-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Таиланд. Поезд Бангкок-Араньяпропет

Четверг, 24 Мая 2012 г. 20:32 + в цитатник
У вас раньше были знакомые путешественники, которые в поездке промахнулись страной? Теперь у вас такие есть :)
По плану нам полагалось ехать из Бангкока на север Таиланда, останавливаясь в интересных городах и плавно приближаясь к кульминации - Чианг-Раю. Из Чианг-Рая мы должны были либо отправиться в Лаос и спускаться до Камбоджи, до Сием-Репа, либо вернуться местным рейсом в Бангкок и потом оттуда добираться до Камбоджи. Так пожелал Иван - Белый Храм и Ангкор-Ват - две обязательных точки посещения, и неважно, что между ними 1500 км, а мы прилетаем-улетаем из центра.
В Москве я запаслась путеводителями и распечатками на тему передвижения-гостиниц-турагентств в городах по дороге на север Таиланда. Начать мы должны были немного западнее - с Канчанабури. По плану нам предстояло с утра доехать до Канчанабури на поезде (2 часа) и провести там 2-3 дня, осмотрев кучу достопримечательностей, а дальше в Аюттаю.
Как мы обнаружили за завтраком, в путеводителях и распечатках было все про поезда в Канчанабури, кроме вокзала, авторы дружно расхваливали автобусы и приводили кучу схем, как до них добраться, а про поезда вяло сообщали, что таковые, конечно, имеются. Мы спросили в гостинице, с какого вокзала нам ехать, а уже на вокзале узнали, что информация оказалась неверной.
Мы быстро сообразили - надо ехать на другой вокзал по пробкам, ждать вечернего поезда, в Канчанабури попадем в ночи, планы сбиваются.
- А куда от вас еще можно доехать? - поинтересовались мы в кассе
Выбор оказался очень скромным, точнее, его вообще не оказалось
- Остался только поезд в Араньяпропет, - любезно сообщили нам, - в пути шесть часов, вагон третьего класса, цена 40 р на взрослого и еще меньше на ребенка. Отходит через полчаса.
Мы знали из распечаток, что Араньяпропет - город на границе с Камбоджей, знали, что, если не лететь, а ехать, то это именно до него, знали, что граница рано закрывается и можно застрять между странами. Дальше мы не знали ничего. Путеводителей по Камбодже я в продаже не нашла, принтер сломался, закончив с распечаткой подробной информации о первой предполагаемой половине путешествия, т.е. севере Таиланда и Лаосе, и я решила, что с Камбоджей разберемся на месте.
Мы и разобрались. Посмотрели друг на друга и купили билеты 3 класса, решив рисковать и переходить границу в темноте. В конце-концов, мы хотели Ангкор-Ват, мы его и получим, просто раньше :) Иван еще что-то сказал про семь верст, которые не крюк :)
 
Поезд позабавил нас невероятно. Я даже сходила и навестила машиниста и его помощника, благо, что в крошечных конурках, где они сидели, дверей не было. На фотке видно, насколько малы и узки сиденья и что лучшие кондиционеры - открытые окна :)
Народа было много. Поезд останавливался, как электричка, на каждом полустанке, люди стояли, сидели в проходах на узлах и баулах, начали сновать продавцы съестного-мороженого-напитков и прочей ерунды. Попутчица выделила нам веер, который сильно помогал во время остановок и посадила котьку к окну. Вообще, кроме древности вагона, никакого сходства с нашими электричками не было и близко. Люди вели себя очень вежливо и доброжелательно, несмотря на тесноту и неудобства, улыбались друг другу, знакомились и общались.
Сначала мы думали, что единственные европейцы в поезде, но потом увидели сидящую на полу девушку. Потом мы познакомились. Австралийка Рене путешествовала без фотоаппарата и зарисовывала на ходу все увиденное - пагоды, дома, лица. Она ничего не знала про Араньяпропет, границу и Камбоджу и ехала наугад. Мы решили взять ее с собой, тем более, что девушка простудилась и на фоне температуры явно была не в лучшей форме. Откровенно говоря, сначала мы даже думали, что она в измененном состоянии сознания.
Поезд сильно опоздал, и мы бегом рванули искать тук-тук до границы - там несколько километров. Как и обещал последний лист моих распечаток, тук-тук стоил 2 доллара за всю компанию и водитель привез нас к фальшивой границе. Это самая популярная "разводка" в Таиланде - туристов привозят куда-то, где написано "визы", "граница" и т.д и берут с них столько денег, сколько получится. Некоторых "разводят" два или три раза, катая по разным таким местечкам. Нашему водителю, едва он остановился у такой "шарашки", я сразу же сказала твердое "НЕТ" и потребовала везти к настоящей границе. Он понял, что номер не выйдет и послушно привез, куда надо. Нас еще пару раз пытались развернуть куда-нибудь по дороге (в том числе и люди в форме, изображавшие пограничников), но мы уверенно шли самыми узкими тропинками к самому невзрачному зданию. Это было последнее, о чем говорилось в моих распечатках.
Мы успели перейти границу прямо перед  закрытием, оказавшись в камбоджийском городке Пойпет. Там прямо у выхода договорились с одним из местных, что он за 40 долларов отвезет нашу компанию (Рене мы продолжали держать при себе) в Сием-Реп - это примерно 160 км. По дороге изложили, какой именно отель хотели бы, и к ночи оказались в симпатичном гестхаусе, где двухместный хороший номер стоил 20 баксов. Водителя мы отпустили, договорившись на двухдневное сопровождение по храмам Ангкора.
Вот еще пустой вагон поезда - посадка только началась
P1160548 (525x700, 402Kb)
P1160547 (525x700, 376Kb)
P1160545 (525x700, 367Kb)

P1160551 (525x700, 122Kb)
Рене за рисованием
P1160561 (525x700, 421Kb)
Одна из торговок собирается грузиться в поезд
 P1160549 (525x700, 458Kb)
Это виды из окна на остановках
P1160563 (700x525, 531Kb)
P1160564 (700x525, 591Kb)
А это вид с балкончика в отеле
 P1160569 (700x525, 128Kb)
Рубрики:  И снова в ночь летят дороги (с)
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

све-чи   обратиться по имени Четверг, 24 Мая 2012 г. 21:04 (ссылка)
ну а что дальше-то????????
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку