-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20731


О Навойке. Краковская легенда

Среда, 18 Апреля 2012 г. 15:27 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора 169449-e533f7_s_s (434x393, 16Kb)
Красивая легенда о Навойке – это легенда о первой женщине-студенте и преподавателе в Польше. Историю ее впервые в 1429 рассказал аббат Мартин Лейбиц (ум. 1464в Вене).
Навойка была дочерью бургомистра из Добжиня над Вислой. Девушка получила неплохое образование в семье и умела писать и читать на латыни. Самой большой ее мечтой было продолжить обучение. Когда Навойка подросла и настала пора ее выдать замуж, она внезапно исчезла из родительского дома. Только через два года родные и земляки узнали о ее судьбе.

Молоденькая девушка убежала… в Краков.
Надо признать, что панна выбрала очень неудачное время для реализации своих планов – ведь в XV столетии учиться могли только мужчины… Переодевшись в парня, она под именем Енджея поступила в Краковскую Академию. Обманув всех, девушка зарекомендовала себя одним из лучших студентов Академии и проучилась в ней два года. В 1409 году после окончания полного курса, Навойка сдала экзамены и получила степень бакалавра. Ей предложили работу в качестве личного помощника одного из профессоров, но она отказалась, ведь в то время помощники должны были сопровождать своих «боссов» в общественной бане.
Однажды девушку разоблачили. Легенда имеет несколько версий: по одной на улице Кракова случайно на девушку вылили ведро воды, и прилипшая к телу мокрая тога обнажила женские формы, по другой – девушка заболела и врач, осматривая ее, открыл правду.
legenda-o-nawojce-b-iext6144183 (414x398, 48Kb)
Когда она предстала перед церковным судом и ее спросили, почему она скрывала свой пол, она просто ответила: «Я хотела учиться». Когда допросили ее коллег-студентов и преподавателей – никто не мог найти ничего, чтобы обвинить ее в аморальном поведении. Однако церковный суд не хотел ее оправдания и за нарушение обычая приговорил ее к пожизненному покаянию в монастыре – там Навойка до конца своих дней просила у Бога прощение за то, что осмелилась учиться… Впрочем, легенда гласит также, что и там Навойка стала преподавателем, потом руководила монастырской школой, а в конечном итоге стала игуменьей – не зря в переводе с латыни Навойка – это «человек, который не сдается».
Współczesny rysunek przedstawiający Nawojkę odbywającą pokutę w klasztorze (wg grafiki z XVIII w., kolekcja JM) (291x448, 67Kb)
Навойка отбывает покаяние в монастыре. Рисунок XVIII века из коллекции графики мэра Кракова проф. Яцека Майхровского
***
Ягеллоньский университет не принимал женщин до 1897 года, а также было непозволительно занимать в университете академические должности до 1906 года. Первое женское общежитие при UJ было открыто в 1936 году и было названо Nawojka – в честь первой студентки. Одна из улиц в Кракове также названа в ее честь, а также издано множество красочных изданий ее истории.
nawojka (700x525, 109Kb)
© Cayetana_de_Alba
17103707_1915893188655914_4182026594149746531_n (347x490, 19Kb)
Рубрики:  Bajkowy Zakatek
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Филофоб   обратиться по имени El manifesto .Грязная мужская шовинистическая свинья заявляет: Среда, 18 Апреля 2012 г. 18:17 (ссылка)
Вымарано цензурой
Остаюсь при своем. В своем мирке :
Ответить С цитатой В цитатник
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Среда, 18 Апреля 2012 г. 20:04 (ссылка)
ты случайно не заболел на голову, мой друг? А то мне уже вопросы в личке задают. Потому как подобные комментарии... я уж не знаю, что думать, право.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 20:33ссылка
Имею право на свое мнение. Имеете право с ним не соглашаться.
Ладно, снимаю ради общественного мира и спокойствия. Зачем нам скандал и свара в благородном семействе. Видно, еще не время для обнаженной и нелицеприятной правды.
Irena_Dominique13   обратиться по имени Среда, 18 Апреля 2012 г. 20:42 (ссылка)
не слышала о такой
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 20:47ссылка
А могли бы услышать. Не дают озвучить ибо боятся. Она есть. Неудобная и колючая.
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 20:48ссылка
я имела в виду, что ничего не слышала о Навойке
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 20:50ссылка
А, миль пардон. Теперь вы обладаете знанием о Навойке. Это должно придать вам силы и мужество в борьбе за выживание
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 20:53ссылка
именно так. образование как средство выживания))
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 20:55ссылка
Выживания из ума:)
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 21:20ссылка
Выживания в кислотной среде недалеких женоненавистников:)
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 21:44ссылка
Выдохни и успокойся. Ты не при чем. А то я расскажу легенду о старинном мастере пускания ветров:)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку