-ѕодписка по e-mail

 

 -ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в stroysmeta

 -—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 14.01.2008
«аписей: 1805
 омментариев: 72
Ќаписано: 1875

Ќужна ли лицензи€ на проектировани€ систем пожаротущени€

ƒневник

¬торник, 09 јпрел€ 2013 г. 09:57 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора “ребуетс€ ли лицензи€ на проектирование автоматических систем пожаротушени€, пожарной сигнализации, систем пожарного дымоудалени€?

2 апрел€ 2013



ѕо данному вопросу мы придерживаемс€ следующей позиции:

Ќа указанные виды работ лицензи€ не требуетс€.



ќбоснование позиции:

¬ соответствии с п. 1 ст. 49 √  –‘ коммерческие организации, за исключением унитарных предпри€тий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские об€занности, необходимые дл€ осуществлени€ любых видов де€тельности, не запрещенных законом. ќтдельными видами де€тельности, перечень которых определ€етс€ законом, юридическое лицо может заниматьс€ только на основании специального разрешени€ (лицензии).

ѕеречень видов де€тельности, на которые требуютс€ лицензии, предусмотрен ст. 12 ‘едерального закона от 04.05.2011 N 99-‘« "ќ лицензировании отдельных видов де€тельности" (далее - «акон о лицензировании). »сход€ из нормы ч. 3 ст. 12 «акона о лицензировании, требование о получении лицензии может примен€тьс€ только к видам де€тельности, включенным в этот перечень, а также к видам де€тельности, указанным в ч. 2 ст. 1 «акона о лицензировании, лицензирование которых осуществл€етс€ в соответствии со специальными законами (атомна€ энергетика, банковска€ де€тельность и т.п.).

—тать€ 12 «акона о лицензировании предусматривает следующие виды де€тельности, осуществление которых св€зано с обеспечением пожарной безопасности:

- эксплуатаци€ взрывопожароопасных производственных объектов (п. 12 указанной статьи);

- де€тельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением де€тельности добровольной пожарной охраны) (п. 14 указанной статьи);

- де€тельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечени€ пожарной безопасности зданий и сооружений (п. 15 указанной статьи).

„астью 2 ст. 12 «акона о лицензировании предусмотрено, что положени€ми о лицензировании конкретных видов де€тельности устанавливаютс€ исчерпывающие перечни выполн€емых работ, оказываемых услуг, составл€ющих лицензируемый вид де€тельности.

–аботы, св€занные с проектированием автоматических систем пожаротушени€, пожарной сигнализации, систем пожарного дымоудалени€, не упоминаютс€ ни в ѕеречне работ и услуг, составл€ющих де€тельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечени€ пожарной безопасности зданий и сооружений (приложение к ѕоложению о лицензировании, утвержденному постановлением ѕравительства –‘ от 30.12.2011 N 1225), ни в ѕоложении о лицензировании де€тельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (утверждено постановлением ѕравительства –‘ от 31.01.2012 N 69).

—ледовательно, де€тельность по проектированию обозначенных в вопросе систем и оборудовани€ получени€ лицензии не требует.



  сведению:

¬ силу требований ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 √радостроительного кодекса –‘ (далее - √р  –‘) дл€ выполнени€ видов работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают вли€ние на безопасность объектов капитального строительства, требуютс€ выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - свидетельство о допуске).

ѕри этом подготовка проектной документации осуществл€етс€ применительно к стро€щимс€ и реконструируемым объектам капитального строительства и их част€м.  роме того, подготовка отдельных разделов проектной документации осуществл€етс€ при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства (ч. 1 ст. 48 √р  –‘).

ѕриказом ћинрегиона –оссии от 30.12.2009 N 624 утвержден перечень видов работ по инженерным изыскани€м, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают вли€ние на безопасность объектов капитального строительства. ¬ раздел II "¬иды работ по подготовке проектной документации" этого ѕеречн€ включены работы по подготовке проектов меропри€тий по обеспечению пожарной безопасности (п. 10 указанного раздела).

ќписание и обоснование проектных решений по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара, структурные схемы технических систем (средств) противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушени€, автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода) вход€т в состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства (пп.пп. "д", "и" п. 26 ѕоложени€ о составе разделов проектной документации и требовани€х к их содержанию, утвержденного постановлением ѕравительства –‘ от 16.02.2008 N 87).

“аким образом, обозначенные в вопросе виды работ требуют получени€ свидетельства о допуске в случае, если они св€заны с подготовкой проектной документации или отдельных ее разделов при проведении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (письмо ћинэкономразвити€ –оссии от 13.10.2009 N ƒ05-4702, письмо ћинрегиона –оссии от 29.07.2011 N 20456-»ѕ/08).

ћетки:  

Ќужна ли лицензи€ на строительство коттеджей?

ƒневник

¬торник, 09 јпрел€ 2013 г. 09:49 + в цитатник
Gera_cl (stroysmeta) все записи автора »ѕ собираетс€ заниматьс€ строительством - предполагаютс€ малоэтажное строительство коттеджей (не более трех этажей), а также их ремонт.
Ќужно ли получать дл€ этого какие-либо разрешени€ и лицензии?

5 апрел€ 2013



–ассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ƒл€ строительства и ремонта индивидуальных жилых домов количеством этажей не более трех, предназначенных дл€ проживани€ не более чем двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуетс€ наличие какого-либо специального разрешени€ (лицензии) или свидетельств о допуске к работам, выдаваемых саморегулируемой организацией.



ќбоснование вывода:

Ќа основании п. 6.1. ст. 18 ‘едерального закона от 08.08.2001 N 128-‘« "ќ лицензировании отдельных видов де€тельности" лицензирование де€тельности по проектированию, строительству и инженерным изыскани€м дл€ строительства зданий и сооружений прекратилось с 1 €нвар€ 2010 года. Ќыне действующий ‘едеральный закон от 04.05.2011 N 99-‘« "ќ лицензировании отдельных видов де€тельности" не предусматривает лицензировани€ строительной де€тельности.

— указанной даты строительна€ де€тельность регулируетс€ исключительно нормами √радостроительного кодекса –‘ (далее - √р  –‘) и прин€тыми в соответствии с ним документами.

Ќа основании ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 и ч. 2 ст. 52 √р  –‘ виды работ по инженерным изыскани€м, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают вли€ние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполн€тьс€ только индивидуальными предпринимател€ми или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. »ные виды работ по инженерным изыскани€м, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполн€тьс€ любыми физическими или юридическими лицами.

¬ соответствии с ч. 4 ст. 55.8 √р  –‘ приказом ћинрегионразвити€ –оссии от 30.12.2009 N 624 утвержден ѕеречень видов работ по инженерным изыскани€м, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают вли€ние на безопасность объектов капитального строительства (далее - ѕеречень).

ѕунктом 2 данного приказа установлено, что ѕеречень не включает в себ€ виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, дл€ которых не требуетс€ выдача разрешени€ на строительство в соответствии с пунктами 1-4, 5 ч. 17 ст. 51 √р  –‘, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно сто€щих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных дл€ проживани€ не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состо€щих из нескольких блоков, количество которых не превышает дес€ть и каждый из которых предназначен дл€ проживани€ одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользовани€; многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состо€щих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых наход€тс€ несколько квартир и помещени€ общего пользовани€ и кажда€ из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользовани€.

“аким образом, в насто€щее врем€ дл€ возведени€ или ремонта индивидуального жилого дома, коттеджа, дачи, имеющих не более трех этажей и предназначенных дл€ проживани€ одной-двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуетс€ наличие лицензии или свидетельств о допуске к работам. —казанное относитс€ и к возведению на садовом (дачном) земельном участке "вторичных" объектов: гаража, навеса, беседки, бани, хоз€йственных построек и т.п. (смотрите также постановление Ќижегородского областного суда от 25.05.2011 N 44-г-49/11).

ћетки:  

 —траницы: [1]