-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stroysmeta

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2008
Записей: 1862
Комментариев: 82
Написано: 1942

учет незавершенки в учете казенного учреждения (ГАРАНТ от 21.03.2012)

Дневник

Среда, 21 Марта 2012 г. 15:48 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора В результате реорганизации путем присоединения казенному учреждению достался недостроенный объект ликвидированного учреждения. Документов на данный объект никаких передано не было. Данный объект незавершенного строительства не числился в учете ликвидированного учреждения (в том числе в составе капитальных вложений). Главный бухгалтер казенного учреждения ввиду отсутствия каких-либо затрат на данный недостроенный объект поставила его на забалансовый учет. Ревизор дал указание провести оценку стоимости данного объекта и учесть его на счете 0 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения".
Правомерно ли указание ревизора? Если да, то за счет каких средств должна производиться оценка и какие документы необходимо оформить учреждению?

21 марта 2012

Новые книги «Q&A: Правовой консалтинг»

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации объект незавершенного строительства может быть учтен казенным учреждением на счете 0 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения" только на основании документов, подтверждающих закрепление его за учреждением на праве оперативного управления. До получения учреждением указанных документов данный объект обоснованно может учитываться учреждением на забалансовом счете.

Обоснование вывода:

Бюджетный учет объекта незавершенного строительства

В соответствии с п. 22 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), на счетах раздела "Нефинансовые активы" отражается информация в денежном выражении о состоянии имущества, находящегося в собственности РФ (субъектов РФ, муниципальных образований), бюджетных и автономных учреждений.
Имущество, находящееся в государственной собственности РФ, закрепляется за казенными учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с п. 4 ст. 214 и п. 1 ст. 296 ГК РФ на праве оперативного управления.
Таким образом, отражение любых объектов нефинансовых активов, включая и объекты незавершенного строительства, на счетах раздела "Нефинансовые активы" Инструкции N 157н может осуществляться казенным учреждением только при одновременном выполнении следующих условий:
- данное имущество находится в собственности РФ (субъектов РФ, муниципальных образований);
- за учреждением закреплено право оперативного управления данным имуществом.
Ценности же, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления, учитываются учреждением на забалансовых счетах (п. 332 Инструкции N 157н).
Принятие к бюджетному учету объекта, не завершенного строительством, пусть даже в составе капитальных вложений на счете 0 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения" при отсутствии каких-либо правоустанавливающих документов, в рассматриваемом случае представляется нам шагом неоправданным. Ведь в соответствии с п. 3 Инструкции N 157н в бюджетном учете подлежит отражению информация, не содержащая существенных ошибок и искажений, позволяющая ее пользователям положиться на нее, как на правдивую. В то же время следует учитывать, что:
- данный объект может являться самовольной постройкой (п. 1 ст. 222 ГК РФ), подлежащей сносу;
- данный объект может находиться в составе имущества казны (средства федерального бюджета и иное государственное (федеральное) имущество (п. 1 ст. 214 ГК РФ), не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну РФ (п. 4 ст. 214 ГК РФ)*(1);
- права владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом, могут быть закреплены за другим юридическим лицом - заказчиком, не являющимся инвестором (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений");
- органом государственной власти, осуществляющим права собственника от имени Российской Федерации на основании п. 1 ст. 125 и п. 3 ст. 214 ГК РФ, может быть принято решение о закреплении права оперативного управления данным объектом за другим учреждением.
Таким образом, объект незавершенного строительства в рассматриваемой ситуации может быть учтен казенным учреждением на счете 0 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения" только на основании документов, подтверждающих закрепление его за учреждением на праве оперативного управления. А поскольку документы на объект незавершенного строительства учреждению переданы не были, то до получения соответствующих документов данный объект обоснованно может учитываться учреждением на забалансовом счете.
В целях уточнения сведений о полученном имуществе учреждением могут быть направлены соответствующие запросы:
- органу государственной власти, осуществляющему в отношении имущества, закрепленного за учреждением, права собственника от имени РФ;
- территориальному органу Росреестра о сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним*(2).
Кроме того, в целях сбора полной информации об объекте незавершенного строительства, в ходе проведения инвентаризации соответствующей комиссией в порядке, предусмотренном Методическими указаниями по проведению инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания), могут быть собраны следующие сведения:
- наименование объекта и объем выполненных работ (путем обмера) по этому объекту по каждому отдельному виду работ, конструктивным элементам, оборудованию;
- оборудование, переданное в монтаж, но фактически не начатое монтироваться;
- состояние законсервированных и временно прекращенных строительством объектов (п. 3.32 Методических указаний). При инвентаризации выясняются причины и основания для консервации объектов;
- незавершенное строительство, не обеспеченное источниками финансирования.

Оценка незавершенного строительства

В данной ситуации сведения о стоимости объекта незавершенного строительства отсутствуют, поэтому учреждение может учитывать его в условной оценке: один объект, один рубль (п. 33 Инструкции N 157н).
В случае подтверждения закрепления права оперативного управления на данный объект за учреждением и неполучения сведений о его стоимости указанная стоимость может быть установлена комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (смотрите, например, п. 25 Инструкции N 157н), в том числе на основании:
- данных инвентаризации;
- строительных норм и расценок (например Федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) в комплексе с другими нормативно-методическими документами Госстроя России);
- экспертных заключений (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
При этом данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.
Отметим, что подобный порядок действий учреждения, по нашему мнению, будет в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым к бюджетному учету, в частности требованиям об отражении на соответствующих счетах рабочего плана счетов субъекта учета полной информации в денежном выражении о состоянии активов (п. 3 Инструкции N 157н).

Привлечение независимого оценщика

Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" проведение обязательной оценки предусмотрено "в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям".
Поскольку данные по оценке имущества не являются необходимыми при передаче (получении) имущества в рассматриваемой ситуации и обязательное проведение процедуры профессиональной оценки напрямую не вытекает из законодательства, представляется возможным сделать вывод об отсутствии необходимости ее осуществления.
Дополнительные аргумент в пользу вышеизложенной позиции - принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств (ст. 28 БК РФ).
Напомним, что данный принцип означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (ст. 34 БК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

2 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также следующий материал:
- Вопрос: Департамент градостроительства субъекта РФ является органом исполнительной власти субъекта РФ и в рамках своих полномочий является государственным заказчиком по проектированию, строительству и реконструкции объектов для краевых государственных нужд... ("Бюджетный учет", N 1, январь 2012 г.).
*(2) В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость). Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение (в том числе и право оперативного управления) подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ) (смотрите также ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; п.п. 29, 31, 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219).



Метки:  

 Страницы: [1]