Благотворительная и общественно-значимая деятельность династии фабрикантов Коноваловых
(избранные этюды)
Введение
Предпринимательство в Вичугском крае имеет глубокие и давние корни. Первое документальное свидетельство, дошедшее до нас, о торговле в Вичуге сукнами и холстами относится к 1642 году.1 Без сомнения, огромное влияние на развитие местной предприимчивости в первой трети XVIII века мог оказать один из первых крупных русских предпринимателей, ближайший сподвижник Петра Великого Василий Корчмин, который являлся, как известно, владельцем родовых вичугских земель.2 Во второй половине XVIII века на вичугской земле жил другой крупнейший апологет предпринимательства среди русского крестьянства, ближайший сподвижник Екатерины Великой Александр Бибиков.3
Таким образом, совершенно не случайно в начале XIX века на небольшом пятачке земли, составляющем ныне город Вичугу или непосредственно граничащим с ним,4 зародилось несколько крупных предпринимательских династий, - Коноваловых, Разорёновых, Морокиных и Миндовских, - которые в течение столетия не только определяли лицо Вичугского края и Кинешемского уезда, в целом, но и оказали влияние на разные аспекты жизни в более широких, иногда, в общегосударственных, масштабах.
В нашем обзоре мы коснёмся некоторых сторон деятельности династии Коноваловых, которые имели благотворительный или общественно-значимый характер, а также рассмотрим ряд фактов, связанных с Коноваловыми, которые сыграли определённую роль в жизни некоторых русских гениев.