-Я - фотограф

Балтийское море...закат

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фёкла_Редискина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.06.2008
Записей: 1808
Комментариев: 271
Написано: 2432


Без заголовка

Четверг, 04 Октября 2012 г. 09:55 + в цитатник
Цитата сообщения кофейный_променад 'Dom Perignon'

Если вы можете себе позволить, сказать небрежным тоном официанту: «Бутылку Дом Периньон»,- можно с уверенностью сказать что жизнь удалась.



Наверное, все в мире слышали о Доме Периньоне – монахе-бенедиктинце, которого считают «отцом» шампанского. Забыть о нем нам не позволяет компания Мoet et Chandon, выпускающая превосходное cuvee Dom Perignon, названное именно в его честь. Впрочем, от рекламных ходов Мoet et Chandon бедный монах, наверное, пришел бы в ужас. С 2006 года cuvee Dom Perignon прочно ассоциируется с высокой модой, красивыми женщинами и сексом: в 2006-2007 годах Карл Лагерфельд провел для Мoet et Chandon две фотосессии с участием Евы Герциговой и Клаудии Шиффер.



История Евы, раскритикованная американцами как сексистская, на самом деле вполне обыкновенна: скучающая девушка в изысканных интерьерах пьет в одиночестве Dom Perignon Rose, а потом приглашает соседа разделить вино и одиночество. Прекрасные кадры в розовой гамме, соответствующей цвету Dom Perignon rose, недвусмысленно намекают, что Dom Perignon купить стоит для любой романтической встречи – и ужина, и завтрака.





0_81197_aed906ef_S (150x113, 36Kb)

Вино получило дополнительную славу, когда оно было выбрано для свадебного торжества 29 июля 1981 года принца Чарльза и Дианы Спенсер, которая как раз родилась в том же 1961 году. По случаю бракосочетания королевской пары из Шампани в Лондон было послано 100 стандартных бутылок и 12 магнумов (1,5 л) кюве Dom Perignon. Причем дегоржаж этого вина был сделан прямо перед свадьбой, то есть вино хранилось в подвалах производителя непотревоженным на своем осадке 20 лет! Вино в обычных бутылках было, скорее всего, выпито на свадьбе. Из 12 магнумов, шесть осталось в распоряжении молодоженов, а другие шесть были подарены ими на благотворительные цели. Часть из них впоследствии была продана на различных аукционах.



На этикетке написано: «Специально доставлено в честь свадьбы Его Королевского Величества Принца Уэльского и Леди Дианы Спенсер 29 июля 1981. Шампанское кюве Dom Perignon, винтаж 1961. Дегоржаж 1981. 1,54 л»



Бутылка-магнум Dom Perignon из партии, поставленной Moёt et Chandon для свадьбы Принца Чарльза и Леди Дианы Спенсер

0_81197_aed906ef_S (150x113, 36Kb)

Самый признанный авторитет в мире шампанского, британский эксперт Том Стивенсон (Tom Stevenson), о вине 1961 года написал: «это лучший Dom Perignon, который мне удалось попробовать. Вино из учебника: оно легкотельное, фантастическая глубина, мягкие ароматы кофе, тостов, макарон (!) и персиков. Отличная комплексность и еще большая утонченность».



А вот мнение еще одного не менее известного британца, Майка Бродбента:

«Великое вино. Первый раз попробовал его, когда ему было 10 лет (1971 г.) - утонченное, классическое шампанское. Следующий раз был «свадебный» магнум (1981 г.). К этому времени вино достигло своего пика зрелости: все еще слабо окрашенное для своего возраста с удивительным букетом, прекрасно раскрывающимся в бокале. Едва заметная сладость, исключительный вкус, «вес», долгий финиш и идеальный баланс кислотности. До этого лучшим шампанским, которое мне приходилось пробовать, был Krug 1928 года. Тот магнум Dom Perignon 1961 ничем не уступал. Я ему поставил 6 звезд, хотя пользуюсь 5-звездочной шкалой, настолько это вино меня потрясло. На ближайшем аукционе купил еще две бутылки Dom Perignon 1961. Но с ними произошла довольно обычная житейская ситуация: каким бы не был прекрасным чай, его вторая чашка всегда будет чуть хуже первой. Или, это все равно, как пытаться вернуть старую любовь. Затем было еще несколько раз, когда я имел удовольствие наслаждаться этим вином. Правда первоначальные супервысокие 6 звезд опустил до 4-х».



источники:
www.diary.ru, www.sweet-drinks.ru, whywhywine.ru

0_81197_aed906ef_S (150x113, 36Kb)

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку