-Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NBA_News

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3689


Обзор- Yahoo! NBA: Стив Керр – Вспоминая Ди Джея.

Пятница, 23 Февраля 2007 г. 14:04 + в цитатник
бабкавтапках все записи автора Yahoo! NBA: Стив Керр – Вспоминая Ди Джея

Выбранный в качестве игрока второго раунда драфта, он сумел добиться славы одного из самых лучших защитников, хотя многие прогнозировали ему неблагоприятную карьеру

Деннис Джонсон, бывший звездный защитник НБА, который был участником трех походов «Бостона» за чемпионством под предводительством Ларри Берда, скончался из-за сердечного приступа во время тренировки клуба D-Лиги. Ему было всего 52.

Джонсон, главный тренер команды Austin Toros, был без сознания, и, когда врачи приехала в Austin Convention Center, у него произошла остановка сердца. Врачи пытались восстановить дыхание на протяжении 23 минут, но их попытки ни к чему не привели. Позднее Джонсона забрали в госпиталь, где было объявлено о его смерти.

Toros отменили игры в пятницу и субботу, сообщает руководство NBDL.

«Он был одним из самых недооцененных игроков в истории, и, по моему мнению, одним из самых удачных приобретений «Селтикс» за все время. D.J. был веселой личностью, он любил смеяться и играть в баскетбол », - заявил партнер Джонсона по команде, а ныне исполнительный директор «Селтикс», Дэнни Эйндж.

Джонсон тренировался с игроком «Toros» Джамаром Смитом один-на-один и всё было в полном порядке. «Он просто был самим собой – болтал с нами, играл, водил мяч и кидал. Мы все в шоке», - заявил Энтони Факъэ, другой игрок «Toros».

Пресс-секретарь «Toros» Пери Тревиллион сказала, что она последней разговаривала с Джонсоном: «Мы просто шутили. А потом он упал. До этого он не перенапрягался, не жаловался ни на какую боль».

Джонсон был частью последней династии «Селтикс». Он провел в Лиге 14 сезонов и завершил свою карьеру игрока в 1990-ом году. В 1979-ом году, выступая за чемпионскую команду «Сиэтла», он удостоился титула Самого Ценного Игрока финальной серии.

«Была ли это победа в финале НБА или обучение молодежи основам баскетбольного профессионализма, влияние Дэнниса Джонсона распространялось далеко за границы баскетбольной площадки. Дэннис был человеком экстраординарного характера с огромным желанием выступать», - заявил комиссионер НБА Дэвид Штерн.

«Дэннис был великим игроком, одним из самых лучших партнеров, с которыми я выступал, и замечательной личностью. Мои самые искренние соболезнования семье Дэнниса», - заявил Ларри Берд.

Билл Ламбир, центровой «Пистонс», назвал Джонсона «великим игроком великой команды».

В последних четырех играх финала 1984-ого года Джонсон эффективно оборонялся против Мэджика Джонсона. В 1985-ом он забил победный бросок в матче против «Лейкерс», который принес «Селтикс» победу. В 1986-ом году он дополнил квартет членов Баскетбольного Зала Славы – Ларри Берда, Кевина МакХейла, Роберта Пэриша и Билла Уолтона.

«Он действительно было одним из самых хороших парней в НБА, и меня всегда радовало то, что я играю с ним за одну команду», - заявил МакХейл.

У Джонсона была репутация игрока, который выкладывался полностью в важных моментах: «Я ненавижу проигрывать. Я принимаю это, но всё равно ненавижу. Такой вот я».

Он набирал 14.1 очков и 5 передач в среднем за всю свою карьеру. Когда она закончилась, он стал 11 игроком в истории НБА, который набрал 15000 очков и 5000 передач в совокупности.

«Дэннис был великим игроком для «Сиэтла». Он помог нам выиграть титул, и был MVP Финала. Но важнее всего, что он был отличным человеком. Казалось, что ему очень нравилось тренировать, он был в отличном настроении. Он покинул нас так рано», – заявил бывший тренер «Соникс» Ленни Уилкинс.

Джонсон родился 18 сентября 1954 года в Комптоне, штат Калифорния.

Он был исполняющим обязанности главного тренера «Клипперс» в сезоне 2002-2003.
Джонсон проживал вместе с женой, Донной, сыновьями Дуэйном и Дэниелом и дочерью Дениз.

Стив Керр:

Новость о смерти Дениса Джонсона шокировала всю баскетбольную общественность. Ему было всего 52 года, и был активным тренером в НБА и D-Лиге вот уже на протяжении 17 лет.

Я смотрел, как Джонсон выступал за команду колледжа Пеппердин, что было всего в нескольких милях от моего дома в южной Калифорнии. Я помню его в качестве жесткого, ориентированного на защиту защитника, который обладал незаурядным талантом, умея отлично владеть мячом и опекать любого соперника. Я никогда не думал, что он станет одним из самых великих защитников, выступавших в НБА.

Джонсону не хватало дальнего броска, и, так как он не был достаточно высоким, скауты предполагали, что он сможет играть полноценного второго номера. Но «Сиэтл» выбрал его во втором раунде драфта в 1976-ом, и Джонсон полностью реализовал себя.

Дэннис смог невероятно прибавить в броске, усердно работая во время начала карьеру, и стал не только игроком основы, но и 5 раз участвовал в Матче Всех Звезд. Джонсон также 9 раз подряд попадал в пятерку лучших защитников Лиги, выступая за «Сиэтл», «Финикс» и «Бостон». Два раза он становился чемпионом – один раз с «Соникс» и два раза с «Бостоном».

Годы Ди Джея в «Бостоне» стали ключевыми в его карьере и сделали его популярным. Вместе с Дэнни Эйнджом он «патрулировал» дугу, попадая столько ключевых бросков, что Ларри Берд назвал его «лучшим игроком, с которым ему доводилось играть». Его самым известным моментом стал бросок после перехвата Берда в 1987-ом году, когда «Селтикс» играли против «Пистонс» за звание Чемпиона Восточной Конференции.

Джонсон был настоящим борцом и превосходным защитником, и ни у кого не возникало сомнений, кто будет опекать Мэджика Джонсона в знаменательном противостоянии между «Лейкерс» и «Селтикс». Именно поэтому его смерть в таком раннем возрасте стала причиной нашего всеобщего уныния, ведь мы знали его не только как замечательного человека, но и баскетболиста.
 (660x441, 98Kb)

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку