-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Владимир_Соловьев

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.11.2007
Записей: 245
Комментариев: 937
Написано: 1203


Ручек в России хватит на всех

Среда, 10 Июня 2009 г. 16:55 + в цитатник

Моя вчерашняя статья о "ручке Путина" вызвала активный интерес. Поэтому, идя навстречу многочисленным просьбам читателей моего блога и слушателей "Серебряного дождя", публикую ее и здесь - в блоге.
Итак...


Проблемой Пикалево занимались многие. И в партии «Единая Россия», и в Государственной Думе, и Андрей Исаев серьезно этот вопрос изучал, и Михаил Тарасенко. И пытались все со всем разобраться. А надо-то было всего лишь Владимиру Владимировичу потребовать назад ручку.

Хороша жизнь! Прямо удовольствие, большое удовольствие. Это просто же какой-то майский день, именины сердца. Вот премьер-министр как приехал в Пикалево, так сразу в русском языке появилось совершенно иное выражение. Ну, во-первых, половина узнала, что есть город Пикалево, ну, а затем, мне очень понравилось выражение: «Ручку-то верните». И все. И Олег Дерипаска такой весь печальный, с от страха вылезшей щетиной, возвращающийся. «Ручку-то верните». И думаешь, может, лучше сразу все отдать, не только ручку. Владимир Владимирович, возьмите сразу все! Да, удовольствие. Выходит Владимир Владимирович Путин, смотрит со значением, и сразу моментально социальная ответственность бизнеса начинается. Такая начинается ответственность, прямо, ой! … Главное, мне нравится вопрос: «А где подпись Дерипаски?», и тут же ручку так - опаньки, а ну-ка быстро подписать. «Ручку-то верните!».
Очевидно, что весь питерский форум оказался перекрыт одной фразой: «Ручку-то верните». И уже неважно, что там в Питере говорили, о чем... Про ручечку - это очень точно оказалось. А на самом деле, дорогие друзья, мы с вами хорошо понимаем, что это такое. Ну, дал денег Дерипаска, заплатили зарплаты, и что, от этого бизнес-схема заработала? Что, от этого бизнес стал выгодным? Что, от этого существование этого несчастного города, базирующегося на три предприятия, будет лучше? Или трагедия состоит в том, что в любом случае вариантов-то нет. Ну, через месяц ситуация вернется, через два. Или что, бизнесмены должны взять заводы на содержание, как детские дома? И делать все возможное, просто платить зарплаты, потому что, когда сейчас опять начинаются речи о социальной ответственности бизнеса, то это вообще о чем?

Вот все сейчас на полном серьезе, в частности, на этом питерском форуме, боролись с протекционизмом. А что такое «протекционизм»? Я думал, что протекционизм – это неравные условия, когда одни protector - защищают. Защищают когда одни себя. Ну, например, Онищенко, который наезжает на белорусское молоко – это протекционизм или нет? Белорусы, которые доплачивают своим гигантские дотации – это протекционизм или нет? Американцы, которые выдают кредиты по таким низким процентам, что наши люди с ума сходят от страха, просто видя такие цифры. Это протекционизм в американской экономике или нет? Китайские граждане, получающие совершенно ничтожные юани за свою деятельность – это протекционизм или нет? Наши чиновники, берущие гигантские взятки, такие, что работать здесь могут только их жены и дети – это протекционизм или нет? И чего его так бояться? Может, как раз, если, не дай Бог, границы откроются и не будет никаких таможенных барьеров, под которыми зачастую понимают протекционизм, то наша экономика рухнет? Потому что выяснится, что мы ничего эффективно производить не можем. Выяснится, что у нас инфраструктура никакая, что Чубайс «поработал» с энергетикой. Выяснится, что цена на землю у нас такая, как будто у нас земли мало, что у нас аренда сумасшедшая. Может, единственный способ выживания для нас - это протекционизм? И, не дай Бог, нам слезть с нефтяной иглы, потому что тогда у нас вообще ничего не останется. Потому что нефтяная игла хотя бы что-то сейчас порождает. И если мы хотим, чтобы это была не нефтяная игла, так может нам еще надо этих игл набрать, а не от этой отказываться? Это вечное логическое нарушение. Зачем отказываться от того, что есть? Добавьте еще.

Вы знаете, я вот слушал всех наших, которые рассуждали об экономике, и понял: в каждом из них живет маленький руководитель госплана. Вот каждый из них – маленький советский работник: «цену на нефть надо доховориться», «это надо доховориться». Да ничего у вас не получится, как Вы этого понять не можете! Не можете, глобализация, я тысячу раз говорил, обречена на провал. Потому что это парафраз на современном языке библейской истории Вавилонской башни. А этого не может быть. Может, действительно, нам нужен протекционизм, иначе наше сельское хозяйство загнется, как сейчас загибается из-за дешевых продуктов, поступающих из-за рубежа. В частности, от куриных окорочков и прочего. Может быть, нам, действительно, необходим протекционизм? Ведь, с другой стороны, какой бы ни был протекционизм, все равно нашу нефть всегда купят, и газ купят. Если товар будет хороший и цена будет правильной – то купят. Вот в Китае протекционизм бешеный и экономика развивается. А мы все мечемся, как девушка на выданье, не знаем, кому отдаться, публично бьем себя кулаками в грудь, рассказывая о том, как у нас плохо с экономикой. Вообще-то, удивительно. Мы, наверное, были единственной страной, которая говорила в будущем времени о том, что она сделает. Если бы хоть раз то, что мы говорили, мы делали, на нас бы смотрели по-другому. У нас хобби - мы все время рисуем ту жизнь, в которой никогда жить не собираемся. С советских времен. Да с каких советских?! С Некрасова. «Вынесет всё - и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе». Полное вранье. И не грудью, и не широкую, и не ясную. Ни одной дороги, продолженной грудью, широкой и ясной, в России нет. И не было. И никогда не будет. Не потому что с грудью проблемы, а с широтой и ясностью.
Главное, мне нравится, что, оказывается, три бизнесмена сидели-сидели, потом – раз – приехала большая делегация из Москвы, они говорят: «Ах, что ж вы сразу!» Вот, оказывается, когда доктора надо было присылать. А мы-то, дурачины-простофили, никак не могли понять, что нам с бизнесом делать. А как только ручку дали подержать, сразу на нас снизошло, сразу мы почувствовали! «Разрешите зарплату рабочим отдать? Разрешите отдать? Спасибо большое! Подписаться здесь? Ручку вернуть? Забирайте!» При этом, я считаю, так же, как государство помогло рабочим Пикалево, конечно, должно помочь и Рамзану Кадырову. Это ведь просто беда какая-то! Человек живет в маленькой хрущобе и ездит на «пятерке», на Жигулях! Я переживаю за него, он ведь, наверное, на работу приезжает уставший, не выспавшийся. Это кошмар! Небезопасно на «пятерке» ездить. А то там… не знаю, как это соответствует вайнахской культуре. Там ведь все вокруг на хороших машинах! Не знаю! Волнуюсь…

Я, кстати, еще волнуюсь за Фольксваген 1991 года, что до сих пор декларирован. Также меня очень волнует, что первая леди, оказывается, плохо относится к тому, что мужья находятся в роддомах и присутствуют при родах. Меня волнует не тот факт, что она к этому относится плохо, это ее личное дело, но, не дай Бог, сейчас скажут, что, исходя из этого, мужьям нельзя находиться в роддомах. А в России у нас обычно, если начальство сверху что-то: «Эть!», – то все тут же выстроились. Кстати, ручку сюда верните. Интересно, насколько хватит ручек премьера. Суды пока можно разогнать. Закон – это премьер: придет, разведет. Хотя, нет, там была категория не судебная. Там все было правильно. Надо было заботиться о людях, которым просто нечего было есть. Но меня удивляют бизнесмены. Это ведь еще раз показывает уровень управленца Дерипаски.

Люди спрашивают у меня, почему наше государство не может сделать так, как делают за рубежом: просто ввести нормальное пособие по безработице и не поддерживать заводы вместе с директорами, управленцами, а просто рабочих вывезти, всех уволить и платить им пособие. Это будет гораздо дешевле и тех же денег хватит на гораздо более долгий срок. Но, понимаете, ведь тогда должно заниматься этим государство. Надо подходить к министрам профильным, цыкать на них, надо создавать центры переподготовки, надо справедливое назначать пособие. А так просто: «Ручки сюда пришлите, и все!» Ясно, что Путин молодец, правильно сделал, поддерживает, проявил характер, волю. Но я другого не понимаю, еще раз повторю: а бизнесмены-то где? Где бизнесмены?!

Дорогие друзья бизнесмены, если кто-то из вас еще не платит зарплату, то учтите, ручек в нашей стране хватит на всех, потому что, как мы помним, их надо вовремя возвращать. Интересно, что было бы, если бы Дерипаска сказал: «Владимир Владимирович, это сувенир». И оставил бы его себе. Вот бы конфуз случился! И в скором времени это единственное, что, наверное, осталось бы у Дерипаски. Длинными зимними вечерами смотрел бы он на эту ручку и думал: «Дурак я, дурак! Отдал бы ручку, было бы все хорошо». К счастью, отдал. Так что будет ему за это благо.

Владимир Соловьев
www.VSOLOVIEV.ru
------------------------
Радио Серебряный Дождь 100.1 FM в Москве и в сети Интернет на www.SILVER.ru c 7.00 до 11.00 по московскому времени (Вт, Ср, Чт.)
------------------------
DVD Творческие Вечера в МХАТ им. Горького в Интернет-магазине фирмы МЕЛОДИЯ.



Процитировано 1 раз

Аноним   обратиться по имени Хочу белорусского молока Среда, 10 Июня 2009 г. 18:11 (ссылка)
Петя Сидоров действительно является счастливым обладателем фразы «Верните нам батькину грудь!»


Стань хозяином своего слова
Ответить С цитатой В цитатник
Kruvaldina   обратиться по имени Воскресенье, 06 Сентября 2009 г. 01:39 (ссылка)
здесь Лик Стража Смерти
слабонервным делать нечего
в глаза не смотреть !
Мощнейший гипноз
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку