-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать
      Жду окончания закачки

        Показать все (0)

         -Подписка по e-mail

         

         -Поиск по дневнику

        Поиск сообщений в Парашутов

         -Сообщества

        Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель Китайский_летчик_ДЖАО_ДА MY_HIT

         -Статистика

        Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
        Создан: 16.10.2007
        Записей: 5730
        Комментариев: 32871
        Написано: 47770


        СЕРИЯ "ОПАЛЕННЫЕ ОГНЕМ ВОЙНЫ" (ЧАСТЬ 50 - МЕМОРИАЛЫ ЖЕРТВАМ ХОЛОКОСТА Часть I.)

        Пятница, 17 Апреля 2015 г. 13:20 + в цитатник
        16 апреля в Израиле отмечают Йом а-Шоа — День памяти жертв Холокоста, День Катастрофы и героизма европейского еврейства. В этот день по всему миру вспоминают шесть миллионов евреев, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны.



        Йом а-Шоа - национальный день траура, установленный Кнессетом в 1951 году и посвященный дню начала восстания в Варшавском гетто, отмечается 27-го числа месяца нисана, если это пятница или суббота, то передвигается на 26 нисана. В этом году датой стал день 16 апреля. В этот день по всему Израилю в 10 часов утра звучит траурная сирена. На две минуты прекращается всякая деятельность, останавливается транспорт. Люди двумя минутами молчания отдают дань памяти погибшим.








        Минута молчания в День Катастрофы и героизма.

        В Иерусалиме (Израиль) на Горе Памяти (Хар ха-Зикарон) находится Национальный мемориал Холокоста - Яд ва-Шем. Мемориал, название которого обозначает «память и имя», был основан в 1953 году по решению Кнессета с целью увековечить память о евреях - жертвах нацизма в 1933-1945 годах, и отдать дань уважения борцам против фашизма и праведникам мира, спасавшим евреев, рискуя собственной жизнью. На территории музейного комплекса, в котором собраны уникальные артефакты того страшного времени, находятся исторический и художественный музеи, Зал Имён, архив и библиотека, видеоцентр, Международная школа изучения Холокоста и синагога.



        На территории мемориала разбит Сад «Праведников мира» в честь людей, которые по велению совести, рискуя собственной жизнью, спасали евреев во время войны, есть Долина Общин в память о более 5 тысячах еврейских общин, уничтоженных во время войны, обелиски воинам-героям (скульптор Буки Шварц) и еврейским солдатам-борцам с нацистской Германией (скульптор Бернард Финк), Детский мемориал, созданный архитектором Моше Сафди.



        Среди скульптурных композиций комплекса выделяются памятник «Януш Корчак с детьми» скульптора Бориса Сакциера. Еврейско-польский педагог из Варшавы, доктор Генрих Гольдшмидт, известный под псевдонимом Януш Корчак, несмотря на неимоверные усилия спасти своих воспитанников, вместе с 200 детьми вверенного ему детского дома был отправлен в лагерь смерти Треблинка 5 августа 1942 года, где они вместе и были убиты.



        Памятник «Януш Корчак с детьми»

        Данью памяти жертвам Холокоста является «Мемориал депортированным» в виде вагона для перевозки скота, который стоит перед обрывом. В такие вагоны грузились миллионы евреев в Европе, которые отправлялись затем в лагеря уничтожения. Вагон был передан в дар мемориалу Яд ва-Шем польским правительством. Архитектор мемориала - Моше Сафди.



        «Мемориал депортированным»

        «Партизанская панорама» посвящена памяти евреям, которые присоединились к партизанскому движению во время войны. Скульптор Цадок Бен-Давид назвал свою композицию, расположенную в центре панорамы, «…ибо человек, как дерево в поле». Он выбрал дерево символом партизан, поскольку их жизнь охранял лес, среди деревьев которого герои-партизаны находили убежище.



        Композиция «…ибо человек, как дерево в поле»

        Впечатляет также скульптурная композиция «Тора», созданная Марселем Эльфенбайном Свергольдом (Marcelle Elfenbein Swergold), которая расположена у входа в комплекс Яд ва-Шем.



        Композиция «Тора»

        Жертвам Холокоста также посвящен Лес Мучеников — рукотворный лес в окрестностях Иерусалима недалеко от ручья Кисалон. В этом мемориальном лесу высажено 6 миллионов деревьев, символизирующих число жертв Холокоста. Его закладка началась в 1947 году ещё до провозглашения государства Израиль. На центральной лесной поляне в 1971 году был сооружён мемориал «Огненный свиток» работы скульптора Натана Рапопорта. Памятник в форме двух свитков Торы изображает сцены из истории еврейского народа.



        Мемориал «Огненный свиток»

        Частью Леса Мученников является также мемориал Анны Франк, где Рапопорт из ржавой стали создал памятник, символизирующий комнату, в которой скрывалась девочка.



        b295a26142b9(147x40, 0 Kb)
        Рубрики:  Тематические подборки живописи/Война
        Метки:  

        Процитировано 3 раз
        Понравилось: 6 пользователям

        Москва-Хайфа   обратиться по имени скульптурная композиция «Тора» Пятница, 17 Апреля 2015 г. 15:38 (ссылка)
        скульптурная композиция «Тора», созданная Марселем Эльфенбайном Свергольдом (Marcelle Elfenbein Swergold) https://picasaweb.google.com/lh/photo/ht7DwfT5_gcJ...YmyPJy0liipFm0?feat=directlink
        я её видела в дахау.
        Ответить С цитатой В цитатник
        Парашутов   обратиться по имени Пятница, 17 Апреля 2015 г. 18:21 (ссылка)
        Ольга, как я понимаю, Свергольд мог сделать копии своей композиции, поместив работы и в Дахау, и в Иерусалиме. Скульптурная композиция, фото которой находится после фотографии Зала имен, тоже находится, как в Израиле, так и в Германии. Увы, не нашел ни ее названия (везде пишут - скульптура "Холокост"), ни автора...
        Ответить С цитатой В цитатник
         

        Добавить комментарий:
        Текст комментария: смайлики

        Проверка орфографии: (найти ошибки)

        Прикрепить картинку:

         Переводить URL в ссылку
         Подписаться на комментарии
         Подписать картинку