-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20729


ПОЛЬКА В АРМИИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Понедельник, 03 Октября 2016 г. 23:39 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора Людмила Добжинецка уже восемь лет является членом президиума „Коммунистической " Молодой Польши”. Во время праймериз в органы местного самоуправления, которые прошли в Луганской Народной Республике 02.10.2016 года, была одним из многих международных наблюдателей, так что имела возможность рассмотреть, как функционирует Республика. Это имеет огромное значение, так как уже более месяца Людмила с оружием в руках охраняет границы молодого государства, которые могут в любой момент измениться в любую сторону - в случае проигрыша, 28-летняя варшавянка может в лучшем случае закончить в польской или украинской тюрьме, в худшем - погибнуть.
2 (700x468, 445Kb)
Почему польская коммунистка решила поехать на Донбасс?

- В принципе, я об этом думала с самого начала войны, но я ждала, пока коммунисты отсюда дадут сигнал, что нуждаются в поддержке. Долго у меня не было контакта с теми, кто сражается с оружием в руках. Все изменилось год назад, когда связались со мной люди из международной "Интербригады" входящей в состав бригады "Призрак". Звали пополнить их ряды, как для борьбы, так и для организации гуманитарной помощи. Сначала осторожно я подошла к этому призыву, ведь кто-то должен был им дать мой адрес электронной почты, это могла быть провокация.
1 (605x700, 532Kb)
Около полугода потребовалось для выяснения этого вопроса, пока я убедилась в том, что филиал "Интербригады" на самом деле существует, и вербует людей. Решила приехать, но не была уверена, подхожу ли я для непростой окопной жизни. Выходом из ситуации была международная конференция антифашистов в Краснодоне, на которую была приглашена и я. Тогда и посетила военнослужащих бригады "Призрак".

Мне показали худший из возможных эпизодов их фронта. Люди жили там в землянках, без воды - бывали ситуации, что долгое время они не имели возможности помыться - вода была слишком ценна. Я помню, как один из них мне сказал: „Не забывайте, что мы сражаемся за свободу. Мы боремся за людей, и за них, за общество, а не за свои амбиции”.
3 (700x468, 399Kb)
После возвращения в Польшу Людмила чувствовала себя подавленной, стремилась скорей уехать, нужно было закончить определенные дела, чтобы иметь возможность лететь без каких-либо долгов и т. д. Вскоре она смогла написать своим друзьям с фронта, что собирается к ним приехать. Однако, они сами были убеждены, что война уже заканчивается, и отряд больше не нужен. Ошибались. Украинский обстрел убил девочку - война началась с новой силой.

В гостях никто не помогал. Людмила сама должна была организовать себе визу в Россию, оплатить проезд.

„К сожалению, не финансируют такие вещи”, - смеется девушка.
4 (700x468, 537Kb)
В это время националисты осквернили могилу Болеслава Берута.

- Через неделю я пришла и все выходные чистила то, что они на нем написали. В воскресенье заметил меня журналист с TVN-у (польский телеканал - прим.), который как раз был на могиле своего деда (мой отец тоже похоронен там). Я попросила его, чтобы он не писал, что я коммунистка - я не хотела провоцировать людей для последующей никому ненужной ненависти. Но даже люди, считающие Берута плохим человеком, благодарили за то, что я удаляю эти надписи, потому что нельзя рушить чьих-то могил.

Однако, несмотря на то, что в материале TVN-у девушки лицо было скрыто, ее узнал один человек. В СМИ разразилась буря. Несмотря на то, что Людмилу ценили на работе, скандал мешал имиджу компании. Ее глава, имея в памяти заслуги Добжинецкой предложил расторгнуть договор по соглашению сторон и выплатить выходное пособие в три оклада заработной платы - так у Людмилы появились средства на поездку, и, как подчеркивает девушка, „немного денег для мамы, на всякий случай”.

- Сначала меня направили на участок фронта, где напротив нас воевали польские наемники - воюют с украинской стороны. Некоторые из наших были поражены тем, что полька приехала поддержать Донбасс, даже смеялись, что, мол „ваши - там”- но это просто такие шутки были. В "Инербригаде" также служат женщины, но мало, и среди них полька - только я.
5 (700x468, 456Kb)
„Почему поляки не уважают историю, почему так лгут? Ведь вместе воевали против фашизма, а теперь даже это оспариваете”, - часто слышала Людмила в начале своей службы. Несмотря на это, люди положительно оценивают ее вступление в ряды бригады. Вскоре она получила униформу и начала тренировки.

И линия фронта....
Пять дней без ванны, рытье траншей - женщины в армии не имеют льгот. Ночью нужно было быть наиболее прозорливой - это время атаки противника. Начинали падать снаряды.

- От нас также давался ответный огонь, чтобы не пропустить врага. Одна ночь была очень страшная, потому что они подошли очень близко к нашим позициям. Вообще надо их бояться ночью, а днем они, в основном, пьют. Наши линии обороны на холме, напротив них - и мы видим, что они делают. Часто доходит у них до драк.
Хорошо, что перед отъездом мне посоветовали купить зимний спальный мешок, без него было бы холоднее, ночи в палатке были бы тяжелыми...

Людмила понимает, что Луганская Республика, за исключением редкой символики, не имеет много общего с коммунизмом.

- Коммунизма не построить сразу, и в первую очередь сами люди должны его хотеть. Сначала нужно создать что-то для себя - социализм, и каждый определяет его по-своему. Впрочем, каждый под понятием коммунизма понимает что-то другое - это не учение, догмат. Я считаю, что если коммунисты в Польше хотят что-то изменить, то должны начать с себя. Меньше говорить, а больше делать. Сражаться за людей. Большинство из них стремятся руководить, а не помогать людям. Не работают физически, не знают, что такое физическая усталость. Совершают ошибку и не желают измениться, а изменения должны начать именно с себя. Тем не менее, здесь царит дисциплина - ты для людей, и вы должны об этом помнить. Поляки хотят изменить мир через интернет, и они реально работают.

Что больше всего ценит Людмила в своей новой жизни?
6 (700x392, 454Kb)
- Чувство, когда ты выходишь в форме базы до городка, разрушенного в результате бомбардировок, а там дети, жители выказывают тебе уважение, подают руку. Даже когда ты говоришь, что ты из Польши - на что, впрочем, очень хорошо реагируют. Население в целом может и разочаровано позицией нашей страны, но в нем нет вражды, нет ненависти, а вот у нас - есть...

Другой польский доброволец, Дарек Леманьски, который не скрывает своего пребывания в Донбассе, объявлен польской прокуратурой в розыск, хотя не было пока ни одного случая, чтобы аналогично поступили с поляками воюющими на стороне Украины. Людмила понимает всю опасность, грозящую ей, в том числе и из-за этого интервью. Знает, что в Польше ей грозит тюрьма, но подчеркивает, что „только в условиях ЕС". Держу пальцы скрещенными, чтобы ЕС развалился”, - говорит девушка.

Интервью провел Давид Худзец, польский корреспондент на Донбассе и наблюдатель на праймериз в ЛНР.

Источник
Рубрики:  Osoby wyjatkowe
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

komor_valerya   обратиться по имени Вторник, 04 Октября 2016 г. 05:53 (ссылка)
Настоящая героиня! Я где-то уже читала про неё. По-моему в интернете кто-то писал. Если бы побольше было таких поляков! Но мне её жаль. Так хочется, чтобы все сложилось хорошо и ей бы не грозила тюрьма и прочие лишения на родине! А как с родными? Не станут ли третировать мать?
Ответить С цитатой В цитатник
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Вторник, 04 Октября 2016 г. 09:53 (ссылка)
о матерях эти девочки не думают, к сожалению, наверняка мать уже таскают... Я вот прочла и испытываю двоякое чувство. С одной стороны, человек идейный, социалистически ориентированный - что хорошо, с другой... я это называю синдромом надисавченко - ну что это такое, тестостерон что ли зашкаливает, да сиди ты дома, выходи замуж и рожай. Куда прешься-то... Мне кажется, очень многие девушки проходят через это, это стало проблемой в обществе - и это связано с обилием женоподобных инфантильных мужчин вокруг. Потом у большинства это проходит, они начинают осознавать свою женскую роль в жизни, ну а у кого не проходит - те остаются такими, как савченко. Потом спиваются и умирают. Природа выбраковывает)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку