-ѕодписка по e-mail

 

 -ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в stroysmeta

 -—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 14.01.2008
«аписей: 1842
 омментариев: 72
Ќаписано: 1912

Ќебходимо ли вносить изменени€ в договор в случае изменени€ расчетного счета

ƒневник

ѕонедельник, 27 ћа€ 2013 г. 11:23 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора ќрганизаци€ арендовала квартиры у »ѕ. ¬ заключенном договоре аренды указан расчетный счет »ѕ.
¬праве ли организаци€-арендатор производить уплату арендных платежей предпринимателю-арендодателю на текущий счет? »ндивидуальный предприниматель представил в организацию уведомление банка об открытии ему текущего счета, устно объ€вив о необходимости последующих перечислений арендной платы на данный счет - следует ли теперь производить оплату аренды на текущий счет либо на расчетный счет, указанный в договоре?


I. ѕроведение расчетов через текущий счет



—огласно п. 2.3 »нструкции Ѕанка –оссии от 14.09.2006 N 28-» "ќб открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" дл€ совершени€ расчетов, св€занных с предпринимательской де€тельностью, предназначен расчетный счет, который открываетс€ только физическим лицам, имеющим статус индивидуального предпринимател€ при предъ€влении ими документов, перечисленных в п. 4.7 »нструкции.

¬месте с тем ни один нормативный правовой акт не устанавливает об€занности дл€ индивидуального предпринимател€ открыть расчетный счет в банке в св€зи с началом осуществлени€ предпринимательской де€тельности (равно как и осуществл€ть расчеты исключительно через такой счет), а законодательство не раздел€ет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю.

Ќа допустимость осуществлени€ индивидуальным предпринимателем расчетов, св€занных с коммерческой де€тельностью, с использованием текущего счета указывают и налоговые органы (смотрите, например, письмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 12.09.2011 N 20-14/2/087943@).

“аким образом, само по себе исполнение денежного об€зательства перед индивидуальным предпринимателем путем перечислени€ денег не на расчетный, а на текущий счет гражданина не противоречит действующему законодательству.



II. »зменение банковских реквизитов стороной по договору



—огласно ст. 309 √  –‘ об€зательства сторон, возникающие из договора, должны исполн€тьс€ надлежащим образом в соответствии с услови€ми об€зательства и требовани€ми закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обыча€ми делового оборота или иными обычно предъ€вл€емыми требовани€ми. Ќадлежащее исполнение прекращает об€зательство (ст. 408 √  –‘).

Ѕанковские реквизиты сторон договора нос€т информационный (уведомительный) характер и не €вл€ютс€ по своему содержанию услови€ми договора, согласованными сторонами (в том понимании, что стороны в соответствии с п. 1 ст. 432 √  –‘ должны прийти к соглашению по всем существенным услови€м договора). Ѕолее того, изменение реквизитов одной из сторон договора не влечет дл€ другой стороны изменени€ существующих об€занностей, их прекращени€ или возникновени€ новых. ќб€занность по перечислению денежных средств на конкретный банковский счет, указанный в договоре, возникает только в случае, если это пр€мо предусмотрено самим договором.

ѕо сути, банковские реквизиты сторон представл€ют собой указание на то лицо (банк), которое принимает в интересах стороны по договору (своего клиента) его платежи, и на номер счета, позвол€ющий банку точно определить, кому предназначен платеж. ѕоэтому в случае изменени€ реквизитов сторон участнику договорных отношений следует заблаговременно сообщить об этом своему контрагенту.

¬ р€де случаев суды, ссыла€сь на ст. 316 √  –‘, указывают, что оплата товара (работ, услуг) по указанным в договоре реквизитам в случае заблаговременного извещени€ контрагентом об их изменении не может быть признана надлежащим исполнением об€зательств (постановлени€ ‘ј— —еверо-«ападного округа от 01.11.2010 N ‘07-10182/2009; от 29.09.2010 N ‘07-8233/2010).

«акон не определ€ет, в какой форме и в каком пор€дке сторона договора должна извещать контрагента об изменени€х своих реквизитов (включа€ банковские). ѕредставл€етс€, что в интересах обеих сторон договора это необходимо делать способом, который обеспечит наличие доказательств направлени€ соответствующего уведомлени€ и его получени€ контрагентом (смотрите, например, постановлени€ ‘ј— «ападно-—ибирского округа от 04.06.2008 N ‘04-3471/2008(6129-ј75-17); ‘ј— ”ральского округа от 12.05.2010 N ‘09-3318/10-—3 по делу N ј50-22964/2009; ‘ј— ћосковского округа от 01.02.2006 N  √-ј40/13201-05; ƒес€того арбитражного апелл€ционного суда от 26.03.2012 N 10јѕ-994/12). ќчевидно, что устное предложение осуществл€ть безналичные платежи на счет, не указанный в договоре, таким способом не €вл€етс€. ѕоэтому в рассматриваемой ситуации арендодатель вправе производить уплату арендных платежей по банковским реквизитам, указанным в договоре. ƒл€ перечислени€ средств по новым реквизитам целесообразно запросить у арендодател€ соответствующее письменное уведомление. ¬носить изменени€ в договор при этом нет необходимости, хот€, разумеетс€, стороны вправе составить и дополнительное соглашение к договору, отражающее факт изменени€ банковских реквизитов арендодател€.

ћетки:  

 —траницы: [1]