-ѕодписка по e-mail

 

 -ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в stroysmeta

 -—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 14.01.2008
«аписей: 1806
 омментариев: 72
Ќаписано: 1876

Ќужна ли лицензи€ на строительство коттеджей?

ƒневник

¬торник, 09 јпрел€ 2013 г. 09:49 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора »ѕ собираетс€ заниматьс€ строительством - предполагаютс€ малоэтажное строительство коттеджей (не более трех этажей), а также их ремонт.
Ќужно ли получать дл€ этого какие-либо разрешени€ и лицензии?

5 апрел€ 2013



–ассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ƒл€ строительства и ремонта индивидуальных жилых домов количеством этажей не более трех, предназначенных дл€ проживани€ не более чем двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуетс€ наличие какого-либо специального разрешени€ (лицензии) или свидетельств о допуске к работам, выдаваемых саморегулируемой организацией.



ќбоснование вывода:

Ќа основании п. 6.1. ст. 18 ‘едерального закона от 08.08.2001 N 128-‘« "ќ лицензировании отдельных видов де€тельности" лицензирование де€тельности по проектированию, строительству и инженерным изыскани€м дл€ строительства зданий и сооружений прекратилось с 1 €нвар€ 2010 года. Ќыне действующий ‘едеральный закон от 04.05.2011 N 99-‘« "ќ лицензировании отдельных видов де€тельности" не предусматривает лицензировани€ строительной де€тельности.

— указанной даты строительна€ де€тельность регулируетс€ исключительно нормами √радостроительного кодекса –‘ (далее - √р  –‘) и прин€тыми в соответствии с ним документами.

Ќа основании ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 и ч. 2 ст. 52 √р  –‘ виды работ по инженерным изыскани€м, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают вли€ние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполн€тьс€ только индивидуальными предпринимател€ми или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. »ные виды работ по инженерным изыскани€м, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполн€тьс€ любыми физическими или юридическими лицами.

¬ соответствии с ч. 4 ст. 55.8 √р  –‘ приказом ћинрегионразвити€ –оссии от 30.12.2009 N 624 утвержден ѕеречень видов работ по инженерным изыскани€м, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают вли€ние на безопасность объектов капитального строительства (далее - ѕеречень).

ѕунктом 2 данного приказа установлено, что ѕеречень не включает в себ€ виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, дл€ которых не требуетс€ выдача разрешени€ на строительство в соответствии с пунктами 1-4, 5 ч. 17 ст. 51 √р  –‘, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно сто€щих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных дл€ проживани€ не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состо€щих из нескольких блоков, количество которых не превышает дес€ть и каждый из которых предназначен дл€ проживани€ одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользовани€; многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состо€щих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых наход€тс€ несколько квартир и помещени€ общего пользовани€ и кажда€ из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользовани€.

“аким образом, в насто€щее врем€ дл€ возведени€ или ремонта индивидуального жилого дома, коттеджа, дачи, имеющих не более трех этажей и предназначенных дл€ проживани€ одной-двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуетс€ наличие лицензии или свидетельств о допуске к работам. —казанное относитс€ и к возведению на садовом (дачном) земельном участке "вторичных" объектов: гаража, навеса, беседки, бани, хоз€йственных построек и т.п. (смотрите также постановление Ќижегородского областного суда от 25.05.2011 N 44-г-49/11).

ћетки:  

 —траницы: [1]