-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Верея_Славия

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 5282


Пустое вы сердечным ты...

Суббота, 01 Марта 2008 г. 18:30 + в цитатник
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
вести очей с нее нет силы;
И говорю ей: "как в ы милы!"
И мыслю: "как т е б я люблю!"

– написал когда-то А.С.Пушкин

В его времена обращение на «вы» в дворянской среде, а позже (или в то же время?) в купеческой и мещанской, стало общепринятой нормой. За исключением близких родных, возлюбленных, сердечной дружбы.
После «пролетарской революции» все граждане нашей страны стали в этом отношении равноправными, и обращение к «низшим» сословиям на «ты» отошло в прошлое.

Но откуда вообще взялся этот обычай – называть одного единственного человека множественным числом?
Даже при Петре I, сколько помню, было общепринятым обращение в единственном числе ко всем, включая царя. Видимо, обычай пришел с введением в светскую жизнь французского языка. Это, так сказать, перевод с французского. Он укоренился, увы, чрезвычайно глубоко. Удастся ли когда-нибудь от него избавиться в будущем – большой вопрос. В настоящее время обращение на «ты» воспринимается либо как признак близкой дружбы, либо как признание некоторое неравенства – в возрасте или социальном положении. Последнее, естественно, рассматривается как грубость или злоупотребление служебным положением.

Есть люди, которые придают обращению во множественном числе какое-то особенное значение (весьма положительного характера). Уникальное отношение к этой теме было у Марины Цветаевой. Даже ее собственная дочь с детства называла ее «Марина» и обращалась на «вы». Не терпела Марина также своего отчества Ивановна (ну совсем не романтического), а в еще большей степени – слова «поэтесса». На всё это она, конечно же, имела право. Мне она по сей день кажется одним из самых сильных русских поэтов – по дару выражения, звучности, самобытности стиля и душевного движения. Безо всякой скидки на пол, разумеется.

Среди людей, которые всерьез увлекаются ее творчеством, я также встречала сторонников общения исключительно на «вы». Один из них даже доказывал мне, что это обращение к человеку… связано с мистической сутью Св.Троицы, подобием коей является человек. Мысль впечатляющая, но он так и не смог ответить мне на простой вопрос: почему же Бог всегда именуется в единственном числе… и даже молитва Св.Троице звучит: «Пресвятая Троица, помилуй нас (мя)»??? Все-таки в единственном числе!

Для меня самой всегда было приемлемо общение и на «вы», и на «ты». Но за последние годы, когда приходится много общаться на духовные темы, я обратила внимание на такой момент. Пока разговор протекает в обычном ключе: «Не знаете ли вы, как пройти в библиотеку?», обращение на «вы» остается привычным и естественным. Как только речь заходит о содержательных духовных, философских, нравственных вопросах – так при общении на «вы» я не просто испытываю дискомфорт, но и начинаю элементарно путаться в грамматике предложений, своих и собеседника. Множество фраз становится двусмысленными, обращенными то ли к группе, то ли к единственному читателю (слушателю). А когда мне задают вопрос, то часто сомневаюсь – обо мне он лично или об определенной категории людей. И тут я начинаю определенно чувствовать, что привычка к общению на «вы» – элемент шизофренизации сознания. И вовсе не от религии, какой бы то ни было, он проистекает. Где-то когда-то таким образом возвеличились «высочайшие» особы. Которых вроде бы так много, что единственного числа для обозначении этой уникальной персоны недостаточно! Причем к этому прибавлялись еще и титулы, замещающие собой лицо: «ваше величество», «ваша светлость», «ваше преосвященство» и так далее. Такой вот определенный комплекс сверхчеловеческого характера высокопоставленного лица. Оно, во-первых, не одно, а много. А во вторых, не человек, а некое «высочайшее качество». В общем-то, шизофренический, зомбирующий окружающих и поощряющий манию величия в самой персоне момент.
Сколько помню историю, французы во времена своей революции пытались это заведение сломать и говорили друг другу «ты» и «гражданин». Но потом явились всякие Наполеоны и обломали свободу равенство братство.

Снова ломать общественное сознание – дело неблагодарное. Возможно, нормы языка когда-нибудь изменятся синхронно с новыми общественными потрясениями, а может быть, и с поступательным духовным развитием. А пока просто хочу сказать тем, кто не только читает мои сообщения, но и испытывает интерес к общению. Предпочитаю общаться на «ты», если речь идет о сколько-нибудь серьезных и важных предметах. Ни к чему не обязывающий треп вполне возможен в любом формате. Как вам удобнее. Мне, пожалуй что, тоже на «ты», но это уже не столь важно.
Я не хотела бы при этом как-то давить на привычки и естественные чувства остальных. Общайтесь так, как вам удобно, просто знайте, что я на «ты» не обижаюсь, а протокольное общение часто может затормозить серьезный разговор.
Рубрики:  А том а сём
ДневниЧОК
ОбщестВО
Метки:  

СентраШи   обратиться по имени Суббота, 01 Марта 2008 г. 20:41 (ссылка)
элемент шизофренизации сознания
/записывает себе в блокнот
Ответить С цитатой В цитатник
Milaoka   обратиться по имени Воскресенье, 09 Марта 2008 г. 07:03 (ссылка)
Алексеев писал что Вы на санскрите это тьма. Сейчас Задорнов по телевизору это толкует)
Ответить С цитатой В цитатник
Верея_Славия   обратиться по имени Воскресенье, 09 Марта 2008 г. 12:51 (ссылка)
Milaoka, я слышала об этом. Когда Святослав говорил: "Иду на Вы!", то мог подразумевать не местоимение, а обозначение врага, противника. Само слово "враг" может быть связано с этим. Если Сварга - божественное творение, то враг - тот, кто изгоняется из Сварги.

В современном языке приставка "вы" означает удаление, отказ. И общение на "вы" - отстранение людей друг от друга и от нормального восприятия себя самих.
Ответить С цитатой В цитатник
Milaoka   обратиться по имени Понедельник, 10 Марта 2008 г. 09:37 (ссылка)
:)
Ответить С цитатой В цитатник
katusha_barabanova   обратиться по имени Суббота, 29 Марта 2008 г. 00:59 (ссылка)
Привет!
Вот... создала сегодня свою страничку в лайфинтернете...
Слушай, а у тебя тут так клевенько..
А я на майские праздники с друзьями в Крым рвануть решила.
Решила на природке развеяться, свежим воздухом подышать... а то устала в городе за осень-зиму...
Нашли классный отельчик здесь. БРОНИРОВАНИЕ ГОСТИНИЦ В КРЫМУ

Через систему поиска. Очень прикольно...
В общем, заходи ко мне на страничку... пиши... буду рада... кстати, чтото не пойму как стать постоянным читателем... разбираюсь, и понять не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку