-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Благодарно-детское

Четверг, 15 Октября 2015 г. 03:54 + в цитатник

На тему детско-родительской благодарности. Я считаю, что тема благодарности от детей к родителям наступает ТОЛЬКО после взросления и ухода в самостоятельную жизнь. Вот тогда дети могут оценить, насколько им оказалось полезным то, что родители старались им дать,чему старались научить, что показали, что рассказали и так далее - и вот тогда рождается осознанная благодарность. До этого времени благодарность может быть направлена ТОЛЬКО в одну сторону - от родителей к детям. Пока дети маленькие, это родители должны быть им благодарны за то, что они рядом, за то, чему они учат, за то, что они показывают, рассказывают и так далее. Если родители пытаются "выдоить" благодарность досрочно (например, ждут от дошкольника восхищения своими подвигами на ниве финансового обеспечения или от школьника восторга своим бытовым обслуживанием или еще какие бессонные ночи вспоминают в контексте "я тут ради тебя"), то у ребенка нарушается причинно-следственная логика процесса - и дождаться от него адекватного ответа будет уже невозможно. И это будет, увы, прямая вина родителя - ни на кого не переложить.

Рубрики:  Поводья судьбы все время держать внатяг (с)

Понравилось: 2 пользователям

Волшебница_Алиша   обратиться по имени Четверг, 15 Октября 2015 г. 14:08 (ссылка)
Совершенно согласна! Если в более юном возрасте и прорывается благодарность от детей, то она не должна быть следствием подсказок родителей. У меня так бывает, что мальчики где-то там, вне дома, сталкиваются с чем-то, что идет вразрез с их представлениями о нормальной семье и взаимотношениях с родителями и потом мне говорят спасибо - за то, что у нас всё иначе, за то, что мы их так любим и что мы есть у них. Вполне осознанно.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Четверг, 15 Октября 2015 г. 23:43 (ссылка)
Волшебница_Алиша, так у тебя и мальчики уже достаточно большие - раз, и это еще всплесками первое осознание приходит - два. Совсем не тот уровень, который некоторые странные родители пытаются "выдоить" из малявок едва ли не с рождения - и который только взрослым по плечу
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку