-Я - фотограф

Сахне


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в эвуля

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2007
Записей: 3083
Комментариев: 4205
Написано: 12272


Испанские зарисовки. Ч. 6.

Понедельник, 03 Ноября 2008 г. 01:20 + в цитатник

     Времени катастрофически не хватает, чтобы закончить записки об Испании. И хочется поскорее дописать, пока все это еще свежо в памяти.
     С утра выезжаем в Эскориал - это дворцовый комплекс и монастырь, воздвигнутый Филиппом 2.
Королевский монастырь Сан Лоренцо Дель Эскориал – огромный дворцовый, монастырский, музейный и библиотечный комплекс, расположенный в Сан Лоренцо дель Эскориал, городе в 45 км северо-западнее от Мадрида. В 1984 г. этот комплекс был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Комплекс был построен по приказу короля Филиппа II Испанского у подножья горного хребта Сьерра де Гвадаррама как некрополь для испанских монархов и резиденция для обучения во время Католической Реформации. Монастырь построен архитектором Хуаном Баптиста де Толедо, и после смерти которого закончен Хуаном де Эрреро, в строгом классическом стиле в 1563 - 1584 годах. По форме своей он напоминает жаровню в память о мученике Святом Лоренцо, которого зажарили заживо. Король решил посвятить монастырь святому в благодарность за свою победу над французами при Сан Квентине.

Основное украшение жилых помещений Эскориала — великолепные картины. Здесь можно увидеть шедевры таких великих живописцев, как Босх, Веронезе, Тинторетто, Ван Дейк, Тициан, Эль Греко, Роджер Ван дер Вейден, Паоло Веронезе, Хосе Рибер и других.Особенно много полотен художников фламандской школы, чьи произведения собирала бабушка Филиппа II, Изабелла. Своей библиотекой Эскориал уступает лишь Ватикану. Здесь хранятся около 60000 бесценных древних рукописей св. Августина, Альфонсо Мудрого и св. Терезы. Здесь же находится крупнейшее в мире собрание арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии, начиная со Средневековья. Это единственная библиотека в мире, где книги ставятся корешками внутрь, чтобы лучше сохранялись древние украшения переплетов.

Это место захоронения испанских королей за последние 5 веков из династии Габсбургов и Бурбонов. Королевский пантеон содержит гробницы короля Чарльза I Испанского, Филиппа II, Филиппа III, Филиппа IV, Чарльза II, Луи I, Чарльза III, Чарльза IV, Фердинанда VII, Изабеллы II, Алонсо XII, Алонсо XIII. Два первых короля из рода Бурбонов Филипп V и Фердинанд VI, и король Амадео Савойский не были похоронены в монастыре.
 (700x525, 90Kb)
После посещения Эскориала едем в Долину Павших - место, хранящее память о событиях гражданской войны.
 

Долина павших - мемориальный комплекс, построенный в 1940-х гг. по приказу генерала Франко в 13 км к северу от Эскориала, он дол­жен был стать памятником всем погибшим в Гражданской вой­не и символом примирения: здесь похоронено более 40 тыс. солдат. Однако не все ис­панцы поддержали эту идею, поэтому отношение к мемори­алу в Испании далеко неодноз­начно — тем более, что строи­ли его политические заключен­ные в течение 16 лет, и многие из них погибли на этой строй­ке. В центре комплекса уста­новлен огромный бетонный крест (высота 135 м), рядом в скале вырублена базилика, в которой похоронен сам Фран­ко; ежегодно 20 ноября, в день смерти Франко, здесь проходят митинги и собрания.


 (700x525, 79Kb)

 (700x525, 78Kb)

 (525x700, 98Kb)

 (700x525, 81Kb)
Ну а после обеда была экскурсия в королевский дворец Мадрида, построенный еще Бурбонами - один из красивейших дворцов Европы. Королевский Дворец - один из прекрасных образцов королевских резиденций, символ постоянства и устойчивости Мадрида как политической столицы Королевства.
В самом большом в Европе Королевском дворце, расположенном среди садов, более 2000 комнат и залов. В 1950 году по решению Административного совета национального достояния Королевский дворец был открыт для посещения публики. Король же в нем появляется лишь во время торжественных приемов по случаю государственных визитов и на церемониях вручения верительных грамот послами. Официальные встречи и беседы он проводит в своем загородном дворце Сарсуэла, там же монарх постоянно живет.
Королевский дворец в испанской столице возвышается на том самом месте, где некогда находилась арабская крепость, служившая резиденцией королям из династии Габсбургов, а затем Филипп V - первый король из династии Бурбонов использовал ее в качестве официальной резиденции до 1734 года, когда пожар превратил крепость в руины.

Филипп V заказал итальянскому архитектору Филиппу Хуваре проект нового дворца. Но замыслы и представления о новом сооружении итальянца не вполне соответствовали желаниям короля Филиппа. Архитектор хотел воздвигнуть гигантский дворец, что было не по душе королю.
Строительство нового дворца по королевскому заказу осуществил Хуан Сачетти. Дворец пустовал до времен короля Карлоса III, и с 1764 года королевский двор стал использовать дворец для своих великосветских нужд. Но дворец был мал, и требовалась его реконструкция, которую и начал Сабатини. Работы продолжались до 1892 года в течение всего регентства Доньи Марии Кристины - прабабушки короля.
Дворец был возведен из камня, дерево использовалось только при крайней необходимости - чтобы избежать разрушений в случае нового пожара. Общая площадь Королевского Дворца, включая подвалы и подземные помещения, составляет 100 тысяч квадратных метров, что делает Дворец самым большим сооружением в Мадриде. Во Дворце 870 окон, 240 балконов, 44 лестницы и 110 парадных дверей.

Помимо прекраснейшей архитектуры, дворец поражает множеством различных произведений живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Все они принадлежат коллекциям испанских королей XVII, XVIII и XIX веков. Здесь хранятся четыре картины Гойи: два портрета Карла IV, на одном из них монарх изображен в костюме охотника, на другом - в королевском наряде, и два портрета королевы Марии Луизы - в парадном платье и в народном костюме.
В собрании дворца представлена фламандская, итальянская и испанская живопись, в том числе «Голова женщины» Веласкеса, портреты Филиппа III и Маргариты Австрийской, созданные в 1621 г. Гонсалесом, портреты Филиппа IV и Изабеллы де Бурбон, приписываемые Рубенсу. Кроме того, дворец знаменит своей коллекцией гобеленов (многие из которых воспроизводят сцены из «Дон Кихота»), ковров, старинных часов, люстр, кувшинов, скульптур, музыкальных инструментов, оружия, мебели.

Дворец окружен чудесными садами, названными Кампо дель Моро, так как в 1109 здесь находился лагерь эмира Али Бен Юсу-фа. Сады были разбиты по приказу королевы-регентши Марии Кристины в романтическом духе - с огромным количеством деревьев и причудливыми тропинками. Прекрасный вид открывается на широкую клумбу с фонтанами в форме раковин и тритонов, высеченных из белого мрамора. Напротив северного фасада Дворца расположились великолепные сады Сабатини.
До начала XIX в. жилые дома подступали почти вплотную к фасаду дворца и не давали возможности увидеть его во всем величии. Лишь в 1811 г. по приказу Жозефа Бонапарта были снесены несколько кварталов перед дворцом, в том числе два монастыря, церковь и 56 жилых домов.
 

Вот такая история. К сожалению, фотографировать внутри категорически запрещено, а жаль - такая красота внутри, словами не передать.
 (700x525, 88Kb)

 (700x525, 86Kb)
Но зато удалось сфотографировать королевскую аптеку. От такой моей наглости служители буквально опешили, и когда спохватились, было уже поздно. Я, конечно, извинилась, и вот они, снимочки.

 (700x525, 113Kb)

 (700x525, 93Kb)
И две старинные гравюры там же

 (700x525, 78Kb)

 (700x525, 95Kb)

Рубрики:  города и страны, путешествия
личное
Метки:  

Процитировано 1 раз

игра_в_правду   обратиться по имени Вторник, 04 Ноября 2008 г. 08:05 (ссылка)
как завораживающе пишешь. как бы я хотела там побывать..
Ответить С цитатой В цитатник
Тяпочка   обратиться по имени Вторник, 04 Ноября 2008 г. 18:31 (ссылка)
Сколько интересного узнала. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
эвуля   обратиться по имени Вторник, 04 Ноября 2008 г. 22:36 (ссылка)
Тяпочка,
Ага! Я для себя решила, что если будет здоровье, каждый год буду выбираться кудв-нибудь.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку