Я как то лет в 17 чётко себе понял, что есть три Пути, они же три Уровня духовности человека в жизни.
Первый--стартовый у большинства--"жизнь как Цель". Потребление, удовольствие, сиюминутство, торговля даденным от природы во имя ещё больших сиюминутных удовольствий.
Характеризуется отсутствием необходимости духовного, интеллектуального развития, не говоря уже об осмысленной самореализации имеющегося во созидание.
Третий--"жизнь как Средство". Жизнь армянина Шаварша, о котором речь по ссылке с опер-ру--нагляднейший и очень неплохой пример того--что это.
А второй, в котором по-разному осознанно живёт значительная часть более-менее-окультуренных людей--переходный. Характеризуется адскими ломками, у многих--моментами самопредательства, крайнего отчаяния и попыток уйти из жизни из-за возникающих диссонансов при попытках совместить удобное с достойным.