
в 1956 году На авиабазе Edwards (штат Калифорния, США) состоялся очередной одиннадцатый исследовательский полет ракетного самолета Х-1Е по программе NACA. Самолет пилотировал летчик Joseph Walker.
в 1956 году начало серийного производства турбореактивных двигателей АЛ-7Ф1.

в 1956 году с Восточного испытательного полигона на мысе Канаверал (штат Канаверал, США) осуществлен запуск баллистической ракеты "Redstone", сер. N RS-27. Пуск закончился аварией.

в 1956 году На полигоне Cape Canaveral (штат Флорида, США) осуществлен первый пуск ракеты "Jupiter-C". Полезная нагрузка ракеты совершила полет по суборбитальной траектории.
в 1957 году Премьер-министра Новой Зеландии Сидни Холленда, ушедшего на пенсию, сменяет Кейт Холиуок.
в 1957 году в Эммене (Голландия) финишировала I женская шахматная Олимпиада. На первом месте команда СССР, за которую выступают чемпионка мира Ольга Рубцова и чемпионка СССР Кира Зворыкина.

в 1957 году с Восточного испытательного полигона на мысе Канаверал (штат Канаверал, США) осуществлен запуск баллистической ракеты "Thor", сер. N 105.
в 1957 году Мастер спорта, член ДОСААФ В.Зуев совершил ночной одиночный затяжной парашютный прыжок с высоты 14 291 м, пролетев в свободном падении 13650 м.
в 1957 году открылся 3-ий пленум ЦК КПК, принявший решение о проведении политики "большого скачка".
в 1958 году на Сибирском химическом комбинате пущена в эксплуатацию первая в СССР промышленная атомная электростанция.
в 1959 году Хрущев, находясь с официальным визитом в США, по соображениям безопасности отказывается от посещения парка развлечений "Диснейленд". А встречаясь с лидерами американских профсоюзов высказывается по поводу увиденного в Голливуде танца канкан: "У вас это будут смотреть, а советские люди от этого отвернутся. Это порнография..."

в 1959 году Уволенный девятью днями ранее из рядов морской пехоты за просоветские и радикальные взгляды Ли Харви Освальд отправляется в Советский Союз.
в 1960 году Лекции американского ученого в области теории вероятности Дж.Дуба на совместном заседании московского математического общества и отделения математики механико-математического факультета Московского университета.
в 1960 году Мадагаскар вступает в ООН.

в 1961 году Аргентинец Антонио Абертондо (Antonio Abertondo) начинает первое успешное безостановочное плавание через Ла-Манш и обратно, на него уйдет 43 часа 5 минут.
в 1962 году Правительство Южной Родезии (современное Зимбабве) объявляет Африканский народный союз Зимбабве незаконной организацией.
в 1962 году ВВС США произвели отбор шести военных летчиков для полетов на космических кораблях типа "Dyna Soar". В группу вошли: Джеймс Уэйн Вуд (James Wayne Wood), Генри Чарльз Гордон (Henry Charles Gordon), Альберт Хэнлин Круз (Albert Hanlin Crews), Уильям Джон Найт (William John Knight), Рассел Ли Роджерс (Russell Lee Rogers) и Милтон Орвилл Томпсон (Milton Orville Thompson).

в 1963 году выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, президент США Джон Кеннеди (John Kennedy) выступил за советско-американское сотрудничество в космосе. В частности, он предложил место для советского космонавта на корабле "Apollo", который должен был совершить посадку на поверхность Луны.
в 1965 году в США выпущен сингл Пита Беста "I Can't Do Without You"/"Keys To My Heart".
в 1966 году в 12:32 UTC с космодрома Cape Canaveral, стартовый комплекс № 36А, осуществлен пуск ракеты-носителя "Atlas Centaur-D", которая вывела на траекторию полета к Луне американскую

автоматическую межпланетную станцию "Surveyor-2" (02425 / 1966 084А).При попытке выведения на окололунную орбиту "Surveyor-2" упадет юго-восточнее кратера Коперника.

в 1966 году в 21:14 UTC с космодрома Vandenberg, стартовый комплекс SLC3W, осуществлен пуск ракеты-носителя "Thor Agena-D", которая вывела на околоземную орбиту американский разведывательный спутник "OPS 1703" / "Corona-1035" (02427 / 1966 085A). КА фоторазведки типа "KH-4A" выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты - 85.13 град.; период обращения - 90.87 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 188 км; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 442 км.

в 1966 году Лайнер Queen Elizabeth II (QE2) спускается на воду в Clydebank, Шотландия.