-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пиар_Дневников_Симпы_ПЧ

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) культ_кино Laughed_Out_Loud

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 9368


Кто научил говорить медведа "ПРЕВЕД!"?

Воскресенье, 26 Ноября 2006 г. 18:54 + в цитатник
Цитата сообщения  (255x114, 19Kb)
Вряд ли какой-нибудь пользователь сети Интернет, прогуливаясь по различным блогам и живым журналам, не сталкивался с этим нелепым приветствием нелепого медведя на не менее нелепом рисунке. Каково же было мое удивление, когда я узнал о том, что человеком, вложившим в уста антропоморфного медведя сакральное приветствие с нетленного полотна, похожего на детский рисунок, оказался практически мой сосед. Но обо всем по порядку.

Сегодня «превед»ствие лесного зверя цитируется более чем на 4500 сайтов и 1 800 000 страниц по запросу в поисковой системе Yandex. Поисковая система Google выдает 2 940 000 результатов при запросе этого слова. Ведущие жжурнала malaya_zemlya опубликовали результаты статистического исследования распространения слова «превед». Начиная с февраля 2006 года частота употребления этого слова возрастала экспоненциально, однако теперь очевидно, что экспоненциальная фаза окончена.Гордое шествие «медвед»а многих вдохновило на собственное творчество. Сегодня Интернет просто переполнен сообществами, где размещаются «аффтар»ские коллажи на медвежью тему. Появился новый смайлик «Y», стилизующий медведя с приветственно раскинутыми лапами. Для того, чтобы заглянуть во все уголки русскоязычной планеты, «превед»у понадобилось всего 14 дней.

Одним из вопросов Путину набравших максимальное количество голосов к проводившейся недавно онлайнконференции был вопрос: «Как вы отнесетесь к преведу?» Но самое, на мой взгляд, интересное в том, что «медведу» с его «преведом» удалось выйти за пределы сети Интернет. Идею тут же подхватили рекламщики, сдабривая свои лозунги «превед»ствиями. «Превед» вышел на улицы вместе с протестующими, попал на транспаранты-поздравления. Сегодня можно приобрести майки, кепки, часы и даже презервативы с символикой наглого медведя.

Что же это за медведь и откуда взялся рисунок, заразивший всех «медвежьей болезнью» знают еще не все. Поначалу возникновение картинки, ставшей в течении двух недель, культовой обросло множеством слухов, домыслов и легенд. Слухов было много. «Какого рода человек этот автор? Кто он — ребенок? Наивный художник-аутсайдер? Саркастичный стилизатор? Или какой-то совсем другой? Или смешанный типаж?»

Первым, кому удалось ответить на эти вопросы принято считать Германа Лукомникова, который в поисках информации об авторах картинки, перевернул с ног на голову весь русскоязычный Интернет. По словам самого Лукомникова он был «одним из первых — по всей видимости, вторым пользователем Livejournal, поместившим эту картинку в своём блоге.» В результате он оказался причастен не только к завязке, но и к развязке первоначальной истории «преведа». Лукомников первым внятно объявил в ЖЖ об авторстве картины и ее русской переделки и сопроводил эту запись другими живописными работами художника.

Широкое распространение слово «Превед» получило в результате появления в рунете русской редакции картины «Bear Surprise» в феврале 2006 года. На картине изображен медведь, заставший парочку за занятием сексом на природе; медведь задирает передние лапы вверх и произносит «Превед!» (в оригинале «Surprise!»). Картина и фраза породили в рунете всплеск креативной активности, породившей новые штампы (в том числе вторичные) и стили искажения. Среди основных новых штампов можно назвать «Превед», «Кросавчег», «Кагдила?», «Учаснег». Медведя, изображенного на картине, называют «Медвед».

*(Кстати, В зарубежной части Интернета подобный взрыв креативности был зафиксирован в 2003 году вокруг специфического изображения совы и реплики «O RLY?» (эрратив от англ. «oh, really?» - «правда, что ли?»).

Художником картины «Bear Surprise», выполненной акварелью в примитивной детской манере оказался культовый американский актёр и музыкант (а теперь еще и художник) Джон Лурье (John Lurie). Вначале предполагалось, что картинку намалевал какой-то наш сетевой шутник, многие даже думали, что ребёнок. Слово «ПРЕВЕД!» смотрелось на ней до такой степени органично, что никому и в голову не приходило, что это переделка и что в оригинале было совсем другое слово, да ещё и на другом языке («SURPRISE!»). И не было бы всего этого ажиотажа, если бы в один прекрасный день на сайте dirty.ru не появился скромный комментарий:

mugz: Превед! Автор картинки с медведем — John Lurie. В оригинале там написано «Surprise!» Мне показалось, что «превед!» больше подходит к теме поста о «внезапном медведе» и я немного исправил. Надеюсь автор не в обиде.
Написал Lobzz 17.02.2006 в 11.21

Таким образом у медведя с «превед»ом два прородителя. «Авторство Лури стало для всех фантастическим сюрпризом, — рассказывает Герман Лукомников. — «Создатель картинки явился во всей этой истории так же неожиданно как её персонаж. Хотя пользователь сайта Dirty.ru Lobzz, без сомнения, является как минимум соавтором — без замены слова, которую сделал он, эта «бомба» не разорвалась бы».

Журнал «Я» связался с Lobzzом. Вот тут-то для автора этой статьи, то есть для меня, и началось самое интересное. Под ником скрывался 28-летний парень — Роман Яценко. В настоящее время он живет в городе Донецк, Украина и работает в области грузовых авиаперевозок. Дело в том, что самолеты взлетающие с аэродрома, к которому имеет отношение Роман я имею удовольствие наблюдать, не вставая из за стола за которым сейчас набиваю этот текст.

Из интервью Lobzzа журналу «Я»: — «Медвед-превед» родился на leprosorium.dirty.ru. Случилось это 3 февраля 2006 года в 12.12 по московскому времени. Мной был задуман пост о внезапных диких животных, которые могли встречаться в лесу пользователям dirty.ru. Совершенно случайно я наткнулся на акварельку Джона Лури и понял, что лучшей иллюстрации к своему посту не найти. Единственной шероховатостью был непонятный и занудный «Surprise!», который в итоге был заменен на задорный «превед!». Слово очень органично вписалось в картинку. Сам пост не вызвал у жителей Лепрозория живого интереса и у «превед»а были все шансы остаться похороненным в архивах, если бы в первой половине февраля, по техническим причинам, работа портала не была приостановлена, и некто Mugz не вытащил эту картинку на другой форум, с чего эпидемия и началась.»

Какова же была вероятность того, что я встречусь с парнем (практически моим ровесником) не во время прогулки по городу, а в глобальной сети Интернет насчитывающей более миллиарда пользователей. Узнать номер ICQ Романа не составило труда. Очень приятный в общении человек. Поистине современные средства коммуникации уменьшили, казавшийся таким огромным мир до размеров письменного стола на котором стоит мой компьютер. Это поражает! Сегодня связаться с человеком на другой стороне земного шара часто проще, чем с тем, кто живет на соседней улице.

Подумайте над этим, красавчеги. Всем ПРЕВЕД!



Здесь обсуждение на ЖЖ явления "Превед": http://community.livejournal.com/ru_nlp/212558.html
А вот смешной Анализ и токование явления ПРЕВЕД

Vashu6265   обратиться по имени Среда, 11 Февраля 2009 г. 11:20 (ссылка)
Здравствуйте
Добро пожаловать в закрытый клуб интеллектуалов!


Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку