-ѕодписка по e-mail

 

 -ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в stroysmeta

 -—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 14.01.2008
«аписей: 1810
 омментариев: 72
Ќаписано: 1880

ѕор€док оформлени€ документации при продаже товаров дистанционным способом

ƒневник

—реда, 10 јпрел€ 2013 г. 14:16 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора

–озничные клиенты интернет-магазина производ€т оплату электронными деньгами через веб-кошельки. “овар доставл€етс€ курьером или почтой.
Ќужно ли пробивать в данном случае чек   ћ и отражать продажу в книге кассира-операциониста?
≈сли нет, то какими документами надо оформл€ть отношени€ с покупателем? Ќужно ли заключать с ним договор, предоставл€ть накладную или акт приема-передачи товара?

ѕќƒ–ќЅЌ≈≈ —ћќ“–» Ќј —ј…“≈

Ќƒ‘Ћ. —порные ситуации.

–ассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

¬ рассматриваемой ситуации у организации не возникает об€занности пробивать покупателю товаров чек   “.

ќформление договора в качестве единого документа, подписанного сторонами, в данном случае не требуетс€. ¬ то же врем€ организаци€ может оформить договор указанным способом.

ѕередачу товара покупателю можно оформить как актом приема-передачи товара, так и накладной. ‘ормы таких документов организаци€ должна разработать самосто€тельно.


ќбоснование вывода:

»з полученных от ¬ас уточнений мы вы€снили, что товар, реализуемый магазином, предназначен дл€ личного, семейного или домашнего использовани€.


ѕрименение   “


ѕункт 1 ст. 140 √  –‘ предусматривает, что платежи на территории –‘ осуществл€ютс€ путем наличных и безналичных расчетов.

ѕор€док оказани€ платежных услуг, в том числе осуществлени€ перевода денежных средств, и использовани€ электронных средств платежа установлен ‘едеральным законом от 27.06.11 N 161-‘« "ќ национальной платежной системе" (далее - «акон N 161-‘«). ќсобенности осуществлени€ перевода электронных денежных средств определены в ст. 7 «акона N 161-‘«.

»з ч. 1 ст. 7 «акона N 161-‘« четко следует, что операции с электронными денежными средствами €вл€ютс€ не чем иным, как безналичной формой расчетов.

ѕор€док применени€ контрольно-кассовой техники (  “) установлен ‘едеральным законом от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - «акон N 54-‘«).

¬ соответствии с п. 1 ст. 2 «акона N 54-‘«   “ примен€етс€ на территории –‘ в об€зательном пор€дке всеми организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случа€х продажи товаров, выполнени€ работ или оказани€ услуг. —татьей 5 «акона N 54-‘«, что выдавать покупател€м (клиентам) в момент оплаты отпечатанные   “ кассовые чеки организаци€ об€зана при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.

“аким образом, при поступлении от клиентов денежных средств за реализованный товар через электронные системы платежей (веб-кошельки) у организации не возникает об€занности примен€ть   “ и выдавать покупател€м кассовые чеки.


ƒокументальное оформление


1. ƒоговор купли-продажи



ƒистанционный способ продажи товаров регламентирован положени€ми √  –‘, ст. 26.1 «акона –‘ от 07.02.1992 N 2300-I "ќ защите прав потребителей" (далее - «акон N 2300-I), а также постановлением ѕравительства –‘ от 27.09.2007 N 612 "ќб утверждении ѕравил продажи товаров дистанционным способом" (далее - ѕравила продажи).

—огласно ст. 497 √  –‘, п. 1 ст. 26.1 «акона N 2300-I при дистанционной торговле заключаетс€ договор розничной купли-продажи. ƒанный договор заключаетс€ на основании ознакомлени€ покупател€ с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств св€зи (телевизионной, почтовой, радиосв€зи и другое) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомлени€ потребител€ с товаром либо образцом товара при заключении договора.

¬ соответствии со ст. 158 √  –‘ сделки могут совершатьс€ устно или в письменной форме (простой или нотариальной). —огласно пп. 1 п. 1 ст. 161 √  –‘ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключатьс€ в письменной форме. ’от€ несоблюдение письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылатьс€ в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показани€, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 √  –‘) и не влечет недействительности договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 162 √  –‘). ƒоговор может быть заключен в письменной форме не только путем составлени€ единого документа, подписанного сторонами, но с использованием средств св€зи, в том числе электронных (п.п. 1, 2 ст. 160, п. 2 ст. 434 √  –‘).

ƒоговор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считаетс€ заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получени€ продавцом сообщени€ о намерении покупател€ приобрести товар (п. 20 ѕравил продажи, ст. 493 √  –‘).

¬ рассматриваемой ситуации расчеты между контрагентами производ€тс€ в безналичном пор€дке, у продавца не возникает об€занности передавать покупателю каких-либо документов, подтверждающих оплату товара. —оответственно, в данной ситуации договор розничной купли-продажи будет считатьс€ заключенным с момента получени€ продавцом сообщени€ о намерении покупател€ приобрести товар. “акое сообщение покупател€ о намерении приобрести товар, по смыслу п. 1 ст. 438, п. 1 ст. 494 √  –‘, €вл€етс€ акцептом публичной оферты. ќно может быть совершено путем отправлени€ его посредством электронной или иной св€зи, позвол€ющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 √  –‘).

“аким образом, договор купли-продажи товаров дистанционным способом может быть заключен путем размещени€ одной стороной публичной оферты на сайте в сети "»нтернет" и совершени€ другой стороной действий, указанных в этой публичной ферте. ѕодписывать договор в виде единого документа в этом случае нет необходимости.


2. ƒокумент, подтверждающий фактическую передачу товара


ѕунктом 20 ѕравил продажи установлено, что при оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец об€зан подтвердить передачу товара путем составлени€ накладной или акта сдачи-приемки товара.

“аким образом, в рассматриваемой ситуации передачу товара покупателю можно оформить как накладной, так и актом сдачи-приемки товара. ќтметим, что формы данных документов разрабатываютс€ организацией самосто€тельно (п. 4 ст. 9 ‘едерального закона от 06.12.2011 N 402-‘« "ќ бухгалтерском учете" (далее - «акон N 402-‘«)), но с об€зательным указанием всех реквизитов, поименованных в п. 2 ст. 9 «акона N 402-‘«.


ћетки:  

 —траницы: [1]