-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в REM_Stipe

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 341


Rolling Stone - Russia № 5, 2004

Понедельник, 13 Ноября 2006 г. 19:19 + в цитатник
UnMe все записи автора Майкл Стайп учился танцевать, подражая Шиннед О' Коннор

"Я никогда не писал о себе и не собираюсь этого делать", - говорил раньше Майкл Стайп, но на последнем диске группы R.E.M. "Around the Sun" все не так. Стайп признается: "Я отключил мозг на все время записи альбома, позволив подсознанию сделать всю работу".

Вы помните, какую первую песню услышали?

Мне было семь лет, мы жили на окраине Франкфурта, и я услышал по радио немецкую версию песни Beatles "Michelle". Я был потрясен и потом еще долго смотрел на приемник, очевидно ожидая от него каких-то дальнейших действий. Я помню, радио стояло на полке у стеклянной двери, через которую была видна капуста, растущая в нашем саду.

Вы с Питером Баком встретились в магазине Wuxtry Records в Афинах (штат Джорджия). Что вас объединяло тогда?

Нам нравился панк-рок. Питер работал в этом магазине и постоянно таскал оттуда какие-то хорошие диски вроде первого альбома The New York Dolls ценой в два доллара. Я тогда слушал все эти альбомы, и именно они стали предметом нашего первого разговора в 1979 году. Питер постоянно играл на гитаре и носил очень крутую кожаную куртку. Почему-то первые три месяца нашего знакомства я называл его Ричардом. (Смеется). Что более странно, Бак ни разу меня не поправил.

Как вы начали слушать панк-рок?

Когда мне было пятнадцать, я случайно подписался на Village Voice, где было много информации о The Ramones, Talking Heads, Television, Blondie и всех тех, кто играл в знаменитом клубе CBGB's в Нью-Йорке. Я купил диск "Horses" Патти Смит в день появления его в продаже и всю ночь просидел в наушниках, ел черешню, пока мне не стало плохо. Именно тогда я решил собрать свою группу.

И как называлась панк-группа?

Bad Habits ("Дурные привычки"). Мы играли такие хиты, как "I Wanna be Your Dog" Игги Попа и "Shake Some Action" группы Flaming Groovies.

Вы любите, когда зал подпевает во время концертов?

Мне нравится, когда мне подпевают, но только если при этом я могу слышать себя. Песня "Man on the Moon" всегда хорошо получается в таких случаях. Даже те, кто не знают слов, поют третью строчку: "Yeah, yeah, yeah, yeah".

У вас есть какие-нибудь ритуалы перед концертом?

Я должен немного побыть один. Обычно Питер, разминая пальцы, бренчит на гитаре, отчего я начинаю нервничать. Я иду в свою гримерку, курю, накладываю макияж. К тому моменту, когда пора идти на сцену, я, как правило, в порядке.

Ваш самый любимый альбом?

"I Will Not Be Sad in This World" - Дживана Гаспаряна, музыканта, который играет на дудуке.

Какое произведение искусства наилучшим образом отражает музыку группы R.E.M.?

Наверное, некоторые сцены из фильма "Человек-слон" ("Elephant Man"). Еще есть у меня какой-то французский фильм на DVD, он называется "Who Love Me Can Take the Train". Он как будто снят по одной нашей песне.

Где вы научились танцевальным движениям?

Я перенял некоторые из них у Шиннед О'Коннор. Кстати, давно хотел публично поблагодарить ее за это. Я просто посмотрел ее концерт на видео. Вообще, я совершенно не догадывался о том, что у меня есть свой стиль в танце. Мне сказали об этом не так давно.

С кем бы вы хотели поработать больше всего?

Такое чувство, что все всегда заняты. У меня есть целый список: Radiohead, U2, Bjork, Grant Lee Phillips, Bright Eyes и PJ Harvey.

Когда приходит вдохновение, вы записываете свои мысли на подставках для кружек и салфетках?

Я никогда не пишу на салфетках. Ненавижу писать на салфетках. На них просто невозможно писать.

Обычно я всегда даю автографы, но никогда не подписываю салфетки. Дома я сохранил большое количество обрывков бумаги, на которых были написаны гениальные песни, такие как World leader Pretend или Losing My Religion.

Вы когда-нибудь слушаете записи R.E.M.?

Когда я готовлюсь к записи нового альбома, я переслушиваю все наши диски, потому что не хочу повторять самого себя.

Когда вы последний раз выкурили косяк?

О Господи, я перестал курить марихуану в семнадцать лет. Недавно я попробовал еще раз, и меня просто вырубило на несколько часов.

Остин Скэгтз
Рубрики:  Articles (статьи)
Michael Stipe

braveryfound   обратиться по имени Пятница, 17 Ноября 2006 г. 02:54 (ссылка)
хорошее интервью. особенно понравился последний ответ)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку