-Метки

"new york times" "буря аль-аксы" "исламский джихад" "несчастный случай" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "трансвааль-парк" "хизбалла" harry potter iii рейх tiktok Власть австрия александр мурзич алкоголь анекдот антисемитизм антониу гутерриш арабы байден бисмарк бог бомбоубежище борис гребенщиков брежнев булат окуджава буш веймарская республика видео вино винтаж вирусный ролик водка война война судного дня воланд волонтёры врач врачи выборы гарри поттер генерал ноам тибон германия гессе голда меир горбачев государство грета тунберг грузия дагестан демократическая партия сша демотиватор день победы дети детство джихад дневник дональд трамп евреи ельцин жан-люк меланшон жизнь здравоохранение иван минаковский иврит игра квест иерусалим израиль интернет интернет-реклама иран ислам история ицхак брик карачаево-черкесия квн киднеппинг кино клип книги коронавирус коррупция кризис крым крымский мост ленин ливан любовь мальчики уехали марин ле пен мафия махачкала медведев медицина мобилизация мобилизация резервистов москва музыка мэр собянин наводнение в крымске наземная операция в секторе газа нахаль-оз новости новый год нтв обама одесса олимпиада оон оппозиция отпуск павел скакун палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм пауль кригер песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы президентские выборы во франции пруссия психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения реформы римская империя рисунки родина рождество россия рпц саша чёрный сектор газа сергей плотов синдзо абэ сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение телеграм-канал терроризм тесла тест турция тютчев украина фильм фотографии фотография франция френсис форд коппола футбол хайфа хамас хизбалла хиллари клинтон хоккей христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа шма исраэль шольц эротика юбилей юмор ясир арафат

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60576


25-летие социального эксперимента в Европе.

Суббота, 03 Октября 2015 г. 11:04 + в цитатник
горби (700x445, 83Kb)
























«Что ты понимаешь? Ты привыкла что тебя не лишат дома, не могут выгнать
с работы. А теперь здесь все будет как на Западе. Ты получишь свои джинсы,
но у тебя не останется задницы, на которую их можно будет надеть!»
(к-ф "Легенды Риты")

3 октября 1990 года входившие в состав ГДР земли Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт, Саксония и Тюрингия присоединились к ФРГ. Однако, после этого в стране начались серьезные экономические проблемы, которые были продиктованы коллапсом экономики ГДР, оставшейся после объединения без поддержки Советского Союза.

К моменту подписания договора об объединении в быв­шей ГДР уже насчитывалось 600 тыс. безработных, 1,8 млн. человек были частично заняты. Ежедневно число потеряв­ших работу увеличивалось на 30-40 тыс. человек. В 1992 г. из числа работающих в 1989 г. восточных немцев потеряли работу 45%. Только в одном Берлине в 1993 г. было зареги­стрировано 250 тыс. безработных.

Задачи снижения уровня безработицы и повышения производительности труда, широкой модернизации восточ­ных предприятий были поставлены на первом же объеди­ненном заседании бундестага в октябре 1990 г. Безработицу удалось снизить только благодаря введению неполного рабочего дня, предоставлению права на более ранний уход на пенсию, путем создания новых рабочих мест, обществ заня­тости, привлечения финансовых средств федерации на пе­реобучение, переквалификацию рабочих и пр. В ФРГ прак­тиковались и другие, более жесткие меры: предоставление в безотказный наем рабочей силы, занятой на предприяти­ях восточных земель, западным фирмам, досрочное уволь­нение на пенсию, особенно женщин-матерей, пользующих­ся семейными пособиями.

Развитие среднего и мелкого бизнеса, ставшее главной заботой еще послевоенного правительства ФРГ, также при­несло определенные результаты. К 1994 г. около 20% само­деятельного населения ФРГ трудилось на предприятиях, число работающих на которых не превышало 5 человек. Но они не были защищены законами от увольнения.

Крайне остро перед объединенной Германией встала и проблема жилья. Закон о собственности, принятый после объединения Германии, фактически дал право бывшим соб­ственникам требовать возвращения пятой части всех квар­тир ГДР. Все сданное в аренду жилье (то есть половина из 7 млн. квартир в ГДР, которые принадлежали коммунам и кооперативам) дотировалось ранее исключительно за счет государственных средств. Вопросами же финансирования жилищного строительства в бывшей ГДР ведал Государст­венный банк, который стал дочерним банком Попечитель­ского ведомства под названием Немецкий кредитный банк. Несмотря на государственные кредиты, накопившиеся про­центы по старым долгам и другие расходы поставили этот банк на грань банкротства. Чтобы спасти положение, была резко поднята квартирная плата за жилье, которая к концу 1991 г. увеличилась в бывшей ГДР в 4 раза. Нехватка жи­лья росла и за счет непрекращающегося потока эмигрантов в ФРГ, число которых только в 1992 г. достигло три четвер­ти миллиона человек, - больше, чем в остальных странах Европы, вместе взятых.

Не могло решить проблему жилья, трудоустройства эмигрантов и специально созданное ведомство по делам ино­странных беженцев, штат которого был значительно увели­чен в этом же году. Все это повлекло за собой взрыв наси­лия со стороны германских расистов, так называемых бри­тоголовых, направленного против эмигрантов. В ходе после­довавших за этими событиями тысячных антирасистских демонстраций правительство ФРГ не без оснований стало обвиняться в том, что оно не проводит должной борьбы с правыми экстремистами.

Создание вместо планово-распределительной экономи­ки рыночной стало почти неразрешимой задачей для мно­гих восточных немцев, в том числе и управленческого ап­парата, в силу незнания западногерманских законов и пред­писаний. Между тем к восточногерманским ведомствам предъявлялись те же правовые требования, что и к запад­ногерманским, без каких-либо ограничений. Форсирован­ное навязывание усложненного западногерманского права, по утверждению бывшего канцлера ФРГ Г. Шмидта, "мно­гократно усиливало ощущение восточных немцев, что они подчинены чужому непонятному и непостижимому господ­ству".

Общеизвестный германский правовой педантизм вкупе с бюрократизмом, непомерная масса указов, администра­тивных предписаний, по признанию Г. Коля, "грозили заду­шить экономику и общество", влекли за собой "фатальные последствия, особенно на Востоке, где большинство людей впервые в жизни сталкивалось с бесчисленными распоря­жениями, которым нужно было следовать". Не исчезала и определенная социально-психологическая несовместимость восточных и западных немцев, которая уходит своими кор­нями не только в период 40-летнего господства социалисти­ческой идеологии в ГДР, но и в более отдаленную историю страны, с ее многовековой раздробленностью и непреодо­ленным разобщением немецкой нации общностями бавар­цев, саксов, швабов и др.

Обе части Германии не так уж просто и быстро срослись вместе, как ожидалось. Теолог и философ Рихард Шрёдер в статье "Одно сердце - две души" для газеты Der Tagesspiegel, приходит к выводу, что общество единой Германии и два с половиной десятка лет спустя остается весьма разнородным. Но в этом и его шанс.

А какова судьба "архитекторов воссоединения Германии"? Судьба и у Горбачёва, и у Коля оказалась весьма печальна, хотя и по-разному.

Уже на торжествах по случаю первой годовщины объединения руководители Германии рассыпались в благодарностях... перед Джорджем Бушем, отодвинув в сторону своего истинного благодетеля.

Через год после объединения лишился своего поста Михаил Горбачев, да и Гельмут Коль не получил от своего триумфа пожизненных дивидендов. Его карьера завершилась в начале 2000 года финансовым скандалом вокруг тайных счетов партии ХДС. Коль был вынужден уйти с поста почетного председателя ХДС, заложить свой дом и фактически пустить шляпу по кругу, дабы компенсировать ущерб, нанесенный партии в результате разоблачений.

Реформаторство, знаете ли, пожирает своих детей не хуже революции...


(с)
Рубрики:  Общественно значимое
Метки:  

avistrix   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2015 г. 17:45 (ссылка)
По поводу эпиграфа. "Не выгонят с работы"... Как же. Меня, после долгой нервотрепки, прекрасно выгнали (сократили) с работы именно в советское время. И устроиться было никуда невозможно. Ну, кроме как в рабочий класс, конечно. Так я проработала печатником в типографии три года. С высшим образованием. Хорошим была печатником. Но работа тяжелая, мужская. Я одна была в цеху среди ребят. Тогда еще была высокая печать, офсетная только начиналась.
Нет уж, не надо совецкого счастья с якобы бесплатными образованием, медициной и всем прочим. Ненавижу совок. И насчет "не выгонят из квартиры" - ну, не знаю. Прекрасно прошло "уплотнение" в первые годы совка, прекрасно существовали коммуналки и никто не думал их расселять, прекрасно взимали лишнюю квартплату "за излишки жилплощади", а чтобы передать жилплощадь в наследство - о таком и речи не было. И нагло "подселяли" на "излишки жилплощади" в квартиры с совместными санузлами.
И почему надо обязательно ставить вопрос так, что либо джинсы, либо задница, на которую их можно надеть? Во многих странах это прекрасно совмещается. В цивилизованных.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2015 г. 18:00 (ссылка)
avistrix, я понимаю Ваши эмоции, продиктованные личным опытом, но для более точной трактовки эпиграфа стоит посмотреть сам фильм германского производства.

Исходное сообщение avistrix
И почему надо обязательно ставить вопрос так, что либо джинсы, либо задница, на которую их можно надеть? Во многих странах это прекрасно совмещается. В цивилизованных.

Это Вы расскажете жителям Германии, которых выселяют, на данный момент, из муниципального жилья, чтобы вселить туда сирийских бандитов беженцев.
Ответить С цитатой В цитатник
tervitus   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 10:10 (ссылка)
Я не верю ,что выселили нормальных людей из муниципального жилья,чтобы вселит сирийцев.Я живу в муниципальном доме в Таллине. Выселить не плательщиков:пьяней и нарко дилеров и жильцов,которые разрушают дом, до истечения срока договора на жильё-это сложно.У нас пытаются выселить детдомовца,который считает,что ему дали квартиру,за которую он не обязан платить,он разломал, под наркотиками, всё вокруг около окон своей квартиры,а теперь и все окна.Постановление о выселении есть,только его не поймать.У нас есть престарелая бабулька,сожитель умер -оба пьяни.за год что жили ни разу не платили.Она была не прописана.но её не выселяют,а устраивают в соц.дом.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 16:08 (ссылка)
tervitus, в примерах, к которым я апеллирую, пожилую фрау и молодого студента, проживавших в трёх комнатах поодиночке, выселили из квартир с предоставлением других квартир, меньшего метража, вселив в их трёхкомнатные квартиры по 6 человек "беженцев".
Ответить С цитатой В цитатник
tervitus   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 16:44 (ссылка)
У нас их будут селить только в отреставрированные дома, социальными и в разных районах.но никак не в Таллине.У нас жёсткое распределение:муниципальное жильё-это для молодых семейств,молодых и среднего возраста инвалидов,а для спец. соц.домов-бывшие ЗЭКи,асоциалы и первое жильё неблагополучных детдомовцев.Там постоянная охрана,видео наблюдение и вечерние проверки в комнатах,где живут по 3 человека.Другие соц.дома для для разнообразных жителей страны,особенно если они отдают своё жельё.В Таллине сейчас много проживает жителей различных стран,с разным цветом кожи и разрезом глаз.Их дети учатся только в эстонских школах-там нет национальных проблем.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку