О чем думаете?

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Анины_заметки

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Библиофил Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 30.08.2006
Записей в дневнике: 1408
Комментариев в дневнике: 4312
Написано сообщений: 8323
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

«Пристань» театр им. Вахтангова

Четверг, 29 Декабря 2011 г. 19:47 (ссылка) + в цитатник

Она была похожа на Смерть, собравшуюся на бал (С).

Спектакль к юбилею театра, о котором принято говорить исключительно как о главном театральном событии уходящего года, не сильно порадовал. Собственно это целый ряд коротеньких пьес или отрывков из спектаклей, главную роль в которых играют прославленные вахтанговцы. По общей идее, это спектакль о старости, сыгранный стариками-актерами. Декорации – римские колонны, частью обрубленные, и симметричные деревянные скамьи (чем-то прием со скамьями напоминает «Будденброки» Карбаускиса); актеров носят на руках/в кресле или возят во время действия, и таким же образом, в большинстве случаев, они покидают сцену, махая на прощание зрителям. Добавлю, что действие время от времени происходит под заунывный аккомпанемент оркестра театра - репетиция собственных похорон, честное слово.

Достойно смотрелись только те актеры, которые при здоровой самоиронии смогли сохранить и уважение к себе. И, напротив, актеры, игнорирующие свой возраст и его неизбежные следы во внешности, походке и силе голоса, молодящиеся и заигрывающие со зрителем, вызывали чувство жалости, неловкости и стыда.  Старость сама по себе не страшна. И актерская в том числе. Ужимки молодящейся старости с потерей собственного достоинства – вот что по-настоящему страшно.

Легендарным актерам аккомпанирует молодое поколение вахтанговцев с утрированной, фарсовой манерой игры. Им, к сожалению, нечего предъявить зрителю - сегодняшнее лицо театра невероятно крикливо, наиграно и скучно.

Лучше всех были:

Владимир Этуш в роли старого еврея, скупщика старой мебели пьеса «Цена» А. Миллера – браво-браво!

Галина Коновалова в роли бывшей артистки императорских театров («Благосклонное участие» И.А. Бунин)

Юрий Яковлев («Тёмные аллеи» И.А. Бунин). Кстати, редкий случай, игравшая с ним актриса, Лидия Вележева, не испортила настроения.

Василий Лановой читал поэзию А.С. Пушкина.

Остальное порадовало меньше или вовсе произвело удручающее впечатление, поэтому просто перечислю:

Вячеслав Шалевич «Жизнь Галилея» (Б.Брехт) с очень бездарным сопровождением молодых актеров театра;

Ирина Купченко с Евгением Князевым истерично и утомительно играли отрывок из «Филумена Мартурано» (Э. де Филиппо), известный как пьеса «Город миллионеров».

Юлия Борисова, Евгений Карельских и Ко – «Визит дамы» (Ф. Дюрренматт) – дешевый балаган с элементами стриптиза, в рамках которого Борисова пыталась напомнить, что вообще-то это драматическое произведение.

Людмила Максакова в роли Бабуленьки («Игрок» Ф.М. Достоевский) – что постановка, что исполнение - без комментариев.

В финале на колыхающийся тонкий занавес проецировались лица тех, кто составлял славу театра все прошедшие 90 лет. Учитывая название спектакля и уровень сегодняшней труппы (без учета старого поколения и приглашенных актеров), так и тянет сказать: «Приплыли».

Рубрики:  Окультуримся/Драм. театр


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники