-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в Moja_Polska

-ѕодписка по e-mail

-»нтересы

-ƒрузь€

ƒрузь€ онлайн Cayetana_de_Alba

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 28.10.2010
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 17072

Ђ—кажите ѕутину, чтоб не сдавалс€!ї

¬торник, 18 јпрел€ 2017 г. 18:00 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора »нтервью с ’еленой “ыц, матерью командира польского общества Ђ урскї ≈жи “ыца, восстанавливающего пам€тники красноармейцам в ѕольше
IMG_9642-800x286 (700x250, 27Kb)
ћама ≈жи “ыца пани ’елена заочно известна российскому читателю.  омандир Ђ урскаї не раз отвечал на вопрос о том, почему он ремонтирует пам€тники советским воинам: Ђ¬ €нваре 1945 года ваши солдаты спасли мою маму ’елену. ≈й было 13 лет. Ѕлагодар€ им, € вместе с вами сейчасї. ¬ марте 2017 года участники автопробега Ђƒороги пам€тиї посетили  раков, где проживает ’елена “ыц. ¬ интервью информационно-аналитическому порталу ЂЌьюсЅалтї она рассказала о своей нелЄгкой жизни и благодарности русскому солдату.

Ч ѕани ’елена, ¬ы помните войну? Ќемецкую оккупацию ѕольши?

Ч я родилась в деревне  ежек, это пов€т ќстроленский (восточна€ часть ѕольши. Ч ЂЌьюсЅалтї). “ам текла маленька€ речка, котора€ впадает в Ќарев. » € там жила. ∆или мы бедно. “ам каждый жил с той земли, которой владел. Ќас воспитывали родители. Ѕыло нас трое. —ама€ поздн€€ Ц €. я закончила первый класс начальной школы и 1 сент€бр€ 1939 года как раз должна была идти во второй класс. » тут сказали, что немцы-оккупанты захватили ѕольшу. » во второй класс € не пошла, так как школы уже не было.

Ч „то в деревне говорили про немецких захватчиков?

Ч ћы знали, что немцы были жестокими. ” них было право сделать с нами всЄ, что только захот€т. ћы их попросту бо€лись, и каждый старалс€ не Ђполучитьї от них. “ак мы и жили.

Ч ¬аш сын рассказывал, что фашисты убили вашего брата —таниславаЕ

Ч ƒа, это произошло в последнюю осень войны. «а ќстроленкой уже были русские, там проходил фронт. » мы там как раз жили. ј во всех деревн€х сто€ли немецкие войска, и они искали овЄс или какой-нибудь другой корм дл€ лошадей. » вот они ехали возами через деревню. » тогда партизаны Ц но это не были насто€щие партизаны, а какие-то брод€ги с оружием Ц убили немецкого солдата. » тогда в деревню приехали немцы. » попалс€ мой брат —танислав. ≈му было всего 18 лет, такой хороший, красивый парень. Ќемцы забрали 12 мужчин, вместе с братом, и расстрел€ли в ќстроленке. ј мы не знали, что их расстрел€ли, и всЄ ждали. » только когда пришли русские, нам рассказали, что их расстрел€ли.

Ч  ак русские солдаты вели себ€?

Ч я хочу говорить о русских, потому что мы ждали русских как какого-то освобождени€. ћы, дети, рассказывали друг другу, как нам будет хорошо, когда придут русские, что немцы от нас уйдут. “ак и случилось. ѕришли русские, всЄ было очень хорошо, мы радовались. » они нам сказали ехать в соседнюю деревню, так как тут ещЄ могут быть бои. ћы поехали в соседнюю деревню, там нас застала ночь. Ќочью было много солдат, полный дом солдат, но лиц € не помню. ћне было 13 лет, и € была ещЄ ребенком. —олдаты сидели вокруг стола, ели, что было. » тут пришЄл один мужчина и принЄс ведро супу. » нас угостил. ћы хорошо поели: €, мой братишка Ц 4 года ему примерно было Ц и мама. ј отец берЄг скотину. ” него было две коровки, лошадка, и он охран€л их в сарае. ј мы были тут. Ќо никто ничего плохого нам не делал, ни одного плохого слова € не помню. я ребЄнком была и быстро уснула, а когда проснулась Ц не было никаких солдат. ќни на фронт ушли. (—тоит отметить, что в сент€бре 1944 года за мужество и отвагу, про€вленные при овладении городом и крепостью ќстроленка, приказом ¬ерховного √лавнокомандующего ———– 878-й стрелковый полк 290-й стрелковой дивизии получил наименование ќстроленковский. Ц ЂЌьюсЅалтї).

Ч —ейчас в польской прессе пишут, что советские солдаты были такими же оккупантами, как немцы. ¬ы, как свидетель тех дней, скажите Ц было такое?

Ч „тобы нам от русских что-то такое было?.. Ќичего плохого сказать не могу, мне они ничего плохого не сделали. ѕомню, на следующий день, когда мы проснулись в той хате, осталс€ только один молоденький солдатик, хлопчик. ќн сказал моим родител€м, что охран€ет этот дом, потому что сейчас придут усталые солдаты, и они должны будут тут отдохнуть, вот он и занимает этот дом. ј мама с папой уже готовились возвращатьс€ домой, потому что фронт не должен был вернутьс€. » вот они готов€тс€, а этот солдатик мне и говорит, что когда закончитс€ война, когда они этих немцев тогоЕ то он возьмЄт мен€ в ћоскву, потому что ћосква Ч это такой прекрасный город. ј € Ц ну, знаете, девочка 13 лет, бедн€жка така€Е

Ч ј после войны русские остались?

Ч ” нас была тогда коммуна, € выросла в своей деревне. Ќе было такого, чтобы русские на кого-то нападали или ещЄ чего. Ѕыли русские, была коммуна, дети ходили в школу, школы были бесплатные. ѕлохо не было, мои дорогие. ќ русских ни одного плохого слова сказать не могу. ј немцыЕ Ќемцы открыто говорили, что за убитого немца пойдет столько-то пол€ков, и пол€ки это знали. (¬ разговор вступает ≈жи “ыц: Ђ“о, что немцы убили брата мамы, повли€ло на всю еЄ жизнь. ћо€ мама зан€ла место брата в хоз€йстве, делала мужскую работу, потому она и не получила образовани€. Ќекогда было ходить в школу после войныї).

огда € вышла замуж, то было у нас своЄ хоз€йство. » мы там пахали землю, картошечку сажали, рожь. ј как дети стали подрастать, то мы с мужем уехали на возвращЄнные земли Ч вы знаете, что это значит? Ц на ћазуры. » там мы тоже были всЄ врем€ на земле.

Ќа прощание пани ’елена сказала:

Ч ћне Ц такой старой бабушке Ц очень нравитс€ ѕутин. » € ёреку говорю Ч если встретишь ѕутина, то так ему и скажи. ¬едь он такой сильный человек. —кажите, чтоб не сдавалс€!

http://newsbalt.ru/analytics/2017/03/skazhite-putinu-chtob-ne-sdavalsya/
–убрики:  Osoby wyjatkowe
ћетки:  

ѕроцитировано 1 раз
ѕонравилось: 1 пользователю

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку