-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zen108

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1359


Есть ли зло на свете?

Пятница, 25 Мая 2007 г. 13:44 + в цитатник
m007kuzya все записи автора

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». «Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?» «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.» Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

Рубрики:  Истории и притчи


Процитировано 106 раз

Галушечка   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2007 г. 14:03 (ссылка)
m007kuzya, Замечательно!
Ответить С цитатой В цитатник
m007kuzya   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2007 г. 15:42 (ссылка)
М-м-да...
Судя по ураганному цитированию никто не вдумывается в смысл того, что читает :/

А ведь весь этот текст обыкновенное вешание лапши на уши... И ничего, пипл хавает :(
Ведь всё очевидно.
Во-первых, это обыкновенная байка. Т.к. не указан источник информации (кто рассказал? Профессор? Сам Эйнштейн? Его одногруппники?) скорее всего это выдуманный случай.
Во-вторых, происходит обыкновенная подмена понятий (что такое НЛП все знают?). Перечисляются совершенно очевидные факты. Физические величины, которые можно измерить. Тьма это действительно отсутствие света(потока фотонов, который можно измерить), холод это отсутствие тепла (не совсем коректно конечно, скорее отсутствие движения, ну да ладно, для простоты сойдёт и так. В общем это физическая величина которую можно пощупать и измерить.). А затем приводится абсолютно абстрактное понятие. Добро и Зло. (здесь и далее под "добром" я подразумеваю "Бог". Ведь, насколько я понял, Бог олицетворяет добро и Любовь?) Можно измерить количество добра? Можно измерить количество зла? Нет. Как же тогда автор этого текста сумел прийти к выводу что зло есть всего лишь отсутсвие добра? А почему не наоборот?
В общем стандартный приём НЛП.
P.s.:
Кстати, судя по ответам профессора - он довольно глуп. Ни один современный студент физтеха на такую уловку не попался бы.
Ответить С цитатой В цитатник
Галушечка   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2007 г. 19:34 (ссылка)
m007kuzya, ну эту историю вы же не сами придумали?
Ответить С цитатой В цитатник
Tierchen   обратиться по имени Пятница, 25 Мая 2007 г. 20:02 (ссылка)
m007kuzya, зато молодой человек, несмотря на манипулирование вышеозначенными техниками НЛП, указал на одну очень важную вещь - на то, что понятия "добро" и "зло" так же субъективны и индивидуальны как ощущение тепла и холода. И это, ИМХО, очень хорошая аналогия - у всех людей эти ощущения широко варьируют, хотя всё же остаются в некоторых рамках. У всех разная чувствительность к свету... Например, многие (судя по цитированию этого поста) видят свет в этой притче :)
Ответить С цитатой В цитатник
Потусторонний   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 08:51 (ссылка)
Возвышенное и земное — словно два плана бытия.
Хочу мечтою стать как море, парить, летать сквозь облака...
Но тянет нас к себе земля.
Хочу быть искренним и честным, творить добро, прощать, любить, жить для других, себя забыть...
Но жизнь земли эгоистична, полна заботы и нужды, требует быть реалистичным, не доверять, боясь беды.
Душою мы стремимся к небу, но тело тянет нас к земле.
И как решить проблему эту, хоть кто-нибудь подскажет мне?
Как увязать нужду и жертву, любовь и деньги, страсть и страх?
Где на земле найти мне веру?
Как в теле жить и в небесах?
Лишь чувствую, что всё едино. Закон один для тварей всех.
Душою нужно жить красиво, а не для тела лишь утех.
Во всём, во всём для нас есть счастье: в еде, во сне, и наяву.
В гармонии секрет причастья. Я верю — потому люблю!
Любовь соединяет Землю с Небом, и побуждает жертвовать, творить, и кормит нас животворящим хлебом, и верит: смерть не может концом быть”.
(из романа-быль "Странник"(мистерия) на сайте http://www.newruslit.nm.ru
Ответить С цитатой В цитатник
Галушечка   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 09:39 (ссылка)
m007kuzya, в любом случае - хороший пост, заставляющий думать:))Хоть и налицо "перетасовка" понятий:))
Ответить С цитатой В цитатник
Calavera   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 11:16 (ссылка)
m007kuzya, в таком случае можно логически продолжить, что раз добро и зло- абстарктные понятия, то как и Бог- доказать сущ-вание оных невозможно.
Ответить С цитатой В цитатник
Зелёная_Ведьма   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 12:58 (ссылка)
Байка всё равно заставляет задумываться: в ней поднята тема,издревле волнующая людей.
В коомментах много уже сказано,добавлю о словах.Для нас вообще существует только то,что названо."В начале было слово"-можно понимать и с этой т/з: весь наш мир назван,заключён в словах,значит и ограничен ими.А ведь дальше простирается неназванное...
Ответить С цитатой В цитатник
Первый_лучик_солнца   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 13:32 (ссылка)
оч интересно))
Ответить С цитатой В цитатник
L_Bitch   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 13:49 (ссылка)
Зло - это просто отсутствие Бога... понрава!
Ответить С цитатой В цитатник
m007kuzya   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 13:50 (ссылка)
Исходное сообщение Tierchen
m007kuzya, зато молодой человек, несмотря на манипулирование вышеозначенными техниками НЛП, указал на одну очень важную вещь - на то, что понятия "добро" и "зло" так же субъективны и индивидуальны как ощущение тепла и холода.


Да, Вы правы :)
Для некоторых съесть пленного врага будет высшим проявлением доброты ;)


Например, многие (судя по цитированию этого поста) видят свет в этой притче :)


Ну я тоже сохранил эту притчу к себе, и даже процитировал в этом сообществе. Просто меня удивило, что при таком количестве цитирований, никто и не подумал прокомментировать и оставить своё мнение.
Вот лично мне эта байка понравилась как образец софистики. Софисты они элементарно доказывают, что белое это чёрное, и наоборот :) В зависимости от ситуации :)

интересно, если бы я изменил конец, и написал вот так, как ниже, было бы столько же цитирований? %)

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, добро существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Любовь между людьми, взаимовыручка и бескорыстная помощь по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением добра.»

На это студент ответил, «Добра не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Добро это просто отсутствие Дьявола. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Дьявола. Дьявол не создавал добра. Добро это не жестокость или насилие, которые существуют как свет и тепло. Добро это результат отсутствия в сердце человека Дьявольской злобы. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»


Чем не вариант для сатанинской секты?
Ответить С цитатой В цитатник
m007kuzya   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 13:50 (ссылка)
Исходное сообщение Галушечка
m007kuzya, ну эту историю вы же не сами придумали?


Нет, но автора я не знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
m007kuzya   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 13:51 (ссылка)
Исходное сообщение Calavera
m007kuzya, в таком случае можно логически продолжить, что раз добро и зло- абстарктные понятия, то как и Бог- доказать сущ-вание оных невозможно.


Добро и Зло - понятия абстрактные. А вот Бог - не совсем. Хотя, конечно, смотря что понимать под Богом :/
Ответить С цитатой В цитатник
Calavera   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 13:58 (ссылка)
m007kuzya, я всегда считал что бог- понятие абстрактное :)))
слишком много у него объяснений)))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Calavera   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 14:00 (ссылка)
Исходное сообщение m007kuzya
Вот лично мне эта байка понравилась как образец софистики. Софисты они элементарно доказывают, что белое это чёрное, и наоборот :) В зависимости от ситуации :)

интересно, если бы я изменил конец, и написал вот так, как ниже, было бы столько же цитирований? %)

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, добро существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Любовь между людьми, взаимовыручка и бескорыстная помощь по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением добра.»

На это студент ответил, «Добра не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Добро это просто отсутствие Дьявола. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Дьявола. Дьявол не создавал добра. Добро это не жестокость или насилие, которые существуют как свет и тепло. Добро это результат отсутствия в сердце человека Дьявольской злобы. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»


Чем не вариант для сатанинской секты?
ассоциативно не верное продолжение :)
с помощью логики можно вообще доказать все что угодно)))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
m007kuzya   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 14:02 (ссылка)
С точки зрения ассоциации да, не совсем коректно :) А вот с точки зрения логики, всё верно :)

Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав.
/И.П. Павлов/
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 26 Мая 2007 г. 22:18 (ссылка)
здорово,я такого ещё никогда не читала.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2007 г. 02:22 (ссылка)
Во Вселенной нет ни Зла ни Добра-есть лишь ее правильное и закономерное развитие,которое состоит из всех микроэпизодов во всех мирах.
Ответить С цитатой В цитатник
Tierchen   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2007 г. 13:54 (ссылка)
m007kuzya, можно переиначить притчу с точностью до наоборот и логика останется достаточно убедительной, даже если не абсолютной. Каждый по личной склонности просто выберет то что ему ближе.
Имхо, логика вообще штука сомнительная - она только объясняет, рационализирует наши предпочтения. Захочешь не признавать свет - наидёшь этому объяснение. Захочешь отрицать тьму - тоже пожалуйста.
Ответить С цитатой В цитатник
Sweet_torturer   обратиться по имени Вторник, 29 Мая 2007 г. 10:04 (ссылка)
Однозначных ответов нет!!!Слишком много "за" и "против"!
Думаю каждый останется при своём мнении!
Ответить С цитатой В цитатник
Морврана   обратиться по имени Вторник, 29 Мая 2007 г. 10:37 (ссылка)
Исходное сообщение Sweet_torturer
Однозначных ответов нет!!!Слишком много "за" и "против"!
Думаю каждый останется при своём мнении!


Cовершенно верно!
Поскольку оба эти понятия, условны и субьективны, и так же легко перетекают друг в друга, то спор пустой, как таковой...
То что является злом, для Вас, не обязательно будет им ещё для кого-нибудь, и наоборот
Ответить С цитатой В цитатник
Fija_spell   обратиться по имени Вторник, 29 Мая 2007 г. 11:04 (ссылка)
ну студент крууут))
Ответить С цитатой В цитатник
Sweet_torturer   обратиться по имени Вторник, 29 Мая 2007 г. 11:34 (ссылка)
kru_iz, согласен!=)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку