-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Photoshop_Tricks

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1378


Анимация аватара: Эффект кинопленки

Суббота, 05 Апреля 2008 г. 17:36 + в цитатник
Пятнистый_Щасвирнус все записи автора Здрасте! :)

По просьбе трудящихся написала урок по созданию эффекта кинопленки. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно. :)
Для пущей интересности могу предложить не один способ, а два, которыми этого эффекта можно добиться - с помощью фильтра Фотошоп и с помощью кистей.
На этом предисловие закончим и приступим. :)



Способ №1 - С помощью Фильтра Зерно.


В ФШ откроем картинку для будущего аватара (постарайтесь выбрать не очень светлую, иначе эффект не будет заметен)
Откройте панель слоев (F7).
Нажмите клавишу D, чтобы сделать рабочим цветом черный.

1) Создайте новый слой (Ctrl+Shift+N)
2) Нажмите Alt+Del, чтобы залить новый слой черным цветом
3) Войдите в меню Фильтр (Filter) - Тeкстура (Texture) - Зерно (Grain):



и поставьте следующие настройки:



4) Измените режим смешивания в панели слоев на Осветление (Screen):



Теперь повторите шаги 1-4 несколько раз (4-7), каждый раз меняя настройки фильтра Зерно, двигайте бегунки, чтобы расположение помех на картинке немножко меняло свое положение. Еще можно менять тип зерна (например, поставить не вертикальный, а горизонтальный или брызги). Поэкспериментируйте на свой вкус, увеличивая и уменьшая плотность, расположение и интенсивность зерна.
(Лично я создала семь черных слоев, на каждом использовала вертикальный тип зерна с настройками интенсивности и контрастности от 65 до 95 в разном сочетании)
Отключите видимость всех слоев с зерном, кроме самого первого, нажав на глазик рядом с ними в панели слоев:



Переходим в Image Ready (Shift+Ctrl+M).

Откройте окно с анимацией и окно со слоями (F7 и F11).
В окне анимации дублируем кадр:



В панели слоев включаем видимость второго слоя с зерном и отключаем видимость первого:



Снова дублируем кадр, отключаем видимость второго слоя и включаем видимость третьего... И так далее, пока не сделаем видимыми по разу все слои с зерном.
Сохраните анимацию как gif: Сохранить Оптимизированный Как... /Save Optimized As...

У меня получилось вот что:



Способ №2 - С помощью кистей с эффектом кинопленки.


Для начала скачайте и установите кисти, вложенные в этот урок.
В ФШ откройте картинку для будущего аватара. Откройте панель слоев (F7).

Нажмите Х, чтобы сделать рабочим цветом белый.
1) Создайте новый прозрачный слой (Ctrl+Shift+N)
2) Возьмите любую кисть из вложенных, какая вам больше понравится, не меняя ее диаметр, и нарисуйте помехи, щелкнув по картинке один раз.



Повторите шаги 1-2 несколько раз, каждый раз изменяя положение кисти:



Дальше следует тот же алгоритм. что и в способе №1.
Отключите видимость всех слоев с кистью, кроме самого первого.

Переходим в Image Ready (Shift+Ctrl+M).

Откройте окно с анимацией и окно со слоями (F7 и F11).
В окне анимации дублируйте кадр:



Отключите видимость первого слоя с кистью, включите видимость второго.



Снова дублируйте кадр, отключите видимость второго слоя с кистью и включите видимость третьего... и т.д., пока не сделаете по разу видимыми все слои.

Можно для оживления эффекта сделать следующее - пару раз создать "пустые кадры": например, дублировать первый кадр, отключить его видимость и не включать видимость второго. Затем снова дублировать кадр и включить видимость второго. В результате у вас получится кадр с кистью (слоя 1) - кадр без кисти ("пустой") - снова кадр с кистью (слоя 2). (В своей анимации я так сделала после второго и четвертого кадров)

Сохраните анимацию как gif: Сохранить Оптимизированный Как... /Save Optimized As...

В итоге получилось вот так:



Общий совет к обоим способам: если хотите, чтобы анимация была более красивой, делайте побольше слоев, но помните, что это увеличивает вес будущего аватара!

Вот и все. Надеюсь, что у меня получилось не очень запутанно... :)
Не стесняйтесь задавать вопросы и демонстрировать свои результаты.
Спасибо за внимание! Удачи! :)

Вложение: 3666492_YEffekt_staroy_kinoplenki.rar

Рубрики:  Обмен полезностями
Делаем аватары


Процитировано 14 раз

Lady_Elora   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 18:43 (ссылка)
Супер! Замечательный урок! (И особенно хорошо для меня, что нет привязки к Image Ready)
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 18:55 (ссылка)
Lady_Elora, спасибо на добром слове, но как это нет привязки к ИР? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Elora   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 19:29 (ссылка)
Пятнистый_Щасвирнус, тьфу ты? точно! Я читаю слишком быстро и часто пропускаю куски фраз. "Переходим в Image Ready (Shift+Ctrl+M)" я не заметила в первом случае и уже обрадовалась, что урок только для ФШ. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 19:31 (ссылка)
Lady_Elora, ну так а в чем проблема? Открой окно анимации в ФШ (без перехода в ИР), сделай все то же самое и - Сохранить для Web как gif.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Elora   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 19:40 (ссылка)
Пятнистый_Щасвирнус, да в том-то и прикол, что сделать всё то же можно исключительно средствами ФШ. :) Поэтому я ни сном ни духом. :D
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 19:40 (ссылка)
Lady_Elora, не поняла: чего ты ни сном ни духом? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Богенса   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 19:56 (ссылка)
Пятнистый_Щасвирнус, про кружочки давай рассказывай :))
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 20:05 (ссылка)
Богенса, кашмар! :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Nana_Osaki_BS   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 20:29 (ссылка)
аа)))) я трудящийся м я доволен)))
каряво конечн, но суть поняла и у ми щас пол одиннадцатогн и я пишу сочинение на лингвистическую тему потом поэксперементирую)
спаибо)
 (129x129, 44Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 20:41 (ссылка)
PitachoG, слушай, классно вышло! :) Мне нравится, хоть ты и говоришь, что коряво. :)

Если еще какие будут просьбы, то просьба высказывать, ибо у меня застой и отсутствие идей. :)))

Удачи с сочинением, коллега. :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Nana_Osaki_BS   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 20:21 (ссылка)
Пятнистый_Щасвирнус, блин, я вот чисто не могу понять, как установить кисти))Х) сколько не читала не врубаюсь( вот это пока моя главная проблема)))а так....пока ничего))
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 10:51 (ссылка)
PitachoG, там и париться-то не надо. :))) Скачала и распаковала кисти - сложила их в какую-то там у себя папку на компе - открыла фотошоп - выбрала инструмент Кисть - прошла в ту папку, куда ты кисть сложила и загрузила ее. Все.


 (540x647, 235Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Nana_Osaki_BS   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 18:38 (ссылка)
Пятнистый_Щасвирнус, блин, я тя обожаю))))))))
сразу бы так)) а то сколько уроков не читла и тут кста тоже одн хрень...нфига так и непоняла) а ты доступно объянила)) СПАСИБО))))
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 18:48 (ссылка)
PitachoG, :))) Не за что! :))) На самом деле хорошо бы делать, как советуют по той ссылке, которую я даю всегда в уроке, если нужно грузить кисти, но лично мне удобнее хранить все кисти в отдельной папке, потому что если все, какие скачаешь, держать в библиотеке своего фотошопа, можно свихнуться, ища среди тысяч ту, какую надо... :) А так у меня в отдельной папке куча наборов кистей, ко всем есть описания, я очень легко и быстро могу найти кисть, какую хочу...
Может, это не очень правильный способ, зато я те помогла. :)))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Nana_Osaki_BS   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 18:57 (ссылка)
Пятнистый_Щасвирнус, да не то слово помогла) я просто храню все описания шрифтов по папкам, просто запомнить все названия нереально)))
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 20:42 (ссылка)
PitachoG, вот-вот. Значит, методы у нас с тобой одинаковые. :))) И с кистями так же делай. :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Spiteful_cat   обратиться по имени Четверг, 01 Мая 2008 г. 22:06 (ссылка)
Прикольно получилось спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Nagato_Yuki   обратиться по имени Понедельник, 05 Мая 2008 г. 09:40 (ссылка)
Делала когда-то что-то такое
 (150x150, 60Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени - Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 14:04 (ссылка)
как создать анимацию, с двумя разными фотками????
Ответить С цитатой В цитатник
-Alyona-   обратиться по имени Понедельник, 26 Мая 2008 г. 17:50 (ссылка)
Вот что получилось у меня.....
 (128x128, 62Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Мелитэле   обратиться по имени Суббота, 07 Июня 2008 г. 12:31 (ссылка)
Моя не очень понимай, где обновления сообщества? Бросили нас, бедных начинающих, на произвол судьбы...
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 14 Июня 2008 г. 16:30 (ссылка)
Nagato_Yuki, здорово!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 14 Июня 2008 г. 16:30 (ссылка)
jUsT_SwEeT_BabY, как именно? Чтобы они друг друга сменяли?
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Суббота, 14 Июня 2008 г. 16:31 (ссылка)
NordGirl, я дико извиняюсь, но много дел. К тому же у меня закончились идеи. Если бы кто хоть какой вопрос задал....
Ответить С цитатой В цитатник
FioLeTovaYA_KeNNy   обратиться по имени Пятница, 29 Августа 2008 г. 16:09 (ссылка)
Пятнистый_Щасвирнус, можно либо мне либо ты сама напиши как делать is love, думаю это многим пригоится, если хочешь можешь найти у меня дневе, или в цитатнике и выложить. писала урок я сама, все скрины делала тож я =)
Ответить С цитатой В цитатник
chuds   обратиться по имени Понедельник, 29 Сентября 2008 г. 16:50 (ссылка)
ooooooh. Danke^^
 (150x150, 47Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Вторник, 30 Сентября 2008 г. 08:53 (ссылка)
Do_not_kill_kenny, я сама в данный момент не имею возможности писать уроки, но ты можешь написать модератору сообщества Lady_Elora с этим обращением, тем более, что и материалы все есть. Думаю, это предложение воспримется более чем с удовольствием.
Ответить С цитатой В цитатник
Пятнистый_Щасвирнус   обратиться по имени Вторник, 30 Сентября 2008 г. 08:54 (ссылка)
Forget_Me_Not_483, замечательно! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Jeannot   обратиться по имени Вторник, 07 Октября 2008 г. 15:10 (ссылка)
Суерский урок, надо попробовать, давно хотела так научиться
Ответить С цитатой В цитатник
EgoEl   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2009 г. 11:50 (ссылка)
я тоже такое делала ранее.
Классные уроки! Жаль что на русском языке.
 (100x100, 18Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку