-ѕодписка по e-mail

 

 -ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в stroysmeta

 -—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 14.01.2008
«аписей: 1786
 омментариев: 71
Ќаписано: 1853

ѕор€док использовани€ выручки, полученной наличными

ƒневник

¬торник, 11 »юн€ 2013 г. 15:40 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора

»ѕ (”—Ќ с объектом "доходы") получил наличную выручку от физического лица и выдал ему кассовый чек.
ћожет ли »ѕ вз€ть из кассы часть полученной выручки в качестве личного дохода?

–ассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

»сход€ из норм, установленных ÷Ѕ–, дл€ того, чтобы использовать полученную от покупателей наличную выручку дл€ собственных (личных) нужд, предприниматель сначала должен сдать данные денежные средства в банк, а затем может сн€ть их с расчетного счета и распор€жатьс€ по собственному усмотрению.



ќбоснование вывода:

√ражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимател€, €вл€етс€ самосто€тельным субъектом хоз€йственной де€тельности (п. 1 ст. 23 √  –‘).

¬ силу норм √  –‘ индивидуальный предприниматель €вл€етс€ физическим лицом и имущество предпринимател€ (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. ¬следствие этого предприниматель отвечает по своим об€зательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 √  –‘).

ѕри этом денежные средства, полученные от предпринимательской де€тельности после уплаты налогов, принадлежат ему, и он вправе распор€жатьс€ ими по своему усмотрению (ст. 209 √  –‘).

ƒанную позицию подтвердил  онституционный суд в постановлении от 17.12.1996 N 20-ѕ, аналогичного мнени€ придерживаютс€ арбитражные суды (постановление ‘ј— ѕоволжского округа от 22.02.2007 N ј65-9728/06-са2-11) и контролирующие органы (письмо ћинфина –оссии от 01.09.2006 N 03-11-04/2/181, письмо ”‘Ќ— по г. ћоскве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603).

—огласно п. 4 ст. 346.11 Ќ  –‘ дл€ индивидуальных предпринимателей, примен€ющих упрощенную систему налогообложени€, сохран€етс€ пор€док ведени€ кассовых операций.

“ак, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случа€х продажи товаров, выполнени€ работ или оказани€ услуг индивидуальные предприниматели должны руководствоватьс€ ‘едеральным законом от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

 роме того, на индивидуальных предпринимателей распростран€етс€ ѕоложение Ѕанка –оссии от 12.10.2011 N 373-ѕ "ќ пор€дке ведени€ кассовых операций с банкнотами и монетой Ѕанка –оссии на территории –оссийской ‘едерации" (далее - ѕоложение N 373-ѕ).

 ак разъ€снено в письме ‘Ќ— от 21.12.2011 N ј—-4-2/21794@ "ќ вступлении в силу нового пор€дка ведени€ кассовых операций в –оссийской ‘едерации", с 01.01.2012 индивидуальные предприниматели об€заны соблюдать пор€док ведени€ кассовых операций, определенный ѕоложением N 373-ѕ, в том числе:

- определ€ть лимит остатка наличных денег;

- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;

- оформл€ть кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;

- обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформл€емых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в –оссийской ‘едерации;

- вести кассовую книгу 0310004 (см. также письмо Ѕанка –оссии от 02.08.2012 N 29-1-2/5603).

¬ п. 4.4 ѕоложени€ N 373-ѕ установлен пор€док выдачи наличных денежных средств под отчет. —огласно этой норме подотчетное лицо - это работник, которому выданы под отчет наличные денежные средства на расходы, св€занные с осуществлением де€тельности юридического лица, индивидуального предпринимател€. ≈сли предприниматель сам использует средства на производственные нужды, например, закупает товары, то он также должен придерживатьс€ указанного пор€дка: написать на свое им€ за€вление и разрешить самому себе использовать наличные, вз€тые под отчет. Ќа основании за€влени€ при выдаче под отчет необходимо оформить расходный кассовый ордер.

ќднако ѕоложением N 373-ѕ не определено, как следует поступать в отношении средств, которые индивидуальный предприниматель тратит на личные нужды.

—огласно п. 2 ”казаний ÷Ѕ– от 20.06.2007 N 1843-” "ќ предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимател€" (далее - ”казани€ N 1843-”) индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии строго на:

- заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера);

- стипендии;

- командировочные расходы;

- оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

- выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги;

- выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страховани€ физических лиц.

»так, из буквального прочтени€ п. 2 ”казаний N 1843-” следует, что если наличные денежные средства поступили в кассу именно в виде выручки, то они не могут быть выданы предпринимателю дл€ собственных (личных) нужд или в качестве собственных средств (дохода). ќтметим также, что недопустимость расходовани€ наличных денег из касс на иные, не приведенные в ”казани€х N 1843-” цели неоднократно подчеркивалась в официальных разъ€снени€х Ѕанка –оссии (смотрите, например, п. 3 официального разъ€снени€ ÷Ѕ– от 28.09.2009 N 34-ќ–, п. 5 разъ€снений по вопросам применени€ ”казани€ N 1843-” (приложение к письму ÷Ѕ– от 04.12.2007 N 190-“)).

ќбращаем внимание, что в письме от 02.08.2012 N 29-1-2/5603 Ѕанк –оссии разъ€снил, что наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоватьс€ им на личные (потребительские) нужды. —оставление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производитс€.

“аким образом, если следовать нормам банковского законодательства, дл€ того, чтобы использовать полученную от покупателей наличную выручку дл€ собственных нужд, предприниматель сначала должен сдать данные денежные средства в банк, а затем может сн€ть их с расчетного счета и распор€жатьс€ по собственному усмотрению.

»ными словами, индивидуальный предприниматель вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) сн€ть со своего расчетного счета наличные денежные средства и произвести какие-либо расходы.


ћетки:  

 —траницы: [1]