-Рубрики

 -Метки

alfaparf artdeco avene avon bb cream biotherm bourjois chanel clarins clinique dior essence estee lauder estel fresh line garnier givenchy green mama guerlain l'oreal la roche-posay lancome lumene lush mac mary kay max factor maybelline moltobene natura siberica nivea nyx opi oriflame orly pupa rimmel sally hansen schwarzkopf sephora shiseido styx the body shop uriage vichy vivienne sabo ysl yves rocher автозагар ампулы для волос база под макияж база под тени бальзам для волос бальзам для губ блеск для губ гель для душа гель для умывания дезодорант духи интернет-магазин карандаш для глаз кондиционер для волос консилер корректор краска для волос крем для век крем для волос крем для лица крем для рук крем для тела лак для ногтей лечение волос лосьон для лица лосьон для тела маска для волос маска для лица масло для волос масло для тела молочко для тела мыло пенка для умывания подводка для глаз помада пудра румяна скраб для лица скраб для тела спрей для волос сто рецептов красоты сыворотка для волос тени термозащита тональный крем тоник туалетная вода тушь хайлайтер чистая линия шампунь эпиляция

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Make_up

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2005
Записей: 20644
Комментариев: 369650
Написано: 439873


Co-washing или мытьё волос кондиционером.

Среда, 30 Июня 2010 г. 13:14 + в цитатник
anton_pavlovich все записи автора

Пост для тех, кто любит эксперименты. И для тех у кого сухие волосы, чувствительная кожа головы, кудрявые или волонистые волосы, волосы которые плохо расчёсываются, облымваются при расчёсывании, утончаются к кончикам, пушатся, подвергаются химическому и температурному воздействию. Вообщем-то для всех, кто не прочь рискнуть :) Смею сказать, овчинка стоит выделки, а игра - свеч. Итак, Co-washing.

Изначально этот способ мытья волос был придуман прекрасными чернокожими женщинами для их курчавых и экстремально сухих волос. Представьте себе - вымыть копну курчавых волос шампунем,  а потом попробовать это всё расчесать и уложить в приличный вид. Представили? То-то же :) 

И придумали прекрасные чернокожие женщины себе в спасение вот какой лайф-хак - мыть волосы не шампунем, а кондиционером. Разница заключается в том, что при мытье волос шампунем происходит химическое очищение - сульфаты или другие ПАВ в шампуне открывают кутикулы волоса и убирают из них грязь, пыль, остатки укладочных средств и всё остальное, что нужно убрать. Кроме того что шампунь убирает из волос всё вышеперечисленное, он ещё отнимает у волос естественную влагу. Это характерно для всех шампуней, дорогой он или нет - попробуйте мыть голову только шампунем без масок и бальзама недельки две и сразу всё станет кристально понятно. При мытье же волос кондиционером происходит несколько иное очищение - физическое. При мытье образуется фракция, которая снимает грязь, пыль и т.д. из волос, НО! не забирает влагу из волоса.

Такой способ очистки, в принципе, подходит всем волосам, не только кудрям волосам прекрасных чернокожих женщин. Мои волосы - классический такой славянский тип - густые, тяжелые русые косы, волосина толстая, волосы волнистые. И в придачу чувствительная кожа головы,волосы у корней быстро жирняться, сухость волос и прочия прелести. Волосы не крашены. Летом я расслабляюсь - мою волосы на ночь раз в три дня, получается примерно вот так -

  Живу себе, горя не знаю. Но это пока тепло. Чуть холодает и становится некомфортно спать с мокрой головой - сушу феном. Волосы мои фен не любят особо, даже тёплый - иссушаются и становяться ломкими. И плохо расчёсываются и пушатся. 

На просторах ютьюба нашла видео про co-washing и попробовала.

Для co-washing нужен кондиционер. Некоторые девочки используют хороший дорогой кондиционер, я же предпочитаю самый дешёвый вариант из возможных. Фишка в том, что чем кондиционер дороже, тем жирнее он оставит волосы и тем сложнее от этого избавится. Пробовала маской Alfaparf - Midollo Di Bamboo и Bonacure Repair Rescue: Восстанавливающий кондиционер - не понравилось, не было чувства чистоты. Пошла и купила самое дешёвое, что было в супермаркете - Ягодный бальзам Вкусные рецепты.

Технология мытья:

1. Хорошенько расчешите волосы перед мытьём.

2. Хорошенько намочите волосы. Мне удобнее всего мыть голову, наклонившись над ванной - в противном случае я не могу их промыть ни шампунем, ни кондиционером. Вообщем, кому как удобнее.

3. Берём много бальзама/кондиционера и наносим на корни волос. Бальзам должен быть нанесён по всей-всей поверхности кожи головы, сантиметров на десять от корней. Щедро наносите, не скупитесь.

4. Теперь массажируем голову в течении 5-7 минут - запускаем пальцы в волосы и трём - массируем. Если на волосах достаточное количество бальзама, то процесс должен пройти беспроблемно и безболезненно. Если где-то неприятно - нанесите ещё кондиционера. 

5. Хорошенько промывает волосы водой. Не горячей, а теплой - прохладной водой. Промывать нужно достаточно долго, поскольку если волосы не достаточно промыты, они останутся жирными.  Вот на этом этапе, если нужно, можете вспомнить о своём хорошем кондиционере и нанести его на кончики волос. И смыть.

Некоторые девочки после мытья наносят ещё порцию кондиционера на волосы и оставляют. Я так не делала, поскольку не люблю когда что-то на волосах - ни укладочные, ни ухаживающие средства. 

6. Заворачиваем волосы в полотенце. Ну и далее как кто привык, как кто укладывает - сушит волосы.

В результате: Волосы хорошо расчёсываються, хорошо лежат и не пушаться, пышные. Волос гладкий и  тяжелый, в течении дня в последствии не путается. Укладывается прекрасно, держат укладку хорошо. Волосы не пачкаются сильнее, т.е. всё остальное как обычно. Подозреваю, что волосам добавляется блеска, поскольку на мои от природы матовых волосах блеск появился, не интенсивный, конечно, но всё же. Качество волос с каждым разом улучшается.

Это хорошее дополнение к уходу, для тех, кто страдает от сухости волос. Можно чередовать с мытьём шампунем, например три раза мыть щампунем - один раз кондиционером, или трижды кондиционером и одни раз шампунем. Можно сделать это главным мытьём, просто один раз в месяц промывать волосы шампунем.

К сожалению, фотографии волос пока нет, появится минутка - я исправлюсь:) 

Ссылочки по теме ( на англ. языке) - http://www.glamourandlove.com/2009/06/what-is-co-washing.html

                                                                      http://www.ehow.com/how_4456350_cowash-your-hair.html

 

 

Рубрики:  Уход/за волосами
Ценовая категория/Масс-маркет
Ценовая категория/Миддл-маркет
Ценовая категория/Отечественная косметика
Метки:  

Процитировано 17 раз

Тонкий_Аромат_Осени   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:24 (ссылка)
обалдеть)) даже не знала о таком!
обязательно попробую, спасибо.
хотя пока что сомневаюсь,что кондиционер может хоть как-то очистить волосы.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Дахут_Белая   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:24 (ссылка)
что-то с трудом верится в эффективность такого очищения...Может у прекрасных афроамериканок другой тип волос?)))
Ответить С цитатой В цитатник
AgDi   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:25 (ссылка)
интересный способ, никогда о таком не слышала. нужен именно кондиционер или бальзам?
Ответить С цитатой В цитатник
фибичка   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:27 (ссылка)
у меня муж так делает...У него густые русые волосы...выглядит хорошо. попробую и я , пожалуй...
Ответить С цитатой В цитатник
anton_pavlovich   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:27 (ссылка)
Тонкий_Аромат_Осени, Оказывается, может :) Пробуйте на здоровье ;)

Дахут_Белая, У них другой, да, но мои-то очистил :)

AgDi, Можно и бальзам и кондиционер, ведь по сути это одно и тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
laskovaya_vesna   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:28 (ссылка)
у меня волосы жирные...да и остатки от уклад средств...промоет ли?
Ответить С цитатой В цитатник
Angel_Weep   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:30 (ссылка)
а чем черт ни шутит!)) надо будет опробовать.
Ответить С цитатой В цитатник
lelik789   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:31 (ссылка)
laskovaya_vesna, дык написано ж,что для сухих волос способ
Ответить С цитатой В цитатник
anton_pavlovich   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:31 (ссылка)
laskovaya_vesna, Не скажу про остатки укладочных средств, поскольку я ими не пользуюсь и поэтому не уверена. Но барышня, которой я вдохновилась, в своём видео на ютьюбе рассказывала об этом и она пользуется термозащитой и кажется лаком. Ну и если хорошо расчесать густой щёткой из щётины волосы, то возможно что очистит.
Ответить С цитатой В цитатник
anton_pavlovich   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:33 (ссылка)
lelik789, laskovaya_vesna, Волосы у меня сухие, но у корней они жирняться достаточно быстро, в особенности если феном сушу.
Сейчас впишу в пост, спасибо что указали.
Ответить С цитатой В цитатник
Diptyque   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:54 (ссылка)
хороший пост!
считаю, что поробовать можно и нужно всем, а потом делать выводы.
мне как постоянный не подошел, так что ограничиваюсь только разом в месяц.
важное дополнение из моих источников: для этого способа подходят только кондиционеры без силиконов, т.е. в основном гамма bio.
Ответить С цитатой В цитатник
anton_pavlovich   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 13:59 (ссылка)
Чарли_Роджерс, Спасибо :) Кокосовое масло хорошая штука, да, но много мороки с ним и приходиться долго держать в волосах.

Diptyque, Хорошее уточнение, спасибо, наверное поэтому мне и не подошли для мытья проф. кондиционеры - там много силиконов :)
Ответить С цитатой В цитатник
Candie_Junky   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 14:00 (ссылка)
Спасибо. Познавательно, правда. Обязательно попробую. У меня такой же тип волос как и у вас.
Ответить С цитатой В цитатник
Другая_Белка   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 14:02 (ссылка)
делаю так иногда... например когда приходится мыть голову 2 раза в день. а такое бывает. например,утром помыла, днем сходила на пляж, после пляжа снова мыть.
обычно каждый день мою с шампунем, но иногда заменяю мытьем с бальзамом. кожа головы канеш плохо промывается. для жирных волос не лучший вариант
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 14:06 (ссылка)
"3. Берём много бальзама/кондиционера и наносим на корни волос. Бальзам должен быть нанесён по всей-всей поверхности кожи головы, сантиметров на десять от корней. Щедро наносите, не скупитесь."
Я не поняла наносить на корни или все таки отступать от корней?
Ответить С цитатой В цитатник
agfrit   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 14:16 (ссылка)
спасибо, обязательно попробую!
Может и подойдет...уже много лет делаю укладку, поэтому волосы сухие а у корней жирные...из-за корней приходится мыть через день...надоедает...да и времени нет) и так встаю в 5 и с работы прихожу в 9
Ответить С цитатой В цитатник
Continent_jam   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 14:30 (ссылка)
хм. все вокруг знают что бальзамы наоборот наносятся на нижнюю часть волос, потому что там основная сухость, а так только волосы быстрее станут жирными у корней
Ответить С цитатой В цитатник
alicelavenderfields   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 14:31 (ссылка)
спасибо. интересно. надо попробовать, тем более в последнее время нифига не могу найти нормальный шампунь, перепробовала кучу всего - чувство что мою мылом... всё какое-то жесткое, спутанное...)

офф-топ: девочки, не удобно читать посты в новом дизе... мелкий шрифт и контрастный фон... я не капризничаю, просто глаза заболели сразу...(
Ответить С цитатой В цитатник
Happy_Banana_Slice   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 14:33 (ссылка)
Хм... ну, вообще, насколько я знаю, для луковицы волоса полезнее наносить кондиционер, отступая от корней. Или в таком варианте мытья это приемлемо?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 14:49 (ссылка)
я так делаю очень частно. шампунем мою раз в неделю - остальное время просто кондиционером.
спасибо за пост!)
Ответить С цитатой В цитатник
anton_pavlovich   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 15:36 (ссылка)
тюльпанчик88, На корни и от корней по днине на 10 сантиметров распределить, не отступая.

Continent_jam, У меня не становяться. Если сохнут естественным образом - три дня хожу со свежими волосами, если феном - два.

Happy_Banana_Slice, Нет, потому что если отступать от корней, то те места, на которые кондиционер не наносился не промоются.

ksene4ka-zolotse, Djanny_Johnson, agfrit, На здоровье, девочки :)
Ответить С цитатой В цитатник
vestido-de-noche   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 15:46 (ссылка)
anton_pavlovich, Вот это чудеса!) Я голову каждый день мою, как Вы думаете, мои волосы промоет?
Вы не пробовали какой-нибудь другой кондиционер? Или где можно купить "Ягодный бальзам Вкусные рецепты"? Я у нас ни разу не видела)
Ответить С цитатой В цитатник
anton_pavlovich   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 15:48 (ссылка)
vestido-de-noche, Думаю что промоет :) Можно использовать любой недорогой бальзам, Чистая Линия или Сто рецептов, например, подойдёт.
Ответить С цитатой В цитатник
жизнь_в_жизни1   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 17:50 (ссылка)
хм.а если я голову мою 2 раза шампунем то и в этом случае тоже 2 дня мыть???
Ответить С цитатой В цитатник
Шестьдесят_секунд   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 18:19 (ссылка)
вначале прям мои волосы описали...надо будет поробывать....
Ответить С цитатой В цитатник
E-go-ist-ka   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 19:48 (ссылка)
а если задумать в большестве Лашевских масок в способе применения написано на сухие (ну соответственно грязные) волосы наносить держать 20 минут и смывать...как-то попробовала и вобщем-то волосы действительно были чистыми после этого, но я тогда решила, что очень не экономично и стала наносить на влажные и после шампуня как обычные маски.
Попробую на влажные наверное оно самое и получится.
Ответить С цитатой В цитатник
xomichixa   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 21:02 (ссылка)
Верится действительно с большим трудом, но испытать на себе надо)))))
Ответить С цитатой В цитатник
LoveSexSound   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 21:10 (ссылка)
попробовала только что) в принципе от мытья шампунем не отличается принципиально, единственно, состав другой немного, и не сушит волосы, при этом очищает отлично, и волосы мягкие, даже маска не понадобилась. посмотрю, что будет, когда высохнут, насколько быстро загрязнятся, и, надеюсь, перхоть или подобное не появится))
а так понравилось) но это первое впечатление пока
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку