-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Промышленно-туристическое

Понедельник, 15 Февраля 2016 г. 05:02 + в цитатник
Итак, "ВЫСШИЙ" пилотаж туризма по-белорусски. Стекольный завод "Неман" декларирует наличие развитого промышленного туризма, якобы, лучшего в стране. Что имеем в реальности. Воскресенье - мертвый день. В субботу последняя экскурсия в 13.00, если присоединяться к чужой группе. То есть, путешествуйте строго по будням, берите отгулы на работе, в выходные туризма в Березовке нет. Начало экскурсии - завод. Киоск с продукцией закрыт - а то, не дай боги, пока группа собирается, кто-то вдруг купит бокал или вазу. Дальше экскурсия в музей. Там купить ничего нельзя. Потом экскурсовод указывает туристам рукой на здание магазина и уходит. И вот, в 15.00 в субботу накануне Дня Влюбленных, открываем мы дверь магазина, улыбаемся 3 (!!!) продавцам, а они нам сразу бодро сообщают:
- Мы закрыты!

По-моему, это гениальное решение, не имеющее аналогов в мире. 2 часа водить экскурсию по заводу за три копейки, показывать людям процесс и изделия, а когда люди дозреют, чтобы оставить десятки долларов, купив продукт, закрыть все точки продаж. Ибо пошли они, эти туристы. Пусть дома сидят. И кафе возле завода в выходные работать тоже не будет. А то вдруг туристы туда еще и пообедать зайдут. Или, страшно сказать, вообще решат в городе остаться, и даже поужинают. Что еще... интерактива нет никакого. Специальной "школьной" или "детской" экскурсии тоже нет. Мы присоединились к группе школьников, но текст экскурсовода был рассчитан на взрослых, нам было понятно и интересно, но дети быстро потерялись. Никаких открыток, буклетов, книг, видео о заводе в глаза не видели. Визиток экскурсовод не дала. У завода есть гостиница (видели на сайте) - никто нам ее не рекомендовал, никто не продавал никаких сопутствующих услуг. Купили билет за 2 доллара белорусы и за 4 доллара русские - и до свидания, мы ни за что не дадим вам потратить больше, мы туристов ненавидим и хотим, чтобы они быстрее свалили с нашего славного завода и из нашего чудесного города. Вот общее впечатление. Да и вообще, всё было "шикарно" от встречи до завершения. Сначала мы примчались из Минска точно ко времени, на которое договорились, но пришлось ждать 35 минут и вместо извинений или шутки, или просто рассказа о заводе, пока основная группа опаздывала, нам дали понять, что мы сами дураки.Это, говорят, лучшее в области промышленного туризма. Какое тогда худшее? Там туристов еще и бьют, что ли?
Рубрики:  И снова в ночь летят дороги (с)
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

LexL   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2016 г. 17:15 (ссылка)
Скорее всего по пром. предприятиям со стороны правительства разослали разнарядку "принять туристов",а денег на организацию выслать "забыли". Ведь работа в выходные- оплачивается вдвойне, все эти букетики и открытки- стоят денег. Заводу это все делать небюджетно, особенно в условиях кризиса, когда и так смены сокращены. Не выводить же смену в выходной работать по двойному тарифу, когда заказов и так нету, зато малыши придут. По всем признакам, заводу туристы- как корове седло.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2016 г. 05:23 (ссылка)

Ответ на комментарий LexL

Исходное сообщение LexL
Скорее всего по пром. предприятиям со стороны правительства разослали разнарядку "принять туристов",а денег на организацию выслать "забыли". Ведь работа в выходные- оплачивается вдвойне, все эти букетики и открытки- стоят денег. Заводу это все делать небюджетно, особенно в условиях кризиса, когда и так смены сокращены. Не выводить же смену в выходной работать по двойному тарифу, когда заказов и так нету, зато малыши придут. По всем признакам, заводу туристы- как корове седло.

Прикол в том, что сам завод работает без выходных круглосуточно в три смены. И все нужные люди физически на месте были. Была экскурсовод - могла бы заодно и гостиницу втюхать, например. Были скучающие охранники на проходной (один открыл бы киоск с сувенирами). Были продавцы аж 3 штуки в магазине. Просто нет мотивации у них. Руководство завода тупое, похоже
Ответить С цитатой В цитатник
LexL   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2016 г. 13:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Стелла_Чиркова

Я думаю, надо им писать письмо с конкретным предложением. Я бы с большим удовольствием посетила этот завод. Я вобще люблю ездить на производства. Между музеем и заводом я бы выбрала завод)) правда, я умею проникать на заводы не как турист. Я много заводов пересмотрела, даже на угольном разрезе бывала. Я думаю, лучше списываться с руководством, и проситься через руководство. Тогда все намного интереснее будет. А на этой затее не надо заканчивать, просто надо заходить с другой стороны, быть не туристом, а гостем предприятия. Ну и тебе, как журналисту, это сделать совсем не сложно. Меня хлебом не корми, дай посмотреть, как другие работают.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку