-Рубрики

 -Музыка

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Утро_вечера

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.08.2007
Записей: 155
Комментариев: 144
Написано: 616


Есть мнение (стырено)

Пятница, 21 Декабря 2007 г. 12:59 + в цитатник
Так называемые социальные сети интернета появились недавно. Их смысл-объеденить людей в социальные группы. Принцип работы-простой - вы регистрируетесь на сайте и отмечаетесь в сообществах, чьи названия для Вас не пустой звук - где учились, служили, работали, отдыхали. Постепенно вас начинают узнавать одноклассники, коллеги, и вы обрастаете нужными и не очень связями. В среднем через месяц любой заглянувший на вашу страничку может представить ваш круг общения.
Замкнутый круг
Запущенный в марте 2006 года сайт www.odnoklassniki -самая популярная социальная сеть в российском интернете. Число зарегистрированных пользователей растет с каждым днем, в следующем году их будет уже около 8 млн. человек. Основные конкуренты «одноклассников» - питерская сеть «В контакте» (www.vkontakte.) и «Мой круг»(www.moikrug. Яндекса) в гонке за количеством пользователей явно проигрывают. Такой популярности - как у одноклассников, не было еще ни у одного он-лайн проекта. Даже в «Живом журнале», популярном блог-хостинге, который уже несколько лет тревожит инет-аудиторию, насчитывается всего около миллиона дневников.
Обьяснить популярность сайта-довольно просто - отличная реклама и правильное название. Ностальгия оказалась очень выгодным бизнесом. У каждого из нас есть прошлое, забыть его невозможно. Да и нет такого человека, которому не хотелось хотя бы мысленно в него вернуться. Полюбопытствовать, что стало с соседкой по парте или первым начальником, сложно, поэтому очень хочется это узнать. Но!Сделать это и уйти в тень, оставшись незамеченныс на сайте - НЕЛЬЗЯ! Впрочем с этого и начинаются все вопросы к однокласникам м вообще к социальным проектам.
Не так давно в Инете прошел слух, что эти сайты созданы не просто для общения старых и не очень знакомых,а для слежения за нами спецслужбами. Схема очень интересная и спорить с ней не получается.
Увидеть анкеты «одноклассников» вы можете, только зарегистрировавшись на сайте. Конечно - вас никто не вынуждает заходить под своим именем, но пока вы не знаете, от чего стоит прятаться - соврать в голову не приходит. А удалиться с сайта потом уже невозможно. Точнее, убить свой аккаунт - реально (правда только с недавних пор), но в базе данных вы прописываетесь НАВСЕГДА! Пока вам не пришло в голову «стереться» из списка заново приобретенных друзей, вы смело собираете сами на себя довольно подробное досье: вносите свое имя во всевозможные сообщества, вывешиваете фото себя и своей семьи, друзей и коллег, ваш круг общения прослеживается с помощью одного клика, а контактные данные, адреса электронной почты и фатического проживания оседают на страницах личной переписки. К тому же при помещении фото в галерею вы наталкиваетесь на предупреждение, что на фото должны быть изображены именно вы и лицо должно быть хорошо видно! При этом висит ненавязчивая просьба подробно рассказать, где и когда сделан снимок и кто с вами рядом. Нельзя публиковать изображения предметов, животных и детей - если вас нет рядом. При нарушении правил - все ваши фото удаляются. Спрятаться от модеров - нереально-на сайте развита система стукачества и любой пользователь может пожаловаться, что вы поместили фотку своей любимой собаки, а не свое. Для чего нужен этот контроль?? Вряд ли у создателей сайта нет денег на сервак, чтобы принять то количество инфы в гигах. По самым скромным прикидкам в ноябре - одноклассники по доходам от рекламы вышли на уровеь примерно 500 000 бакcов в месяц. Ответ напрашивается сам собой-сайт служит прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы видеонаблюдения сейчас широко распространены. Если объединить камеры в сеть - можно отследить перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с полной базой данных, узнать подробную картину жизни человека не составит труда. А фото животного может сбить комп с толку. Но спецслужбы - это еще мелочь. Мы же честные - и бояться нечего?? Не совсем верно. Последнее время одноклассников стали использовать банковские коллекторы для нахождения должников. Они регистрируются в социальных сетях под видом миловидных девушек или юношей, находят заемщиков, договариваются о встрече или просят действующий номер мобилы. Видимо так же скоро начнут действовать и сотрудники военкоматов. По мнению психологов, когда человек возвращается в детство. Он раскрепощается и становиться более открытым для получения от него нужной информации.
Во-вторых, пользователи сайта уже не раз становились жертвами мошенников. Манипулировать человеком, когда известны почти все его друзья и связи очень просто. Вопрос - а как узнать с кем из списка в 70 человек я реально общаюсь??Сложно,да. Но как раз для этого создатели сайта сделали кнопку «фавориты»
Помните, что живя в современном городе и пользуясь современнными технологиями вы постоянно оставляете след ввиде информации.Л юбое слово в интернете застревает в поисковиках и остается там навсегда. Вы уже сами не помните, с кем и о чем говорили в сети два года назад?? Но в Интернете все это есть! Просто нужно уметь искать. Странно, но поисковые технологии устроены так, что удаленную вами запись из закрытого дневника даже спустя несколько лет можно найти с помощью того же «Яндекса». В Англии есть замечательная поговорка-НЕ ПИШИ В ИНТЕРНЕТЕ ТОГО, ЧТО НЕ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ ПОЛИЦЕЙСКОМУ. Здесь как на ладони все твои интересы, желания, мечты и слабости. Когда это осознаешь, дико хочется исчезнуть и забыть что такое всемирная паутина, но это невозможно.
Социальные сети - страшная сила - овцы безропотно собираются в стадо. При чем сами не замечаем как друг друга вербуем. То же можно сказать и в отношении многочисленных форумов и чатов.

по материалам размещенным в Интернете

От себя:
Согласна. Как хорошо, что я более чем прохладно отношусь к своему школьному прошлому. Ну а как быть с нашими резюме и вакансиями и зарплатами, которые все пишуться в евро и долларах и имеют три-четыре нуля? Идея, конечно, параноидальная, но рацзерно есть. Согласна я потому, что одноклассники очень уж раскручены. И даже КВН по ним прошелся. По моим личным наблюдениям КВН или шутит про себя или очень правильно шутит - то есть превратился в отличный инструмент ПИАРА. Интересно придет ли Медведев на финальную игру?:)) Короче, не было меня на одноклассниках и не будет, да и в дневнике буду аккуратнее и вам советую:)
Рубрики:  Чужое

Елена_Хохлова   обратиться по имени Пятница, 21 Декабря 2007 г. 15:28 (ссылка)
Хелп!Хелп!Меня преследует мания преследования!!!! :))) Ну а если серьёзно,что я читала эту статью в эл.версии Экспресс-газеты.Ну что сказать,жёлтая пресса конечно приукрасила для пущей острастки,но сама суть,думаю,правдива.Мы живём а стране КГБ.Не удивлюсь,что через некоторое время начнут и преследовать за неугодные правительству слова.
Ответить С цитатой В цитатник
Path_Finder   обратиться по имени Воскресенье, 23 Декабря 2007 г. 04:10 (ссылка)
Вы абсолютно правы. Но КГБ, я думаю, будет последним в очереди за вашей личной информацией. Первыми , как всегда, будут предприимчивые жулики и продавцы всякой дрябедени.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2008 г. 13:06 (ссылка)
мошенники и банки может и да. А вот про спецслужбы и где/когда/с кем было фото и таму подобное - бред.
Вопервых системы по распознаванию образов еще нет....да и с чем их сравнивать ? с чернобелыми паспортными фото 3*4 ?? - Вот когда введут новые паспарта с 3д моделями лиц , тогда будет проще. А искать ваш адрес по фото или переписке - берем ваш IP, с которого был вход...трейс, запрос провайдеру - номер квартиры/дома/телефона.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Утро_вечера   обратиться по имени Анониму Понедельник, 14 Января 2008 г. 12:41 (ссылка)
я с работы:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку