-Рубрики

-Всегда под рукой

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Treasure_Chest

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.09.2012
Записей: 929
Комментариев: 10181
Написано: 11236

Кубышка-травница

Четверг, 18 Октября 2012 г. 23:05 + в цитатник
Ната_Лия10 все записи автора

Для этого оберега я выбрала форму с поднятыми руками. Считается, что Травница просит высшие силы о помощи и защите.

Обережная вышивка подобрана так, что исцеляет и охраняет от различных хворей. На повойнике  славец - знак, наделяющий девиц и женщин здоровьем, помогает родить здоровых детей.

На донышке кубышки - одолень-трава, из названия ясно, что одолевает любую хворь. Кубышка подвешивается над кроватью, поэтому этот знак  постоянно виден.

На грудях - огневица вышита. Это защита от злых сил. На фартушке - древо жизни и петухи. Петух прогоняет нечистую силу и приносит обновление.
Сама кубышка наполнена семью травами. Их я подбирала с учетом проблем нашей семьи. Обязательно добавила и пахучие травы. Ведь задача Травницы  еще и воздух в доме очищать. Чабрец и мята лучше всего с этим справятся.

Сзади без узлов лента сильно притянута концами платка. Узлы вязать нельзя.  Все детали обмотаны много раз, но не завязаны. Повязан только платок. За ленту оберег подвешу над кроватью.

Пусть в вашем доме все будут здоровы!

Сделана кубышка по этому МК http://natellakorottini.blogspot.com/2012/04/blog-post_08.html#more
Рубрики:  **Улочка в народном стиле**
Тут можно писать не только о куклах, а обо всё, что сделано по традициям народного стиля, русского и не только!
Метки:  

Процитировано 24 раз
Понравилось: 10 пользователям

белка28   обратиться по имени Четверг, 18 Октября 2012 г. 23:31 (ссылка)
Ого, какая дамочка с формами)))) Вообще, очень интересно читать такие подробные описания. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 10:12ссылка
Формы пышные, любили наши предки баб крепких да грудастых. Кстати, слово "баба" надо было еще заслужить. Им величали только после того, как женщина девочку родит - продолжательницу рода. А до тех пор в молодухах ходит. Отголоски матриархата.
SA-Nikitina   обратиться по имени Четверг, 18 Октября 2012 г. 23:51 (ссылка)
Здорово! Столько нового для себя узнала, спасибо!!!
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 10:13ссылка
Рада, что пост понравился.
Mia_Sol   обратиться по имени Пятница, 19 Октября 2012 г. 00:07 (ссылка)
С этой целью я хочу вышивать знаменитых ангелочков от dimencions
85782-390de-21820413- (210x150, 13Kb)
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 10:15ссылка
Желаю, чтобы вышивалось с удовольствием. Ангелочки такие милые. Будет чудесная вышивка.
Асяша   обратиться по имени Пятница, 19 Октября 2012 г. 07:34 (ссылка)
очень красиво получилось! прямо очень-очень! про узлы тоже первый раз читаю.. я с узлами делала, не представляю, как иначе всё держаться будет?
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 10:27ссылка
Ася, конструкция такова, что без узлов сделать можно: обмотала голову 6 раз крепко-крепко, нитку опустила вниз, ее придавила, когда приматывала груди, эта же обмотка и нитки от обмотки грудей закрепила. Кубышку-юбку собрала иглой на нитку (опытные мастерицы не пользуются иголкой), обмотала 12 раз и концы придавила обмоткой фартука, это была последняя нить, ее подняла к шее и закрепила платком. Платок сильно завязала - но это не считается узлом. Вот все крепко и получилось.
Сборка кукол-оберегов вырабатывалась веками - все продумано и выверено. Вообще, конструкция народных кукол поражает своей простотой с одной стороны и логикой с другой. Вот уж точно: все гениальное - просто. Забыла написать, что основой для головы каштан послужил. Можно и грецкий орех...
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 10:47ссылка
я по МК делала свою первую, там с платка всё начиналось по-моему... спасибо, что просветила меня, я нацелилась в ближайшее время ещё куколку сделать, постараюсь в ней всё рассказанное тобой учесть)
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 11:01ссылка
Есть несколько конструкций Травницы. Мне нравится куколка, что держит в обеих руках по узелку с травой. Хочется сделать, но, боюсь, засушенных трав не хватит. Оставлю на следующий год. Удачи тебе с куколкой!
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 11:24ссылка
я хочу с крупой сделать или мамку )
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 11:42ссылка
Жаль, что обереги нежелательно показывать... Хотя таких, что на виду (Зерновушку-Крупеничку, Травницу) думаю, можно.
Их твои гости ведь видят. А ты знаешь, что строго нельзя другим людям к оберегам прикасаться?
У меня в планах игровая кукла Девка-баба. Так мне ее конструкция понравилась, нет терпения, так хочется смастерить! Загвоздка с тканями.
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Октября 2012 г. 11:53ссылка
да, я свою первую спрятала подальше) а зерновушку можно вроде показать будет)
Вету   обратиться по имени Понедельник, 29 Октября 2012 г. 13:16 (ссылка)
Ух ... как здорово !!! глазки загорелись ... хочу такую бабу ;) спасибо за такое описание :) очень нра !!!
Люб-бушка   обратиться по имени Воскресенье, 27 Января 2013 г. 18:17 (ссылка)
Благодарю!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку