-Цитатник

Подборка миниатюр (солдатики) - (1)

Подборка миниатюр ВНЕЗАПНО второй день подряд пилю запись в дневничке. ВНЕЗАПНО это будет что-то...

Памяти легендарного актёра Юрия Соломина - (0)

ПАМЯТЬ. Юрий Соломин - знаменитый "Адъютант..." Путь от Адъютанта до Министра. Ю.М.Соломи...

Без царя... - (1)

"Царя нам больше не надо" Мое старое интервью с очевидцем революции 1917-го - бароном Эдуардом Фа...

По совещанию в РКК " Энергия" - (1)

Сбился со счета. Это который по счету "Восток"? Несколько слов об итогах совещания по развитию ко...

ТЦ античности - (0)

Ничто не ново под Луной... Первый торговый центр был построен римлянами в начале II века на форум...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Был месяц ... май. 12.04.2017
Был месяц ... май. 12.04.2017
23:21 14.05.2017
Фотографий: 12
Посмотреть все фотографии серии Разное
Разное
21:50 13.09.2015
Фотографий: 6
Посмотреть все фотографии серии Индейцы на ВВЦ 12 июня 2010
Индейцы на ВВЦ 12 июня 2010
18:56 18.06.2010
Фотографий: 4

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лезгафт

 -Метки

1917 1941 1945 ЖЗЛ авиация автомобильное агитпаскудство англия артисты археология архитектура блокада ленинграда бытовое ввс весна ветераны видео вмв вмф вов военная история военная история россии воспоминания воспоминания вов вспомнилось вторая мировая высказывания геополитика германия герои героизм города и веси гражданская война в россии дата даты двойные стандарты день день победы дети детское донбасс древняя русь живопись забавно зима злободневно интернет история история россии картинки картины клип книги компьютерное коррупция космонавтика космонавты космос крым ленин лиру локальные вооруженные конфликты локальные вооруженные конфликты луна международные отношения метро метрополитен мировая закулиса мировая политика мировая экономика мнения москва музыка мультфильмы мысли в слух наглядная агитация народная мудрость народное творчество национальный вопрос нг некролог осень отава ё открытки памятник память первая мировая песни песня плакаты пмв поговорки погода подмосковье полезно политэкономика польша пословицы поэзия приметы продукты питания пропаганда протест разное ракетная техника раритет раритеты репрессии ри россия рф сарказм сатира сво сказки случаи жизни случай сми спецслужбы средневековье ссср сталин старое фото стихи сша техника торговля трагедия традиции увиденное украина украинский национализм фильм флот фолк фольклер фото фото вов фотомобильная охота фотомобмльная охота фотомоильная охота художники экономика юбилей юмор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2007
Записей: 4155
Комментариев: 11125
Написано: 33637


7 ноября - красный день календаря. 99 лет одному немаловажному и переломному событию

Понедельник, 07 Ноября 2016 г. 19:14 + в цитатник
132331165_VPN (525x700, 50Kb)



Для начало немного сарказма, в контексте некоторых высказываний...

То есть, Николая арестовал лично Ленин, а не генерал Алексеев.
То есть, это большевики провалили фронт, ввели продналог, устроили хлебный голод и расстреляли июльскую демонстрацию 1917 года в Питере.
То есть, это большевики признали 16 марта 1917 года независимость Польши, это большевики 23 июня 1917 года объявили о независимости Украины и.т.д.
То есть, это большевики ввели войска 16 стран на территорию России, а увеличили индустриальное производство страны за 16 лет в 70 раз с момента создания СССР как раз не большевики, а инопланетяне...

(c)

И несколько эмоциональное и местами не бесспорное

В 1917 г. бунты и убийства начались сразу, как только либералы свергли царя. Приказ по армии №1, к которому большевики отношения не имеют, превратил армию в 11-и миллионную вооруженную банду (где офицеры, напротив, были разоружены).
Министерство земледелия выпустило закон, который подобно приказу №1 привел к черному переделу на селе. Летом 1917 года 92% уездов были охвачены аграрными беспорядками. Начиналась молекулярная гражданская война.
Иными словами, в феврале 1917 года Россия получила смертельный удар.

Дореволюционная элита потеряла государственнический инстинкт и инстинкт самосохранения. Это выразилось в том, что был заключен союз с демократиями – Англией и Францией. Гибельный союз. Это то, к чему всегда стремилась Англия – не допустить союза России и Германии. Элита России, прежде всего, интеллигенция, была насквозь либеральна и рассматривала войну, как средство переформатирования страны. Союз с «правильными» демократическими державами против "неправильных" монархий: Австро-Венгерской, Германской и… Российской, должен был помочь ограничить Самодержавие или даже уничтожить его. Так же смотрела на вещи и большая часть людей во власти. Ген. Алексеев был душой февралистского заговора в армии. Тех же мыслей были Деникин, Корнилов, Колчак и многие другие. Фактически они были откровенной агентурой влияния, прежде всего, Англии.
В любом случае Россия вышла бы из войны слабой и привязанной непомерными долгами к «демократическому» Западу намертво. Даже если бы она под властью самодержца доползла бы до Версаля, ей все равно в награду за победу грозила бы фактическая потеря суверенитета. И прозападная элита России была бы этому только рада.

Когда элита сходит с ума, Россию спасает народ. Народ отказался воевать. Это было не малодушие. Коллективное бессознательное совершенно четко уловило: эта война - погибель. Народ не образован и в геополитике не разбирается. Народ делает вывод на основании косвенных данных. Это, прежде всего, неспособность элиты внятно объяснить цели войны (народ интеллигентских заморочек не понимает).

С этого момента любая политическая сила, которая сможет оформить народное стремление покончить с войной, и переориентирует внешнюю политику России с Антанты на Германию, будет действовать в интересах России. Более того, она спасет ее, выправив геополитику страны.

Даже, если ей на Россию первоначально наплевать, и она помешана на мировой революции.
Даже, если они, сцуки, приехали в «запломбированном вагоне».
Даже, если они "приплыли на пароходе, арендованном Я.Шиффом".
Даже, если "бабло" у германского генштаба взяли на эту процедуру (так ведь не у англичан же брать, они и не дадут).
Даже, если потомки до такой степени деградируют, что будут считать Н. Старикова историком.
Даже, если потомки окажутся не способны отделить скрытые объективные исторические смыслы (не зависящие даже от взглядов вождей политических движений) от субъективных факторов, лежащих на поверхности, но представляющих всего лишь второй или третий план событий.

А такая сила, между прочим, в стране была только одна.
В конечном счете, именно то, что нужно было сделать, большевики и сделали, заключив впоследствии (в 1922 году) договор с Германией, реализовав, таким образом, самый страшный кошмар .
...

Да, большинство непосредственно не совершает революций нигде и никогда. Но это большинство принимает их. Иногда, кривясь от боли, но принимает. Выбор был между красными и белыми, а последние Антантой были пропитаны насквозь. Большинство населения белых не любило больше, чем красных. Это и есть выбор. От противного.
И народ не ошибся. Региональная и во многом отсталая держава буквально за несколько десятилетий превратилась в одну из двух сверхдержав.

Утверждают, что офицеров у красных было больше, чем у белых. Значит, красные были "большевиками" даже по офицерам! Так что же тогда говорить о рабочих и крестьянах.
Те русские офицеры (в том числе и из генштаба), которые поддержали большевиков, сделали это постольку, поскольку в геополитике разбирались .
...

Черчилль был мудрый человек. А он сразу понял, что 25 октября 1917 года родился могильщик Британской империи.


Из коментариев
http://colonelcassad.livejournal.com/3047005.html#comments
Метки:  

Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 08 Ноября 2016 г. 08:15 (ссылка)
Прочитав, хочется, во-первых, вздохнуть: жаль, что ныне не изучают историю КПСС. Она между лживых строк давала больше пищи для ума, чем вышетиснутые рассуждения.

А во-вторых, хочется пожелать автору усиленно задуматься над его же собственной фразой: << окажутся не способны отделить скрытые объективные исторические смыслы (не зависящие даже от взглядов вождей политических движений) от субъективных факторов, лежащих на поверхности, но представляющих всего лишь второй или третий план событий.>>

Ну, и третье, на закуску. Субъективное мнение народа - это глубинный объективный фактор или лежащий на поверхности десятый план?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку