-Метки

2016 2017 2018 2020 2021 instagram periscope ТВ александра гозиас алексей михайловский алена водонаева алиана гобозова андрей черкасов андрей чуев анонс антон гусев беременная блог бородина против бузовой бузова бывшие участники вечерний эфир видео виктория боня виктория романец влад кадони глеб жемчугов дарья пынзарь день рождения дети диана шурыгина дмитрий дмитренко дмитрий тарасов дневной эфир дом-2 дом2 дочка драка евгений кузин евгения гусева евгения феофилактова елена бушина журнал журнал дом-2 звезды иван барзиков илья яббаров инна воловичева инстаграм ирина агибалова катя жужа кино киркоров клип ксения бородина ксения собчак курбан омаров либерж кпадону май абрикосов мама марина африкантова мексика михаил терехин муж музыка наталья варвина нелли ермолаева новости ночной эфир обложка ольга бузова ольга ветер ольга гажиенко ольга орлова ольга рапунцель остров любви перископ песня приколы прямой эфир пусть говорят путин пынзари развод рецепт рецепты рустам солнцев свадьба семен фролов скандал собчак спаси свою любовь степан меньщиков сын татьяна африкантова теона трамп фото элина камирен яббаров

 -Рубрики

 -Цитатник

"Ты не поверишь!": Юбилей Ольги Бузовой и загадочная смерть личного стилиста Примадонны - (0)

"Ты не поверишь!": Юбилей Ольги Бузовой и загадочная смерть личного стилиста Примадонны https://t...

Ольга Орлова. 5 лет без Жанны Фриске. Судьба человека - (0)

Ольга Орлова. 5 лет без Жанны Фриске. Судьба человека с Борисом Корчевни... https://thebestmovies...

Приколы апрель 2020 - (0)

ДАЛЕЕ

Зачинщики / Masterminds (2016) / Криминал - (0)

https://thebestmoviestv.blogspot.com/2020/05/masterminds-2016.html

Заливной пирог (рецепты) - (0)

  Дальше »

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Пынзарь (Черных) Дарья
Пынзарь (Черных) Дарья
23:56 01.08.2013
Фотографий: 279
Посмотреть все фотографии серии Солнцев Рустам
Солнцев Рустам
13:17 16.07.2013
Фотографий: 138
Посмотреть все фотографии серии Гобозов Александр
Гобозов Александр
13:14 16.07.2013
Фотографий: 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Телепроект_Дом-2

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2208018


Какие растения нужно держать дома)

Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:10 + в цитатник
LAMKA_2012 все записи автора Нужно сказать, что современный городской житель чрезвычайно мало бывает на природе. В основном мы находимся в стенах жилых квартир или весь день сидим в душных офисах. Ну а на улице нас ожидает пыль, загазованный воздух и огромное количество автомобилей. Поэтому, конечно же, мы стараемся хоть как-то восполнить недостаток живой природы и украшаем свои дома и рабочие места комнатными растениями.

Кроме того, что они придают жилищу дополнительный уют, украшают любое помещение, многие из них оказывают целебное воздействие на организм человека, а именно - очищают, освежают воздух в комнате, насыщают его кислородом, улучшают общую атмосферу жилища. Кроме того, многие из них выделяют ароматные эфирные масла, которые улучшают самочувствие человека, повышают работоспособность, а также оказывают положительное влияние на иммунную систему.

10iunieplanteinterior-1370860775 (667x700, 496Kb)
Давайте выясним, какие растения нужно держать дома, чем они полезны человеку, какими свойствами обладают:
Каланхоэ

Это всем известное лекарственное растение полезно держать в каждом доме. Сок его листьев обладают противовоспалительными, бактерицидными свойствами. Хорошо заживляет ранки, и останавливает кровотечения. Измельченные листья используют для лечения трофических язв, пролежней, гнойных воспалений тканей. С помощью растения исцеляют фурункулы, ожоги. Лечат экзему, эрозии, различные повреждения кожи и слизистых.

каланхое (700x525, 349Kb)
Благородный лавр

Масло, выделяемое его листьями, высоко ценится благодаря своим антимикробным свойствам. Также его используют в ароматерапии как противовоспалительное средство. Масло поможет при респираторных заболеваниях, различных инфекциях, облегчит боли в мышцах, его используют для лечения невралгии. Также масло лавра применяют при лечении чесотки, ревматизма. Принимают внутрь (с осторожностью) в качестве средства, стимулирующего нервную систему.

лавр (466x700, 384Kb)
Хлорофитрум

Это растение по праву можно назвать чемпионом среди всех домашних растений по способности оздоравливать, очищать воздух в помещении от вредных примесей и ядовитых веществ. Его листья нейтрализуют вредные для людей соединения серы, находящиеся в воздухе формальдегиды, вещества, образующиеся от сжигания бытового газа. Причем достаточно всего суток, чтобы хлорофитрум полностью очистил воздух от вредных примесей. Специалисты рекомендуют примешивать к почве, в которой он растет порошок активированного угля. От этого его эффективность многократно увеличится.

хлорофитум (525x700, 571Kb)
Гибискус

Есть сведения о том, что ели поставить радом с этим растением больной цветок, то он поправится. Рядом с гибискусом возрастают экстрасенсорные способности. А еще он также очищает воздух и оздоравливает атмосферу в помещении, насыщая комнату кислородом. Это растение полезно держать в офисах, где находится много людей, помещать его рядом с бытовыми приборами, компьютерами. Когда гибискус цветет, его жизнерадостные, яркие цветы способствуют атмосфере дружелюбия, открытости.

РіРёСЃР±РёРєСѓСЃ (525x700, 471Kb)
Миртовое дерево

Домашний мирт - природный антисептик. Его листья содержат вещества, активно уничтожающие болезнетворных микробов - вирусов и бактерий. Поэтому находящееся дома деревце способно снижать риск простудных заболеваний, гриппа. Аромат его листьев обладает положительным воздействием на общее состояние человека, просветляет сознание, повышает активность, работоспособность.

РјРёСЂС‚ (525x700, 350Kb)
Домашняя роза

Помимо своего привлекательного вида, роза ценится своими полезными качествами. Из лепестков ее прекрасных цветков можно готовить целебный чай и сироп, который поможет при лихорадочных состояниях, используется при почечных заболеваниях, кожных воспалениях, болях в желудке. Нежный аромат цветков вносит гармонию в жизнь, улучшает настроение. Кроме того, лепестки розы являются признанным афродизиаком.

СЂРѕР·Р° (420x700, 418Kb)
Лаванда

Из цветков растения готовят целебное масло, содержащее фитонциды. Эти вещества активно борются с
вредоносными микроорганизмами - стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой. Фитонциды уничтожают туберкулезную бациллу, вирус гриппа. Вдыхание аромата лаванды улучшает настроение, действует успокаивающе на нервы, нормализует сон. Очень полезно держать дома лаванду людям, подверженным частым стрессам, страдающим нервными расстройствами.

лаванда (469x700, 321Kb)
Комнатная герань

Масло, получаемое их этого растения, используют при лечении простудных заболеваний, гриппа. Применяют при сильном кашле. Кроме того известны полезные свойства масла герани при использовании его в лечении ишемии, тахикардии и синусовой аритмии, так как оно способно улучшать микроциркуляцию крови в области сердца. Этот домашний цветок нормализует сон, успокоит нервы, уменьшит стрессовое состояние.

Помимо перечисленных комнатных растений, очень полезно держать дома цитрусовые и хвойные деревца. Они обладают выраженным антимикробным действием, очищают воздух от вредных веществ, насыщают атмосферу дома кислородом. Очень полезно их держать в тех домах, где есть люди, страдающие от заболеваний органов дыхания.

Так что многие зеленые домашние любимцы, помимо своих чисто эстетических свойств, способны улучшить самочувствие и улучшить психологическую атмосферу в доме.

герань (700x465, 366Kb)

Рубрики:  Разное
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 9 пользователям

бугага-бугага   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:17 (ссылка)
как интересно) для меня цветы, это всего лишь украшение. а здесь практически все можно употреблять тем или иным образом)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:19ссылка
бугага-бугага, Вот и я подумала,что будет интересно)
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:20ссылка
особенно тем, кто любит разводить эту красоту)) меня цветы почему то не любят( как бы за ними не ухаживала, все-равно загибаются..
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:22ссылка
бугага-бугага, ооой,а я обожаю цветы разводить))Меня в ОБИ вообще пускать нельзя всю тележку заставлю цветами,и горшками
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:24ссылка
молодец!)) а я только любуюсь у друзей и знакомых на эту красоту)
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 00:17ссылка
бугага-бугага, Ко всему выше перечисленному могу добавить что , например гибискус является очень хорошим и действенным средством от ДАВЛЕНИЯ как высокого так и низкого . Цветок в день даёт примерно 2 бутона и они живут 1-2 дня , потом закрываются и открываются 2 новых . Снимаем только цветки и подсушиваем . От высокого давления заваривать цветы и пить отвар холодным , а от низкого давления горячим .
И ещё одни цветы , которые делают наш дом защищённым от негативной энергии это ОРХИДЕЯ . Цветы эти ритуальные и они защищают своё жилище и просто радуют глаз . В настоящее время, по данным различных источников, в мире насчитывается от 25000 до 300000 видов орхидей и более 100000 гибридов. Размеры, форма и окраска цветов орхидей очень разнообразны.
2246 (700x467, 307Kb)
2048 (700x467, 480Kb)
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 01:00ссылка
LAMKA_2012, Нет , это ботанический сад . Нет у меня их 62 вида , фото выложть не могу пока , у меня сдохли батареи в фотике а новые пока не пришли по почте (модель мудрёная нет в магазинах таких батарей) но как будет возможность обязательно выложу . Сейчас всё в квартире это великолепие ютится , но в проекте в 16ом году покупка своего дома и постройка специального летнего сада- теплицы . Моя мечта открыть небольшую ферму с магазином при ней и выращивать орхидеи , бромелии и суккуленты
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 01:05ссылка
СветаКурицына, Конечно выкладывайте,очень интересно посмотреть)Я орхидеи обожаю,конечно у меня не столько много,а всего лишь 5 штучек,но цветут две,уже второй месяц,красота конечно,глаз не отвести) А вот одну купила белую,мне её цветы почему-то напоминают гладиолусы)))))уже год прошел,а она так и не зацвела больше,а я всё жду(((
P.S. Мечта у вас хорошая)
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 01:29ссылка
LAMKA_2012, Любую орхидею можно спровоцировать на цветение , но только при условии если это именно её время цвести. Орхидею ставят в очень слабо освещённое место и не поливают в течении недели , а потом достают и дают и напиться и нанежится на свету и этот стрес провоцирует цветок на немедленное цветение . Как называется ваша нецветайка , если есть точное название , можно попробовать поискать чем помочь .
П.С. Больше всего на свете я люблю возиться с цветами . Большинство моих экземпляров цветов не стоят в обычных горшках по полкам , а висят на всяких замысловатых корягах , которые я выискиваю в близлежащих лесах или куски коры .... удалив из находок всех насекомых , обматываю их принесенным из этих же лесов мхами и на эти живые подушки приматываю цветы и подвешиваю . Получается небольшой кусочек живой природы примерно так это не моё но я тоже ак делаю)
3180dac91e1c (525x700, 102Kb)
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 01:38ссылка
СветаКурицына, Ух,ты!!! Как здоровско! я бы в жизни не догадалась так сделать. Надо попробовать.Спасибо за красоту. А моя вот такая,названия я не помню к сожалению
fc39f20 (300x300, 35Kb)
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 02:12ссылка
LAMKA_2012, Это у вас Дендробиум Нобилеи , погуглите и посмотрите условия содержания . Орхидея трудна тем , что ей нужна низкая температура . В магазинах пичкают стимуляторами , а потом по истечении года , когда цветок содержится " как все " начинаются проблемы , то не цветёт , а потом за 3-4 года вообще чахнет и уходит .
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 00:56ссылка
спасибо, познавательно)
Урзала   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:24 (ссылка)
О! У меня их много!!! Маленький зимний сад.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:25ссылка
Урзала, фото в студию! и рассказ))
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 23:29ссылка
LAMKA_2012, Темно уже. Завтра за грибочками еду, спатиньки надо.
Жоржетта_777   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:28 (ссылка)
Спасибо, интересно. У меня порядка 30ти горшков с комн. растениями, уже ставит некуда, не всех даже названия знаю, из представленных здесь только хлорофитум...

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:31ссылка
Жоржетта_777, Пожалуйста)А у меня с названиями вообще проблема,я их не запоминаю)
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:54ссылка
LAMKA_2012, ой красотень , я тоже названия не запоминаю , у меня свои названия - хлороф ...я называю пальмой и т.д. , ваще мне он очень нрав , а так тоже есть разные цветы , но раньше было много , а щас чей то не очень...
Перейти к дневнику

Среда, 10 Сентября 2014 г. 23:19ссылка
татьяна_асташкина,а я называю свои,фикусы,пальмы и висючки
INFINITI-_8   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2014 г. 22:58 (ссылка)
Навеяло:
Рынок --- Бабулька продаёт лекарственные растения:
— Кроличья трава! Кроличья трава!
Подходит покупательница:
— Что хоть за трава—то?
— Купи, милая, накорми ею мужика — и будет он у тебя как кролик.
Покупательница расплачивается, забирает пучок травы и уходит. Бабка себе под нос:
— Срать будет шариками. . . -----
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Тольна   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2014 г. 23:50 (ссылка)
А у меня праздник души. Мы несколько лет назад переехали в новый дом и здесь у меня сначала загибались все растения, которые приносила, потом стали выживать, но ничего не цвело. А сейчас на хойе, которая за год из маленькой веточки превратилась в такой маленький хорошенький кустик,собралось целое соцветие бутонов , недели через две распускаться будут. Такая красотища будет! Ждууу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 00:41ссылка
Тольна, Если после переезда проблемы с растючкой начались , значит что-то с освещением не то , но в наше время при желании и средствах всё это решаемо . Конечно из-за цветов ни кто не станет менять южную часть дома на северную или наоборот , но тут всем в помощь новые технологии под названием : лэд лампа для цветов , самые разные спектры и мощности и цены тоже . Но эти чудо лампы буквально вытаскивают с того света самые безнадёжные экземпляры при этом по расходу они очень экономичны . В моей коллекции более 60ти видов орхидей и все они размещены в полтора метровом орхидариуме и всем хватает света и ожогов от этой лампы не бывает и рост она стимулирует .
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 01:44ссылка
Спасибо за совет, я люблю цветы вдоме, но не до фанатизма. Просто раньше все само цвело и колосилось, а здесь нет, хотя света достаточно, сторона юго-западная. Буду выбирать теперь неприхотливые растения, хойя оказалась из таких, чему я очень рада))))))).
Залобанок   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2014 г. 00:33 (ссылка)
У меня растет пальма, которой 25 лет, разные фикусы, лилия, герань,фиалки.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 00:43ссылка
Ой у меня тоже пальме лет 20, я ее из финиковой косточки вырастила.
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 00:46ссылка
И я из косточки! Сейчас 2 метра высотой,а сам ствол полметра.
Перейти к дневнику
Жоржетта_777   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2014 г. 00:38 (ссылка)
Я люблю Амариллисы, радуюсь,как ребёнок когда зацветают...
03042012134 (700x525, 68Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
LAMKA_2012   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2014 г. 00:56 (ссылка)
А вот моя,уже второй месяц цветет)
IMG_0053 (700x466, 149Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
сен2012   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2014 г. 07:03 (ссылка)
Тоже люблю цветы, но так как у меня завелся рыжий кот Кокос - пришлось отдать много дочери. Кот лазал по монстере как по пальме и каждый день было сломано по веточке. А вот с дифенбахией был интересный случай. У моей сестры был кот, он прожил 15 лет - но дело не в том, что он заболел, у него обнаружили онкологию, а инересен вопрос, который был задан ветеринаром хозяйке кота- ее спросили "У вас много дома цветов и есть ли среди них дифенбахия?" На ту пору у сестры дома цветов вовсе не было да и кот умирал на руках- ни до того было. Она мне после все это рассказала. И я озадачилась. У меня тогда было три огромных горшка с дифенбахиями. Я вынесла их в карман (у нас был на три квартиры закрытый коридор 20кв м). С тех пор дифенбахии радовали меня только когда я закрывала или открывала дверь в квартиру. Дифенбахия на первой фотке в среднем верхнем горшке с крупными листьями со светлыми пятнами
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Сентября 2014 г. 09:44ссылка
У меня тоже была шикарная диффенбахия, но я прочитала, что дома нельзя ее держать . Отвезли на работу ...
Инчик74   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2014 г. 11:59 (ссылка)
я,интуитивно,летом поставила рядом с гибискусом больной цветок,обрезав его по самое не балуй.так он листики пустил нове6нькие,чистенькие ))))) а сейчас прочитала об этом.
вот хлорофитум у меня не приживается,а у брата вовсю пушится и цветёт.говорят это так у людей что любят погулять ))))) у нас так и выходит,брат ещё тот гулёна (бабник).......
Ответить С цитатой В цитатник
Гераньга   обратиться по имени Четверг, 11 Сентября 2014 г. 20:25 (ссылка)
У меня много цветов. Особенно обожаю желтые - пахистахисы. В основном они цветут не переставая. И чем меньше горшок, тем длительнее и обильнее цветение. Далее есть - мирт, два фикуса бенджамина, узумбарские фиалки (много), стрептокарпус, папоротник, фуксия, традесканция, лавр, денежное дерево, герани, хлорофитум, сансевьера, алоэ, авокадо (правда еще небольшое), зигокактусы два, драцена, Ванька мокрый. В общем все немудрящие, простенькие, но радуют душу и глаз. У меня три окна на север, а лоджия на юг. Поэтому могу позволить только скромные, неприхотливые цветы.
ps: каланхоэ еще пропустила )))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку