-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stroysmeta

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2008
Записей: 1786
Комментариев: 71
Написано: 1853

резервы в бухгалтерском учете мп

Дневник

Вторник, 21 Мая 2013 г. 14:22 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора Какие резервы следует создавать в обязательном порядке в бухгалтерском учете организации, которая является субъектом малого предпринимательства?



Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ваша организация обязана создать в бухгалтерском учете резерв по сомнительным долгам, который является оценочным значением. Для организаций, являющихся субъектом малого предпринимательства, исключений нет.

Организация, как субъект малого предпринимательства, вправе не применять ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", устанавливающее порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности организаций оценочных обязательств, указав свой выбор в учетной политике организации.



Обоснование вывода:

Приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), изложен в новой редакции. Начиная с отчетности за 2011 год все организации обязаны при возникновении сомнительной дебиторской задолженности создать резерв сомнительных долгов. При этом обратим Ваше внимание, что это императивная норма и для предприятий - субъектов малого предпринимательства исключений нет.

Ее применение обязательно вне зависимости от того, отразила организация подобное решение в учетной политике или нет. Поэтому с 1 января 2011 года формирование резерва сомнительных долгов в бухгалтерском учете не является элементом учетной политики.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично (п. 70 Положения N 34н).

Следовательно, организация обязана оценивать задолженность в отношении каждого дебитора. Если организация полагает, что задолженность не является сомнительной, то создавать резерв по ней не нужно.

Отметим, что методика формирования резерва сомнительных долгов, а также критерии оценки сомнительности задолженности нормативно не урегулированы.

Пункт 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 1/2008) позволяет организации самостоятельно разработать способ ведения бухгалтерского учета и закрепить его в учетной политике, если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены такие способы, учитывая при этом нормы российского бухгалтерского законодательства.

Поскольку величина резерва сомнительных долгов относится к категории оценочных значений (п. 3 ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений" (далее - ПБУ 21/2008)), корректность его определения должна контролироваться (инвентаризироваться) в рамках инвентаризации дебиторской задолженности. Эту же точку зрения высказал И.Р. Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, в интервью журналу "Российский налоговый курьер", N 4, февраль 2011 г.

Инвентаризация дебиторской задолженности должна проводиться в соответствии с нормами, установленными ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.

Согласно части 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

Таким образом, начиная с отчетности за 2011 год все организации обязаны при возникновении сомнительной дебиторской задолженности создавать резервы сомнительных долгов на основании п. 70 Положения N 34н.

Также с 1 января 2011 года приказом N 186н отменен п. 72 Положения N 34н, который предоставлял организации право создавать резервы на:

- предстоящую оплату отпусков работникам;

- выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- выплату вознаграждений по итогам работы за год;

- ремонт основных средств;

- производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

- предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

- предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;

- гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

- покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минфина России.

Вместе с нормой, ранее существовавшей в п. 72 Положения N 34н, организации утратили право на создание резерва. Вместо понятия "создание резерва" законодатель, руководствуясь положениями МСФО, ввел понятие оценочного обязательства.

С 1 января 2011 года организации должны применять ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (далее - ПБУ 8/2010).

Пункт 5 ПБУ 8/2010 определяет, что оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:

- у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать;

- уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно;

- величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена.

При этом оценочное обязательство может возникнуть в том числе из норм законодательных и иных нормативных правовых актов, судебных решений и договоров (п. 4 ПБУ 8/2010).

Наиболее распространенными оценочными обязательствами, которые должны формироваться в организации, начиная с 1 января 2011 года, являются:

- на оплату отпусков;

- на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

- на вознаграждения по итогам года;

- на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

- резерв на покрытие иных предвиденных затрат.

При этом следует отметить, что п. 3 ПБУ 8/2010 предусмотрено, что данное положение может не применяться субъектами малого предпринимательства, за исключением субъектов малого предпринимательства - эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированными некоммерческими организациями.

Поскольку в рассматриваемой ситуации Ваша организация является субъектом малого предпринимательства и не выступает в качестве эмитента публично размещаемых ценных бумаг, то она не обязана вести учет оценочных обязательств. При этом информацию о неприменении ПБУ 8/2010 следует закрепить в учетной политике организации.

Метки:  

 Страницы: [1]