-ѕодписка по e-mail

 

 -ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в stroysmeta

 -—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 14.01.2008
«аписей: 1842
 омментариев: 72
Ќаписано: 1912

ѕрименение ”—Ќ с объектом налогооблажени€ "доходы" при строительстве

ƒневник

ѕ€тница, 12 »юл€ 2013 г. 12:03 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора »ѕ планирует заниматьс€ строительством жилых домов хоз€йственным способом за собственные средства дл€ дальнейшей продажи квартир в этих домах физическим лицам.
»меет ли »ѕ в рассматриваемой ситуации право примен€ть ”—Ќ с объектом налогообложени€ "доходы"?


–ассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

»ѕ в рассматриваемой ситуации вправе примен€ть ”—Ќ с объектом налогообложени€ "доходы" с момента постановки на учет в налоговом органе.



ќбоснование вывода:

”—Ќ организаци€ми и »ѕ примен€етс€ нар€ду с иными режимами налогообложени€, предусмотренными законодательством –‘ о налогах и сборах. ѕри этом переход к ”—Ќ или возврат к иным режимам налогообложени€ осуществл€етс€ организаци€ми и »ѕ добровольно в пор€дке, предусмотренном главой 26.2 Ќ  –‘ (п. 1 ст. 346.11 Ќ  –‘).

ѕлательщиками налога, уплачиваемого в св€зи с применением ”—Ќ (далее - Ќалог), признаютс€ организации и »ѕ, перешедшие на ”—Ќ и примен€ющие ее в пор€дке, установленном главой 26.2 Ќ  –‘ (п. 1 ст. 346.12 Ќ  –‘).

ƒл€ перехода на ”—Ќ вновь зарегистрированному »ѕ следует уведомить об этом налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 Ќ  –‘. ¬ этом случае »ѕ будет признаватьс€ налогоплательщиком, примен€ющим ”—Ќ, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 Ќ  –‘).

Ћица, которые не вправе примен€ть ”—Ќ, перечислены в п. 3 ст. 346.12 Ќ  –‘.  аких-либо иных ограничений дл€ перехода на ”—Ќ вновь зарегистрированному »ѕ нормы главы 26.2 Ќ  –‘ не содержат. ѕри этом в п. 3 ст. 346.12 Ќ  –‘ отсутствует запрет на применение ”—Ќ »ѕ, которые занимаютс€ де€тельностью по строительству жилых домов хоз€йственным способом за собственные средства дл€ дальнейшей продажи квартир в этих домах физическим лицам.

ќбъектом обложени€ Ќалогом признаютс€ "доходы" и "доходы, уменьшенные на величину расходов" (п. 1 ст. 346.14 Ќ  –‘). —огласно п. 2 ст. 346.14 Ќ  –‘ выбор объекта налогообложени€ осуществл€етс€ самим налогоплательщиком, за исключением случа€, предусмотренного п. 3 ст. 346.14 Ќ  –‘, в силу которого налогоплательщики, €вл€ющиес€ участниками договора простого товарищества (договора о совместной де€тельности) или договора доверительного управлени€ имуществом, примен€ют в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов.

¬ыбранный объект налогообложени€ указываетс€ в уведомлении о переходе на ”—Ќ, форма которого утверждена приказом ‘Ќ— –оссии от 02.11.2012 N ћћ¬-7-3/829@ (п. 1 ст. 346.13 Ќ  –‘).

“аким образом, »ѕ в рассматриваемой ситуации вправе примен€ть ”—Ќ с объектом налогообложени€ "доходы" с момента постановки на учет в налоговом органе.

¬ заключение отметим, что нормы Ќ  –‘ не содержат требований об об€зательном применении »ѕ, которые занимаютс€ де€тельностью по строительству жилых домов хоз€йственным способом за собственные средства дл€ дальнейшей продажи квартир в этих домах физическим лицам, системы налогообложени€, отличной от ”—Ќ.

ћетки:  

 —траницы: [1]