, множеств. число álfar

Исландский: álfar, álfafólk 

Датский:  elver, elverfolk 

Норвежский: alv, alven, alver, alvene / alvefolket 

Шведский: alv, alver or älvor 

Голландский: elf, elfen, elven, alven, alf

Немецкий: Elf (мужск.род), Elfe (женск. род),  Elfen (множеств. число), также: Elb, множеств. число Elbe или Elben. А также, что весьма интересно, - Alb или Alp, так что есть и Эльфийские горы в Средиземье:)))))))))) Собственно говоря, в перводе с современного немецкого Alp - это инкубус, темный дух, что разумеется говорит что до христианства он был светлым:)))))))))))  Кстати, Alp это дух мужского рода, в то время женская представительница изгнанных хранителей природы есть mare, mart, mahr, что наводит на мысль о слове nightmare (Nachtmahr):)))) То есть ночной кошмар, опять же окончание...:))))

Имя Гендальф в этом отношении также представляет интерес, ибо эльфийского происхождения. Как известно, это имя встречается в Старшей Эдде, где является одним из имен гномов . Однако гномы в Эдде это не те забавные существа, в которых они превратились в эпоху Средневековья, трагического маскарада древних созданий в христианстве....гномы в Эдде больше представляют собой человеческих существ. Сама цитата из Эдды выглядит так:


10. Then was Mötsognir
created greatest
of all the dwarfs,
and Durin second;
there in man’s likeness
they created many
dwarfs from the earth, 
as Durin said.

11. Nýi and Nidi,
Nordri and Sudri,
Asutri and Vestri,
Althiöf, Dvalin
Nár and Náin,
Niping, Dáin,
Bivör, Bavör,
Bömbur, Nori,
An and Anar,
Ai, Miödvitnir,

12. Veig and Gandálf,
Vindálf, Thráin,
Thekk and Thorin,
Thror, Vitr, and Litr,
Núr and Nýrád,
Regin and Rádsvid.
Now of the dwarfs I have
rightly told.

13. Fili, Kili,
Fundin, Nali,
Hepti, Vili,
Hanar, Svior,
Billing, Bruni,
Bild, Búri,
Frár, Hornbori,
Fræg and Lóni,
Aurvang, Iari,
Eikinskialdi.

 

 Я привел цитату полностью, чтобы стало видным как много имен Толкиен взял  отсюда для гномов в Хоббите. Эти имена одна из древних и удивительных загадок Старшей Эдды. Дело в том, что это не совсем имена, они означают не просто имена существ...они означают...а вот что...возможно королевства, возможно хранителей, возможно ангелов...в любом случае Nordri and Sudri, Asutri and Vestri, - это ведь стороны света:))) К тому же имена идут часто парами, и многие из них имеют много значений в разных языках, как например божественные имена An, Anar и Thror, королевское имя Regin, интересно,  если есть Гендальф , кто же такой Виндальф....

 

 

 

Метки:  

Процитировано 3 раз

forestnord   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2008 г. 19:39 (ссылка)
Спасибо, я даже не думала. что слово эльф столь древне, просто думалалось, что это просто фентезийное, а оказалось все совсем не так, все имеет свой глубокий смысл....))))
Ответить С цитатой В цитатник
Egbert_von_Baden   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2008 г. 19:55 (ссылка)
forestnord, для меня самого такие исследования это сплошное наслаждение:)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку