-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Игрушечно-личное

Четверг, 06 Августа 2015 г. 04:12 + в цитатник
Про детей и игрушки. Я не считаю правильным принуждать детей (уговоры и манипуляции суть то же принуждение) делиться игрушками. Когда речь о маленьких детях (до 4-5 лет), я считаю откровенно вредным навязывание им штампов типа "хорошие мальчики/девочки дают другим покататься на велосипеде" или "не будь жадиной, дай ведерко". В этом возрасте ребенок еще даже личные границы до конца еще не построил - и как он сможет это сделать, если мама постоянно эти еще формирующиеся границы нарушает в пользу посторонних людей? Откуда они возьмутся вместе со следующим этапом развития - пониманием чужих границ, если взрослые все запутывают? Причем взрослые еще и лицемерят, не применяя к себе те же правила. Много ли раз, подавая пример ребенку, мама раздает на площадке свои кольца померить, свои сережки поносить и свою машину покататься? А разницы-то никакой. Внушая ребенку, будто без этого у него не сложится дружба со сверстниками, и что залог интереса к нему - раздача своих вещей всем желающим, сама мать легко вступает в беседу, не раздавая свои гаджеты и не сажая за руль своей машины всех, кто на лавочке.
После 4-5 лет у ребенка, чьи границы были отстроены нормально, наступает новый этап в мышлении. Теперь уже ему самому, а не маме, хочется взаимодействия со сверстниками. И теперь он уже сам, без ценных указаний а ля "отдай мальчику лопаточку, пусть он тоже поиграет" начинает осваивать механизмы взаимовыгодного обмена вещами или бескорыстных аренды и даже дарения. И теперь это уже действительно идет ему на пользу - если, повторюсь, до того все не было испорчено нелогичными требованиями
20150801_203652 (393x700, 83Kb)
Рубрики:  Поводья судьбы все время держать внатяг (с)
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

laborera   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 07:53 (ссылка)
Хорошо ещё, если в семье один ребёнок, а если несколько, и их тоже заставляют делиться... Отсюда вечные драки, склоки, но родители недоумевают, почему они не ладят. И ведь решенье-то простое - чётко обозначить, где чьё, и не разрешать брать чужое без спроса. Так до многих не доходит, даже если прямо об этом сказать, у них же Семья, как в ней можно что-то делить.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Пятница, 07 Августа 2015 г. 05:47 (ссылка)
laborera, о да, эту-то грань я забыла. Про посторонних вспомнила, объясняя няням, как на прогулках и т.д с вещами обращаться, а про семейное забыла, поскольку мне чужда сама идея "колхоза" в вышеописанном контексте. Когда даже дома, где по идее, твоя крепость, то место, где тебя любят-принимают, где ты в безопасности, даже там на самом деле твои границы не уважают ни на йоту, где у тебя реально нет ничего своего, ибо все в любой момент могут отобрать-испортить-просто влезть - это реальный ад.
Ответить С цитатой В цитатник
Волшебница_Алиша   обратиться по имени Воскресенье, 09 Августа 2015 г. 15:15 (ссылка)
совершенно согласна!
И потом вырастают дети, которые считают, что ВСЁ должны другим, что не имеют права отстаивать своё право на что-либо, чувствуют вину, если вынуждены или хотят отказать... Спасибо, Стелл, этот пост заставил задуматься и допереть, откуда "ноги растут" у взрослых проблем
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Понедельник, 10 Августа 2015 г. 01:50 (ссылка)
Волшебница_Алиша, это та половина, что "сломалась" и поверила, будто жить надо для дяди васи, чтобы не осуждали и тыр пыр - "хорошие" девочки/мальчики. Еще часть получает сверхболезненные личные границы, которые отстаивает даже тогда, когда реально никто на них не нападает. И еще часть теряет ощущение границ вообще - своих ли, чужих ли... эти потом смело шарят у домашних по карманам, задают коллегам вопросы а ля "а почему до сих пор не замужем, не берут, что ли?" и с верхней полки купе ночами по телефону трындят. Источник у всех один - отсутствие нормального ощущения личных границ в детстве.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку