-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви"

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 13:46 + в цитатник
00060z52 (200x315, 37Kb)Честно говорю - одна из лучших современных книг в жанре романа о жизни, бытоописания и психологической драмы. Пересказывать ее нельзя. Если вы зачем-то прочитали по разным форумам сюжет и узнали, что "убийца - сосед", вы лишили себя огромного удовольствия. Автор очень грамотно раскручивает сюжет, выдавая новую информацию по мере осмысливания предыдущей, и, если вы будете идти за героиней, не забегая вперед, то ощутите весь ужас, скрытый за достаточно сухим текстом.
Рассказ идет от первого лица в форме писем героини к мужу. Стиль и манера изложения аналитическая, логичная, здравая, лишенная немотивированных эмоциональных всплесков, портящих большинство книг. Это и рассказ, и рассуждения, и попытки понять себя, окружающих, мир, обвинить себя, оправдать себя, снова обвинить... Ева, главная героиня, была успешной женщиной. Она сделала карьеру, занимаясь любимым делом, ее ценили и уважали, она вышла замуж за понимающего, любящего и любимого мужчину, единомышленника и друга. Но вот запланированный и желанный ребенок изменил все... чем-то Ева пожертвовала из разных побуждений и с разным результатом, что-то, например, дружба с мужем, ушло само, что-то перестало быть нужным - и в результате от жизни остались обломки. Сын, которого Ева старалась любить, разрушил все, чем она дорожила, и, несмотря на все ее старания и искреннюю любовь отца, вырос преступником. Ева так и предстает перед читателем в начале романа - мать несовершеннолетнего преступника, устроившего в школе бойню и расстрел.
Вот пара цитат, от которых у меня волосы на спине вставали дыбом, поскольку я прекрасно знаю это ощущение. С ним и так тяжело бороться, а когда весь окружающий мир не на твоей стороне...
"Все время, что я была беременна Кевином, я боролась с самой идеей Кевина, с убеждением, что я понизила себя в должности, превратилась из водителя в автомобиль, из домовладелицы в дом"
"Переступив порог материнства, я вдруг стала общественной собственностью, одушевленным эквивалентом публичного парка. Это жеманное выражение «Ты теперь ешь за двоих, дорогая» отлично передает то, что даже твой ужин больше не твое дело. Действительно, когда земля свободных овладела методами принуждения, выражение «Ты теперь ешь за нас» подразумевает, что двести с чем-то миллионов сующих повсюду свой нос начнут возражать, если тебе захочется съесть пончик с вареньем, а не полноценный обед из экологически чистых продуктов и овощей, включающий все пять основных пищевых групп. Право командовать беременными женщинами наверняка включат в Конституцию"
Если бы Ева не была сильной и успешной, ей было бы легче, поскольку она привыкла бы не управлять своей жизнью и быть никем. Если бы у нее не было мужа-друга, а был муж, которому нужна жена-функция (обслуга или инкубатор), ей было бы легче, она бы привыкла воспринимать себя, как функцию, а не как ценное само по себе существо. Если бы Ева не была столь умна и благородна, ей было бы легче, она не взяла бы на себя полную ответственность и не пыталась бы делать все хорошо, а делала бы, как большинство, кое как и не напрягалась. В том и трагедия. И все правы, как оно и положено в настоящей трагедии.
Моя оценка: 5+
Аннотация: У этой женщины есть все: любящий муж, успешный бизнес, жилье в престижном районе. Ева очень счастлива и благополучна; она не привыкла себе в чем-либо отказывать… да и зачем? Райская жизнь, и казалось, так будет всегда. Но Ева решает родить ребенка: для идеальной картинки добропорядочной американской семьи не хватает последнего штриха. Какую цену заплатит она за любовь к сыну, не мог предположить никто....
 
Рубрики:  и смерть исчезает на наших глазах (с)
Метки:  

Процитировано 1 раз

Inachka   обратиться по имени Четверг, 02 Февраля 2012 г. 13:51 (ссылка)
захотелось прочитать
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Четверг, 02 Февраля 2012 г. 13:52 (ссылка)
Inachka, потом будем впечатлениями делиться
Ответить С цитатой В цитатник
Битва_желаний   обратиться по имени Четверг, 02 Февраля 2012 г. 14:50 (ссылка)
Спасибо за рецензию (отзыв). Часто именно этого и не хватает для того, чтобы обратить на книгу внимание и затем возможно купить ее - обоснованного, раскрытого с точки зрения впечатлений общих и конкретно от стиля написания, отзыва кого-то, кто это уже прочитал.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Четверг, 02 Февраля 2012 г. 17:40 (ссылка)
Битва_желаний, для того и пишу. Стараюсь
Ответить С цитатой В цитатник
olikkkkk   обратиться по имени Четверг, 02 Февраля 2012 г. 22:07 (ссылка)
Спасибо! Люблю такой жанр!!!! Уже скачала!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Волшебница_Алиша   обратиться по имени Пятница, 03 Февраля 2012 г. 07:53 (ссылка)
пошла качать:)
Ответить С цитатой В цитатник
Битва_желаний   обратиться по имени Суббота, 04 Февраля 2012 г. 09:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Стелла_Чиркова

Стелла_Чиркова, *пробежалась глазами по содержимому рубрики* дома обязательно почитаю, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку