-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Индия. Дели. Мавзолей Низамуддина

Понедельник, 27 Мая 2013 г. 17:13 + в цитатник
Одна из главных достопримечательностей Дели - мавзолей суфийского святого Низамуддина Алия (14 век). Там же целое кладбище прочих достойных товарищей, красная мечеть 14 века и водохранилище того же века. Из любопытного - могила дочери Мумтаз Махал (той самой, для которой построен Тадж Махал). Дочь отреклась от мира, ушла к суфиям и похоронена по их скромным традициям.
Честно признаюсь, удовольствия от посещения не получила. Вокруг мавзолея образовался узкий, шумный, не слишком чистый квартал, обувь снимаешь где-то там далеко на улице, долго идешь мрачными закоулками, везде нищие, они либо спят прямо в проходах, либо назойливо тянут к тебе руки-ноги. Такого количества назойливых нищих всех возрастов и полов я не видела в Индии нигде, они тянут людей за одежду, и прямо-таки не просят, а требуют денег. Англоговорящих среди служителей той же мечети днем с огнем не найдешь, смотрят не сильно дружелюбно, за вход к любой могиле по 2 доллара, в общем, после индуистских и буддистских мест этакий холодный душ. Пора, наверное, исламу с православием объединяться - атмосферу они умеют создать схожую.
Когда Низамуддин строил хранилище для воды (сейчас оно еще и купальня), султан решил строить новую столицу в окрестностях Дели. Султану понадобились все каменщики, поэтому он запретил суфиям стройку. Запрет распространялся на дневное время, и Низамуддин велел работать ночью. Тогда султан запретил продавать масло, чтобы каменщики не смогли работать без света. Низамуддин заправил светильники водой из недостроенного хранилища, и они стали гореть еще ярче. А султана и его будущий город Низамуддин проклял, султан умер, город был покинут
DSCF1023 (700x466, 74Kb)
Вот мавзолей Низамуддина
DSCF1028 (700x466, 484Kb)
DSCF1024 (700x466, 558Kb)
DSCF1026 (700x466, 445Kb)
DSCF1025 (700x466, 472Kb)
Честно? Я, товарищи, не параноик. Мы с кисой проехали почти по всей Азии, во многих городах и странах на нас обращали внимание. В некоторых местах градус внимания был не просто высоким, а сверхвысоким, мне казалось временами, что нас вот-вот коронуют-порвут на тряпочки на память и вознесут на алтарь. Но везде это внимание было позитивным, независимо от градуса, концентрации и способов выражения. И разглядывали нас так же, как мы всех - чистыми глазами (не знаю, как правильно выразиться). Но вот когда мы вышли на этот пятачок, то мне было ОЧЕНЬ неприятно. И сами поющие суфии, и их слушатели, и прочие правоверные товарищи смотрели на нас откровенно масляно. Без позитива. Это было отвратительно и некомфортно - толпа разновозрастных мужиков, внимательно тебя рассматривающая со странной подоплекой, не скрывающих своего странного интереса. И мне очень хотелось встряхнуть некоторых за шкирку потому, что теми же глазами они смотрели на котьку. Ладно, на меня, я взрослая женщина, но на ребенка они смотрели так же. Поэтому мы оттуда быстро растворились, а всей этой компании не видать рая с гуриями, сколько они не полируй пол в святых местах. Приветливее надо быть. Чище. И духовно богаче.
Рубрики:  И снова в ночь летят дороги (с)
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

LexL   обратиться по имени Понедельник, 27 Мая 2013 г. 22:59 (ссылка)
Ага, есть такие места, где прям в паранджу охота закутаться и еще очки черные одеть))
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Понедельник, 27 Мая 2013 г. 23:04 (ссылка)
LexL, понимаешь, в чем прикол, у меня нет привычки ходить по Азии и особенно по ее культовым местам голой-полуголой-в иных сомнительных для местных нарядах. И в данном квартале я была, как обычно - в длинных широких черных брюках из плотной ткани, в закрытой тунике с длинным рукавом, длиной почти до колена, кажется, этот наряд называется шальвар камиз, он местный. Без макияжа, с собранными в хвост волосами. Т.е мне совершенно НЕПОНЯТЕН настрой...
Ответить С цитатой В цитатник
Чеширская_кофа   обратиться по имени Понедельник, 27 Мая 2013 г. 23:35 (ссылка)
сексуальная сублимация при нарушениях энергообмена, характерных для таких религий, штука как раз вполне понятная, хотя и недостойная.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Понедельник, 27 Мая 2013 г. 23:42 (ссылка)
Чеширская_кофа, так ведь не первое культовое место ислама, которое мы посетили. Не было такого в других местах, вот в чем дело.
какое-то оно особенное оказалось... и весь мусульманский квартал в Дели невероятно грязный, шумный, бестолковый и т.д. Не то, что на той же Шри Ланке или в Индонезии, где наоборот, и мусульманские магазины красивые-чистые-позитивные, и вокруг мечетей чисто-нарядно-приличные дома...
Ответить С цитатой В цитатник
LexL   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 11:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Стелла_Чиркова

Настрой как раз очевиден))
А вот мы с мамой как-то сильно лоханулись. Мы в 93-м году поехали с ней в Сирию. Тогда мы вобще понятия не имели, что такое мусульманская страна, да и Сирия тогда еще была вполне светской. У меня была вязаная крючком в меру ажурная кофта и мужики тоже так смотрели. Хотя я была ребенок, 12 лет. Потом все де до нас доперло, что у них такие девочки уже вполне себе невесты и мужики их воспринимают, как женщин. Короче, наверное, моя маман выглядела сутенершей эти пару часов дороги от аэропорта до отеля)))
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 12:14 (ссылка)
Это зависит, конечно, не от религии. Наверное, просто не повезло. Мне в мусульманских кварталах в Дели всегда комфортно - не говорю даже, когда я там с мужем бываю, но в мою самую первую поездку в Индию в 2006 году я гуляла по рынку Чандни-Чоук (рядом с Пятничной мечетью) и в окрестностях совершенно одна, и люди (мусульмане, конечно) все как один был приветливы и добры со мной, помогали и даже не пытались надурить.
Так что... звезды так сошлись, вестимо:)
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 12:16 (ссылка)
Пы.Сы. Кстати, в том же Дели до меня нагло "домагивались", по-мужски, имею в виду, именно парни-хинду.
Ответить С цитатой В цитатник
LexL   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Стелла_Чиркова

Да я видела ваши фотки. Просто мне вспомнилась история 20-летней давности. Я знаешь чего думаю, может вам попалось по пути скопление людей из каких-то дальних сел, хаджи всякие, их может только факт наличия белой кожи на лице женского пола уже возбуждает до одури))
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:15 (ссылка)
Julie-Ji, ну, значит, звезды... или, как LexL предполагает, какие-то хаджи или еще какая неизвестная фишка легла. Потому, что нигде у меня с мусульманскими местами ТАКОГО не было никогда, а в Дели что-то странное творилось. В той же Агре или Джайпуре и близко подобного не происходило. Я уж молчу, что все везде были англоязычные и никто не пытался из служителей махать на меня руками и угукать, как обезьяна, пусть он дома с такой мордой на жену машет и угукает, а если его поставили в туристическое место, надо как-то позитивнее и хотя бы здороваться по-английски научиться.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:17 (ссылка)

Ответ на комментарий LexL

Исходное сообщение LexL
Да я видела ваши фотки. Просто мне вспомнилась история 20-летней давности. Я знаешь чего думаю, может вам попалось по пути скопление людей из каких-то дальних сел, хаджи всякие, их может только факт наличия белой кожи на лице женского пола уже возбуждает до одури))

либо сильно правоверные, которые на стенку лезут, видя не закрытые волосы... или лицо
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Julie-Ji

Исходное сообщение Julie-Ji
Пы.Сы. Кстати, в том же Дели до меня нагло "домагивались", по-мужски, имею в виду, именно парни-хинду.

а как ты их на вид различаешь? я по индийцам не могу догадаться, кто хинду, кто мусульманин
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:18 (ссылка)
LexL, офф - расскажи мне, в Сирию стоит ехать? В плане экскурсионки
Ответить С цитатой В цитатник
LexL   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:30 (ссылка)
Стелла_Чиркова, я бы дождалась более спокойных времен. А вобще, по моим воспоминаниям, там оочень интересно! Много христианских храмов, интересных развалин, Дамаск очень интересный город. В те времена там было достаточно светское государство, вроде как сейчас азербайджан, женщины одевались почти по европейски. Теперь уже все изменилось, лучше почитай отзывы. Я бы сейчас не ехала.
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Стелла_Чиркова

Исходное сообщение Стелла_Чиркова
а как ты их на вид различаешь? я по индийцам не могу догадаться, кто хинду, кто мусульманин

Мне сейчас кажется, что по лицам различаю, хотя скорее всего это не так, чаще всего ориентируюсь на другие атрибуты. У хинду бывают на лбу точки, потом по одежде могут быть отличия, если они в традиционной, а не европейской, но я чаще по именам-фамилиям ориентируюсь. Мусульманские имена и индуистские разные все в основном. К примеру, Радж какой-нибудь не может быть мусульманином. А вот Саиф не может быть индуистом:) Ко мне прикапывался особенно настырно из всех Дипак, водитель рикши. Довез до места, а потом попытался облапать - типа плата за проезд, что ли? Еле сбежала от него, так он меня потом подкарауливал на том же месте, где встретил накануне, и уговаривал еще с ним поездить. И еще парни пытались знакомиться, совали записочки со своими мейлами, там сплошь хинду-имена были:)))
А так, щас подумала - все-таки мне кажется и чисто внешне есть какие-то различия, смешанных браков (хинду-муслим) крайне мало, и каждый скандалом как правило сопровождается.
У женщин еще проще, замужние мусульманки не красят пробор красным цветом и не ставят точку на лбу, обязательную для хинду. У хинду еще непременно мангалсутра на шее - свадебное ожерелье специфической формы. Мусульманки крайне редко носят сари, чаще шальвар-камизы. Кольца на пальцах ног чаще всего именно у хинду. По браслетам еще можно понять, по их количеству и качеству.
Но я в 90% определяю интуитивно, когда вижу человека, и практически не ошибаюсь:)
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:36 (ссылка)
А с правоверными сикхами и того проще - у всех бороды, усы и тюрбаны:)))
Ответить С цитатой В цитатник
LexL   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Julie-Ji

Мне кажется индуисты худенькия в своем большинстве)) их мало кормят))
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:43 (ссылка)
LexL, э, нет:) Ты видела фото Машиного мужа, у которой я на свадьбе гуляла?:) И всю его семью?:) Они хинду.
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 16:45 (ссылка)
LexL, а наша служанка Мумтаз - мусульманка. Так ее ветер переломит, тростиночка.
Это вот просто навскидку :)
Средний класс в Индии упитан довольно-таки. Бедняки понятно худы. А вот богачи - стройны, они могут себе позволить всяческие тренажерки, фитнесы и т.д.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 17:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Julie-Ji

Исходное сообщение Julie-Ji
А с правоверными сикхами и того проще - у всех бороды, усы и тюрбаны:)))

ага, этих я тоже сразу отличаю :)
Ответить С цитатой В цитатник
LexL   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 20:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Julie-Ji

Ну бывает)) у меня мама типично упитанная тетенька, а ее сестра на пять лет страше- сухостой)))
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 21:01 (ссылка)
LexL, ну вообще исторически наверное да, индийские мусульмане же пришли извне, они отличались от коренных жителей. Индуисты сами по себе мелковатый народец, узкая кость, не очень высокий рост. А мусульмане все же повыше, поширокоплечее. Но толстыми могут быть и те, и те:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку