Депутат Горловского горсовета и Юлия Тимошенко / Лев Вершинин

-Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в pro_Chtenie

-Подписка по e-mail

Получать сообщения дневника на почту.

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 07.01.2012
Записей в дневнике: 350
Комментариев в дневнике: 2616
Написано сообщений: 3091
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Три метра над уровнем неба: книга и фильм

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 18:36 + в цитатник
В_погоне_за_листопадом все записи автора

Что ж, господа, добро пожаловать на женский предпраздничный марафон, который мы откроем анализом фильма и книги, ставшими популярными в последнее время. 

3556875_Federiko_Mochchia (200x300, 44Kb)3556875_1003553295 (174x300, 21Kb)

Роман Федерико Моччиа "Три метра над небом" вышел в 2004 году и был раскуплен как горячие пирожки, что, впрочем, немудрено: история девочки из хорошей семьи и отпетого хулигана широко разрекламирована уже десятком фильмов, песен и прочно засела в умах шестнадцатилетних школьниц.

Судить книгу объективно не будем, ведь даже на первый взгляд история не выдерживает никакой критики - оригинальности минимум, череда марок очков и одежды - характерный антураж для массовой литературы. Больше всего при чтении напрягает стиль. Впечатление складывается двойственное: в одной стороны кажется, будто книгу писали несколько "литературных негров", с другой, что автор просто писал не на своём языке. Поясню. Роман напоминает одеяло, сшитое из разных кусочков. Один фрагмент текста написан короткими односложными предложениями:

Он уже встал. Вообще-то он и не спал. Играет радио. Рамина Пауэр — «Кто живет, тот помнит». О чем тут помнить? У него болит голова и глаза. Он поворачивается на другой бок.

Другой настолько насыщен метафорами и настолько сладок, что у читателя проступает аллергия:

Гордость, достоинство, ярость, негодование соскальзывают вдоль её гладкого холёного тела вниз, как ночная рубашка на бретельках. И она, освободившись, просто и легко перешагивает через них. Обнажённая любовью, идёт к нему, к его образу.

Словом, книга исключительно слабая. Не верьте всем рецензиям, где говорят про столковение противоположностей, день и ночь и бросаются прочими манкими словами: всё названное в романе действительно намечено, но на достойный уровень не выведено совершенно точно.

"Чего ж ты тогда про неё пишешь?", - возмущённо спросят меня читатели и читательницы. А потому, что по книге снят славный фильм, про который мы сейчас и поговорим.

3556875_klyb (639x271, 42Kb)

Сюжет, оказавшийся банальным для книги, пришёлся в самый раз для фильма. Сходу похвалю сценарий за точность - реплики и сюжетные узлы переданы просто скрупулёзно, вплоть до глупостей.

В фильме есть момент - Аче и Баби проводят утро на пустынном пляже. Они пускают змея и нежатся в объятиях друг друга, лёжа на огромном полотнище британского флага. Я сразу удивилась, чего это они разлеглись на этом символе Соединённого Королевства и ванильности. Прояснился момент только после прочтения книги: Баби привезла этот флаг из своей поездки в Лондон. Аче в Лондоне никогда не был и конце фильма отправляется работать именно туда. Наслушавшись рассказов Баби об Англии, очевидно.

3556875_flag (638x270, 78Kb)

Ещё один эпизод, в котором необходимо обращение к книге - это сцена на гонках, когда Баби становится напарницей одного из мотоциклистов и участвует в заезде. Совершенно не ясно, с чего это её выбрал незнакомый парень. В книге сцена проработана куда детальнее. У парных гонок в книге существует целый ряд традиций. Девушка, которая хочет участвовать в гонке, должна надеть пояс с ромашками, так называемый "венок". Её может выбрать любой из участников-парней, и она не имеет права отказаться. Перед стартом, девушки - "ромашки" садятся спиной к мотоциклисту и пристёгиваются поясом.

Вот, собственно, и весь обзор. Книгу рекомендую тем, кто планирует первый раз в интимной жизни (весьма подробная инструкция в романе есть), остальным советую смотреть фильм с красивыми пейзажами, отличными актёрами и захватывающими саундтреками. Советую смотреть и не поддаваться очарованию причёсанной любовной истории, ведь добрая половина разбитых Аче носов и сломанных предметов в фильме просто не показана. Не показана и некрасивая сцена, как они с друзьями устроили разбой в ресторане и уехали не заплатив, как он крал для Баби подарки, как друзья Аче чуть не разнесли дом её дом.

Спешу порадовать поклонников фильма - 22 июня на экраны выходит продолжение "Три метра над уровнем неба - 2: Я хочу тебя".

Проведя два года в Лондоне, Аче возвращается домой, чтобы начать новую жизнь: устроиться на работу, завести новых друзей. Однако многое изменилось и встреча с Джин заставляет Аче почувствовать то, что он чувствовал только к Баби — своей первой большой и настоящей любви…

P. S.: Ясно-понятно, что портретное сходство героев фильма и книги совершенно не обязательно, но меня всё равно здорово позабавили расхождение образов главной героини. Любопытно, чем руководствовался автор, когда описывал её как русоволосую и голубоглазую красавицу? В Испании со славянской внешностью туговато)

Он смотрит на неё. Стекло опущено. Прядь светлых, пепельного оттенка волос приоткрывает нежную шею. Лёгкий ,но решительный профиль, голубые глаза, взгляд ясный и ласковый, веки полуопущены, она наслаждается песней. Это безмятежность поражает его.

3556875_babi_1_ (640x272, 52Kb)

3556875_babi (639x272, 49Kb)

Скачать "Три метра над небом"

Скачать "Три метра над небом: Я хочу тебя"

pro_Chtenie

Рубрики:  Кинозал/Фильмы
Кинозал/Видео
Рецензии и отзывы/К книгам
Рецензии и отзывы/К фильмам
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Марина_Шульга   обратиться по имени Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 19:39 (ссылка)
Книгу я не читала, фильм посмотрела случайно за копанию с подругой.
"История засела в умах 16-летних школьниц" - и этим все сказано. Ванильная история для ванильных девочек. На фильм мне даже отзыв не о чем было писать.
После вашего отзыва о книге мне даже в руки ее брать не хочется.
Ответить С цитатой В цитатник
Скептичный_романтик   обратиться по имени Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 19:52 (ссылка)
Как раз только что посмотрела фильм...
Книгу не читала, но и фильм мне показался слабым. Снято красиво, да, но слишком уж много банальности и мало логики.
ИМХО.
Перейти к дневнику

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 20:05ссылка
Скептичный_романтик, а в чём отсутствие логики проявляется?
Перейти к дневнику

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 20:14ссылка
В_погоне_за_листопадом, например, я не поняла, откуда в Аче взялись такие нежные чувства к Баби. Его же полфильма показывали как мачо-сердцееда, которому наплевать на чувства, а потом ни с того ни с сего вдруг великая любовь. Там даже не показано, как развивались отношения, как они узнавали друг друга. С девкой-то понятно - они любят плохих парней, а он с чего меняться начал? Чтобы в таком человеке проснулись чувства, должно что-то ооочень сильное произойти, что повлияло бы на него. А тут что? Прогулка вдоль моря? Поцелуй? Непонятно.
Или, например, почему Баби, когда Аче издевается над ее другом или убегает от полиции, она вешается ему на шею,а когда его друг приводит в ее дом компанию друзей, и Аче по просьбе самой же девушки выгоняет эту компанию, он почему-то оказывается виноват во всех смертных грехах. Она же сразу видела, с кем связывается, что ее потом стало не устраивать? Тем более особых причин, чтобы его бросать, не было.
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 12:47ссылка
Скептичный_романтик, да в принципе в обоих моментах всё вполне понятно. Ну по крайней мере у меня таких вопросов не возникло. Аче сердцеед, да и увлёкся Баби изначально довольно легкомысленно - симпатичная и острая на язычок девчонка, а потом увидел и её искренность, и смелость на гонках, очаровался. Впонле себе возможно.
С вешаньем на шею тоже дело ясное. Друг с набитой мордой бросил Баби на дороге, да и от полиции ж надо было с кем-то сбегать, волей-неволей рванёшь. Потом уже отношения, узнавание. хочется изменить человека, поэтому и начинает влетать за те поступки, которые раньше касались не такими страшными. В этом плане история вполне себе ординарная илогичная, в общем. Потмоу народ и купился ,наверн.
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 15:39ссылка
В_погоне_за_листопадом, вот именно, что вначале его показывают сердцеедом, а потом откуда ни возьмись сильная любовь. У сердцеедов так быстро серьезные чувства не возникают, на то они и сердцееды, чтобы девочек охмурять, а не самим влюбляться. Особой смелости на гонках я не заметила, во всяком случае там хватало девушек посмелее. Таких искренних, как она, вокруг хватает, так что все равно непонятно, с чего бы такие сильные чувства. Повторяюсь, надо было хотя бы показать развитие отношений, любовь соединяет души, а тут только поцелуйчики показаны и сентиментальные разговоры. Ну правда, так бывает только в мечтах наивных девочек. Не может мачо-сердцеед ни с того ни с сего влюбиться в типичную наивную девочку. Это же не сказка про красавицу и чудовище.
Насчет нее. Когда они удирали от полиции, понятно. Но потом, когда он лез к ней целоваться, она же была только за. Следовательно, его наглое поведение ранее ей нравилось. Раз нравилось, вроде и менять ничего не надо. Почему же она потом вдруг поменяла свое мнение, причем наезжала на него в те моменты, когда он ничего плохого не делал? А бросила его вообще в самый трудный момент, непонятно почему обвинив в смерти его друга. Где тут логика?
В общем, если бы история была просто банальной, я бы молчала, но тут характеры героев не проработаны нормально, поэтому в них не видишь живых людей и не сочувствуешь им. Я, по крайней мере, чувствовала себя как в кукольном театре при просмотре фильма. Нет там настоящих эмоций, все за уши притянуто.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 24 Февраля 2013 г. 08:25ссылка
Аноним
зачнм логика
Romanta_live   обратиться по имени Вторник, 28 Февраля 2012 г. 06:02 (ссылка)
Скептичный_романтик, Sobisama, Боже, спасибо, что есть люди, которым тоже не понравилось ЭТО. Я смотрела по куче радостных отзывов. Ожидала чего-то классного, получила банальную и сто раз исписанную, ненатуральную историю про инфантильную девочку и ненастоящего парня. Не понравилось. Для ванильных девочек.
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 12:49ссылка
Romanta_live, главный плюс всей этой истории в финале - Баби таки бросила этого плохиша и ушла к нормалньому парню. Если бы не вышедшее относительно недавно продолжение книги, где они снова втречаются, я бы продолжала героиню всячески уважать)
Ну и позхвальные отзывы надо делить на два. Люди на эмоциях пишут. Актёры играют хорошо, филмь снят красиво, плюс страна необычная - колоритно. Сейчас под отзывом ещё никто не отписался и не сказал, что мы, такие-сякие, ничего не понимаем в гениалньом кино)
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 14:55ссылка
Отзывы - еще полбеды. У меня все новости ВКонтакте, простите за выражение, изгажены картинками и псевдоцитатами из фильма. Самое поразительное, что большинству этих людей уже за 20.....
Перейти к дневнику

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 15:47ссылка
Romanta_live, я тоже смотрела по восторженным отзывам - и подруг, и в Интернете. Я была готова к банальности, но хотелось хотя бы какой-то реалистичности... А ее не было. Про парня точно подмечено - "ненастоящий", вот.
Мадам_Лемпицка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 13:56 (ссылка)
Раз любезно предоставили видео, я погляжу. Белья много скопилось. Но мне честное слово не хочется.. Вообще.
Перейти к дневнику

Среда, 29 Февраля 2012 г. 14:10ссылка
Мадам_Лемпицка, посмотрите-посмотрите, будете в курсе и сможете смело утереть нос всем восторженным дамам)
Мадам_Лемпицка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 14:42 (ссылка)
Исходное сообщение В_погоне_за_листопадом
Мадам_Лемпицка, посмотрите-посмотрите, будете в курсе и сможете смело утереть нос всем восторженным дамам)

) Я боюсь что я бы и не узнала об этом кино, если бы не сообщество))) Было б кому нос утирать!
Мадам_Лемпицка   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 18:07 (ссылка)
Быть может дело в простуде, но мне невыносимо скучно. Кажется что Баби это вовсе Бэби, просто потрясающего, зрелого умного и сильного Суэйзи заменили никчемным слащавым фулюганом. Самое интересное это мотоциклы. В том что досмотрю - сомневаюсь. А книгу даже в руки брать не буду.
LosSoles   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2012 г. 14:35 (ссылка)
книгу я не читала, поэтому впечатления о фильме: услышала о нем случайно, т.к. Испания мне довольно-таки интересна, стараюсь не проходить мимо, ну вот и посмотрела... ну что сказать могу - действительно мне кажется много недоработок, как-то все слишком намешано, задумка-то неплохая! Актеры сыграли совсем неплохо (особенно понравилась игра Марио Касаса и Марины Салас ). Красота мест!!! Реально тронувший меня момент когда погиб друг Аче. Отношения же с Баби вообще непонятные, присоединяюсь ко всем вышеприведенным комментариям в этом плане - сердцеед и вдруг БАЦ! романтик! НЕ ВЕРЮ!
Вторую часть хочу посмотреть - в надежде что будет в мильён раз лучше!
Хрупкость   обратиться по имени Суббота, 23 Июня 2012 г. 01:06 (ссылка)
Аа воот оно что, я то думала, в честь чего я собственно здесь? Теперь все ясно))) я походу, зритель из категории "восторженный" ок, это даже забавно :)))) я сначала читала книгу)) на книгу наткнулась совершенно случайно, т.к. в принципе особых предпочтений в литературе не имею и мне она вполне понравилась, не напряжно и красиво, есть, где посмеяться, есть, где погрустить, короче, чем не развлечение в рабочее время?! :D фильм мне тоже понравился, но чуть меньше книги, и то только потому что я представляла героев немножко по-другому, да и имя Стэп мне нравится больше чем Ачи, хотя сам по себе мальчик (актер) хорош) но дело даже не в этом. Я отписалось только потому, что тут совсем мало положительных отзывов об этом фильме и это не совсем справедливо, на мой вкус, конечно же:D. Понятное дело каждый смотрит на мир по-своему и у каждого есть свои принципы, но мы ведь не может отрицать, что огонь обжигающе горяч или что, если попасть под дождь без зонта, то ты промокнешь. Это то, что знают все, потому что все это проходили. Так почему нельзя просто посмотреть на эту историю и сказать: “Да, этим двоим реально было классно вместе!” Ведь это фильм про подростковую любовь, а не теорема, которую нужно доказать и каждый хоть раз в своей (уж не знаю насколько длинной) жизни был влюблен и тоже был наивен и увлечен по уши, хотя не мне судить, может я и ошибаюсь и люди реально стали слишком взрослыми для сказок даже на два часа, ведь это же так важно, оставаться серьезными :)
Fol_Art   обратиться по имени Четверг, 28 Июня 2012 г. 19:08 (ссылка)
Когда впервые попалась книга его на итальянском языке "Я хочу тебя", то библиотекарь воскликнула "нашла что читать!!!" Так
и не прочла...а теперь и отзывы здесь прочитала нелестные на фильм по его книге...
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Июня 2012 г. 19:35ссылка
Тимка9, я бы порекомендовала посмотреть фильм,чтобы иметь представление о сюжете и героях. Снято красиво и хорошо, расслабляет.
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Июня 2012 г. 23:27ссылка
Спасибо за ответ.
8c415807113a9f2580211431cb1fef27 (300x250, 56Kb)
Аноним   обратиться по имени Пятница, 03 Августа 2012 г. 23:43 (ссылка)
дак не надо было смотреть этот фильм,чтобы потом сидеть и обсуждать какой он плохой!если он такой плохой и недоработанный,дак сами возьми и снимите хороший и доработанный фильм.многие фильмы банальны,я не уверена,что если вы бы были режиссёрами,то сняли лучше.а фильм хороший задевает чувства.и ещё узнавали они друг друга по мелочам,так и влюбились.если вы этого не заметили,то не надо говорит,что фильм недоработанный .это вы не внимательные!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Суббота, 04 Августа 2012 г. 19:54ссылка
Дорогой друг, вы мой пост хорошо прочли? Вы поняли ,что я про книгу говорю, да? Точно поняли? ожет вы отзываетесь как-то на другие ругательные отзывы, но мои комментарии явно никаких камней в сторону фильма не содержат. А вот книга паршивая. Паршивая книга, да.

А ещё хочется сказать, что фразы "сняли бы лучше" - это примитивизм. Представьте, вы придёте к стоматологу и скажете, что его грёбаная пломба выпала. А он вам такой: "Не нравится, сделайте лучше, бебебе".

И вы считаете, что все фильмы, которые посмотрел, должны априори нравиться? Хочу разочаровать, бывает по-разному. И поверьте, есть много куда более глубоких фильмов о любви, чем этот. Если он чем-то людям не понравился - значит есть чем.
zlaya29   обратиться по имени Воскресенье, 02 Сентября 2012 г. 18:57 (ссылка)
фильм супер!!!!!!!!! теперь мой любимый после "дневник памяти" книгу не читала
Аноним   обратиться по имени Вторник, 04 Сентября 2012 г. 23:56 (ссылка)
Книгу не читала...да и фильм посмотрела только когда вышла 2 часть.Фильм мне очень понравился,я ревела))))))Да люди какие то непробиваемые,каждому хочется,чтобы так любили.Короче фильм классный))))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 24 Сентября 2012 г. 18:04 (ссылка)
да банально. да сказка. но веришь только потому что все проходят. через это любовь и дикая боль вот это и есть реальность. фильм не доработан возникают вопросы. поэтому обращаемся к книжке! вполне цепляет хотя тоже вопросы как то написано кусками! А вот сама история Великолепна!!!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку

Найти дневники