-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stroysmeta

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2008
Записей: 1806
Комментариев: 72
Написано: 1876

Составление сметы. Наценки на оборудование

Дневник

Пятница, 30 Апреля 2010 г. 06:49 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора Вопрос: [Коэффициенты и начисления]
подскажите пожалуйста, если ли такой документ в котором обозначена минимальная наценка на оборудование, которое применено в смете в текущих ценах. Заказчик требует приложить к приобретаемому оборудованию счета-фактуры поставщиков, таким образом проверяя цены, чтобы они не были завышены. Но отдавать заказчику оборудование в ноль нам не разрешает бухгалтерия и нам тоже это неинтересно, должна быть все-таки какая-то минимальная наценка. Если считать по ТСЦ г. Екатеринбурга, то там все заложено в самой расценке и транспортные расходы и складские и т.д. Как все-таки быть с текущими ценами? Спасибо.


Ответ:
В МДС 81-35.2004 подробно описан порядок определения стоимости оборудования в сметной документации. Например, в п. 4.60 сказано: «При отсутствии ведомственных нормативов транспортные расходы могут приниматься в размере 3-6% от отпускной цены на оборудование.» А в п. 4.62 дополнительно разъясняется: «При поступлении оборудования от посреднических организаций учитывается снабженческо-сбытовая наценка, устанавливаемая в процентах от отпускной цены предприятия-изготовителя оборудования в размере до 5%. В указанную наценку, как правило, входят транспортные расходы по доставке оборудования на склад потребителя, посреднические услуги и другие расходы.» Там также приводятся нормативы для определения затрат на комплектацию оборудования, заготовительно-складские расходы и т.п.

Метки:  

С мета. Вопрос просто бред,но всё же. Такое ощущение что ГС их сами выдумывают. Мне кажется любой сметчик читал МДС 81-35.2004, и там есть это...

Дневник

Пятница, 12 Февраля 2010 г. 07:41 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора Проектный институт выпускает сметы ресурсным методом, а расценки берут по ТЕР. Допустимо ли это?

Автор: Светлана
[показать ответ]
Ответ:
При расчете ресурсным методом необходимо использовать нормы ГЭСН.

Метки:  

МДС 81-35.2004 Определение стоимости строительной продукции

Дневник

Среда, 15 Июля 2009 г. 07:14 + в цитатник

Метки:  

смета. гранд-смета. корректировка расценок заголовка

Дневник

Среда, 15 Июля 2009 г. 07:09 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора Рассчитывая смету ресурсным методом заказчик сответственно попросил приложит к смете ведомость ресурсов. Через некоторое время он мне предложил убрать из расценок некоторые машины и механизмы, ссылаясь на то, чо эта техника не использовалась при выполнении работ. Правомерны ли требования со сторон заказчика?

Ответ:
НЕТ, неправомерны. Согласно п.2.2. МДС 81-35.2004 нормативы в сторону их уменьшения не корректируются. Согласно п.4.2. МДС81-36.2004 единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда: ... предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации

Метки:  

 Страницы: [1]