-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ищущий_

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.02.2007
Записей: 3
Комментариев: 8
Написано: 16


Кончился день

Среда, 21 Февраля 2007 г. 02:33 + в цитатник
Настроение сейчас - недосонное

Прошел и этот день. Странный, немного нервный... но в целом очень даже не плохой, особенно если учитывать его окончание. Пообщался с дорогим мне человеком и настроение как-то поднялось...
Резюме: меня било током, я намок, замерз, чуть не надорвал спину, не выспался...
а еще 3 пары отсидел даже... вот.
Кароче пожаловался и хватит. :)
Нужно идти спать, но почему-то в это время как-то еще не хочется...
Хочется поместить один из своих рассказов. Может быть кому-то понравится...

****
Горы в северной Аэйе очень высокие. Большинства вершин не видно из-за облаков, но даже те, что пониже, покрыты вечными ледниками. Горная гряда тянется на многие лиги от столицы Аэйи, Силиона, и оканчивается почти у Ледяного моря.
Но есть одна гора, а вернее плато, которое никогда не замерзает. Никто из даже Древних Хранителей Мира не мог объяснить такое неожиданное явление, но…
Риоратес, или Великое Плато, находится почти в центре горной гряды. Дойти туда пешком почти невозможно, однако находятся и глупцы, и смельчаки, и искатели старых сокровищ, которые идут туда по своему Пути.
Вечные ледяные ветры и жесткий колючий снег делают плато практически невозможным для долгого выживания.
Один из краев Риоратеса выдается далеко на юг. Его называют Язык дракона – большей частью из-за формы, однако, есть мудрецы, утверждающие, что под плато действительно спит древнее чудовище… Никто правда так и не нашел пути внутрь.
Совсем недавно два храбреца отправились на это плато из разных концов Аэйи, зная друг о друге и зная о Цели, но не зная, что оба идут туда…

***

Подъем был тяжелым. Он почти полз по ледяным склонам – идти возможности не было. Но вот, наконец, он взобрался на вершину. Вид, открывшийся взору, был настолько же угнетающим, насколько прекрасным. Плоская каменная равнина, словно вершина горы, была некогда срезана огромным клинком, вдали виднелось лишь небо сквозь заслонку снежных дробинок. Он несколько минут постоял, восстанавливая дыхание и поправляя крепления мечей и поклажи. Затем двинулся в путь…

***

Тропка была едва заметной, да и какая тропа может остаться на голом камне. Однако, словно многие годы ноги протаптывали тайный путь к некоему месту. Ошибиться было невозможно это именно тот путь, который ей указал хозяин последнего трактира. Это было почти месяц назад. Припасов пока хватало с лихвой, да и выдержка оказалась более серьезной, чем она сама от себя ожидала. Ловкость и сноровка помогали преодолевать самые неприступные скалы и склоны. Но вот самое тяжелое позади. Теперь лишь нужно следовать за тропой. В своих мыслях она даже не заметила, как вышла на вершину Риоратеса и замерла. Такой красоты и такой пустоты она не видела никогда в жизни. Словно она оказалась на море, которое не умеет жить волнами. Но стоять было очень холодно, и она побежала дальше. Жестокий снег резал и колол, но уже было плевать… Вот оно! Наконец-то! Риоратес! Осталось лишь чуть-чуть до Языка Дракона.

***

Два странника медленно, но уверенно приближались к своей Цели. Сквозь живую стену летучего льда по каменному морю шли они лишь по им одним известному Пути, который, в конце концов, свел их вместе.

***

Он резко выхватил меч. Это было отточеное годами чутье воина. Снег стал почти стеной. Ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки, однако он упорно шел вперед и вдруг вышел из вязкой стены снега. Круг около трети лиги диаметром. Здесь почти не шел снег. Он вздохнул с облегчением, открыл глаза и тут же отпрыгнул в сторону, уклоняясь от скользящего удара меча.

***
Хм. Как странно. Место слишком отличается от всего вокруг. Лишь ветер остался неизменным, но стало очень ясно, и снег почти перестал. Она подошла к краю обрыва. Внизу ничего не было видно. Снег шел со всех сторон, кроме этой части плато. Словно какая-то таинственная сфера сохраняла покой. Вдруг она резко обернулась и увидела человека выходящего из снега недалеко от нее. Инстинкты сработали быстрее мысли: она выхватила мечи и бросилась к противнику. Однако воин тоже был очень способным – первый удар ушел в пустоту…

***
Меч в меч. Искры. Вихрь ударов и защиты. Словно странный танец. Два коротких тонких меча крутятся в руках девушки как дивный стальной цветок, пытаясь пробить защиту одного длинного двуручника. Удар-удар-защита. Рывок в сторону. Снова удар. Снова защита. Сталь в сталь, нервы в нервы. Поединок насмерть, поединок за право на жизнь. Усталости как не бывало. Звон. Вскрик. Девушка откочила и посмотерела на плечо. Царапина. Не страшно. В бой с двойной силой. Удар – удар – удар – удар! Откуда он знал??????? Тело работает быстрее, чем мысли. Удар – искры. Один из клинков вырывается из руки девушки и улетает в пропасть. Воин держит двуручник одной рукой – вторая почти обездвижена. На камень капает кровь. Удар – удар… А сил все меньше… Взмах… и в руке у девушки остается короткий обрубок клинка. Словно во сне оба взмывают над полем битвы. Момент растягивается на столетия. Звон замедленный еще стоит над падением части меча. Он тихо свисти, пролетая оставшееся до камня расстояние и падает, воткнувшись острием в расселину.
Девушка стоит молча. Гордо выпрямив плечи и подняв голову. Выбрасывает остаток клинка в пропасть. Медленно подходит и опускается на колено в ожидании последнего удара…
Воин медлит. Затем бросает меч и опускается на колено рядом с девушкой.
- Зачем все это? – голос его дрожит.
- Не знаю, – глаза смотрят в мертвый камень.
Девушка поднимает голову. В ее глазах блестят слезы…

****

такой вот рассказик...

Понравилось: 21 пользователям

Хитоми   обратиться по имени Суббота, 03 Марта 2007 г. 18:23 (ссылка)
мурашки по коже...
красиво...
Ответить С цитатой В цитатник
Kvicky   обратиться по имени Воскресенье, 04 Марта 2007 г. 00:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Хитоми   обратиться по имени Среда, 23 Мая 2007 г. 17:57 (ссылка)
и замолчал....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку