-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в максС

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 53477


Посвящение легендарной песне. (очередное)

Воскресенье, 07 Января 2007 г. 23:12 + в цитатник
Часть Первая.


Хочу немного рассказать про кавер-версии всем известной Песни "House of the Rising Sun" антикварной британской команды Animals. Точнее, Песни, которую, в числе прочих исполняла также и британская команда Animals. :)
Рассказать много по этой теме невозможно, каверов существует не одна сотня, сам я слышал не более пятидесяти, тут лежит чуть больше двадцати.

Начну, пожалуй, с истории...

Как известно, "Дом Восходящего Солнца" на самом деле существовал в Новом Орлеане в конце 19 века. Это был бордель, получивший название благодаря фамилии хозяйки, звали эту почтенную мадам Marianne Le Soleil Levant, что переводится с французского как "Восходящее Солнце". Однако причудлива судьба у этой тетки. Прошло больше ста лет, а имя ее живет в песне и еще лет сто жить будет. Кто бы мог подумать.

Вообще, Animals при всем моем к ним уважении, это группа одной песни. Ее сингл про Дом Восходящего Солнца в 1964 году буквально взорвал музыкальную общественность по обе стороны океана и в историю "Энималзы" вошли, безусловно, именно благодаря этой песне. Но их вариант исполнения, мне кажется, по праву считается одним из наиболее удачных, за что им, конечно же, отдельное огромное спасибо.
Сама песня "House of the Rising Sun" имеет американские фолк-корни, при этом в мотиве угадываются тона старинных английских баллад. Тем не менее, авторство ее приписывалась поначалу Бобу Дилану, а позже Джошуа Уайту, знаменитому американскому блюзмэну. Боб Дилан действительно исполнял "Дом...", причем раньше, чем Animals, она даже вошла в его дебютный альбом еще в 1962 году.
Вот эта версия:

Bob Dylan - House of the Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 5:17 мин, 4.85 Мб.


Но первое публичное исполнение Песни датруется аж 1932 годом. Исполнила ее по радио американская кантри-группа The Callahan Brothers и называлась эта Песня тогда "Rounders Luck". Эту версию я, к сожалению, найти нигде не смог... Отставить - найдена!

Зато нашел песню образца 1928 года в исполнении блюзмэна по прозвищу Texas Alexander, которую некоторые считают прототипом "Дома...". Не знаю, по-моему, это совершенно отдельная, хотя и хорошая песня. Выложу тут, кому интересно, пусть сравнит:

Rising Sun Blues

Прослушать запись Скачать файл 3:27 мин, 3.97 Мб.


Под современным названием "House of the Rising Sun" Песня впервые появилась в середине сороковых годов, пела ее комнада The Weavers.
Позже, в 1959 году, Песню поет на фолк-фестивале в Ньюпорте юная исполнительница баллад Joan Baez , пожалуй, один из самых лиричных вариантов:

Joan Baez - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 2:56 мин, 6.73 Мб.


Версию собственно "Животных" я приводить не буду, она в течение сорока лет звучала буквально из каждого утюга, на планете, очевидно, нет человека, который бы ее не слышал. :)

Одну из наименее узнаваемых версий создала американская джаз-блюз-госпел-соул певица и пианситка Nina Simone. Очень необычный, очень красивый черный женский вокал. (1966г.)

Nina Simone - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 4:29 мин, 6.16 Мб.


Вот другая версия той же Песни в исполнении той же певицы. Эта мне нравится гораздо больше, откровенно говоря. Если первая - раздумчивый перебор у барной стойки, то вторая получилась этакая лихая развеселая, но очень стройная кантри-плясовая. Сильно рекомендую.

Nina Simone - House of Rising Sun - 2

Прослушать запись Скачать файл 3:49 мин, 3.5 Мб.


Само собой, The Beatles не могли обойти вниманием такой шедевр. Ливерпульские мажоры пытаются тут типа хулиганить, но получается, по-моему, так себе. Наигранно как-то, неискренне. Мажоры, они и есть мажоры, одним словом. Их дело про любофь-маркофь петь, а проституток и бордели оставили бы кому-нибудь другому. (1969г):

The Beatles - House of the Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 2:38 мин, 3.64 Мб.


В 1974 году Песня попадает в репертуар еще одних интерпретаторов Geordie. Этот момент интересен тем, что в то же время в группе играл будущий солист AC/DC Брайан Джонсон. В этой версии уже проступают интонации heavy-metal:

Geordie - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 4:59 мин, 4.58 Мб.


Но это все цветочки. Вот настоящий тяжеляк! Написан в Фошистии лихими металлерами из Evereve, постарались на славу, я считаю. Хотя, сдается мне, если бы песня была написана до самоубийства вокалиста Тома Седотченко в 1999 году, быть бы ей еще тяжелее.

Evereve - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 5:15 мин, 7.36 Мб.


А вот совершенно полярный вариант. Танцевальная версия попсовой диско-группы Santa Esmeralda образца 1978 года, титульная песня альбома, между прочим. Кстати, в этой гоп-компании пела Саманта Фокс, та самая, ага.

Santa Esmeralda - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 12:20 мин, 11.29 Мб.


Ни с чем не спутываемые The Platters. Вполне себе достойный, можно сказать, камерный вариант. Удивительно, в интернете не нашел следов этой версии, а мне лично она очень симпатична, хотя и записана, если не ошибаюсь уже не оригинальным составом группы.

Platters - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:48 мин, 3.49 Мб.


Драйвовый инструментал от Джими Хендрикса. Тут нечего комментировать - это Jimi Hendrix, господа!
Не знаю точно какого года версия. Думаю, конца шестидесятых...

Jimi Hendrix - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 5:33 мин, 8.27 Мб.


Очень красивый аккустический кантри-блюз в исполнении нью-йоркской королевы блюза Roxy Perry. Кантри-блюзовые гитарные переборы, кантри-блюзовая губная гармошка на фоне кантри-блюзовой прерии c кантри-блюзовыми мустангами, конечно. Сплошной Дикий Запад, в общем. :)

Roxy Perry - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:47 мин, 3.48 Мб.


Вот и мрачные готы тоже приложили свои татуированные ручонки к легенде. Инфернальная версия от Black Harm:

Black Harm - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:59 мин, 3.66 Мб.


Джазово-фортепьянное исполнение Cin Chiller. Слабоузнаваемая версия, я бы так сказал... Хоррор, тремблинг и прочие ужасы падоначьей жизни. :)

Cin Chiller - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:26 мин, 3.15 Мб.


продолжение в комментах

Метки:  

Процитировано 1 раз

максС   обратиться по имени Понедельник, 08 Января 2007 г. 09:06 (ссылка)
Часть Вторая.

...Хороший музыкант товарищ Bon Jovi. Вот его концертная версия Песни. Очень мелодичная вещь получилась, ничего лишнего, никаких затейливых нагромождений, сильный вокал.

Bon Jovi - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:59 мин, 5.47 Мб.


Неожиданно лиричная версия в исполнении ирландской бритоголовой бунтарки Sinead O'Connor. Вроде бы все привыкли к ее выходкам - поддержка IRA, миру мир!, позор американской военщине!, а вот поди ж ты.
Все-таки женские голоса придают Песне совершенно особенный оттенок.

Sinead O'Connor House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 5:06 мин, 4.67 Мб.


Оригинальная фортепьянная импровизация Wally B. Действительно оригинальная и действительно импровизация. Мне эта вещь почему-то напомнила наигрыши Дадли Мура в фильме "Артур" :-)

Wally B - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 4:52 мин, 2.23 Мб.


Ну и еще один женский вариант. Спели его дуэтом две канадские красавицы Zeeza & Snake
Сплошная романтика и элегия.
Интересно, кто-нибудь когда-нибудь с такой нежностью споет про Тверскую...

Zeeza & Snake - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 5:10 мин, 4.74 Мб.



А вот горячие испанские мачи El Puerto, превратили английскую балладу про проституток в зажигательное фламенко. Неплохо слушается. Музыкально-динамично, я бы сказал.

El Puerto - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:38 мин, 3.33 Мб.


Вы скучаете по старому доброму панк-металлу? Никаких проблем - наши американские друзья из Adolescents уже все приготовили. И да не обманет вас спокойное вступление. :)

Adolescents - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 4:05 мин, 3.75 Мб.


Из современных исполнителей неплохо, кстати, отметились Muse. Немного депрессивно, но это Песню не портит.
Помню, раз видел на одном музыкальном форуме вопрос какого-то малолетнего меломана: "Не знаете, где скачать песню группы "Muse" - "House of Rising Sun"?" Чертовы неучи. Куда катится мир. ээх...

Muse - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 2:57 мин, 2.71 Мб.


Ну и наши тоже не остались в стороне. Конец Фильма записали супердрайвовый стебный вариант на слова классической песни "Постой, паровоз". Эта песня из разряда тех вещей, которые совершенно бессмысленно слушать тихо.

Конец Фильма - Паровоз

Прослушать запись Скачать файл 3:52 мин, 4.45 Мб.


Еще одна русская версия. Некто Вадим Косорогов спел на мотив "The House of the Rising Sun" песню, слова которой не знаю где он взял, да и сам он, не знаю кто такой, откровенно говоря. Мужчине, по всему видать, не чужды мечты и фантазии, навеянные, очевидно, романами Майна Рида и Сат-Ока. Индейцы, ковбойцы, прерии, а Дом Восходящего Солнца оказывается древним храмом. Жаль, с образованием у парня беда - Орфей у него подпирает небо почему-то, ковбои, североамериканские, в общем-то парни, бродят по землям инков "свою проклиная судьбу". Ну, да ладно, "Каждый пишет, как он слышит" (с)

Вадим Косорогов - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:20 мин, 3.07 Мб.


Доктор Ватсона помните? Да-да, и они туда же.
Музыка вполне себе, а вот текст опять не наш. Что-то в стиле "не проходит первая любовь, хоть ты тресни". Корявенький, вопчем, текст. Хотя, казалось бы, 2002 год, могли бы уже рассказать, как оно все было на самом деле.

Доктор Ватсон House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:05 мин, 4.25 Мб.


Существуют еще версии "Жуков" и инструментал Зинчука, но выкладывать их не буду, не нравятся они мне.


А вот впечатляющий вокал - Helmut Lotti , бельгийский тенор, известный своими кроссоверскими экспериментами. "Дом Восходящего Солнца" вошел в его альбом 2003 года.

Helmut Lotti - House of Rising Sun

Прослушать запись Скачать файл 3:39 мин, 5.02 Мб.


Ну, а это, строго говоря, не совсем кавер, даже совсем не кавер. Скорее навеянное и частично заимствованное, что ли. Но Несчастный Случай мне очень даже нравится и песня в общем-то хорошая получилась, поэтому пусть будет под занавес.

Несчастный Случай - I любовь you

Прослушать запись Скачать файл 4:18 мин, 6.15 Мб.



Вообще, у меня тут еще есть, но вот эти варианты, по-моему, наиболее яркие.
Такая вот история...

UPD от старикашки Майера (Гнумъ).

Забавный этно-кавер в исполнении новосибирской группы Буготак:




Ответить С цитатой В цитатник
А_Жывотное   обратиться по имени Понедельник, 08 Января 2007 г. 19:47 (ссылка)
Ни хэ се!
))))
Ответить С цитатой В цитатник
А_Жывотное   обратиться по имени Понедельник, 08 Января 2007 г. 21:00 (ссылка)
это Jimi Hendrix, господа!
Не знаю точно какого года версия. Думаю, начала восьмедисятых...


Каких-каких?
))))

А инструментал классный.
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Понедельник, 08 Января 2007 г. 23:09 (ссылка)
А_Жывотное, ээ... Прошу прощения, ступил. :-\
Конца шестидесятых, конечно. Спасибо, исправил.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Жывотное   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 09:29 (ссылка)
Версию собственно "Животных" я приводить не буду, она в течение сорока лет звучала буквально из каждого утюга, на планете, очевидно, нет человека, который бы ее не слышал. :)

Согласен. Песенко избито ногами.
Как Жывотное, однако, протестую.И вот, херась:



Зато видеоряд радует! )))
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 10:02 (ссылка)
Спасибо, товарищ. Я некоторое время колебался, вешать Энималзов или нет, теперь вижу, что аудиоверсия была бы лишней, а клип - очень даже к месту.

Костюмчики, галстучки... и, конечно же, поклонились в конце. ))
С ума сойти, да? - и этот коллектив, с первоначальным названием "Alan Рrice Combo", "За непривычно экспрессивную "дикую" сценическую манеру поклонники и британская пресса окрестили "Animals".
хе-хе
Ответить С цитатой В цитатник
А_Жывотное   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 10:31 (ссылка)
максС, да-да, если внимательно просмотреть два раза, видны даже ненавязчивые потуги хореографии!
)))
Жывотные, епр! )))

Кстати, ты откуда надыбал хендриксовскую версию? Я тут шукал-шукал, единственная информативная ссылка говорит, что была какая-то версия этих же Жывотных, которые, кстати, корешили с Джими, и вот ее ошибочно называют хендриксовской, хотя Джими там даже не играет.
В то, что это она, верится слабо. Гитара вполне правдоподобна.
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 10:58 (ссылка)
А_Жывотное, хех, вот сразу видно настоящего меломана!
Я тоже в официальной дискографии Хендрикса следов этой версии не нашел. Ни даже в концертниках и синглах. Засомневался даже было, переслушал еще раз - да нет, манера Хендрикса, да и кто его скопирует.
Опять зарылся в интернет и нашел вот что:
http://www.bolt.com/mysticpsyco/music/Jimi_Hendrix__House_of_th/1626128
(правда, у меня он не открылся почему-то)

и вот это:
http://www.last.fm/music/Jimi+Hendrix/_/House+of+the+Rising+Sun

и вот это:
http://friends-forum.com/modules.php?name=Music_News&file=preview&id=9164


Про нехендриковскую версию тоже читал:
http://www.warr.org/hendrix.html

Не знаю, в общем. Предлагаю считать, что это таки Джими Хендрикс до тех пор, пока не будет убедительного опровержения. :)

А где сам тот файл нашел, я уже и не помню. Но он встречается...
Ответить С цитатой В цитатник
Karboffos   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 18:48 (ссылка)
Супер!!! Пасиб тебе!
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 20:12 (ссылка)
Рат стараца. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Kvinta   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 23:09 (ссылка)
поступила идея устроить дискотеку целый вечер на базе этой песни в разных исполнениях!! =)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Kvinta   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 23:16 (ссылка)
Кстати!! Голову на отруб даю, этот мотив есть у Нирваны!!!
то ли Зе мен ху солд зе волд.. то ли...
НЕТ! ВСПОМНИЛА!!
Песня My Girl!!!!!!!!!!!
100%!
Этот мотив.

"my girl, my girl,
don't lie to me... "
не помню слов
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Вторник, 09 Января 2007 г. 23:56 (ссылка)
Kvinta, черт ее знает, я, честно сказать, поклонником Нирваны никогда не был, вопросом, кто убил Курта Кобейна не маялся. :)
Вот так сходу в дискографии группы эту композицию не нашел, хотя в инете проскальзывают какие-то упоминания.
Если есть, поделись, раз хороший человек. ))
Ответить С цитатой В цитатник
А_Жывотное   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 00:19 (ссылка)
Kvinta, максС,
я ее у себя выставлял недавно. Не, не похоже нифига.
Единственное, что их роднит - происхождение из черного блюза. Май Герл, кстати, тоже не имеет автора. Первым, кто ее "официально" исполнял, был чувак по имени Лэдбелли.

Nirvana - Where Did You Sleep Last Night
Прослушать запись Скачать файл 5:06 мин, 4.68 Мб.
Ответить С цитатой В цитатник
Karboffos   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 01:40 (ссылка)
Исходное сообщение максС
Рат стараца. ;)


Действительно нарыл ценную и редкую информацию
Ответить С цитатой В цитатник
Kvinta   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 02:20 (ссылка)
А_Жывотное, О! Точно!! Именно эта песня! :) спасибо, что выложил.

Похоже-препохоже.
Сравни версию
Bob Dylan - House of the Rising Sun
и
Nirvana - Where Did You Sleep Last Night.

Я тут нарезочку сбацала, дальше было лень. Слушайте сами.
Bob_Dylan - Nirvana (сравниловка)

Прослушать запись Скачать файл 0:47 мин, 0.73 Мб.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Жывотное   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 03:00 (ссылка)
Kvinta, )))
Ну, хорошо, первые 4 такта - да. Ну так, таким образом все блюзовые песни можно объединить.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Жывотное   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 03:06 (ссылка)
Вот, кстати, "оригинал" нарыл - года 30-е или 40-е должны быть...

Leadbelly - Where Did You Sleep Last Night
Прослушать запись Скачать файл 3:02 мин, 3.48 Мб.
Ответить С цитатой В цитатник
Kvinta   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 03:09 (ссылка)
А_Жывотное, ну ёлки... сходство ж просто идеальное!... не согласна.

Ох, такой раритет.
Сейчас послушаем.
Ответить С цитатой В цитатник
Kvinta   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 03:42 (ссылка)
А_Жывотное, уххх!! послушала!!!
познавательно :)
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 09:24 (ссылка)
Kvinta, да нет, я согласен с А.Жывотным в данном случае.
Просто в нирвановской версии угадываются те же интонации староанглийских баллад. Возможно, они и писали под влиянием "Дома..."
Ну и блюзовое начало их роднит, конечно.
Я так думаю, если бы Нирвана задумали бы написать именно кавер, они бы постарались сделать его более узнаваемым.
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 09:29 (ссылка)
Кстати, ни у кого не получилось открыть видео Хендрикса из моей ссылки?
Ответить С цитатой В цитатник
Kvinta   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 10:51 (ссылка)
максС, эх, зарубили мне теорию. А я вот считаю, что один мотив.
Надо у музыкантов спросить, профессиональных. Чтоб они там на такты, диапазоны разобрали...

И у меня не получилось видео открыть.
Ответить С цитатой В цитатник
Kvinta   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 10:52 (ссылка)
О нет! Погорячилсо! сегодня оно открылось!!
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Re: Ответ в максС; Посвящение легендарной песне. (очередное) Среда, 10 Января 2007 г. 11:01 (ссылка)
Открыла?? Ну расскажи хоть, что там? Хендрикса видела?

Бабушка, бабушка, а какой он, Хендрикс??

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Kvinta   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 11:26 (ссылка)
максС, аць... ты знаешь, Хендрикса не видела!!! Слышала. Звук идёт, а вот видео стоит на картинке какого-то города :(
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Среда, 10 Января 2007 г. 16:11 (ссылка)
Kvinta, хмм... жаль, я думал, там будет в качестве однозначного доказательства человек, похожий на Джими Хендрикса.
Ответить С цитатой В цитатник
jay-jay   обратиться по имени Понедельник, 15 Января 2007 г. 02:48 (ссылка)
максС, а на серебряном дожде не ваша передача выходит, случаем? )
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Понедельник, 15 Января 2007 г. 09:03 (ссылка)
jay-jay, это которая "Музыкальный секондхэнд"? Да нет, конечно... Там Игорь Наумов, он проводит фундаментальные исследования, за что ему отдельное спасибо, кстати, а мы так, плюшками балуемся. )
Ответить С цитатой В цитатник
максС   обратиться по имени Вторник, 06 Ноября 2007 г. 21:45 (ссылка)
Нашел интересный вариант видео. Для любителей караоке. Оставлю про запас.

Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку