О чем думаете?

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Анины_заметки

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Библиофил Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 30.08.2006
Записей в дневнике: 1408
Комментариев в дневнике: 4312
Написано сообщений: 8323
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Любители фото и видеосъемки!

Суббота, 03 Декабря 2011 г. 15:39 (ссылка) + в цитатник

Проведите мне ликбез, пожалуйста.

 Задача первая - сделать пиратские фотографии в театре. Т.е. на сцене светло, в зале - темнота, снимаю издали (не могу же я все время в боковой ложе сидеть). Режим "съемка в движении" невозможен, т.к. тогда автоматически включится вспышка (и капельдинер меня поймает). Если снимать на режиме "без вспышки", то: а) фото смазывается, б) проблемы с фокусировкой.

Вопрос второй. Видео. Если танцуют в чем-то светлом, то чаще всего видео засвечивается. Как этого избежать?

В благодарность поделюсь фото и видео со "Щелкунчика".



azhur   36 0 обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2011 г. 18:32 (ссылка)
Увеличить ИСО, приоткрыть диафрагму. Если на сцене светло, то это немного поможет. Правда, с увеличением ИСО шумы появятся.
А вспышка все равно бесполезна, встроенная только на несколько метров освещает.
Ответить С цитатой В цитатник
Анины_заметки   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2011 г. 19:21 (ссылка)
azhur, Антонина, я Вас уже потеряла!:)

Вспышка бесполезна - это понятно.
ISO? Попробую, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Медной_горы_козявка   81 0 обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2011 г. 19:28 (ссылка)
Анины_заметки,
Выдержка 1/125 и меньше
ISO 800 -1600
Диафрагма 2.8, 3.5, 4...
Ответить С цитатой В цитатник
Анины_заметки   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2011 г. 19:45 (ссылка)
Медной_горы_козявка, спасибо, Татьяна!
Записала.
Вопрос - я выставила настройки, поснимала, на поклонах зажгли частично свет, времени изменить настройки у меня нет - всё равно можно и поклоны так снимать?
Ответить С цитатой В цитатник
Медной_горы_козявка   81 0 обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2011 г. 19:48 (ссылка)
Анины_заметки, Это с опытом приходит. Потренируйся на "кошках" (с) вернее дома...
Ответить С цитатой В цитатник
Анины_заметки   обратиться по имени Суббота, 03 Декабря 2011 г. 19:57 (ссылка)
Медной_горы_козявка, ок:)

следующим этапом будет новый объектив.
Ответить С цитатой В цитатник
Skaz   8 0 обратиться по имени Жаль увидел поздновато Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 14:59 (ссылка)
Снимал театральные постановки, потому, кое-какой опыт имеется.
Главный вопрос — какие есть возможности у Ваших камеры и объектива?
То есть, если камера с достаточно большой матрицей (в идеале полноформатный кадр) и объектив с высокой светосилой (2,0-2,8) то и снимки получатся не смазанными и с небольшим количеством шумов.
Если же аппарат попроще, то придётся с чем-то мириться. Либо с шумами, либо со смазанностью, либо с общим затемнением кадра. Если с первым, то можно поднимать ИСО до максимальных значений, со вторым — ставить выдержку дольше чем 1/60 сек (и надеяться, что в момент фотографирования актёры замрут ;-)), с третьим — ИСО в 200 - 1600, выдержку 1/250 - 1/60 (и надеяться на достаточную освещенность сцены)
Поскольку для моей камеры ИСО 1600 ещё не слишком много шума, то обычно использую режим приоритета диафрагмы, постоянно изменяя прочие параметры. Дело в том, что освещённость сцены — штука весьма динамичная, сидящим в зале она представляется не такой изменчивой, как фотоаппарату ;-)
Для Вас порекомендовал бы такие параметры: Режим — приоритет выдержки, собственно выдержка — 1/125 сек., ИСО - 800 (или такое, чтобы было хоть и шумно, но всё-же терпимо), диафрагму аппарат подберёт сам.
Что же касается поклонов, то тут особо изменять ничего не придётся — достаточно просто переключиться в автоматический режим! Спектакль-то уже закончен и вспышка никому особо не помешает, тем более актёрам, которым в глаза рампа прожекторит
Ответить С цитатой В цитатник
Skaz   8 0 обратиться по имени Вопрос второй Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 15:17 (ссылка)

Видео. Если танцуют в чем-то светлом, то чаще всего видео засвечивается. Как этого избежать?
Это не только видео, фото точно также экспонируется автоматикой.
Кроме параметров диафрагма/выдержка/ИСО в современных фотоаппаратах есть и такая сущность, как шкала экспозиции.
Зачастую значение на этой шкале установлено в 0, что означает отсутствие экспокоррекции, то есть аппарат подбирает некое значение параметров и фотограф с этим выбором абсолютно согласен ;-)
Если же не согласен, то необходимо изменить значение на этой шкале. Отрицательные значения — затемнение, положительные — осветление сцены. Однако фотографу нужно быть внимательным, иначе, при смене сцены, количество белого сократится, а шкала так и останется скорректированной в минуса — фотографии станут очень тёмными. Ох не зря зеркалки сразу же показывают сделанный кадр, а именно для того, чтоб можно было вовремя увидеть "не пересвеченно ли?" и переснять, если что не так.
Ответить С цитатой В цитатник
Skaz   8 0 обратиться по имени Зум Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 15:34 (ссылка)
Несколько слов о приближении. Как только начнёте зуммировать картинку, смазанность начнёт проявляться уже даже не от движения актёров, а от усиленного линзой дрожания Ваших рук. Можно конечно, придерживаясь известного эмпирического правила, повышать скорость срабатывания затвора, однако это приведёт к бОльшему затемнению кадра. А потому лучше пользоваться штативом, например, можно снимать, уперев руки в подлокотники, либо просто поставив камеру на подлокотник или спинку впередистоящего кресла. Можно на спектакль протащить небольшой штативчик или монопод, правда, чтобы пользоваться ими приходится привыкать к косым взглядам окружающих
Была ещё когда-то такая прикольная штука, как "карманный штатив", да и сейчас на прилавках фотомагазинов можно найти различные интересные держатели-миништативы.
Полезно так же использовать встроенные системы стабилизации фотоаппарата/объектива, но они спасают далеко не всегда, а батарейки съедают очень быстро.
Ответить С цитатой В цитатник
Анины_заметки   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2011 г. 23:25 (ссылка)
Skaz, спасибо!!! неоценимые советы. я попробую разобраться.
пока потренируюсь на Макаревиче 15-го:)

жаль, штатив нельзя - не пустят + надо прятаться от капельдинеров.
Ответить С цитатой В цитатник
Skaz   8 0 обратиться по имени Удачи! :-) Вторник, 13 Декабря 2011 г. 08:56 (ссылка)
Тренироваться можно и без театра
Обычное освещение в квартире зачастую чуть слабее, чем в зале. Зато возможностей больше

А насчёт штативов, так некоторые модели запросто в дамскую сумочку помещаются, правда капельдинеры остаются проблемой, хотя в наших театрах не так сильно наблюдают.

Есть ещё вариант "закосить" под прессу. Но это проходит только в том случае, когда представителям прессы не требуется аккредитации. На премьерах зачастую присутствуют операторы различных изданий. Удостоверений при наличии билета обычно не спрашивают. Одеваю синюю "репортёрскую" жилетку и вперёд, работаю прямо в проходе, главное не стесняться, ну и не наглеть сверх меры
Хотя, Вам, наверное, это не вариант

Хуже всего то, что получается делать что-то одно. Либо фотографировать, либо наслаждаться спектаклем
Ответить С цитатой В цитатник
Анины_заметки   обратиться по имени Среда, 14 Декабря 2011 г. 17:36 (ссылка)
Skaz, ЗЫ: да "закосить под прессу", особенно из партера - точно не мой вариант:-) мы уж лучше по-тихому, с яруса:)
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники