-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_odin_moy_den

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 154




Один мой день - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://community.livejournal.com/odin_moy_den/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://odin-moy-den.livejournal.com/data/rss??aa112ce0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Чудесный ноябрьский день на острове Кинелиада (Стамбул)

Среда, 25 Января 2023 г. 13:12 + в цитатник
01.jpg
1
Всем привет, я всё ещё Аби, мне перевалило за полтос))) и тут есть несколько моих дней. Все они получили порцию заслуженной критики)))) но я не теряю надежду создать идеальный ОМД-репортаж)))))))))))
А пока позвольте представить вам один мой день из ноября ушедшего года, проведённый в Турции) со мной были муж и сын-подросток (ему не понравилось).
В Турции мы уже раз, кажется, пятый) и в Стамбуле мы жили и в историческом районе, возле Софии, и возле Таксим.
А в этот раз на той, анатолийской строне - в Азии. Опыт интересный, повторять, наверно, не надо. Или без детей))))))
8 ноября. Завтрак на вернаде.
Под катом 60 однотипных фотографий)))


02.jpg
2
Поели и пошли - куда?

03.jpg
3

04.jpg
4
Обустроенный пляж) на той стороне-то таких нету!

05.jpg
5
На остановку автобуса) автобус двухэтажный! специально ждали его)

06.jpg
6

07.jpg
7
На причал. Любой день для нас в этот раз начинался с морской прогулки - ну, не прекрасно ли это)))) вот одна из причин жить в Анатолии.

08.jpg
8
Один из перевозчиков. Нам, в принципе, всё равно - цена колеблется незначительно. Смотрим, кто раньше придёт)

09.jpg
9
Вокзал Хайдар-паша всё ещё в лесах, увы( в Стамбуле починяется то одно, то другое) скажем. в этом году мы посмотрели открытую наконец Цистерну Базилику, в прошлом - Галатскую башню))) да, я люблю Стамбул)

10.jpg
10
прекрасная Мармара!

11.jpg
11
прекрасная Мармара!!!

12.jpg
12
Плыли-плыли и приплыли))) на самый маленький из Адалар - Кибелиаду. Потому что накануне, плавая с Петром на Бююкаду, заприметили на Кибелиаде пляжик)))) а искупаться так хочется, моречко же!!! отпуск же! лето))))))))))))))

13.jpg
13
Пляжик каменистенький((( довольно быстро я взвыла...

14.jpg
14
а вода чистейшая! но уже холодная... а ещё в ней медузы - хорошо, немного.

15.jpg
15
искупались и пошли гулять - обходить остров! Мимо вот такой красоты)

16.jpg
16
Дорожка довольно быстро взбирается в горку...

17.jpg
17
Лето!

18.jpg
18
Лето!!! а дома сейчас мокрый снег и всякая мерзость(

19.jpg
19
Хотите - классика, хотите - модерн!

20.jpg
20
Прекрасная Мармара! Вид на нашу азиатскую сторонку))) где-то там наш дом (временный)

21.jpg
21

22.jpg
22
высоко забрались...

23.jpg
23
Этими зачемами был заклеен весь остров, и не только этот...а зачем!

24.jpg
24
Работают наши фотокорреспонденты, как я это называю))))

25.jpg
25

26.jpg
26

27.jpg
27

28.jpg
28

29.jpg
29
Не дуб, а с желудями!

30.jpg
30
Или дуб?

32.jpg
31
А это дерево черники))))))))

33.jpg
32
Видишь котика?

34.jpg
33
если посмотреть направо)

35.jpg
34
если посмотреть налево)))

36.jpg
35
Обошли уже больше половины острова))) вооооон там пляж!

37.jpg
36
Пришли! будет привал) тут камней поменьше...

38.jpg
37
кокореч

39.jpg
38
и местные напитки))) после купания и прогулки жрать хочется!

40.jpg
39
На пляже нас атаковали котики))) и смех, и грех! наглые котики лезли на нас и на вещи и пытались оттяпать нашу еду и выпить наше пиво
царапались, падлы, а погладиться не давали... толпа котов и котят!

41.jpg
40
остальные Адалары

42.jpg
41

43.jpg
42

45.jpg
43
Отстояли мы свою еду, а котики пусть ловят МЫШЫ

46.jpg
44
Чтобы вернуться домой, надо обойти оставшуюся часть острова (или вернуться).

47.jpg
45

48.jpg
46
Между тем уже вечереет, солнце садится... Одновременно и прилично холодает!

49.jpg
47

50.jpg
48

51.jpg
49

52.jpg
50

53.jpg
51

55.jpg
52

56.jpg
53

57.jpg
54
вооооон там был наш пляж))))

58.jpg
55
Вылезли повыше, тут дают закат ещё раз - на бис))))))))))

59.jpg
56

60.jpg
57

61.jpg
58
Этот роскошный кадр сделан на причале в ожидании парома. Луна над Мармарой!

9366f253-88b7-4249-82e2-0020ea10453c.jpg
59
шли мы, шли, и вдруг на улице стоит большое зеркало! вот, это мы)))))))

bb7bcea3-fc04-439b-8853-c88a7e0a5083.jpg
60
купили мидий на причале Кадыкёй

3680170d-9518-4c92-bba5-f9539deb6bb0.jpg
61
поужинали мы и легли спать)))
good night sleep tight!

https://odin-moy-den.livejournal.com/2295742.html


Домашний день студента 23.01.23

Вторник, 24 Января 2023 г. 14:54 + в цитатник

Всем привет!
Меня зовут Настя, я учусь на программиста (много нас таких, да?))
Под катом 30 фото, отснятых в Санкт-Петербурге, в обычный январский понедельник.

  1. Будильник говорит пора вылезать из-под одеялки.

2. Особо не хочется)) Но к 8.05 вода выпита и гимнастика сделана, пока дети едят готовый завтрак и собираются в школу.

3. Начинаю готовить завтрак себе — смузи и яйцо с хлебом и зеленью. Дети такое не едят..
Мою зелень и потом этой водой поливаю цветы.

4. Дети готовы на выход.

5. Ушли. Наливаю себе чай и продолжаю завтрак. Вообще нужен перерыв между смузи и жирной едой. Но мне так лень на еду потом отвлекаться.

6. Скорей умываться и за уборку

7. Ну что, кот, ты готов? 9.30. Нет конечно.

В отличии от меня кот ненавидит понедельники едва ли не больше чем выходные, когда все в сборе и мешают спать целый день. Потому что понедельник это уборка и всё вверх дном.


8. Запустила пылесос в комнате и тем временем мою всё подряд.

9. На часах 10.33. Комната готова, расставляю вещи по местам.

Но забаррикадироваться в ней пока не получится — надо еще помыть пол на кухне (отвлекаясь на переписку с друзьями)

10. Сажусь за учебу. Время 11.37

11. Через час кот привлекает моё внимание бешеными скачками по квартире. Приходится расставлять всё по местам чтобы он успокоился и развешивать стирку заодно.

12. Вспомнила что мясо надо солить заранее, тогда оно будет сочнее.

13. В чате скинули ссылку на чувака, который «лучше всех объясняет». Включаю как сопровождение к прыжкам на скакалке)

14. Почти два часа дня. Пить

15. и учиться дальше

16. Старшая скоро вернется из школы, надо что-нибудь приготовить. Хотя дети едят в школе и поэтому готовлю я редко. Очень.

17. Собиралась сделать рагу, а картошки и лука нет. Ок, запечём.

18. Деть дома. Залипает в телефон. Я ее периодически отвлекаю

19. Пока готовлю, смотрю что скоро будут мои любимые цветочки. Это жимолость вроде.

20. Обед готов в 15.49. Дочь составляет компанию, рассказывает про геншин и школу

21. Подруга, с которой общалась параллельно с уборкой, прислала иллюстрацию на треугольник Карпмана)))

Это фото не прошло модерацию ;)


22. Возвращаюсь к учебе. 16.25 Не люблю так часто отвлекаться. Но столько «лишних» движений у меня только в понедельник

23. Дочь садится за уроки.

24. Так, пора опять отвлечься. Скоро сына с футбола забирать. Тискаю кота, он делает селфи)

25. Не накрашена. Непривычно)

26. Возвращаемся с младшим, поужинал, поболтали.

И опять к ноуту. Черничка из морозилки, залитая кипятком чтоб не такая холодная))

27. Математика за 6 класс. Времени 19.34. Домашку ребенок сделал верно, но мне самой интересно быть в курсе, поэтому заглядываю каждый раз в новую тему. Забыла же всё со школы.

28. В 20.03 еще одна домашка подвалила. Тоже все сделал сам, ттт. Бывает что забывает половину уроков, поэтому иногда прошу показать как идут дела

29. Созвон с уже можно сказать другом (однокурсник). Задеплоили проект через гит вместе.

30. В 23.20 финальное фото - день кончился! Умылась, сделала растяжку перед сном и в кровать.



https://odin-moy-den.livejournal.com/2295415.html


Один день Монтреалекса 6 декабря 2022 года.

Вторник, 10 Января 2023 г. 07:25 + в цитатник
Салям алейкум, станичники. Я есть Алекс Николаев, ака монтреалец, и я лудил сюда некогда постецы в количестве до полдюжины, но потом стёр излишества и оставил парочку. Последний датирован 2016 годом. Может тогда я ещё трудился на капиталиста. А может и вышел на пенсион в 61 год.
В любом случе, это было давно, но правда. Для этого поста всё снято в Монреале, то есть в пределах острова с тем же названием.






A Day in the Life (не Битлз).

Будильник ставится голосом на Гугле вечером предыдущего дня.
Обычно Света говорит:
Ok, Google, bonne nuit!
После чего вкрадчивый женский голос спрашивает, на кой час ставить будило и желает Bonne nuit Svetlana.

01-6-00


За окном – темень. Часы-то в ноябре взад отскрыжили. Ещё 5 утра по-старому.

02-6-01

Первым делом, само собой, открывается полуживой журнальчег и отвечаю на комменты, если есть. Потом смотрю всяко-разное. Шарли с ебдом, например.

03-6-29


Никогда ничего не читаю про этих двух, только пробегаю заголовки и внутренне ржунимогу, хотя они заполонили 70% Дейли Мейл и не только.

06-6-35

А вот про отставку главного флоридского полицейского женского полу прочитал. Всего-то пыталась договориться с патрульным, чтобы её не штрафовали за то, что выехала на карте для гольфа на проезжую часть. Патрульный, точнее deputy – зам. шерифа, остановил, она показала ксиву. Была зафиксирована на камеру. Карьера – ффтопку. Так и должно быть в нормальном государстве.

05-6-34

Это был “кашный” день, поэтому Светик сварила кашку. Коту, то есть мне, не всё масленица, назавтра кофе готовлю я, без каши. Света часто ест свой особый какой-то местный серый хлеб с сыром Сапуто, а я – какую-нибудь выпечку типа бриошей, что Мария-Антуанетта советовала жрать простому французскому народу. На самом деле не советовала. В кашу, как правило, добавляются мюсли и ОБЯЗАТЕЛЬНО – чёрная мороженая вишня. Во-первых остужает её, а во-вторых профилактика подагры, которой я страдаю с 2016 года. Правда страдаю так, что и не замечаю, но это благодаря ежедневной таблеточке алопуринола.

06-6-36

Зато сок апельсиновый пьём 7 раз в неделю по утрам. Не из концентрата, флоридский. Покупаем сразу почти 8 литров в Костко.

6-dec-one-day-10
Так проходит обычно час.
14-7-00
На улице уже стало светло
06-6-32

Готов к выезду. На улице, которая справа, по будням можно парковаться с 9 до 12 только на одной стороне. Потому что убирают мусор, приезжает большая прессующая помойку машина. Эти дни написаны под знаком “Стоянка запрещена” мелким шрифтом. Иногда народ не прочитывает или думает, что ничего страшного, оставлю на часок. Не катит, потому что машина Секьюрити тоже знает, что это лёгкий улов и в такие часы ездит по нескольку раз. Оставляет за дворниками штрафчик небольшенький, долларов 80. Когда я еду в спортзал к 12 дня, то всегда вижу пару машинок с такими коричневатыми листками. Радуюсь за них.

18a-7-32

Часам к 8 подъезжаем к Светиной работе. Это – бульвар Св. Иоанна (Boulevard Saint-Jean) – крупная артерия нашего Вест Айленда, всегда запруженная в час пик и не только. Асфальт отвратительный тут, колдобины ужасные. Лет уже 10 точно. Чебек, чо.

19-7-55

У дверей богадельни, где директорствует Светик всё приукрашено к Рождеству аж с ноября. А вот и здание Резиденции “Солей” группы Савуа, где она работает директрисой по медсестринско-санитаркинскому персоналу. У неё под началом дюжина человек.

20-8-00

Вертаюсь домой. В гараже с недели две назад у кого-то появилась первая Тесла. Вначале стояла без зарядного устройства, я ещё удивлялся, и мы со Светой обсуждали, что, мол, наверное на работе бесплатно заряжается. Я знаю, что моя бывшая фирма Белл даёт такой бенефит-авантаж работникам. Потом в один прекрасный день увидел, что провели зарядку. В гофрированной трубе провод ведет из квартиры владельца машины, надо полагать. Это вторая электророзетка в нашем гараже. Первая уже заброшена. Владелица эл. тачки Кия съехала, и розетка, вроде, раскурочена уже. Но фактом является то, что Кия простояла там очень недолго. Меньше года точно. ….

28-8-34-1

Шагаем дальше по одному моему дню 6 декабря.

В холле нашего кондо, перед одним из лифтов амазоновские курьеры оставляют посылки. Здесь же их с успехом воруют. В общей сложности у меня упёрли раз пять. Последний раз кто-то украл набор цветочных горшков, что я заказал для супруги. Стоило это всё долларов 20 и воришка не знал, что там внутри. Но всё равно сволочь. Амазон деньги вернул, но я теперь получаю посылки на почте в торговом центре Жарден де Дорваль. Иногда приходится постоять в очереди, впрочем, но зато ничего не пропадёт. Проблема в том, что далеко не всё с Амазона можно заказать для доставки в почтовое отделение. Тогда приходится пристально следить за посылкой в сети и спускаться вниз, как только курьер позвонил. Хотя и звонит он не всегда. Результаты его работы никак не связаны с тем, дошла ли посылка до адресата. Прут и от дверей квартиры, если курьер удосужится подняться на второй этаж, а не бросит у входа в дом. Вором может быть ваш сосед. Курьер оставляет у двери, фотографирует, что оставил там, посылает снимок вам и начальству (наверное), и едет дальше. Люди, которые арендуют кондо у его собственников, они ни за что не отвечают, поэтому ведут себя как временщики, хотя почему “как”? Такие они и есть. Украсть им – не ешака купить.

29-8-38-2

В тот день я от Амазона ничего не ждал, прошёл проверить обычную почту. Недавно (сравнительно), может быть года три назад, установили вот такие ящики для больших посылок, которые не влезут в ящик для писем. Как это работает? Тебе в ящик для корреспонденции кладут ключ, на котором указана буква А, Д или С. Ты открываешь соответствующую дверцу этим ключом, забираешь посылку и запираешь дверь. Она защёлкивается автоматом или закрывается тобой, не помню уже. Потом в узкую щель справа от буквы просовываешь ключ. Два красных отделения – для исходящих писем. Очень удобно так отправлять, потому что не надо ехать к ящикам, хотя их и наставлено, точно таких же, довольно много на раёне.

29-8-38-5

Теперь давайте рассмотрим, что пришло по “улиточной” почте в тот день. Два письма. Одно от Гидро Квебек – то есть счёт за оплаченное уже с дебитного счёта по Интернету электричество, а второй от ССА – Канадской автомобильной ассоциации. Это такая организация, которая отбуксирует тебя в мастерскую, если ты сломался в дороге, откроет дверь машины, если захлопнул её и забыл ключ внутри или у тебя дистанционный замок сломался (не мой случай – у меня простые ключи и двери не захлопываются). В старой Тойоте было дело – два раза вызволяли, один раз на жутком морозе умудрился хлопнуть дверью, когда выкидывал старую одежду в приёмник Армии спасения. Ещё водитель ассоциации нальёт тебе литров 10 бензина, если ты “обсох” в пути.

Ну а на другом документе я остановлюсь подробно. Как вы видите, я заплачу около 70 долларов. Это всё с провинциальным налогом и за два месяца. Будет автоматически списано 19 декабря.

На то, сколько квт/час мы сожгли электричества я даже не смотрю. Вспоминаю только, как, когда мы жили ещё в Сортавала, мама каждый месяц списывала показания счётчика, что-то вычисляла, сравнивала с расходом за предыдущий месяц, потом ходила куда-то платить, хранила квитанции и т.п. И ещё помню, как папа моих друзей Курбатовых, запойный пьяница, рассказывал, как дурил родное государство, суя в счётчик фотоплёнку, предварительно как-то хитро и незаметно нарушив пломбу на счётчике. Как именно плёнка заставляла колёсико счётчика бежать медленнее, я и тогда не вникал. Правда Курбатов попался на этом мошенничестве и был оштрафован.

Приводится на каждой бумажке и историческая справка потребления эл. энергии. Что интересно, в июле, когда кондиционер, помню, молотил целыми днями и ночами, электричество не слишком сильно расходовалось. Этот второй кондиционер, первый, полученный бесплатно при заселении сдох лет через пять работы, оказался очень экономичным. Мне его устанавливал русский электрик, вроде его фамилия Безуглов была, а может и Безухов, как Пьер у Толстого. Там надо было в щитке что-то менять и розетку тоже. Когда он всё сделал, то сильно удивился, что такая махина берет так мало ампер или чего там она берет. Сказал, что впервые сталкивается с таким феноменом. Тем не менее кондёр так и отпахал два лета, не опустошая наш бюджет.

На отопление в мороз уходит потребления света больше. В прошлом году в этот же период было холодно (-7 в среднем) и мы забашляли почти 60 долларов за один месяц. Но, повторюсь, по году даже и незаметно и, что интересно, когда снимали жильё, то тратили в старом доме, ему было 40+ лет побольше на электричество. При том, что отопление было бесплатным нам. Там топилось газом. Только свет и электроплита, ну, тот же кондиционер летом. В новом такая хорошая современная изоляция, что батареи включаются только тогда, когда на улице ниже -5 при термометре, установленном на 24 градуса. Больше или меньше даже на градус мы не устанавливаем, пришли к выводу, что 24 самое оптимальное. В ванной правда +25,5.

Зубы я чищу обычно по приезде домой, если, конечно, не еду, отвезя Светика, прямо на работу куда-то. Тогда чищу до этого, но всегда ПОСЛЕ завтрака. Набор моих щёток и нитка “дентал флосс” или “суа дантер” показана на иллюстрации. По-французски нитка называется – зубной шёлк (soie dentaire.) Кто бы мог подумать? Пока я не увидел слово написанным, считал, по слуху, что говорится soin – уход. К тому же так она называется только в Канаде, а во всё другом франкофонском мире это fil dentaire, то есть “зубная нитка”.

31-8-44-1

Вот такие тонкости лингво-зубные. Добавлю, что щётка “Орал Б” вибрирующая, с маленькой батарейкой в ручке и батарейка длится дольше, чем лохматится и выбрасывается потом щётка. Ею я чищу зубы утром. Щёточка зелёная с колечком маленькая и зелёно-оранжевая большая покупается мной оптом, когда я хожу в зубной кабинет на врачебную чистку зубов. Обходится раза в два дешевле, чем в аптеках. Это швейцарские изделия и кабинет закупает партиями. Швейцарка употребляется для вечерней чистки, а та что с колечком часто и в середине дня, или когда поел орешков, например.

Пришло время собираться в бассейн. Он работает с 6 или 7 утра до 10 вечера, с перерывами на “только для школьников”, но это в отношении плавания по дорожкам. А я не люблю по ним так плавать, по той причине, что мне нельзя держать голову поднятой под углом в 45 градусов по отношению к спине, так как позвонок на шее защемляет нерв и шею пронзает боль. Это обнаружилось случайно, уже давно, примерно в 2008-2009 гг, когда мы играли со Светой в бадмингтон и я задирал голову на волан в небе. После обращения к врачу, когда шея стала реально болеть, её просветили с введением в вену раствора йода, что окрасило кровь и позволило сделать два контрастных снимка, где и был обнаружен этот дефект шейного отдела позвоночника. Процедура мне знакомая ещё с 1996 года, когда её делали в Петрозаводске, в Республиканской больнице Карелии на предмет установления диагноза жутких болей в животе. Диагноз поставлен тогда не был, как не был он сделан и в Канаде в 2001 году, когда я пролежал в больнице две недели, но процедуру я хорошо запомнил. Короче, к чему я это? А к тому, что плавать я могу только на спине и не вижу, кто там навстречу плывёт.

Поэтому хожу в “лягушатник”, называемый bain libre или leisure swim. У нас на Вест Айленде живёт дофига англофонов, поэтому всё переводят, хотя я считаю, что могли бы по закону этого не делать в единственной франкофонной провинции Канады. Единственная двуязычная у нас пока что Нью Брансвик. Там и дублируйте. Кстати в центре Монреаля многое только по-французски пишется. Что есть правильно. Далее. Прав в оригинале я не беру, чтобы не таскать толстый бумажник. Есть такой вот кошелёчек со шнурком через шею, я туда кладу копию прав, страховки, САА и долларов 20-40-60 кэшем на всякий пожарный. Типа заехать в винный за пузырём или ещё что-то. Ещё имею карточку гражданина Дорваля, возобновляемую каждый год. Она же открывает все турникеты. В спортзал то бишь и в бассейн. С ней же дают книги и прочие документы типа аудио-видео-дисков в библиотеке.

Готовиться к выезду начинаю загодя. В 12:15 открывается бассейн и в нашем распоряжении пространство, равное 2 дорожкам до 13:00. До этого школьники его занимают, и я жуть как не люблю приходить, когда они ещё не свалили из раздевалки. Орут, как резаные потому что, и вообще что-то я детей, мягко скажем, стал недолюбливать в целом. Особенно подростков. Особенно определенных мастей. Хотя они и вежливые и уважительны к стариками типа меня в своей массе.

Ну да фиг с ними, я почти не сталкиваюсь с этим слоем населения. По работе – это другое, мне за это хорошо платят. Вот что пойдёт в рюкзак. Купальные трусы выше колена на сантиметров 10. Ненавижу, если до колена и ниже. Особенно отвратительно видеть мужиков, купающихся в майках. Мокрая материя на теле и так-то бррр. Я бы охотно ходил бы в миниатюрных плавках – фигура позволяет, но смотрели бы косо, я знаю. Поэтому на Амазоне заказал парочку трусцов. Обратите внимание на затычки для ушей, что справа внизу.

37-11-17-5

Покажу их отдельно и скажу немного слов. Они были заказаны на Амазоне долларов за 20. Хотя, казалось бы, копеечная вещь. Но копеечные у меня уже были. Перепробовал с десяток из тех, что продаются в аптеках. И все пропускали воду, особенно почему-то в правое ухо, в той или иной степени. Потом, однажды, мужик моего возраста в лягушатнике нашем пожаловался, что утопил ушную затычку. Хотя мне показалось странным, что она утонула, они все по умолчанию плавают, я предложил нырнуть и поискать, так как был в очках, и выпала она у него из уха на мелком краю бассейна. Моих ныряний не понадобилось, кто-то тут же увидел, что затычка плавает, но мне она показалась интересной, я таких не видел, закрывающих почти половину ушной раковины. Мы с мужиком разгворились и он назвал марку. Выпускает фирма TYR (заодно и узнал, что это у кого-то бог воды). Через неделю после заказа получил и очень доволен, и вам советую приобрести, если любите нырять и плавать на спине.

Минут через 10 уже подъехал. Вот наш “аквапарк и спортивный комплекс”. Он построен не так давно, лет пять, может 7 назад. .

37-12-04-12-11-1

Пока я переодевался, в другом конце раздевалки разговаривала очень громко группа школьников из соседней, находящейся в 100 метрах школы. А может и из другой какой дорвальской – их возят на автобусах со всего города. И вдруг я отчётливо слышу, причём несколько раз подряд, слово “х,й”. Я не мог ошибиться. Оно было в потоке такой подростковой специфичной речи, смеси французского квебекского и английского. Потом я услышал, что ребята спрашивают одного мальца про другие бранные слова в его родном языке. Он их называл, но ничего похожего на русские ругательства больше не было. Когда я проходил мимо, то посмотрел на опрашиваемого. Какой-то азиат.
Мне хватает минут 20-25 чтобы вволю поплавать, да ещё и в джакузи посидеть минут пять. Иногда, типа раз в месяц, делаю контрольный выстрел в брюхо, чтобы увидеть, не наел ли я социалистических накоплений, и если да, то принять меры у ухрущению строптивого живота. Добавить количество упражнений на пресс, сократить приём в пищу сладостей и прочие драконовские меры.

38-12-14-12-21-8

В принципе доволен, хотя бывал пресс и получше в последние годы, но не буду же я ради него отказывать в радостях жизни, которых и так с гулькин нос. Главное – не распускаться уж совсем. Примеры товарищей по раздевалке моего возраста обычно вдохновляют. Снимать, в принципе, даже в раздевалке нельзя, висела об этом объява, но её сорвали. Я думаю, что её повесили после того, как школьники безобразничали и выставляли на тик-токах видео или фотки. Не думаю, что объявы что-то могут изменить для мальцов, но в бассейне я айфон не достаю, конечно, котя он у меня влагоустойчивый и в рюкзаке я его беру с собой. Пару раз звонили по поводу переводов, когда я плавал. Можно ответить с часов, они всегда на мне, если близко к телефону, ну или сообщение оставят. Обычно в отсеке плескаются от 2 до 8 человек в это время, что нам отведено. Когда больше пяти человек, то уже мне неприятно, и я сокращаю плавание в пользу упражнений типа подтягивания на подмостках для ныряния или тренировки плеч. Иногда беру две пенопластовые гантели и свожу и развожу их под водой. Очень эффективное для спины и плеч упражнение. Сопротивление воды хорошо напрягает соответствующие мышцы.

Важная часть посещения бассейна – душ. Он включается на минуту-две нажатием вот этой кнопки в середине. Это время можно продлевать, не дожидаясь, пока струя остановится, и тогда она будет непрерывной. Несколько раз в октябре-ноябре этого года что-то ломалось в душе и он выдавал только горячую или холодную воду. Вначале текла горячая струя, и на дверях каждой из пяти кабинок повесили объявление, что, мол, внимание, будет горячо. Ну, я принимал всё равно, кожа краснела, но у нас не нагревают воду нигде так,чтобы можно было ошпариться. Нормально. Жаль что нельзя было потом холодную пустить, чтобы принять контрастный душ, как я делаю дома. Потом к объявлению добавили, что извиняются за неудобство – часть запасную заказали, она, мол, едет. Через неделю приехала, починили. Через ещё недели две всё снова сломалось и пошла только холодная. Я тогда уже голову не намыливал, но душ принимал холодненький. Бодрило. Потом всё починили и… снова сломалось. Появилось опять объявление, к которому в этот раз народ стал приписывать всякие недовольные фразы типа – Опять!? Увольте сантехников! Кривые руки! и т.п. Но быстро починили, вот уже раз 6 я ходил и нормально мылся после бассейна.

39-12-52-1-13-9

Ну, вот и всё. Свеж, как огурец, готов к езде домой.

39-12-52-1-13-2

Обед надо есть, чо. Хлебушек надо обязательно поджарить чуток в тостере

41-1-43-2-14-7

Тостер, кстати, сделан в Великобритании. Это большая редкость среди такого рода приборов. Всё штампуется в Китае сейчас. Я его купил на “Воздушные мили”, помнится. Уже давно, лет 7 назад, наверное. Надо, кстати, посмотреть, сколько там этих миль, может ещё на что-то наберется. Закуска перед супом. Огурчики “Мойшес” из Костко, яйца, скорее всего оттуда же.

41-1-43-2-14-9

Супец, сваренный супругой на неделю, подходит к концу и сегодня будет доеден и выпит. Как тот параллелепипед или круг, ядрёна вошь в песне Высоцкого.

41-1-43-2-14-12

Суп всегда с курочкой, иногда с индейкой, никогда не едим говядины или свинины. Огурцы Мойшес тоже подходили к концу, но уже куплены новые в последний визит (неделю назад) в Костко.

43-3-56-4-07-2

Дождь так и не переставал 6 декабря весь день. Я – у дверей резиденции ДДО. Украшения сделали ещё в ноябре, мне кажется. 26 декабря я привёз Свету на работу в 8 утра и ёлка и олени лежали на земле после снежно-дождевой бури.

43-3-56-4-07-4

Часам к пяти так или иначе, максимум, если заедем в магазин, то к 17:30, мы дома.

В 8 вечера начинается наш домашний кинотеатр. Мы прикипели к каналу MHz, где много французской продукции. Неплохой сериальчик с Франсуа Перреном в главной роли. Называется МОНЖЕВИЛЬ. Так зовут отставного судью – Антуан Монжевиль. Он помогает симпатичным молодым детектившам распутывать преступления и сам является орнитологом – любителем, что обыгрывается в нескольких эпизодах.

45-8-04-8-10-1
Как правило Света смотрит со мной эпизод или два, если короткие, после чего мы примерно в девять вечера разговляемся фруктами-ягодами
46-9-04-9-14-1

Мыть и готовить их обычно входит в мои обязанности. Я не ропщу, конечно. Света у нас – основная добытчица, да ещё и готовит лёгкий ужин после работы, варит суп на неделю. Такие две тарелки – обычный наш ужин. Второй, потому что часам к 6 мы что-нибудь лёгонькое типа салатика съедаем и пьём кофе или, реже, чай.

47-9-14-10-56-9

Потом я остаюсь примерно на час один на один с Року. И смотрю что-то, что Света никогда не будет смотреть, например детектив на скандинавском языке. Она не любит читать субтитры. Она уходит в спальню и смотрит что-то своё. Долгое время я убавлял звук телевизора, чтобы не мешать ей, но не всегда получалось. Громкие выстрелы, крики и проч. доносились в спальню, а мне хотелось бы и оригинал послушать, а не только субтитры читать. Выход нашёлся с заказом пульта Року, в который можно вставить наушники.

45-8-04-8-10-3

Теперь я делаю грокость 20% или меньше от максимума, но вся полнота звука – у меня в ушах. Пульту можно также диктовать подсказки типа - Хей, Року, включи Нетфликс, но это баловство, я щетаю. Поигрался и перестал. На кнопку нажать несложно. Сейчас есть, конечно, и беспроводные пульты, но для них надо покупать другую приставку РОКУ, а она стоит от 150 долларов. Это, конечно, не деньги, но я не сторонник покупать вещи последнего писка, пока работают предыдущие модели их. Вот ТВ у нас уже лет 10, если не больше, но делает всё то, что нам нужно. Так что обходимся. Время неумолимо и близится к отбою. Он у нас обычно, если назавтра не выходной, наступает в 11 вечера.

Часов у нас как грязи понатыкано. Штук восемь в общей сложности и одни в спальне даже на потолок время проецируют. Ночью открыл глаза - ОК, ещё час до подъёма – и дрыхнешь дальше.

47-9-14-10-56-5

Ну и зубья надо почистить, конечно. Для этого имеется соответствующий арсенал.

47-9-14-10-56-3

Так и ложимся спать под стук дождя. Вспоминается Мопассан. Вот, со студенческих времен, честно, не прибегая к источникам, вспоминаю.

Jeanne, ayant fini ses malles, s’approcha de la fenêtre, mais la pluie ne cessait pas. L’averse, toute la nuit, avait sonné contre les carreaux et les toits. Le ciel bas et chargé d’eau semblait crevé, se vidant sur la terre, la délayant en bouillie, la fondant comme du sucre. Des rafales passaient pleines d’une chaleur lourde. Le ronflement des ruisseaux débordés emplissait les rues désertes où les maisons, comme des éponges, buvaient l’humidité qui pénétrait au-dedans et faisait suer les murs de la cave au grenier.

Это – начало романа Une vie – жизнь. Сдавал “домашнее чтение” на втором курсе иняза (1974 год) и запомнил.

47-9-14-10-56-4

Ночь спускается над Дорвалем. Дождь, о котором Жанна говорила 140 лет назад, не перестаёт.

https://odin-moy-den.livejournal.com/2295284.html


Метки:  

213 км в день на велосипеде по США

Среда, 28 Декабря 2022 г. 06:38 + в цитатник

Метки:  

Пятое октября 2022 года

Вторник, 27 Декабря 2022 г. 12:36 + в цитатник
Всем привет! Меня зовут Соня Чернобровкина, и это мой второй день в сообществе. Я по-прежнему живу в Швеции в местечке под названием Эльвхо ("Alvsj"o) в 10 км от центра Стокгольма. Мой любимый жанр в сообществе - будние дни, поэтому также хочу поделиться своим будним днем - я буду работать, заниматься детьми и домом. Под катом 37 фотографий, снятых 5 октября 2022 года.


1. Проснувшись по будильнику в 6:50 первым делом на кухне вижу оставленную партию игры в Колонизаторы, или Катан, как обычно мы ее называем. Ваня, старший сын, сам придумал карту, и игра затянулась.


2. Сегодня я планирую работать из дома, поэтому могу посвятить какое-то время домашним делам. Разбираю посудомоечную машину, запускаю стирку…


3. Готовлю Ване завтрак. Обычно он ест мюсли с молоком, но иногда я совершаю подвиг и готовлю гренки и банановый коктейль, но опять же не сегодня - я встала слишком поздно, поэтому вместе гренок - жареные яйца.


4. Перекладываю отсортированное вторсырье в большой пакет. Я беременна и из-за этого очень чувствительна к запахам, обычно всеми плохо пахнущими делами занимается мой партнер Роберт, но сейчас мне становится получше, и я смогла заняться мусором. Здесь в основном упаковки от продуктов, которые можно отнести на станцию около дома, но это далеко не все, что можно и нужно отсортировать - на чердаке мы храним все то, что потом отвозится на районную переработку, например, сломанная мебель, домашняя утварь, куски игрушек, электроника и опасные отходы, которые мы в том числе подбираем на улице.


5. Утренние процедуры


6. Вот и я!


7. Утром все галопом. Мчусь в спальню посмотреть не проснулись ли дочка и муж. Делаю фотографию Ваниной комнаты. Там всегда беспорядок. Я с этим уже ничего не делаю. Убираюсь раз в две-три недели, когда он уезжает к своему папе, с которым мы в разводе с 2016 года.


8. В спальне сонное царство. Это моя дочка Клава, ей два года.


9. Можно вернуться на кухню и насладиться осенним видом из окна.


10. С завтраком…


11. перебираюсь к рабочему компьютеру. Я работаю в банке, в отделе разработки математических моделей риска, в частности, вероятности дефолта. Программист-статистик. Официально я работаю 85%, что составляет 6,5 часов в день в моей компании.


12. Не долго я проработала! Уже через 10 минут из спальни раздаются радостные повизгивания.


13. Утренние сборы - это не легкое испытание! В ход идут любые ухищрения - мультики, грудь, угощения.


14. Роберт должен был отвести в сад, но через четыре минуты у него уже начинается первое совещание, поэтому отвожу я. До сада всего 80 шагов. Позже мы все же пришли к схеме, что кто работает из дома, тот и отводит, и забирает.


15. После сада возвращаюсь к работе, работаю примерно до 12. Стирка к тому времени закончилась, развешиваю белье и слушаю Владимира Милова.


16. Тут еще на переднем плане горы предыдущих стирок.


17. В обед я стараюсь выйти на прогулку - либо в небольшой лес поблизости, либо к ж/д станции, где расположены все магазины, библиотека, почта и т.д. Вот наш убогий дом постройки 1985 года. Мы переехали сюда полтора года назад. Квартиру мы купили дешево и рассчитывали быстро переехать в другое место, нам тут не нравилось. Сейчас ипотечная ставка для нас возросла в 5 раз, и жилье стало нам казаться очень даже приличным :) Наш балкон на втором этаже, со скворечником. Конечно, отверстие в фасаде кто-то просверлил уже до нас.


18. Возвращаюсь из магазина, мои покупки на 14 евро.


19. Снова иду гулять. Прохожу мимо детской площадки в парке Пиратов, который совсем недавно открыли после долгих восстановительных работ. Парк граничит с нашим домом, и мы очень сильно ждали его открытия.


20. Вот еще одна площадка - парк "Медальон", тоже новая, но не государственная, а от компании-застройщика. У нас тут целый квартал строится.


21. Информация о домике священника. Таблички обновили в прошлом году. Многие уже испорчены вандалами!


22. Дом священника вживую.


23. Пора обедать. Из-за токсикоза я не могу есть полуфабрикаты, но вспомнила, что в морозилке завалялся кусочек минтая. Отдельная мисочка с салатом - это для Вани, он придет со школы голодным и набросится на него. Как потом оказалось, я забыла посолить его салат, поэтому мой хитрый план провалился.


24. Же-ребеночек отдыхает после школы.


25. В четыре часа заканчиваю работать и иду забирать Клаву из садика. Ваня решил присоединиться.


26. Это мое самое любое время дня! В парк приходят дети из нашего сада с родителями, все вместе играют, очень весело. Интересно, что в ноябре-декабре, когда будет темнеть значительно раньше, парк станет совсем безлюдным. Мне кажется, что в Москве на площадках всегда были люди.


27. Клава ест сливу.


28. В октябре жизнь еще есть...


29. Дома смотрим с детьми серию "Альфа"


30. Ваня ел на обед манты с индейкой, и я отложила один для Клавы. Ваня тем временем в начале седьмого уезжает на тренировку, его потом заберет Роберт.


31. Дома мне никто не мешает запустить робот-пылесос - бороздить наши больничные коридоры


32. Клава решила поиграть сама.


33. Я уже устала, лежу на диване и наблюдаю за ней.


34. Дождалась Ваню и Роберта, нужно доиграть, так как на другой день Ваня уезжает к папе.


35. Вместе с игрой я делаю популярный шведский салат Skagen, который мы будем есть с тостами - там креветки, икра, лук, укроп и крем-фреш. Икра - крашеная икра селедки и мойвы.


36. В 22:00 я уже не человек. Отползаю в постель. Роберт приготовит Клаву ко сну и принесет ее ко мне.


37. Забыла показать! В прошлом дне я показала систему, по которой я учу слова. Она до сих пор жива.


Всем спасибо!

https://odin-moy-den.livejournal.com/2294718.html


Рабочий выходной

Понедельник, 05 Декабря 2022 г. 12:19 + в цитатник
Всех традиционно приветствую, меня в который раз зовут Татьяна, я как и раньше живу в Королеве и работаю переводчиком и редактором переводов. В этот конкретно день тоже работаю, хотя обычно по воскресеньям мне не до того. Итак, кто хочет (вместе со мной) поработать в Москве и Подмосковье 30 октября 2022 года?

00


01. Будильник - воскресенье же - выключен, поэтому просыпаемся самостоятельно, и не в пять как обычно, а в восьмом часу.

01

02. Вставать, однако, никто не рвется. Мой муж (далее везде Филиппыч) что-то такое читает в телеграме. Новости, надо полагать. Сейчас дочитает и озвучит краткое резюме всего самого интересного. Поскольку мне и так все расскажут, я новостями пренебрегаю, а вместо этого проверяю статус заказа в интернет-магазине. Мы тут Филиппычу кеды заказали, и вроде бы они к нам уже выехали, но ждать все равно еще долго.

02

03. Кошку Люсю никто не кормил никогда в жизни, но она терпеливо и очень тактично ждет, когда же мы наконец соизволим.

03

04. А вообще-то и правда уже пора. Айда на кухню. Этот ракурс у меня, судя по некоторым предыдущим дням, один из самых любимых. Через раз попадается. Но, в общем, лестница именно что и ведет от сна к бодрствованию, от неподвижности к деятельности, так что все логично.

04

05. Сегодня у нас по расписанию подвиг. Кулинарный. Первый элемент подвига - хлеб. Тесто было поставлено еще с вечера и сейчас как раз дошло до нужной кондиции.

05

06. Противень с тестом убран в теплое, а главное - труднодоступное место. У кого есть вредные принципиальные коты, которых мясом не корми - дай пройти по свежесформованному батону, тот поймет. А мы тем временем печем блинчики, и нет, это не кулинарный подвиг, это традиция выходного дня. Филиппыч на заднем плане колдует с кофемашиной.

06

07. Готовые блинчики, капучино и очередная доза интернета.

07

08. За окном тем временем показывают очень интересную погоду. Судя по завыванию ветра и скорости движения облаков, это типичная, как говорят исландцы, gluggavedur, заоконная погода: со стороны посмотреть, так вроде и красиво, а нос туда высовывать - увольте.

08

09. В кружке - остатки кофе, на планшете - игра в слова. Ну эта, где из одного слова нужно насоставлять много разных. Составленные слова бывают "простые", "средние" и "сложные". Среди сложных я половину в жизни не видела, а другая половина непонятно по каким признакам попала в эту категорию. Впрочем, удовольствия от игры это не портит.

09

10. Таймчек. А погода, как мы видим, становится все красивее. Хотя эта красота по-прежнему никак не коррелирует с приятностью.

10

11. Люська тоже увлеченно смотрит в окно, но ее интерес чисто практического свойства.

11

12. Они с Ежичкой кого-то там углядели - не то ворону, не то синицу. На фото любимый ракурс Ежички.

12

13. Достаю испеченный хлеб из духовки, заворачиваю в полотенце, оставляю "отдыхать".

13

14. К завтрашнему дню обещала я одному постоянному заказчику перевести статью с французского языка. Статья не очень большая, больше половины работы уже сделано, и если честно, то можно было бы не париться и не грузиться, а спокойно все это отложить до завтра. Во всяком случае, мне это подсказывает мой внутренний прокрастинатор. Однако если так поступить, назавтра неминуемо случится какой-нибудь аврал, завал и апокалипсис, и тогда у нас с заказчиком получится точь-в-точь как в 32-й серии мультсериала "Везуха", где про маму - переводчика с французского:

- Я вас разве когда-нибудь подводила?!
- ДА!


Плавали уже, знаем, всегда так бывает. А я не хочу быть как та мама. Поэтому решительно сажусь за комп и самоотверженно открываю файл. Поехали.

14

15. Перерыв. Кто откажется от бутерброда на свежевыпеченном хлебе, тот не я и тем более не Филиппыч.

15

16. В процессе дегустации оцениваем состояние стройки под окнами. В июне там еле-еле цокольный этаж намечался, а сейчас почти до кровли довозводили. Глядишь, и правда детсад откроют к весне.

16

17. Дело потихоньку движется, хотя это еще не конец.

17

18. Перерыв на - нет, это опять не кулинарный подвиг, это суп на обед. Супы мы гоним из чего под руку попало с применением замороженного бульона.

18

19. Весь процесс - от силы минут двадцать.

19

20. Пока готовлю суп, Филиппыч приводит в чувство мой ноутбук, который вдруг почему-то забыл, куда он девал принтер.

20

21. Прибегает подруга Лена, мастер издательского дела и соратник по разным интересным проектам. За окном показывают радугу, а мы тем временем все вместе уничтожаем суп.

21

22. Кстати об интересных проектах. Давным-давно, когда я только начинала работать переводчиком, все почему-то были уверены, что у переводчиков чертовски насыщенная жизнь. Конференции, презентации, переговоры, премьеры, фуршеты, банкеты, симпозиумы, консилиумы, хотя ууупс, насчет консилиумов я загнула, в общем, сплошные светские тусовки и непрерывное общение с большим количеством интересных, говорящих на разных языках людей. Практика показала, что рядовой переводчик в норме ни с кем не общается. Как правило, он сидит себе за компом, тычет пальцами в кнопочки и разговаривает разве что сам с собой - тихо, но матерно. Но бывают и исключения. Например, сегодня мне предстоит некоторое количество светской жизни. Мы с Леной поедем на презентацию одного из наших общих проектов - вот этой книги. А что у меня она уже есть, так это мне как редактору положено.

22

23. Филиппыч с нами не идет: он программер, и сегодня его судьба - кодить от обеда и до забора, пока код не заработает. Пока, Филиппыч, успехов в труде, не поминай лихом, а мы выдвигаемся. Один мой день без лифтолука - деньги на ветер. Фотографироваться в антураже нашего лифта хотят не все, ну и ладно.

23

24. Был бы это будний день - нипочем бы не поехала в Москву на своей машине. Нафиг такое счастье, когда есть электрички, автобусы и метро, и все это, в общем, вполне удобное. Но сегодня, во-первых, парковки бесплатные по случаю воскресенья, а во-вторых, пробок по этому же случаю быть не должно. По всему выходит, что собственными силами добраться будет и быстрее, и дешевле.

24

25. На проспекте Мира довольно оживленно.

25

26. У выезда на Садовое застреваем минут на десять, и Лена начинает нервничать. На месте надо быть самое позднее к 15-15, а по мнению яндекс-карты мы ни за что не доберемся раньше 15-23. Пока стоим, сочиняем дополнительные вопросы для викторины по книге. Вопросов мало не бывает, а их придумывание отвлекает от цейтнота.

26

27. Когда до цели остается всего ничего, на нашем пути случается Таганская площадь. В смысле топографии развязок я как водитель ничего хуже Таганки не знаю. Бывай я тут почаще, наверняка бы запомнила, как и что. Но я, к сожалению (или к счастью), попадаю сюда хорошо если пару раз в год, и мне пока ни разу не удалось проехать это жуткое макраме безошибочно. Вот и теперь без приключений не обходится: навигатор командует повернуть налево, и вроде бы я поворачиваю именно туда, но как всегда слегка промахиваюсь и внезапно оказываюсь левее, чем надо. В итоге мы попадаем не на нужную улицу, а на параллельную, и хорошо еще, что оттуда можно выбраться на исходный правильный курс. "Ооооо... время, врее-е-е-емя", - доносится с пассажирского сиденья, я ускоряюсь, петляю, встраиваюсь - "Здесь куда? - Направо!", тормозим, времени 15.13, ура-ура, успели, Лена убегает в лекторий открывать презентацию, а я тем временем бесплатно и очень удобно паркуюсь.

27

28. Один мой день без сортиролука тоже деньги на ветер. Фотография иллюстрирует тот неумолимый факт, что мне ни в коем случае не следует покупать одежду терракотового цвета.

28

29. Наша книжка в окружении альпинистской снаряги. Презентация совмещена с лекцией о приемах альпинизма для фрирайда/скитура.

29

30. Лена так увлекательно говорит об авторе, персонаже и сноубординге в целом, что я поневоле испытываю гордость от своей пусть косвенной, но причастности к этому всему.

30

31. Альпинистка Екатерина рассказывает, что нужно уметь, чтобы кататься на лыжах в больших горах. Меня едва ли когда-нибудь занесет в большие горы с лыжами, но раз уж я работаю с этой темой, послушать полезно и посмотреть тоже. И кстати записать какую-нибудь разговорную терминологию. Оно понятно, что на сложные случаи есть эксперты, но за каждым словом к ним не набегаешься, надо и самой немножко разбираться.

31

32. Зрители бодро отвечают на вопросы викторины и получают призы. Я, естественно, не участвую, но подарок и мне достается: бафф на горнолыжную тему, там и трассы, и лыжники, и елочки, и даже горные козлы.

32

33. После содержательной части выдвигаемся в зону отдыха. Там на стенде много других книжек. К трем из них наши переводчики (и я тоже как редактор) приложили руки и головы.

33

34. Но я больше всех люблю вон ту розовую, "Кайф бегуна". Автор просто молодец, во-первых, юморной самоироничный мужик, во-вторых, хороший спортсмен, а в третьих, у него очень здоровая жизненная философия. В том смысле, что жизнь - это дистанция, так что выходи давай и беги, пока бежится. Пишет как акын - что вижу, то пою, мне как завсегдатаю ОМД такой стиль очень близок. Наверное, в том числе и поэтому мне эта книга не надоела, хотя в процессе редактирования, тонкой стилистической доводки, верстки и вылавливания блох мне пришлось перечитать ее не менее шести раз.

34

35. Что я там говорила о фуршетах и банкетах? Чай можно налить здесь.

35

36. А пирожных набрать здесь.

36

37. Ограничиваюсь небольшой порцией тирамису. Спортсмену-теоретику приличествует умеренность.

37

38. Пока мы всем этим занимались, на улице стемнело.

38

39. Завожу машину, включаю навигатор. Как раз к ужину успеваю домой.

39

40. Встраиваюсь в очередь на ТТК, а дальше уже не до снимков.

40

41. Приехали.

41

42. Филиппыч продолжает кодить и программить...

42

43. ...олицетворяя картинку у меня на заставке и уже помянутую жизненную философию: вышел на дистанцию - так иди, пока идется, и пофиг, что справа лава, слева лед, а впереди ничего не видно.

43

44. Начинаю готовить ужин. Сегодня у нас булгуретто. Это примерно как ризотто, но с булгуром вместо риса. Удобная штука казан, плита не забрызгивается.

44

45. Все готово, можно начинать.

45

46. Поднимем бокал сухого розового за успехи программистов, переводчиков, редакторов, издателей, альпинистов, сноубордистов и всех вообще хороших людей.

46

47. У кошки Люськи два базовых состояния: "в кровати" и "на лестнице". Люська-в-кровати - это очень милая ласковая кошечка, которая нежно мурчит и разрешает чесать брюшко. Люська-на-лестнице пуглива, высокомерна и мнительна. Она даже пальцем не даст к себе прикоснуться: при первой же попытке скакнет вверх на пару ступенек и будет такова. Сейчас Люська "на лестнице" не только в переносном смысле, но и в буквальном. Заняла удобную наблюдательную позицию и ждет раздачи.

47

48. Начало раздачи вносит в ряды сумбур и сумятицу. Самые спокойные - Ежичка и Партизан. Люська еще туда-сюда, а Фима весь в нервах и не в фокусе.

48

49. В порядке кулинарного подвига готовлю котлеты.

49

50. И только я нацеливаюсь их жарить, ну вот буквально - разогрела сковородки, разложила фарш...

50

51. ...как Филиппыч решает, что сейчас самое время синхронно подать команды "свистать всех наверх" и "спасайся кто может".

51

52. Люська привычно свалила на стеллаж. Команды подаются, в общем-то, каждый день, и все прекрасно знают, от чего именно мы сейчас спасаемся.

52

53. Вот от этого товарища. По верхнему этажу Филиппыч его запустил, пока меня не было, а теперь и до нижнего руки дошли.

53

54. Мы с Ежичкой пережидаем стихию на ступеньках.

54

55. Животное Фима оккупировало стол. Только Партизана нигде не видно, ну, у него свои методы.

55

56. Кулинарный подвиг на сегодня завершен.

56

57. Знаете, каков срок жизни котлет в открытом контейнере при четырех прожорливых котах? Можно, конечно, проверить, но почему-то не хочется.

57

58. Пылесос наконец-то идет на базу, а я - за рабочий стол. Там у меня от утренней статьи самая малость осталась, даже смешно ее на завтра откладывать. Добью.

58

59. Вот и все. Как говаривал декан нашего факультета в старые добрые времена, travail fini, maison all'ee, что в самом приблизительном переводе означает "работа кончилась, домой ушлось". Была у него такая шутка на тему французской грамматики.

59

60. Ставлю остывший контейнер в холодильник.

60

61. Кот Партизан каждый вечер неукоснительно приходит полежать с людьми. Потом он куда-то девается, и утром в кровати оказываются совершенно другие коты. Но сейчас он здесь.

61

62. Помогает любимому папочке читать очередные новости...

62

64. ...до тех пор, пока это длинное сумбурное воскресенье не заканчивается.

63

https://odin-moy-den.livejournal.com/2294411.html


Метки:  

Один мой день 17 июня 2021 года. Пора вспоминать лето....

Четверг, 17 Ноября 2022 г. 06:25 + в цитатник
Встала я, как всегда, поздновато- в 9 утра...
VFL.RU - ваш фотохостинг

И пошла бродить по саду...(фоток будет много- весь день)...
Распустился первый ирис.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Полила все бальзамины, что вчера посадила в кашпо.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Пионами просто любовалась...
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

А цветы в горшках поливала.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Полила огород...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Порадовали тыквы и кабачки, которые наконец-то взошли.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Малины в этом году должно быть много.
VFL.RU - ваш фотохостинг

В ее зарослях распускаются колокольчики.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Время завтракать...
VFL.RU - ваш фотохостинг

После завтрака соорудила лежанку, где буду отдыхать в самую жару.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Пополнила свои знания по уходу за цветами. Поняла, что сирень надо обязательно подрезать в этом году.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Почистила плиту, пожарила котлеты, приготовила салат с мидиями...
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Полдень, пора почитать интересную книжку.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

На небе ни облачка...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Хорошо в это время спрятаться от солнца под навесом.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Самая жара...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Наблюдаю за скворцами, прыгающими по газону...
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Заметила на небе растущую луну.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Вспомнила, что я ещё не посеяла свеклу. И сделала это!
VFL.RU - ваш фотохостинг

А время идет...
VFL.RU - ваш фотохостинг

В дальнем углу сада обнаружила цветущие желтые ирисы. Маша их посадила, а я даже и не видела...
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Время обеда.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Лучок со своего огорода.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Суп рыбный из головы, хвоста, плавников и позвоночника форели- все, что осталось от нее после засолки.
VFL.RU - ваш фотохостинг

После сытного обеда можно и за комп...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Время за ним быстро пролетает.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Вспомнила, что Маша, уезжая, попросила выключить стирку.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Покрывало со Славиной кровати такое тяжелое, что повесила его сушить на лавочку, а то веревка может не выдержать. Веревки для сушки белья все никак не укрепим, вернее Алеша не укрепит. Работы непочатый край, и времени на все не хватает...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Пора уже заняться вечерним поливом, но я решила дочитать книжку- там совсем немного осталось. За одно и семечки погрызу, хоть и знаю, что для моих зубов это не полезно((
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Очень интересно.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Книжку дочитала. Полила огород. Цветы решила не поливать.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Потом побаловала себя немного...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Вечером, когда спадает жара, в саду очень хорошо...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Сороки разлетались. Одна уселась на соседскую черемуху.
VFL.RU - ваш фотохостинг

А другая- на нашу яблоню.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
Семь вечера... Какие будут планы?
Пойду-ка я погуляю вокруг озера...

Сняла с себя дачную хламиду, одела платье, и гулять...
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Вот такая дорожка- спуск к озеру- это после благоустройства территории вокруг...
VFL.RU - ваш фотохостинг

В озере уточки со своими утятами.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Здесь уже подросшие птенцы.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Мостик ведет до середины озера.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Видно, что озеро совсем обмелело и зарастает...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Выводок совсем еще крошечных утят.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Вокруг озера...
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Пора возвращаться...
VFL.RU - ваш фотохостинг

Загрузила фотографии.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

На улице заметно похолодало, надо перемещаться в дом.
Посмотрела новости, на которых чуть не уснула.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Но спать нельзя- хотелось досмотреть фильм "Сын"- 4 серию. Очень душещипательный фильм о том, как в Финляндии забирают из семей детей в приюты. В этом фильме был хороший конец. Русская мама, которую играла замечательная Мария Миронова, смогла вернуть сына.
VFL.RU - ваш фотохостинг

Вот и весь мой день- пора спать...
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

https://odin-moy-den.livejournal.com/2294087.html


Метки:  

"Ломая стереотипы"

Среда, 16 Ноября 2022 г. 09:15 + в цитатник
Приветствую. Меня зовут Владимир Гордеев, 52 года, живу в Витебске, Республика Беларусь. Вместе с женой мы владеем двумя частными музеями: "Музей Мопедов Владимира Гордеева" и "Студия Советской Игрушки Светланы Гордеевой". В мае я уже писал в сообщество пост "Один день частного музейщика из Витебска" https://odin-moy-den.livejournal.com/2290353.html.



Под катом 78 фотографий субботы, 12 ноября 2022 года.



01. Будильник на 7-50.
Сегодня планируется очень насыщенная первая половина дня. Главное событие - съёмка для программы "Ломая стереотипы" канала "НТВ-Беларусь".



02. 08-05.
Завтрак.



03-04. 08-10.
Кровать застелена, пришли кошки. Сима и Варя.





05-06. 08-15.
Утренние новости. Обычно смотрим российский канал НТВ.





07-08. 08-50.
Выхожу на улицу. Хотя и тепло, но пасмурно. Но ночной дождь уже закончился. Мы живём в районе Билево. До музея
полчаса езды на автобусе или электробусе.





09. 09-00.
Сегодня договорился с другом, Максимом Жуковым, что он подвезёт. У него сегодня тоже есть дела в музее.



10. 09-10.
На машине ехать гораздо быстрее, 10-15 минут. Музей в здании 70-х годов, бывшем заводоуправлении.



11-12.
Выношу штендер. Он двусторонний, на две выставки.





13.
Помогаю Максиму разгрузить машину. Он занимается озвучиванием мероприятий.



14. 09-15.
В коридоре на первом этаже стоит "Верховина-7". Вчера её привезли в музей. Мопед с семейной историей. На нём будущий
тесть нынешнего владельца ездил к его будущей тёще на свидания. Потом мопед 30 лет простоял в подвале. Вещи с
историей очень любят гости наших выставок.



15.
Вид на зал с мопедами. Переодеваюсь, включаю компьютер, ставлю чайник.



16. 09-25.
Продукты, привезённые в пятницу для "Клуба любителей Фольксваген Т-3". Клуб устраивает регулярные встречи в заранее
неизвестных местах. И в одном из этих мест бывает небольшое застолье. В этот раз это будет у нас.



17.
Открываю зал "Студии Советской Игрушки". По сравнению с прошлым "днём", всё сильно поменялось. Убрали открытые
стеллажи, зато добавили вещей, которые можно подержать в руках.



18. 09-50.
Организовываем с Максимом столы для вечеринки клуба на лестнице. Идея в том, что после посещения выставки, я "выведу
всех через другую лестницу, чтобы не мешать съёмкам". А там - сюрприз.



19.
Суровый советский индастриал.



20. 10-16.
Приезжает Света с дочерьми. Все сегодня будут помогать и в том или ином виде участвовать в съёмках.



21.
Витражи со времени работы завода, все гости фотографируются на их фоне.



22. 10-20.
Приходит первая группа гостей. Родители и дети из группы по спортивному ориентированию из "Витебского центра по
допобразованию".



23.
И как многие, приходит не с пустыми руками.



24.
Идём "в игрушки". Как обычно, взрослые смотрят глазками, дети трогают ручками.



25.
"Советское 3D".



26.
Калейдоскоп. Современные копии наполняют крупными деталями, и картинка в них совсем другая.



27.
Горн и барабан. Выходные, в здании никто не работает, можно постучать и подудеть погромче.



28.
"Юный модельер". Самодельные раскраски делают все гости. И уносят с собой. Бумага расходуется, как в хорошем офисе.



29. 10-46.
Традиционное общее фото.



30-34.
Идём "в мопеды".











35. 11-01.
Распаковываем подарки. Футбольный кубок на основании из мрамора, две штуки.



36. 11-12.
Приезжает съёмочная группа. Просили их снимать только со спины. Программа "Ломая стереотипы", это пятнадцатиминутные
ролики об людях с необычными увлечениями.



37-38. 11-22.
Первый эпизод. С помощью родителей затаскиваем "Верховину" на третий этаж. Начиная с этого момента снимать получается
редко. Иногда вспоминаю и отдаю телефон для хорошего кадра, но получается не всегда.





39-40. 11-26.
Рассказываю историю "Верховины".





41. 11-30.
Приходит клуб любителей Т-3.



42-43. В "Студии Советской Игрушки".
Всё как всегда: Вау! У меня такое было! Никогда такого не видел! А это что? А как вам можно прислать? И много фото и видео.
Потом идём в "Музей Мопедов". Но мы заняты гостями, поэтому фотографий нет.





44. 12-21.
Вывожу гостей "через другую лестницу". Дальше они уже сами.



45. 12-28.
Киношники попросили одного мужчину из клуба рассказать о впечатлениях.
Рассказал очень хорошо, и про эмоциональный подъём, и про слёзы на глазах, и про то, что вспомнил много своих игрушек.



46. 12-57.
Со мной пока закончили, взялись за Светлану. Вообще у нас в семье она выступает генератором идей. И Музей, и Студия - её идеи.



47.
Пока есть время, оператор тоже погружается в атмосферу Студии. Никто не остаётся равнодушным.



48. 13-00.
Джентльмены выпили и закусили.



49. 13-46.
Закончив со Светланой, снимаем моё рабочее место. Музей возник из сайта "Музей мопедов", которым я занимаюсь и сейчас.
На нём, по возможности, я собираю информацию. На сегодня мне известно около 300 моделей советских мопедов. И всё равно,
новая информация появляется постоянно. В это же время Светлана и дочки проводят экскурсию для пришедшей семьи.



50. 14-53.
Отсняли большое интервью. Последний вопрос - какой стереотип ломаю я? Ответил, что я пытаюсь сломать стереотип, что
сбор хорошей коллекции может быть конечной целью. Своим примером я стараюсь показать, что коллекция, доступная людям,
приносит владельцу на порядок больше удовлетворения, чем запертая в шкафу или гараже. С переменным успехом, но это
моя цель.



51. 14-55.
Пока киношники сворачивают оборудование и уезжают к нам домой, чтобы отснять Светлану и девочек, занимаюсь работой.
Пришли очередные гости. Папа с сыном и племянниками.



52. В Музее.



53-55. В Студии.







56. И снова в Музее.



57-58. 15-40.
В коридоре же стоит "Верховина"...





59-61. 16-25.
Совсем небольшой перерыв, и новые гости. Девушка с мамой узнали про нас из "Тик-Тока". При том, что своего аккаунта у нас
там нет. Но сейчас информация расходится как круги по воде, и люди приходят и приезжают, узнав про нас из самых разных
источников.







62-63. 17-01.
Попытка немного поработать и сделать перекус. Безуспешная.





64-65. 17-05.
А эти гости узнали про нас в "Одноклассниках".





66. 19-07.
Чаю удалось попить только в 6 часов вечера. Закрываю кассу.



67.
Заношу штендер.



68-69. 19-15.
Всё на месте.





70. 19-28.
Можно закрываться.



71. 20-34.
Магазин, вкусняшки для девочек, которые сегодня хорошо потрудились, автобус. И встречаемся с женой на остановке "у леса",
недалеко от дома.



72-74.
Идём за продуктами. Ну и решили взять себе роллы. День получился довольно сумбурным, но очень интересным. И приятным.







75. 21-20.
Родной подъезд. Вне дома получилось больше 12 часов.



76. 21-42.
Все дела закончены, девочки поделились впечатлениями, все уложены, можно отдыхать.



77.
Вот уже год мы смотрим только советские фильмы. Недавно с детективов перешли на комедии. Сегодня выбор пал на "Как
стать счастливым".



78. 23-04.
Фильм оказался очень "в тему". Сюжет завязан вокруг некоего прибора, который может определять способности человека
в разных областях. И вывод - чтобы стать счастливым, нужно заниматься не тем, что приносит больше денег, а тем, что
нравится и лучше всего получается. Надеюсь, мы со Светой, на своих местах.



Больше в этот день ничего интересного не произошло. Спасибо за внимание.

https://odin-moy-den.livejournal.com/2293793.html


Метки:  

Венецианский день рождения.

Понедельник, 14 Ноября 2022 г. 11:40 + в цитатник
Приветствую!
Я Лилия. Живем в Италии давно .

Последние пару лет публикую в соо день моих именин.
Дожила до полтинника.

Венецианский день накануне дня рождения.

05/11/2022 год


Под катом 43 фото.

Тот кто выходил из здания жд вокзала Венеции, наверняка носит в памяти это прекрасное зрелище!
1.



Перейдя через мост, который хоть и сделан дизайнером, но больше знаменит как абсолютно не пригодный, так как в зимний период при нулевой t превращается в горку скольжения, сразу можно любоваться местной главной достопримечательностью - надводными средами передвижения)
2.


3.
Лофт в двух шагах от вокзала.



В последние годы я тщательно избегаю традиционного венецианского жилья.
4.


Конечно венецианский дизайн, с балдахинами, позолотой/ зеркалами и парчой- очень атмосферно. Но новое жильё без запаха плесени мне комфортней.
5.



Прекрасно выспавшись, идем завтракать в одну из пафосных [пастичерий].
Первая попавшаяся! Ещё зачехленная гондола. Кстати я ни разу не каталась.делай как все не моё

6.


Естественно очередь в бар-кондитерскую.
Причём- туристов в ней - раз/два!Место местного бомонда.
7.



Из проулка рядом, пока мои стоят в очереди.
8.



9.
Каждый раз бывая, заходим любоваться.



Дверь оказалась открыта. Как не сделать бытовое фото!!
Кухня.
10.


Информация известна всем любителям путешествий.
Количество мостов в Венеции?
436! Общественные и приватные.

11.


К сожалению я совсем забыла о фиксации времени.
Но на фото есть)
10.24.
12.


Привет селфи!
13.


Вообще мы приехали на выставку. Упс, которая оказалась закрытой.
Решено - стандартный туристический путь.
Площадь Сан Марко.

Абориген. Голубей разогнали.
14.


Опять себя !
15.


Вышли на пирс. Знаменитый ресторан для туристов .
16.


Это не возможно было не сфотографировать
17.


Кстати, тёплые дни, способствовали не только возможности экономит на дровах в Европе, а и невиданному в этот период наплыву туристов
18.


Не знаю, что было первичным. Эта картина уличного художника или наряд туристки.Впечатление, что она специально оделась, уже раз побывав .
19.


Некоторые крики и свист привлекли внимание. Это оказывается гондольеры так расходятся на поворотах!
20.


И самый знаменитый мост.
Ponte di Rialto.
Кстати такие места- терпеть не могу. Яблоку негде упасть. Могу себе представить, что творится в сезон.
21.


А вообще люблю фотографировать такое!
Мое любимое цветовое сочетание последнего времени
22.


Или вот эта пара!! Главное- цвет!!
Хотя он в куртке, а она в летнем платьевые
23.


Время к обеду и девочки мои ( дочери) заказали в отмеченном гидом Мишлен ресторане.
Около 13.00

24.


Ммм! В дегустационном меню:
крем зафферано с оригано и воздушная сальвия
25.


Трис “марэ”, море.
Бакалла мантеката,красная креветка и аличе.
26.


Ризотто.[каволо неро е фегатини]
27.


Равиоли с козьим сыром.
28.


Тальятелли с « утренним уловом»
29.


Заинтересовалась стаканами.
Естественно Муранское стекло.
Думаю прийдет в подарок на Рождество.))
30.


Около трёх, мы продолжили прогулку.
Овощной базар на воде.
31.


Интересное. Будучи в Венеции ищите.
Тициан.
32.


Свидетельство о смерти художника
33.


Восхитительный вид. Время 16.24.
Punta Dogana. Таможня.
34.


35.
Книжный магазин Acqua Alta di Venezia. ( высокая вода).


Мосты.
36.


Вообще так и тянет попозировать.
37.


Мне кажется каждый, побывавший в Венеции имеет коллекцию таких фото.
38.


В итоге, пройдя 15 км, и как комментирует дочь- сожгли калории одной пиццы, причалили в апартаменты.
Играли в игру.Занимательная и смешная.
39.


Дочь купила альбом.Архитектура СССР.
Киев.Центральный загс.
40.


Арка Дружбы Народов.
41.


Сделали себе маски- релакс.
42.


В 12 ночи. Торт Захер. Задула свечу.

дай Мироздание ума глупым и мирного неба невинным.
43.


ночная молитва последних 8-ми месяцев.Пусть сбываются желания




https://odin-moy-den.livejournal.com/2293518.html


Метки:  

День приобретения новых навыков и вспоминания старых

Четверг, 06 Октября 2022 г. 06:17 + в цитатник

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Елена, я живу в Великобритании (в Бирмигнеме), и это - мой четвертый день в сообществе. Вот - первый день, а здесь - второй, а тут — третий. А именно — прошлая пятница, последний день сентября. Под катом — приключения, друзья, коты и 54 фотографии. Я совершенно специально не отражала в ОМД глобальные события, хотя у меня, как у любого нормального человека, болит душа... Но — пусть будет просто нормальный обычный день обычного хоть и не особо нормального человека, ладно, а? :)

Я вроде как даже не планировала писать ОМД. Просто, когда муж принес кофе, сделала снимок, а потом решила, что неплохо было бы написать в сообщество, поскольку денек предполагался интересный и насыщенный событиями. Так что тайм-чека времени подъема у меня нет. Но это было, скажу честно, не слишком рано (фото 1) :)

Та самая кружка с кофе — а мне-то казалось, что удалось поймать струящийся парок над кофе! :(
Та самая кружка с кофе — а мне-то казалось, что удалось поймать струящийся парок над кофе! :(

Итак, сегодня мне предстояло: — оказать посильную помощь соседке Рите, проявив несвойственную мне квалификацию; — сложить/спаковать бОльшую часть фотооборудования и реквизита; — сходить в бассейн после почти трехлетнего перерыва; — отдать Зое (она должна была заехать поздно вечером) фотобарахло («космический мусор», как называет его сама Зоя)

Но — обо всем по-порядку!

В июле мне сделали операцию по замене сустава. Речь идет о левой ноге, левом тазобедренном. Поставили титановый имплант. И — нет, магнитики не прилипают (подруга как-то спросила), патамушта — титан! :) Однако на правую ногу (бедренный сустав которой тоже был не в лучшей форме) пришлась очень большая нагрузка, и он ожидаемо сказал «Кукареку!» Такие вот дела. Сейчас, хотя левая (оперированная) нога ведет себя вполне прилично, мне все равно приходится ходить с тросточкой — уже под правую ногу :( Стою в «листе ожидания» на вторую операцию, чо уж! :) Поэтому понятно, что у меня уходит довольно много времени на реабилитационную гимнастику, в том числе — и в ванне (в теплой воде гораздо проще и безболезненнее делать упражнения), а с отдушкой — еще и приятно (фото 2):

Вот — я, но — не совсем я (фото 3) :)

После операции — проблемы с кожей, вот, как говорится, и :)
После операции — проблемы с кожей, вот, как говорится, и :)

Смотрите, какая у меня прикольная новая футболка! Подарила подруга на ДР, зная мою страсть к собиранию грибов (фото 4)

Сегодня мне предстоит несколько странная работа, поэтому надо не забыть зарядить аккумулятор шуруповерта (фото 5):

Неспешный завтрак под чтение новостей ... (фото 6):

... и первая на сегодняшний день трубочка (фото 7):

Муж, Сережа, уходит на работу. Он — профессор в Астонском университете. Сейчас, когда многие поняли, что совершенно необязательно сидеть где-то в офисе, а можно вместо этого работать удаленно, стало намного удобнее. Обычно с утра муж делает ту работу, для которой не надо взаимодействовать с коллегами (статьи, проекты, расчеты), а уже примерно к обеду отправляется в университет (фото 8):

В кресле возлежит некто Лемурский — один из наших любимых котов. Их — два, любимые — оба. Поскольку погода отвратительная, кисенько делает вид, что впал в спячку, а в настоящее время его любимым местом спячки стало это вот кресло.

Ах, да — рыбок покормить надо! (Фото 9)

У нас в пруду живут 3 рыбки. Изначально мы собирались только растения туда высадить, но однажды увидели, как вода практически кипит от находящихся в ней крокозябров личинок всяких насекомых и купили их естественных биологических врагов. Рыбки уже капитально выросли (фото 10):

Погода совсем испортилась — дождь, который до этого накрапывал, просто полил. А между тем — уже без четверти час, а в час мне надо быть у Риты! (фото 11):

Так, нужен шуруповерт (аккумулятор как раз зарядился), мультитул типа «Дремель» (хотелось бы обойтись без него!) и — «особоточный», можно даже сказать, ювелирный инструмент (фото 12):

Прецезионный инструмент
Прецезионный инструмент

Рита — моя соседка, живет совсем рядом. Но, чтобы не тащить сумку с довольно тяжелым инструментом, а также поберечь силы для предстоящей вечером активности, решила обратиться за помощью к Боливару (фото 13):

"Боливар" — это имя собственное моего электросамоката, я о нем подробно писала в одном из предыдущих дней.

Надо сказать, что на самокат я с весны не вставала (сначала просто не могла, а после операции — врачи запрещали) — и вот, выбрала сплошной дождь для того, чтобы освежить навыки! Ну да ничего, до Риты добралась благополучно, даже не навернулась. Можно сказать, навык восстановился быстро и просто :)

Рита позвонила мне накануне и попросила помочь. В маленьком навесном кодовом замочке, который запирал сарайку, напрочь заело одно колесико: проворачивается на пару делений, и все! То есть открыть невозможно. А ей срочно понадобилось что-то, что там хранилось. Ну, если открыть невозможно, то — можно сломать! Я еще вчера просмотрела несколько роликов на Ю-тубе и теоретически была готова. Как вы понимаете, для этого мне и нужен был мой «сверхточный» инструмент, а вот если бы уже ничего не получилось, тогда бы пришлось долго и нудно резать дужку. Не с первого раза, но я таки поставила фомку и разводной ключ под нужным углом, поднатужилась... Крак! Дужка вырвалась из корпуса замка (фото 14):

Ну, да — все под дождем :(
Ну, да — все под дождем :(

«Слава Китаю!» — уж не помню, вслух или про себя крикнула я. Что же, можно сказать, сдала квалификационный экзамен на профессию взломщика! (фото 15):

Вернулась домой, немножко отогрелась. Время (фото 16):

А теперь нужно было достать с чердака какю-нибудь коробку, чтобы сложить туда фотореквизит. Вход на чердак в нашем доме устроен очень остроумно. Нужно специальной палочкой с крючком на конце потянуть за петлю в люке. Люк открывается, и оттуда вытаскивается лестница (фото 17):

Но, как только раздается скрип пружин чердачного люка (довольно своеобразный, ни на что не похожий звук), Лемурочко тут же материализуется рядом и с нервным мявом мчится покорять сияющие вершины (фото 18-20):

Как раз за Лемурочкой видна куча фотобарахла, которую надо отдать
Как раз за Лемурочкой видна куча фотобарахла, которую надо отдать

Почему ему так нравится чердак — совершенно непонятно. Второй кот, Тигрульский, напрочь игнорирует такое «удовольствие», а вот Лемурский просто со всех лап мчится!

Чердак в нашем доме — место хранения. Когда мы заселились, там на голых балках посередине лежала груда минваты. Чуть не туда встанешь, и можно «своим ходом» оказаться этажом ниже. Но я все привела в порядок: минвату разровняла, растолкала по самым углам, зашила пол специальным таким ДСП, провела свет (фото 21):

Когда влезаешь по лестнице, выключатель оказывается как раз под правой рукой, очень удобно.
Когда влезаешь по лестнице, выключатель оказывается как раз под правой рукой, очень удобно.

Результатом стало значительное улучшение теплоизоляции — вот и сейчас дома тепло, а на чердаке — реально холодно! (Фото 22):

Лемурочко меж тем инспектирует (фото 23):

Искомую коробку-то я скинула, она по лестнице съехала, как по рельсам. Но что же делать, если Лемурский не хочет выходить? Люк-то не закроешь, а лестница перегораживает все пространство второго этажа... Ну, наконец! Лемурочко соизволил выйти — может, замерз там? (Фото 24):

А Тигрульский тем временем охотно пользуется свободным кабинетом мужа, возлежит на столе перед компом, и вся эта околочердачная суета его никоим образом не касается (фото 25):

Чтобы не пришлось тащить вниз по лестнице неподъемную коробку, сношу все по отдельности. Надо же, какая куча получилась! И это — не считая осветителей! (Фото 26):

Ну да ничего: как говорится, глаза боятся — руки делают. В конце концов все удалось уконтропупить в коробку, только собачьи уши немного торчат (фото 27):

Время — половина четвертого (фото 28):

А без десяти пять у меня — свидание с красивым мужчиной! В бассейне. Так что надо подготовиться — я там не была уже почти 3 года! (Не на свидании — в бассейне) Сначала — ковид-карантин, потом — операция, и только в прошлую пятницу врач разрешил мне посещать бассейн.

Не то, чтобы я очень любила бы бассейн. Плавать-то я реально люблю, но предпочитаю море или, на худой случай, озеро. Но — как говорится, «за неимением гербовой...» :) Впрочем, в комплексе бассейна есть еще и сауна, и турецкая парная, что окончательно примиряет меня с действительностью. Так, надо ничего не забыть, поэтому сначала складываю все просто в кучку (фото 29):

На тапочках в пакетике — мой новый купальник!
На тапочках в пакетике — мой новый купальник!

А между тем Лемурочко недоволен. В порыве разгребания фотобарахла я пристроила осветители на его любимое кресло. И где же бедненькому кисенки поспать теперь? Один уже убрала, но все равно, смотрите, какой укоризненный взгляд! (Фото 30)

Что же, я уже собралась-переоделась, но до выхода есть немного времени, а Зоя сказала, что уже выложила новые фото. Листингами, конечно, заняться уже не успею, но посмотреть и скачать картинки — как раз хватит времени (фото 31):

6 последних — это те, которые я снимала :)
6 последних — это те, которые я снимала :)

Погода просто отвратительная! По-прежнему идет дождь (хоть и не такой сильный), и к тому же очень холодно. До остнавки — минут 6-7 (а если речь идет обо мне, то все 10) пешего ходу. Боюсь, что изрядно вымокну, и поэтому вызываю «Убера» (фото 32):

Всего 4 минуты — просто отлично! Выхожу, сажусь, еду (фото 33):

Новый район, который отстроили недалеко от нас к прошедшим летом «Играм содружества». По-моему, очень симпатично! Предполагается, что квартиры там будут продаваться под заселение (фото 34):

Ну, вот я и в университетском кампусе! Это — главный корпус, заодно и тайм-чек (фото 35):

5-6 минут как раз достаточно, чтобы дойти до бассейна и не опоздать на свидание с красивым мужчиной. Ну, да — с мужем :) О, а тут еще подошел наш хороший знакомый, Володя — он тоже работает в Астонском университете. Будем плавать все вместе! (Фото 36):

И — да, я все еще хожу с тростью. Правда, уже под другую ногу :)
И — да, я все еще хожу с тростью. Правда, уже под другую ногу :)

Вот так выглядит университетский бассейн. Здание довольно старинное. По периметру можно увидеть многочисленные индивидуальные кабинки для переодевания — я такого нигде прежде не встречала! (Фото 37):

Можно увидеть, как какой-то человек то ли входит в кабинку, то ли выходит из нее
Можно увидеть, как какой-то человек то ли входит в кабинку, то ли выходит из нее

Однако я предпочитаю обычную раздевалку — мне так удобнее. В раздевалке есть шкафчики для имущества, которые запираются на ключ. Ключ на пластиковом браслете нужно забрать с собой. Но, чтобы шкафчик заперся, нужно в приемник бросить монетку в 1 фунт. Это — залоговая стоимость ключа, когда открываешь шкафчик, монетка выпадает. Главное — не забыть ее забрать. А то сколько раз я находила в шкафчиках забытые кем-то фунтики! (Фото 38):

Надеваю новый купальник! Обновка всегда приятна, а тут еще и была некоторая необходимость. Поскольку я плаваю скорее спортивно, нежели пляжно, я люблю, чтобы купальник сидел, как влитой. А мой старый — довольно плотный, и мне будет трудновато (и даже больно) его натягивать. Ну и потом не особенно хочется шокировать окружающих довольно свежим, а потому заметным послеоперационным рубцом. Вот и купила такой — с шортами и «молнией» (фото 39):

Вы, конечно, мне не поверите, но это зеркало реально полнит. Не только меня — смотришь на какую-нибудь даму, которая сушит волосы, и ее отражение оказывается на пару размеров солиднее, чем она сама. Впрочем, может быть, это все остальные зеркала врут :)

Сначала — сауна. Потом — ледяной душ (есть специальная кабинка только с холодной водой). После этого вода в бассейне кажется приятно-теплой :)

Туда-обратно (50 м), специальные упражнения, еще раз туда-обратно, снова в сауну, опять холодный душ и еще раз туда-обратно, упражнения, туда обратно. Надо же — не разучилась! Да и прооперированный сустав ведет себя более, чем прилично! Все, на первый раз — хватит :)

Мыться-сушиться-одеваться! Да, не забыть забраться фунтик! Из бассейна направляемся в наш любимый паб, который находится прямо в кампусе университета и чье название переводится как «Мешки картошки» (фото 40):

По такой погоде на улице не посидишь — бр-р-р! Так что заходим вовнутрь, занимаем побольше места. Ведь пятничные посиделки — это не только и не столько об выпить стаканчик (фото 41):

... сколько об пообщаться. Частенько народ собирается здесь после футбола (сегодня из-за погоды игра не состоялась, поэтому Сережа и отправился со мной в бассейн вместо того, чтобы пинать мяч), и просто после работы. О, вот и Миша подошел! Миша — коллега мужа, очень известный в своей области ученый, профессор. И по совместительству — прекрасный человек и наш хороший друг! Я его не видела уже лет сто! (Фото 42):

А потом и еще ребята подошли: Кирилл, Виктор и Дима (фото 43):

Немножко посидели — пора и домой, ведь еще Зоя должна приехать, а времени уже — скоро восемь (фото 44):

Вот мы и дома! Нас встречают соскучившиеся коты, а Тигрульский требует вечерних обнимашек (фото 45):

По телефону Зоя категорически отказалась от ужина — уже поужинала, поэтому мы не стали ее ждать. На сегодня — спагетти болоньезе (фото 46):

А у Тигрули — свой ужин (фото 47):

Приехала Зоя (фото 48):

Напоили ее кофе, выкурили вместе она — пару сигарет, а я — трубочку. Потом Сережа загрузил фотоимущество в ее машину, и она отправилась домой.

Котики разбрелись по «своим местам»: Лемурочко пристроился в кресле (фото 49),..

У нас были некоторые проблемы с обогревом, и в этом туалете было конкретно холодно. И Тигрульский туда даже не заходил! А, как только все починили — тут как тут! :)
У нас были некоторые проблемы с обогревом, и в этом туалете было конкретно холодно. И Тигрульский туда даже не заходил! А, как только все починили — тут как тут! :)

Времени только начало двенадцатого, так что можно еще и серийку посмотреть: завтра-то — суббота! (Фото 51):

Наш последний фаворит — сериал «Эти странные новые миры», очередной (и очень неплохой) спин-офф легендарного «Стартрека» (фото 51):

А заодно — оказать посильную помощь коленям. Это — такой электрический массажер, классная штука: (Фото 53):

Ну, вот, собственно, и все — этот длинный, суматошный и прикольный день завершился! Спасибо, что провели его с нами!

https://odin-moy-den.livejournal.com/2293027.html


Один день доцента (преподавателя ВУЗа) в США.

Вторник, 27 Сентября 2022 г. 10:39 + в цитатник
Меня зовут Ян, это уже не первый мой пост в данном сообществе.
В 2012 году у меня были здесь посты, написанные когда я учился в Оксфорде, вот ссылки на них:
1. https://odin-moy-den.livejournal.com/927279.html
2. https://odin-moy-den.livejournal.com/982606.html

С тех пор я Окфорд закончил, после него еще поучился в Королевском Колледже Лондона (King's College London), и вот уже 5 лет как преподаю философию и критическое мышление здесь, в США.

Это - один мой день, 20 сентября 2022 года. Под катом 60 фотографий и много пояснений - о моей работе и жизни.



1. 7:51 на часах, и я просыпаюсь...





2. Первым делом проверяю почту и утренние сообщения. Обычно это занимает минут 30-40, :))


3. Но вот и встал! Выглянул за дверь, где встает солнце над нашими гаражами :)




4. Умываюсь, мою голову и бреюсь. Голову всегда мою по утрам, поскольку душ люблю принимать вечером, но свежесть волосам не мешает.




5. Мой скромный завтрак - йогурт, и бутерброды с колбасой и сыром. Колбаса из русского магазина, а сыр норвежский, из местного.








6. За завтраком просматриваю местную утреннюю программу, Good Morning America - "С добрым утром, Америка", продукт компании ABC.




7. Вот и погода на неделю! Будет жарко, хотя для Лас Вегаса это не очень - 95 градусов это 35 цельсия, а 90 градусов это примерно 32.




8. Проверка времени - 9:35 утра, завтрак закончен. Переходим к работе.




9. Утром я обычно читаю. Это, конечно, не совсем работа, скорее "повышение квалификации", но чтобы не заржавели мозги их надо постоянно держать в рабочем состоянии. Вот и сейчас - читаю биографию Гегеля, по которому у меня есть несколько лекций. Все знать о нем невозможно, поэтому постоянно узнаешь что-то новое. Ссылка на одну из моих лекций по Гегелю на русском на ютюбе: https://youtu.be/Vy41mfEcgXk
Там есть и еще. Ниже ссылка на все русскоязычные лекции.





10. Close reading - "близкое" или "тщательное" чтение - это то, что после Оксфорда становится привычкой :)) Текст учишься не просто пропускать через себя, а анализировать, и делать выписки, которые помогают потом ориентироваться в прочитанном.





11. Василий приходит составить мне компанию. Кстати, в прошлый раз, когда я поместил свой "один день" с котом, некоторые делали едкие замечания по поводу моего одиночества. Так вот - я, конечно, не одинок. Начнем с того, что у меня есть жена. Она также заканчивала Окфорд, имеет доктора по зоологии (DPhil Zoology). Но академическая жизнь такова, что жить все время вместе практически невозможно - у нее сейчас пост-док в Смитсонском Институте в Вашингтоне (который столица США), и мы вынуждены быть в разлуке, хотя и постоянно встречаемся. Так, в мае-июне я был у нее в Вашингтоне и мы вместе ездили в Европу, в августе она приезжала сюда в Лас Вегас, а в октябре опять я еду к ней. Так и живем. Помимо этого со мной живет и моя 83-летняя мама, которую я забрал из России еще в 2011 году, однако она просто не хотела фотографироваться.





12. Но вот уже два часа пролетело, время 11:34 и пора готовиться к работе.





13. Как раз тут привезли очередную посылку из Амазона, а в ней - очередная книга, биография Карла Маркса. Последее время меня тянет на биографии :))




14. Перед тем, как идти на работу я всегда слегка разминаюсь. Вообще я предпочитаю ходить в тренажерный зал, но это занимает больше времени, и потому дома тоже устроил маленький спортзал:







15. 12:13, пора выезжать на работу, даже слегка задержался...




16. Это моя машинка, Тойота Авалон. В России этой модели нет, как и нет ее в Европе, это чисто Северо-Американская модель, ближайшим эквивалентом ее в России является Lexus ES350 - тот же двигатель 6 цилиндров на 3,5 литра и 300 лс, тот же корпус, хотя немного другой дизайн. Купил я ее чуть больше года назад, как раз когда цены стали вдруг расти и стало ясно, что это всерьез и надолго. Отхватил еще по "допандемической" цене в 35,000 долларов, плюс налоги и сборы, всего 38,500. Прямо сейчас такая же с годовалым пробегом стоит 44,000, а новую надо ждать полгода по очереди и это будет 50,000






17. Отъезжаем, работа совсем рядом, пробок тут практически не бывает, и мы на месте уже через 10 минут, в 12:23




18. Вот тут я и работаю. Это CSN - College of Southern Nevada. Я здесь преподаю философию и критическое мышление. Формально здесь это называют "профессор", хотя в российской классификации, где профессорами редко кого называют, это, скорее, соответствует доценту. Доцент - человек, который преподает в ВУЗе.
CSN - четырехлетний колледж, то есть здесь можно получить высшее образование, то есть диплом бакалавра. Однако это не университет. Впрочем, у меня есть возможность преподавать здесь в Университете Невады Лас Вегас, я с ними связывался уже в начале, и они предлагали там давать одну-две лекции. Тем не менее, это оказалось не выгодно. Почему? Несколько причин. Во-первых, CSN у меня рядом, как вы уже заметили, а до Университета минут 40 езды. Но это бы еще ладно - там очень сложно с парковкой. Бесплатная парковка очень далеко, а на территории самого Университета все парковки платные, и очень дорогие. Для студентов там есть скидка, и это примерно 200 долларов за год, а для преподавателей около 600 долларов. Не говоря о том, что места на ней все равно не гарантированы, и порой чтобы припарковаться нужно еще и кружить по парковкам, и искать место. С учетом того, что все лекции и в CSN и в Универитете проходят в одни и те же дни недели, необходимость их совмещать превращается в кошмар. А если выбирать, то CSN получается намного лучше - хотя за лекцию там платят меньше, чем в Университете, но я даю 5-6 секций в семестр, а не 1-2, и это, фактически, полная нагрузка. Парковка бесплатная и очень легкая. 5 минут от дома. Кстати, 6 лекций в семестр это максимум и я бы просто не смог давать больше, это не разрешено правилами NSHE - Nevada System of Higher Education, в которую входят и CSN и Университет Невады.



19. Вот мы и в помещении для лекций. Я отпираю его электронным ключом, вхожу, и запускаю студентов. Никакого начальства у меня нет, во всяком случае не в том смысле, как обычно начальство бывает на работе. Моим непосредственным "начальником" является декан факультета, но мы с ним общаемся, в основном, только через электронную почту, и больше по поводу разных организационных деталей. Мы заранее оговариваем, какие у меня будут лекции и когда, и далее моя задача - собственно давать эти лекции студентам, отвечать на их вопросы, и их тестировать. Как именно все это делать я решаю сам. Сам выбираю учебники, сам составляю программу и сам задаю им задания.




20. Здесь мы видим часть лекционного зала. Справа уже сидят студенты, но я не стал их фотографировать, чтобы что-нибудь не нарушить. Есть различные правила конфиденциальности и неразглашения данных, и я не хочу случайно их нарушить. Однако вы можете видеть и прожектор с названием лекции, на который высвечивается картинка с монитора, и доску, на которой я буду делать разные записи по ходу лекции. Немножко видны и парты.




21. А вот и я. Да, я все еще ношу маску. Это не требуется уже, но я не хочу случайно притащить что-нибудь домой и заразить маму.




22. В этот день у меня было две лекции, каждая по 1 час 20 минут, и вот они закончены и я возвращаюсь к машине. Всего у меня в этом семестре 5 секций, в каждой по 30 человек, то есть 150 студентов. 1 секция полностью в интернете, и 4 гибридных. То есть 50% в интернете, и 50% в "живую". Соотвественно вместо 2 лекций в неделю у гибридных только 1 лекция, и я работаю только 2 дня в неделю вместо обычных четырех - две лекции в понедельник и две во вторник. Все остальное в интернете, об этом чуть позже.



23. Это вид на другое здание. Вообще у нас очень большой колледж, есть несколько кампусов, и на каждом по 8-10 разных зданий. Тут можно видеть некоторые из них.





24. 3:32, и я уже вернулся домой.




25. После работы я обычно хожу на небольшую прогулку по свежему воздуху. Тут можно видеть, где мы живем. У нас небольшой комплекс из 5 зданий по 8 квартир (кондо) в каждом, 4 на первом этаже и 4 на втором.



26. Есть бассейн.



27. На расстоянии нескольких минут ходьбы от нашего комплекса есть аптека CVS. Зайдем?




28. Тут можно вакцинироваться от Ковида. Запись в интернете, все довольно просто. Вакцина Пфайцер. И я, и мама делали как саму вакцинацию, так и два бустера, последний - в апреле этого года.




29. Примерный ассортимент товаров.




30. Поскольку это Лас Вегас, тут везде есть спиртное. На удивление, есть и Столичная! После начала войны ее убирали, но, похоже, бабло победило - вернули на прилавки.






31. Вот еще некоторые варианты спиртного в ассортименте. Пиво и вино стоят не закрытыми, но более крепкие напитки, как видите, за витриной. Надо звать продавца, чтобы открыл.




32. Идем гулять дальше. Еще какой-то комплекс по соседству.




33. Здесь же частные дома. Почти все похожи друг на друга.





34. Газоны и прочую зелень тут надо самому поливать и постоянно ухаживать.




35. Попадаются интересные машинки из старых времен, вроде этого кадиллака 70-х годов!




36. Вид спереди.




37. А вот и я! Селфи во время прогулки:




38. Еще дома и интересные машинки




39. Одинокий ковбой...



40. Рядом школа, и к ней часто подъезжают желтые автобусы. Видите выдвижные знаки "СТОП"? Когда водитель их выдвигает, проезжать мимо такого автобуса ЗАПРЕЩЕНО! Весь транспорт обязан остановиться. Делается это, чтобы ребенок не выскочил случайно под колеса.




41. А вот и живущие в прицепах. Этот мужик уже не первый месяц спит в своем прицепе, я вижу его припаркованным то тут, то там, поскольку если долго стоять на одном месте то их штрафуют. Последнее время живущих в машинах и прицепах стало очень много. Кто побогаче, те покупают более усовершенствованные версии, кто победнее - такие вот, попроще. Совсем бедные просто спять в лековых машинах. Их видео есть на ТикТоке, если кому интересно.
За последние два года стоимость аренды жилья в Лас Вегасе возрасла в два раза. Такая квартира, как у нас - примерно 100 кв метров, две спальни, две ванных и гостинная - раньше сдавалась за 900 долларов, сейчас за 1800. И то, говорят, снять очень тяжело. У нас квартира в собственности, так что таких проблем нет. Мы платим только налог и сбор ассоциации, всего примерно 300 долларов в месяц.




42. Возвращаемся к нашему комплексу. Вообще это кондо-комплекс, тут все квартиры в частном владении, но некоторые владельцы сдают свои квартиры. Комплес в целом огорожен, и чтобы попасть внутрь нужен или ключ, или код.



43. По дороге попадается наша мусорка. Здесь не заморачиваются с сортировкой, валят в нее все. Часто и мебель рядом ставят, хотя вообще это запрещено и могут оштрафовать. Мебель надо самому утилизировать.




44. Наше кондо, вид снизу. Если кому интересно - мы купили его еще в 2009 году, когда рынок был на спаде, за 82,000. Сейчас такое стоит примерно 280,000 долларов (недавно кто-то продал за столько в соседнем здании). Ипотеки мы не брали, поэтому и платим только налог и сбор ассоциации, как я сказал выше. Можно было купить дом, но там много возни и расходов, не говоря о том, что без ипотеки дом было бы не потянуть. А так все очень недорого выходит. Мне очень нравится, что это второй этаж и над нами никого нет. Всегда очень тихо, соседей вообще не слышим. Даже в своих домах бывает более шумно.




45. Пора обедать! Готовлю рыбу к картофельным пюре и салатом. Салат уже готовый.




46. Варим пюре.




47. Жарим рыбу в муке.




48. Обед готов! Смотрим кабельное ТВ, Фокс ньюс. Основная тема сегодня у них - иммиграционный кризис, бардак на границе с Мексикой, откуда идет огромная волна мигрантов. Губернатор Флориды отправил часть мигрантов на север, в города демократов, и это вызвало скандал.




49. 4:56, обед закончен.




50. Теперь самое время выпить чайку, которого у меня очень много разного :)) Полюбил чай еще со времен жизни в Британии, и до сих пор его оттуда заказываю, поскольку местные американские варианты довольно бледные и не вкусные.



51. Так же с британских времен привык пить чай с молоком. В общей сложности я прожил в Британии 5 лет.






52. После обеда я обычно занимаюсь какими-нибудь языками. В частности сегодня - освежаю свои познания латыни, которая нужна не столько для работы, сколько для крепости мозгов. Но это и есть моя работа, так что...




53. Но вот уже и 8 вечера. Температура воздуха снаружи - 84 Фаренгейта, это 29 цельсия. В квартире, конечно, кондиционер, поэтому 76, или 25 цельсия. Можно пойти еще раз прогуляться. Я вообще люблю много быть на свежем воздухе.




54. Уже стемнело. В остальном все то же самое, поэтому вечернюю прогулку фотографировать не стал.




55. Примерно через час я возвращаюсь, и сажусь к компьютеру. Надо сказать, что с самого начала пандемии большая часть работы у нас в интернете. В частности, я выкладываю туда свои видео лекции для тех секций, которым преподаю полностью в интернете. У меня для этого свой канал на ютюбе. Помимо той лекции по Гегелю, на которую я дал ссылку выше, и помимо англоязычных лекций по философии и логике для моих студентов, вы можете там найти еще немало лекций по философии на русском:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLriA7IA4Q-Ft97_nYl4j7qg8V2HsWk1pD





56. Но вот и время для вечернего душа:



57. Теперь мы снова смотрим телевизор. В частности - в очередной раз пересматриваю классику, "Место встречи изменить нельзя" с Высоцким.




58. Еще перед сном читаю свежий номер Лондонской Таймз. Почему в это время? В Британии это, как раз, утро, и выходит свежий номер. Видите, дата уже 21 сентября? Кстати, как раз пока я читал Таймс пришло сообщение, что Путин объявил мобилизацию... Вот так новость, на ночь глядя!








59. Тем не менее пора спать. Вот моя спальня (наша, когда жена в Лас Вегасе, но сейчас только моя). Как видите, много книг, причем здесь большая часть из России! Там и полное собрание Достоевского, и Толстой, и полное собрание Ницше и Шопенгауэра, и еще собрания Шиллера и Гете. Пока была возможность я их покупал на Озоне, сейчас это стало проблематично, но коллекция уже имеется немалая... Я вообще люблю физические, не электронные книги. Другое ощущение!




70. Вот день и закончен! Такой он был, 20 сентября 2022 года.





https://odin-moy-den.livejournal.com/2292916.html


Метки:  

Плохой-хороший Владивосток или жизнь на 24 кв.м.

Пятница, 02 Сентября 2022 г. 12:47 + в цитатник

Приветствую! Это мой первый рассказ в ОМД и вообще первый большой текст в ЖЖ. Так что прошу: Позаботьтесь обо мне ))). Меня зовут Олег и я менеджер среднего звена в «Связь-интерком», довольно давно живу во Владивостоке. Прекрасный город! Люблю его. Хочу рассказать вам о прогулке на полдня в последний выходной день лета и о житье-бытье во владивостокской гостинке (студии по современному). Под катом будут фото на телефон, много кошек, солнце, скалы, море и немного алкоголя.

00
00

Под катом 63 фото.

07:15 Просыпаюсь немного рано для воскресенья. Но чувствую себя «огурцом!», т.к. запланированный репортаж, как всякая новая и приятная задача, бодрит и мотивирует.

01
01

Вид с дивана на всю жилплощадь. Белые коты на черном фоне — это пододеяльник, который сохнет на раскладной сушилке. Мега-вещь эта сушилка! За окно вешать бельё совсем не вариант, а мобильную сушилку легко перемещать в неиспользованный в данный момент угол комнаты.

02
02

Кошки еще спят.

03
03

Отправляюсь на утренние процедуры.

04
04

Ольга тоже проснулась. Меняемся с ней местами в этой части комнаты.

05
05

Делаю себе завтрак. Меню завтрака у нас с женой разные, т.ч. — только себе.

Проснувшаяся кошка, намекает, что я попутал очередность действий. Завтрак сначала нужно приготовить им.

06
06

07:48 Немного зомбиящика с утра. Как всегда — ничего хорошего.

07
07

08:30 Хватит прокрастинировать в интернете — нас ждут море и скалы! Диван кровать собран. Теперь на освободившееся место можно передвинуть сушилку и разблокировать шкаф-купе )))

08
08

Тем не менее выходим из квартиры только в 09:30. Не спрашивайте почему...

Такой вот подъезд.

09
09

Такой вот двор.

10
10

Выезжаем мимо вдохновляющей агитации, что все будет хорошо! Справедливости ради, с 2012 г., когда стали регулярно проводить это форум Владивосток сильно изменился к лучшему. Даже наши гостинки покрасили несколько лет назад ))). Райончик у нас спально-ностальгически-бандюганский. Но буквально через дорогу Оперный театр, Золотой мост, новые высотные дома бизнес-класса.

11
11

Т.к. выехали рано, то уже в 09:43 въезжаем на Русский мост. Цель сегодняшнего похода: закрыть гештальт — искупаться на мысе Тобизина. Были там несколько раз и все как-то не удавалось в море зайти.

12
12

Солнечный день с отличной прозрачностью воздуха — виды замечательные. Ежедневные поездки по мостам — огромный плюс житья во Владивостоке.

13
13

Проезжаем мимо бессменной площадки всех саммитов — кампуса ДВФУ. Уже ждут.

14
14

09:59 Доезжаем, как раньше говорили до старого граффити и «конца асфальта». Долго после 12 г, асфальтная дорога заканчивалась здесь и дальше жители Русского острова добирались до своих поселков по грунтовке. Но, с удивлением обнаружил, что теперь асфальт продолжается дальше. Но мы здесь разворачиваемся и доезжаем до съезда на дорогу на мысы.

15
15

Дорогу на м. Тобизина уже пару-тройку лет не поправляли, т.ч. бывают для моего авто довольно напряженные участки.

16
16

Приезжаем в бухту Карпинского. Здесь большой пляж для саперов (от SUP board). А кто идет на Тобизина, оставляет тут машину. Дальше дорога становится совсем для любителей автоэкстрима.

17
17

И вот наш сегодняшний пеший маршрут.

18
18

10:24 Рюкзак на спину и пошагали! Тобизина — довольно популярное место, т.ч. на дороге постоянное движение.

19
19

Дорога для настоящих джиперов.

20
20

Виды кругом замечательно фотогеничные!

21
21

И нисколько не приедаются.

22
22

10:44 Дошли до первой смотровой.

23
23

Вид на перешеек.

24
24

Ух ты! Лестницы не было в прошлом году. Обходили этот участок по скалам. Для самых внимательных: почему я в других шортах? Это плавательные. Затерялся в окрестных скалах и переоделся. Надеюсь, прятался хорошо и никого мимопроходящего не фраппировал.

25
25

Вот и отгадка появления лестницы.

26
26

Памятник фразе «До неба высоко, до царя далеко»

27
27

Продолжаем двигаться.

28
28

Почти пришли

29
29

Недалеко от основной площадки к скалам прикреплена лестница с трамплинами. Самый высокий — метрах на 10-12.

30
30

11:13 вот и пришли. Красота! Даже матом ругаться не хочется. Как видите место — центр локального туризма. Приходят пешком, а кто-то приплывает из бухты Карпинского на сапах. Или агитация «Берегите природу» работает, или еще что, на популярном но удаленном «пляже», без возможности разместить контейнер для мусора, этого самого мусора почти нет. Приятное исключение.

31
31

По очереди зашли в воду, выполнить квест. Холодна водичка!

32
32

11:49 Долго оставаться мы не планировали, перекус не брали, поэтому обсохнув, стали собираться назад.

33
33
34
34

12:29 Вернулись к машине, знатно проголодавшиеся.

На обратном пути полюбовались на давнюю таинственную достопримечательность Владивостока. Интересное здание за высоким забором, стояло здесь когда еще никаких мостов и в помине не было. Это были совершенно глухие задворки города. Такая архитектура, недостроенная башня, закрытая территория, на которой почти никого никогда не видно, провоцирует самые разные слухи. Самый популярный, что это здание для общины американских сектантов, которые свернули деятельность после запрета, но все еще контролируют недвижимость.

35
35

Обедаем в популярной гламурной шавермочной.

36
36

С голодных глаз взяли по «картошке Айдахо». Состав — просто калорийная бомба, и очень вкусно.

37
37
38
38

Зашли в ближайший супермаркет за десертом. Фруктов? Не, лучше пирожных.

39
39

14:01 Родной подъезд охраняют два мини-гаргула Геннадия.

40
40

Кошатники не могли не поделиться таким фото: котаны встречают хозяев.

41
41

Все накормлены.

42
42

Пора и свой десерт с чаем употребить.

43
43

Или с кофе.

44
44

После прогулки и плотного обеда потянуло в сон. Надо передвинуть сушилку ))) и разложить диван.

45
45

Все ждут.

46
46

Семейное сэлфи. Засыпаем в 15 часов.

47
47

17:00 Послеобеденный сон давно закончился, с котами наигрались. Что еще показывать публике до ночи!?

48
48

Выбор был пойти приключаться по вечернему Чуркину. Это наш район (по названию мыса Чуркин) овеянный мрачной славой 90х. Или разбирать бухгалтерские отчеты. Конечно приключаться отчеты!

49
49

Милая жена тем временем готовит ужин и обеды на рабочую неделю.

50
50

18:30 После столь тяжелого обеда решили ограничится символическим ужином.

51
51

18:50 Все таки жажда... приключений позвала.

52
52

Эх, милые кривые дорожки Чуркина!

53
53

Красивый бабушкин «мавританский» газончик. Даже с подсолнухами

54
54

Кого-то спасают в соседнем доме...

55
55

19:20 Вернувшись, нужно обработать глазик кота-пирата.

56
56

Развешать сушиться новую партию белья.

57
57

Снова уделить внимание коту-пирату. Он молодой в отличии от наших кошек и довольно игривый.

58
58

И наконец можно заняться «вечерней программой». Сегодня вспоминаем молодость — смотрим «Королеву проклятых». Интерес к вампирской фантастики в молодости у жены — после романов Энн Райс о Лестате, а у меня — после Аниты Блейк от Лорел Гамильтон ))).

59
59
60
60

Досмотрели.

61
61

Хомяка (да! у нас еще хомяк) в ванную, т.к. по ночам он бывает громко грызет клетку.

62
62

Спать. Завтра надо быть «огурцом».

63
63


https://odin-moy-den.livejournal.com/2292611.html


Метки:  

Один самый обычный день в Таллинне

Вторник, 23 Августа 2022 г. 10:33 + в цитатник
Всем привет. Это мой стопятисотый девятый день в омд. Остальные тут. Меня все еще зовут Марина. Мне 34 года. Количество мужей, детей и котиков с прошлого раза не изменилось - один, два и три. А вот география немного поменялась. Полтора года назад мы (наконец-то!) переехали из Петербурга в замечательный город Таллинн. Я хочу рассказать о самом обычном дне, 04.08.2022, который, тем не менее, был весьма насыщен событиями. Осторожно, в этом дне присутствуют обычная бытовуха, съемное (а потому не очень эстетичное) жилье, маленькие дети, немножко котиков, фастфуд, а еще действие происходит в Эстонии. Если Вам что-то из перечисленного неприятно, пожалуйста, пройдите мимо.

rounded-in-photoretrica.png



1. 8:15. У Димы уже вторую неделю как отпуск, поэтому никто меня не будит, просыпаюсь сама.
Первым делом тянусь к обезболивающему, которое меня дожидается на скамеечке у кровати. Две недели назад мне сделали тонзиллэктомию и без обезболивающего я пока никуда. Больше его фотографий в этот день не будет, но я буду принимать его примерно каждые три часа. Вода с трубочкой по той же причине, пить я пока могу только так.
Еще не успеваю придти в себя, когда обнаруживается приятный сюрприз. У парикмахера освободилось время на сегодня и это отличная новость, потому что из-за операции я не могла попасть к ней больше месяца.

DSC_6988.JPG


2. Детей в кроватях уже нет. Только Бублик грустненько сидит на нижней кроватке. В последнее время он полюбил там спать. Часто приходит не только днем, но и тихонечко пробирается в середине ночи.

DSC_6991.JPG


3. Иду на кухню. А вот и дети! Судя по всему, Яна только-только позавтракала, а Аня еще доедает. Что-то поздновато сегодня.

DSC_6994.JPG


4. А у меня на очереди душ и еще одно обезболивающее. Это с другим действующим веществом, оно только дважды в сутки - утром и вечером.

DSC_6995.JPG


5. Чистая и окончательно проснувшаяся выхожу из ванной. Меня уже поджидают под дверью. Яна ждет своей очереди, чтобы помыть ручки. На самом деле она не столько моет ручки, сколько играет с водой, купает пупсиков, наливает воду в чашку, моет раковину щеткой, вобщем, развлекается как может.

DSC_6998.JPG


6. Я уже писала про операцию. Есть я из-за нее до недавних пор тоже не могла, было очень больно. Только пила питьевой йогурт дважды в день, чтобы антибиотик принимать не на пустой желудок. Но накануне Дима принес чизбургер и (ура!) я смогла съесть примерно половину. Правда, только запивая после каждого укуса ледяным молочным коктейлем. Поэтому, преисполненная надежды, прошу его съездить купить мне там же булочку на завтрак и еще один коктейль. Выбираю самую, на мой взгляд, мягкую и легко жующуюся.
А пока Дима ездит, собираю перекус на прогулку. Диме бутерброды и булочка. Детям печенье, кукурузные палочки и фруктовое пюре. И вода, конечно.

DSC_7000.JPG


7. Коляска с вещами собрана накануне вечером. Переодеваю детей дожидаемся Диму с моей едой и выходим. В коляске на фото сидят двое. Но Аня захотела сидеть лицом к нам, а Яна лицом к миру. Сфотографировать их обеих в таком положении для меня непосильная задача.

DSC_7001.JPG


8. Пока ждем автобус я успеваю съесть (успешно!) булочку и выпить почти весь коктейль.
В автобусе я не прикладываю карточку, у меня бесплатный проезд так как со мной ребенок до двух лет. Дима карточку прикладывает, но по ней проезд так же бесплатный, так как он прописан в городе Таллинн. В принципе, у меня тоже есть такая карточка и я могу ее приложить. Но во-первых мне лень, а во-вторых я все равно ее забыла дома.

DSC_7004.JPG


9. Едем мимо разного красивого. Но нам не туда. У нас есть план и мы его придерживаемся.

DSC_7005.JPG


10. Выходим на нужной остановке. Даже любимая детьми и мною площадка с разноцветными шарами не сможет сбить нас с нашей цели.

DSC_7015.JPG


11. И вот мы на месте! Пляж Русалка. "Вода! Вода!" кричит Яна по мере приближения. Да-да, этот ребенок ОЧЕНЬ любит воду.

DSC_7019.JPG


12. Дети пытаются сразу сбежать. К счастью, они отлично обучены командам "стоп" и "ко мне".

DSC_7021.JPG


13. Плед расстелен. Дети переодеты. Ведра и лопатки выданы.

DSC_7028.JPG


14. А вот и я, привет.

DSC_7031.JPG


15. Недалеко от пляжа порт. Замечаем, что у одного из паромов из трубы валит черный дым. Странно.

DSC_7035.JPG


16. Берем ведро, идем мочить ножки и собирать сокровища.

DSC_7040.JPG


17. А вот и сокровища. Мертвые медузы, ракушки и камешки. Медуз не трогаем. Камешки рассматриваем и изредка бросаем в воду. Ракушки собираем в ведро.
У меня на телефоне, оказывается, надрывается скайп. Это бабушка Лариса вернулась из поездки и хочет узнать, как у нас дела. На ближайшее время я потеряна для общества, а дети переданы в безраздельное владение папы.

DSC_7054.JPG


18. Вешаю трубку и возвращаюсь в этот бренный мир. В бренном миру прибыло простых смертных. Не сказать, чтобы на пляже стало многолюдно, но людей определенно больше, чем было. Дима с детьми развлекаются тем, что ходят с ведрами за водой, приносят обратно и выливают рядом с пледом. Зачем? Чтобы песок стал влажным и можно было делать куличики.

DSC_7074.JPG


19. Очередной паром прибывает в порт. В Таллинне вообще очень активное паромное сообщение, особенно летом. За это утро это уже третий. Или четвертый? Я сбилась со счета, пока говорила с тетей Ларисой.

DSC_7090.JPG


20. Уставшие дети завалились на плед и требуют кушать. Где там мой ланчбокс? Ну конечно, Аня не хочет свою еду, Аня хочет папин бутерброд. Яна хочет есть но не хочет есть. Дима хочет есть, но его бутерброд забрали (ничего, там есть еще бутерброды). Ах да, а еще все и всё при этом в песке.

DSC_7114.JPG


21. Когда мы только пришли на пляж, у деревянного настила стояла большая группа людей. Я тогда решила, что это экскурсия. Так-то Русалка - вполне экскурсионное место. Но, кажется, это какие-то командные игры. ни организовали перетягивание каната, а после отправились плавать наперегонки (или я путаю и они сначала плавали, а потом согревались перетягиванием каната?).

DSC_7123.JPG


22. А на море волны. Само собой, идем туда, постоять на пути у волн. Выходим все мокрые. А ведь мне еще по делам ехать! Хорошо, что мои летние штанишки быстро сохнут.

DSC_7147.JPG


23. Смываем с детей песок, переодеваем, сажаем в коляску, выдаем еще еды и воды. Дима переводит мне на карточку деньги, чтобы я могла потом расплатиться с парикмахером.

DSC_7162.JPG


24. А я пока фотографирую собранные сегодня сокровища и прокладываю дальнейший маршрут. Дима с детьми отправятся домой, а у меня послеоперационный прием лора на другом конце города.

DSC_7163.JPG


25. Фотографирую Русалку. Просто чтобы было.

DSC_7165.JPG


26. Остановка не та, на которую мы приехали утром. Но тоже совсем рядом.

DSC_7166.JPG


27. Пока жду автобус фотографирую всякое разное красивое вокруг.
Набережная тянется почти на четыре километра. Вдоль всей набережной сделаны велосипедная дорожка, пешеходная дорожка и дорожка для бега. Есть несколько площадок, полноценных детских с качелями и прочими увеселительными штуками и простых, типа как с шарами на десятой фотографии. Много скамеек, газоны, кусты с каким-то растением, лично мне напоминающим осоку. Иногда среди этих кустов проложены тропинки из деревянного настила. Если не ошибаюсь, два огороженных выступающих в море пирса. В самом начале набережной, рядом с портом, установлены морские бинокли, чтобы можно было посмотреть на прибывающие и отбывающие паромы.
Но мы еще ни разу не прошли все эти четыре километра. Наш максимум - почти километр. От начала набережной рядом с портом и до Русалки. Ну или от Русалки до парка аттракционов, тоже что-то около километра.
Между тем, подходит мой автобус. Захожу, машу ручкой детям и дальше слежу за картой, чтобы не проехать нужную остановку.

DSC_7170.JPG


28. Вот и она. Здесь мне надо пересесть на троллейбус. Еле успеваю сделать фотографию, как он подходит.

DSC_7177.JPG


29. Как я уже говорила, свою карточку я забыла дома. И ребенка до двух лет со мной тоже нет. Но Дима отдал мне свою карту. А сам поехал без нее, теперь он с малолетним ребенком )))

DSC_7179.JPG


30. Где-то в середине пути все пассажиры из начала троллейбуса выходят. И я успеваю сделать фотографию салона, пока не вошли новые. В Таллинне всего четыре троллейбусных линии. И все они в районе Мустамяэ. Кстати, трамвайных линии тоже четыре. И все четыре пересекаются в одной точке в центре города - на остановке Hobujaama. Но при этом едут они в разные части города. В основном же тут пользуются автобусами. В Таллинне 74 автобусных маршрута.

DSC_7183.JPG


31. Вот и моя остановка. До клиники надо еще немного пройти пешком. Заодно переписываюсь с Димой. Дети еще не спят, а уже должны!

DSC_7184.JPG


32. Иду через сквер. Там вот такое необычное кафе. Постаралась сфотографировать так, чтобы люди, сидящие в беседке, не попали в кадр.

DSC_7189.JPG


33. На месте. Клиника, которая мне нужна, находится на четвертом этаже. Это коммерческая клиника. Но в Эстонии у коммерческих клиник есть квоты на прием с оплатой через больничную кассу. То есть по страховке (ближайший аналог этого - омс в России). В моем случае приема оперирующего лора и операции в городской больнице мне пришлось бы ждать больше двух месяцев. А в коммерческую клинику запись по квоте была через две недели, операция еще через неделю в их же клинике. Операция так же по квоте, как и послеоперационный прием. Это не совсем бесплатно, за первичный прием специалиста нужно заплатить пять евро. Но их нужно заплатить везде, не важно, обращение в коммерческую клинику по квоте или в обычную государственную. Остальную сумму покрывает больничная касса. Предположу, что это сделано для того, чтобы люди обращались к специалистам только с настоящими проблемами. Отличие государственной клиники или больницы от коммерческой еще в том, что в государственной выписывают счет на пять евро и его можно оплатить позже. А в коммерческой оплата осуществляется перед приемом. Но, как я уже сказала, сегодня мне платить не нужно, так как это повторный прием. И любое мое обращение к этому конкретному врачу, связанное с последствиями операции, в этом календарном году будет считаться повторным.

DSC_7193.JPG


34. Прием тут идет четко по времени. Я пришла немного раньше. Поэтому сижу в коридоре и развлекаю себя инстаграмом* (*соцсеть, запрещенная на территории Российской Федерации (и какое же счастье, что я не на этой самой территории и могу тут сама решать, что себе запрещать, а что нет). Смотрю, чего появилось нового на канале Бамси. Бамси - самый сильный медведь в мире! Комиксы про него были очень популярны в Питере в начале девяностых. Раз в месяц мы ходили на книжный рынок в ДК Крупской. Там на улице был прилавок с комиксами и мне можно было выбрать один. О эти муки выбора между Бамси и Черепашками Ниндзя! Бамси побеждал почти всегда. Но самая большая трагедия была, когда на прилавке лежало больше одного нового номера Бамси. Ну и знаете эту идею про велосипед, что если у тебя его не было в детстве, а став взрослым ты его купил, то в детстве у тебя все равно его не было? Типа никакой радости не будет от удовлетворения своих детских мечт? Так вот, фигня полная! Теперь у взрослой-меня есть почти все (почти! всего двух не хватает!) номера Бамси, вышедшие на русском языке. И несколько (несколько десятков, муа-ха-ха) номеров на финском и шведском языках. И это чувство удовлетворения просто офигенное! А еще в Швеции, на родине Бамси, существует парк развлечений Бамси. С одной стороны мне жаль, что пока не удалось там побывать. А с другой, я же все деньги спущу в их сувенирном магазине! (примерно так же, как я спустила все взятые с собой деньги несколько дней спустя, когда мы поехали в Хельсинки и в магазине Академической Книги, кроме обычных комиксов Бамси, обнаружилось еще несколько книг)

DSC_7200.jpg


35. Инструкции от врача получены. Иду обратно через тот же сквер.

DSC_7202.JPG


36. Перед автобусом еще есть время, захожу в торговый центр, чтобы снять наличку. У парикмахера нельзя расплатиться картой, только наличными. Или, в крайнем случае, переводом. Но в прошлый раз она мне так и не прислала данные своей карты. Поэтому сегодня я должна буду уже за два раза. И, пожалуй, чтобы не быть должной в следующий раз за три, сниму на всякий случай наличные.

DSC_7206.JPG


37. Рядом с остановкой сидят дедули и чем-то торгуют.

DSC_7207.JPG


38. У остановки на асфальте нарисована вот такая карта. Удобно, если запутался и не знаешь, куда идти. А еще тут тоже есть вандалы-рисовальщики-на-лавочках. И рисуют они вот таких милых муми-троллей.

DSC_7210.JPG


39. На этот раз без пересадки. Пока еду, лениво брожу по интернету, изредка переписываюсь с Димой и, наконец, проверяю, прислали ли на почту бронь на паром.

DSC_7215.JPG


40. О! Моя остановка! Чуть не проехала.

DSC_7216.JPG


41. Прихожу вовремя, Светлана уже свободна.

DSC_7223.JPG


42. Долгие полтора часа, за которые я несколько раз чуть не уснула, позади. Записываюсь на следующий раз. Переписываюсь с Димой, узнаю, как там дети и получаю от него задание сходить в ветклинику. У Бублика несколько дней назад случилось воспаление мочевого пузыря и ему прописали лечебный корм.

DSC_7232.jpg


43. Выхожу на улицу через торговый центр. Ничего мне тут не надо, но идти мимо магазинов все-таки немного приятнее, чем через парковку мимо машин.

DSC_7233.JPG


44. А ветклиника закрыта! Хотя до официального закрытия еще 15 минут. Остался Бублик без корма ((( Ну хоть в магазин зайду. На газоне пасется подросток-чаёныш. Поздний он какой-то, остальные его собратья уже во всю тренируются летать.

DSC_7235.JPG


45. Магазин-магазин. Есть определенная несправедливость в том, что именно тогда, когда я наконец тут без детей и могу вдумчиво и расслабленно походить по рядам, вот именно в этот раз я ничего особо купить и съесть и не могу.

DSC_7246.JPG


46. Ну, раз еда из Макдональдса зашла нормально, попробую кекс и пудинг. И горошек. А булка Диме.
Выхожу из магазина, проверяю, как дома дела. Дома обедают и Дима идет на поводу у Яны и кормит ее на ручках.

DSC_7247.JPG


47. Где-то в середине пути присаживаюсь на пару минут передохнуть на лавочку.

DSC_7251.JPG


48. Дом уже близко!

DSC_7252.JPG


49. А дома меня встречают сытые дети и голодный Дима.
Сейчас у нас на кухне два холодильника, поэтому немного тесновато. Когда мы, наконец, избавимся от одного из них, детский столик встанет на его место. И тогда дети смогут вдвоем есть за взрослым столом.
И да, не пугайтесь огромного количества наклеек на разнообразных поверхностях. Дети фанаты наклеивания. Раз в несколько месяцев мы снимаем эти наклейки антижиром, любуемся пару дней чистенькой красивой мебелью, а потом они снова все обклеивают (даже пол).

DSC_7267.JPG


50. А у нас еще магазин в списке дел на сегодня. Иду в спальню за свежей одеждой и обнаруживаю в яниной кроватке Соню. Странно, что не Бублика. И странно, что Соня внизу, обычно она предпочитает верхнюю кровать, чем очень недовольна Аня.
Детская одежда висит не в шкафу, а просто на вешалке, чтобы дети могли сами ее взять, если захотят переодеться в течении дня. Правда, там только платья и теплые кофты. Футболки и штаны не поместились и хранятся в комоде (который детям вроде как нельзя открывать, но они все равно открывают и берут себе там то, что хотят).

DSC_7280.JPG


51. В магазин едем на машине, поэтому берем с собой одинарную коляску, только для Яны. И даже без подножки. Поэтому Аню заранее предупреждаем, что придется ходить самой, а в магазине ездить в тележке.

DSC_7288.JPG


52. Специально сделала эту фотографию, чтобы показать наш чудесный огромный багажник. Сложенная коляска выглядит в нем такой маленькой. Обычно мы ставим ее туда не складывая. Двойная, к сожалению, полностью разобранной не помещается и приходится ее сдвигать до одинарной.

DSC_7299.JPG


53. Все на своих местах. У Ани кресло стоит по ходу движения. Его купили совсем недавно и она сама выбирала цвет (я голосовала за оранжевое). Яне перешло "по наследству" старое анино кресло. Оно против хода движения. Яна всегда ездит в машине с кем-нибудь из своих пупсиков. И вообще часто берет кого-нибудь из них с собой, когда выходит из дома, даже если идет только к лифту встретить Диму с работы. А вот Аня постоянно меняет игрушки, которые берет с собой. Сегодня вот этой чести удостоился мячик.

DSC_7306.JPG


54. Первый магазин, в который мы заезжаем - комиссионка. Диме нужны в машину диски с музыкой. Мы с Яной идем в самый конец, туда, где детские книги. И выбираем несколько интересных.

DSC_7320.JPG


55. Аня среди горы игрушек откопала юлу. Около полугода назад у нее уже была юла, но, видимо, не очень хорошая. Потому что прослужила она ровно два дня, а потом от нее откололся острый кусок пластмассы. Эта юла выглядит надежно, поэтому почему бы не попробовать еще раз.

DSC_7329.JPG


56.Едем в нашу главную магазинную цель. Гипермаркет. Аня довольна, что есть свободная машинка, она не очень любит сидеть в тележке. Впрочем, тут есть детские маленькие тележки с флажком, такую она с удовольствием катает. Яна почему-то расстраивается, не хочет ни в машинку, ни в тележку с сидением, ни на ручках. От коляски отказалась еще когда выходили из машины. Плачет так сильно, что Диме приходится выйти с ней на улицу. Сделав "круг почета" до машины и обратно соглашается сесть в корзинку, но только не в сидение, а в ту, которая над аниной машинкой. К слову, она не одинока в таких своих предпочтениях. Почти все дети примерно яниного возраста, которых мы встречаем в этом магазине (в этот день и в другие дни) предпочитают сидеть именно в этой корзинке над машинкой.

DSC_7357.JPG


57. Ну вот. И не скажешь даже, что этот малыш горько и безнадежно плакал всего каких-то десять минут назад.

DSC_7358.JPG


58. Возвращаемся в машину. Аня, кажется, что-то вдохновленно рассказывает Яне. А у нас впереди еще одна остановка.

DSC_7365.JPG


59. Едем. Вокруг зелено. Когда я сюда только приехала (и пережила зиму, и дождалась весны) меня очень удивляло, как тут много зелени. Практически у каждого дома в шаговой доступности хотя бы небольшой сквер. В Питере мои окна выходили на большущую парковку, крытый паркинг и дом напротив. Здесь мои окна выходят на широкую полоску газона с кустами и деревьями. А летом на этом газоне местные жители периодически устраивают пикники.

DSC_7372.JPG


60. А вот и наша цель. Да-да, он самый. Ну а что, я только утром поела. А к вечеру кушать опять хочется. Все-таки день был насыщенный. Ну и да, это первый день, когда мне удалось более-менее нормально поесть.

DSC_7375.JPG


61. Ждем заказ. Почему-то если заказать в драйв-ин, заказ делают очень быстро. Но если зайти внутрь и заказать там, то ждать заказа можно даже минут двадцать.

DSC_7383.JPG


62. Едем домой. Это моя любимая улица (шоссе? путь? вобщем, tee), потому что она напоминает мне Хельсинки )))

DSC_7386.JPG


63. Внизу много-много разных объявлений.

DSC_7395.JPG


64. Отправляю детей в игровую. Кажется, никто так и не убрался после вчерашнего дня. Расставляю игрушки по местам. Общая зона самая большая, тут общие игрушки и те, которыми играет Яна, а Ане они неинтересны. Также в общей зоне не попали в кадр диван, детский шкафчик и два ящика - с машинками и с мягкими игрушками. В детском шкафчике книги, музыкальные зайцы и янины игрушки. Отгороженная зона у окна - анина. Там игрушки, в которые Яне одной играть еще рано. В основном домики со зверятами, книги с тонкими страничками, конструкторы с мелкими деталями. А еще я туда временно поставила сумки с одеждой. которую надо отдать.

DSC_7401.JPG


65. Аня идет играть со своими зверятами. У нее четыре семьи - две семьи зайцев, семья барсуков и сирота-медвежонок. Ее любимая семья живет в доме с голубой крышей, состоит из папы, мамы и двух малышей-зайчат. Думаю, не надо объяснять, почему она любимая. Даже мебель у нее там расставлена так же, как у нас дома стоит.
Яна в игровой не задерживается, хотя у нее тут тоже есть домик со зверятами. Правда, домик фанерный, мебель в нем деревянная и зверята по большей части резиновые. Но она решает воспользоваться тем, что анин телефон остался на кухне без присмотра, и успешно завладевает им с целью просмотра мультиков.

DSC_7414.JPG


66. Дима кормит детей ужином, я в это время проверяю, все ли готово ко сну. Вода в кармашках есть. Соска у Яны под подушкой есть. Книжки для Ани есть. Игрушки в кроватях есть. Пижамы есть. Подушки и одеяла есть. Кошки есть. А, нет, стоп, кошек не должно быть. Отправляю Соню из спальни. А Бублика опять нет.

DSC_7425.JPG


67. Яна поужинала и идет мыть ручки. А вот и Бублик. Он, как и Яна, любитель потусить в ванной. Но, в отличии от Яны, предпочитает сухую раковину.
Аня в это время спорит с Димой на кухне. Прихожу узнать, что случилось. И... мы ругаемся. Тяжелый день, все на нервах и ресурс у всех на нуле.
Честно говоря, в какой-то момент даже думала из-за этого, что все, придется другой день снимать для ОМД. А потом решила, ну и ладно, ссоры - тоже часть жизни и делать вид, что их нет, как-то двулично.
Дима уходит в игровую и остается там на диване с телефоном. Мне на какое-то время становится не до фотографий. Иду укладывать детей спать и фотоаппарат в этом деле помеха. Яна засыпает довольно быстро. С Аней приходится посидеть подольше. Они пока не засыпают одни. Яна засыпает только при условии, что ее держат за ручку. И ночью часто сама переползает в нашу кровать. Аня ложится к нам реже и почти никогда не делает это сама, обычно будит кого-то из нас и спрашивает, можно ли лечь к нам. Еще Ане часто снятся кошмары и она боится по вечером оставаться в спальне одна с закрытой дверью. Когда она засыпает, можно уйти и заняться своими делами. Раньше, если она просыпалась и никого не было рядом, она начинала плакать. Сейчас стало получше, она просто выходит из комнаты и идет нас искать. Но это, конечно, только при условии, что горит ночник. Скорее всего это связано с тем, что, когда родилась Яна, Диме пришлось уехать в Таллинн одному. А мы остались ждать документы. И по вечерам Ане часто приходилось оставаться в кроватке и засыпать одной, пока я укачивала Яну.

DSC_7430.JPG


68. Около одиннадцати Аня засыпает. Выжидаю еще десять минут для надежности и иду на кухню. Вы вот что делаете, когда злитесь? Я или истерю, или убираюсь. Сегодня убираюсь. В основном на кухне и немного в коридоре. Посуду чистую в шкаф, грязную в посудомойку. Сухое белье сложить. Коляску собрать. Все поверхности протереть. Мусор в помойку. Столик от коляски помыть. Сидения от коляски в шкаф. Игрушки разобрать. На детских кухнях расставить все по местам. Детские скамейки все задвинуть. Продукты в холодильнике перебрать. Лекарства убрать в аптечку. Мультиварку помыть. Салфетки закрыть. Бублику лекарство дать.

DSC_7438.jpg


69. И как-то так незаметно наступает полночь. А в полночь случается что? Правильно, вылезает на свет всякая нечисть. В нашем конкретном случае на свет, горящий на кухне, вылезает из игровой Дима. Десяти минут нам хватает, чтобы все обсудить и помириться (это большой прогресс! обычно на это уходит не меньше часа). Потому что какая бы ссора ни была, нельзя спать порознь. И нельзя ложиться спать не помирившись. Почему? Потому что иначе на следующий день злая я уже точно буду не убираться, а истерить. Еще пять минут на проверку кошек (Элли опять где-то прячется, я ее в этот день вообще не видела) и чистку зубов (часы на кухне немного спешат).

DSC_7439.jpg


70. Идем в спальню. Дима, вообще-то, должен был этой ночью уехать в Питер, разобраться с документами. Ну, точнее не ночью, а рано утром, около трех. Но, конечно, никуда уже не поедет. А вот нефиг было ругаться!
Проверяем детей. Аня спит у себя. Яна, конечно, успела переползти к нам в кровать.
Кладу себе на утро обезболивающее. Ставлю телефон на зарядку. И мы ложимся спать. Спокойной ночи!

DSC_7440.jpg


Спасибо, что провели этот день с нами.

https://odin-moy-den.livejournal.com/2292437.html


Метки:  

Генеральная репетиция похода

Понедельник, 08 Августа 2022 г. 15:47 + в цитатник

Добрый день, уважаемые товарищи по сообществу. Зовут меня Татьяна, живу в подмосковном Королеве, работаю переводчиком и редактором, в общем, все как в предыдущие 17 моих появлений здесь. Нынешний "один день" - 19 июля 2022 года - мы с мужем (далее - Филиппыч) провели в окрестностях города Кировска, что в Мурманской области. День был посвящен финальной подготовке к походу по Хибинам - причем я имею в виду не только материальную подготовку, рюкзаки там и прочее, но и прежде всего моральную. Впрочем, смотрите сами.

00



01. Утро начинается с просмотра экрана смартфона. Будь мы уже в походе, я бы наверняка высунулась из палатки и проверила погоду.

01

02. Но мы, мягко говоря, не в палатке.

02

03. Если я прямо сейчас начну варить пшенную кашу на газовой горелке, меня могут не так понять. А ресторан, где подают завтрак, откроется только в семь, поэтому можно с чистой душой предаться каким-нибудь утренним развлечениям. В частности, поговорить. Например, о погоде.

03

04. Кстати о погоде - она не так уж плоха. Она прямо-таки даже откровенно прекрасна, и это настораживает. На сайтах о Хибинах знающие люди пишут, что в целом с погодой здесь сложно. Выбравшись в эти края на пару недель, вы можете надеяться на два ясных дня, два штормовых и десять просто дождливых. Наш поход, который начнется уже завтра, рассчитан дней на пять-шесть, и если солнечный день случится прямо сейчас, другого нам, возможно, и не предложат. Но мы оптимисты. И в целом, как показала практика, везучие по части погоды. Поэтому огорчаться пока не будем.

04

05. Разговор тем временем заходит об отличиях эротики от порнографии. А о чем еще говорить, лежа в кровати? Чтобы проиллюстрировать очередной тезис, делаю фото и предлагаю сравнить с фото 02 выше. Видишь разницу, Филиппыч? Вот. Все то же самое, но без лишнего ненужного натурализма. Так и у цветочков с бабочками...

05

06. Встаю, принимаю душ, традиционное селфи-в-ванной... ууупс. Кажется, сейчас вот-вот нарушатся правила сообщества, предписывающие публикацию фоток четких, ярких и разборчивых.

06

07. Исправляюсь.

07

08. Очень целеустремленно выдвигаемся в сторону ресторана.

08

09. Всякая наглядная агитация зазывает нас на организованные экскурсии. Наверняка это интересно, но спасибо, ребята, мы сами.

09

10. Вход в ресторан устроен как в метро - через турникет по карточке.

10

11. Шведский стол. Мы тут не одни такие ранние пташки, но пока основной контингент не подоспел, есть из чего выбрать.

11

12. Филиппыч, к примеру, ухватил себе пару еще горячих оладушков. Ну и я себя тоже не обидела.

12

13. Возвращаемся в номер, ставим в Now вчерашнюю фотку с границы Карелии и Мурманской области. Там, кстати, ничего особенного - ну, стела стоит, ну, цветочки растут. Ромашки.

13

14. Но вообще с фотками у меня теперь проблема. Дело в том, что перекинуть фотки с камеры на, например, планшет можно только с помощью такой специальной штучки с разными разъемами. И я со вчерашнего дня эту штучку нигде не вижу. Уже и сумку перебрала, и чемодан - увы. Плачусь по этому поводу в телеграме, получаю сочувственные эмодзи.

14

15. Вещи тут не для демонстрации, а для обработки репеллентом. Вон он в самом центре. Печальна судьба аллергика на комариные укусы - с утра репеллент, вечером антигистаминная мазь. Иногда этого недостаточно. Вот и вчера, например, я была вынуждена поверх уже принятых мер среди ночи догоняться таблеткой и потом полчаса собирать на планшете особо нудный заковыристый паззл.

15

16. И раз уж мы заговорили о таблетках, Филиппыч, давай таки примем. Как в том анекдоте. "А это точно поможет? - Во всяком случае не повредит".

16

17. Я, кажется, еще не сказала, что моральная подготовка к походу у нас заключается в легкой прогулке до старого молибденового рудника. Небольшая такая радиалочка, 12 км на круг. Филиппыч уже одет и запихивает в прогулочный рюкзачок все, что нам может понадобиться. Я выгляжу в точности как он, поэтому селфи делать не буду.

17

18. Ботинки вот разве что покажу, они у нас разные.

18

19. Телефон я с вечера зарядить забыла, поэтому, чтобы он не вырубился в самый ответственный момент, переключаю его в суперэкономичный режим. В этом режиме активны только самые необходимые функции. Забавно, что фотки и музыка к таким функциям относятся, а, например, карта местности - нет.

19

20. Выходим. Слева в кадре наш лучший в мире автомобиль, который тут и будет дожидаться нас из похода. Привет, дорогой, отдыхай, а мы пойдем погуляем.

20

21. Не будьте дураками, гласит объявление, зарегистрируйтесь перед походом, чтобы мы хоть знали, искать ваши бренные останки в горах или нет. Ведь не убудет же от вас номер набрать или четыре кнопки на сайте ткнуть. Зануда и педант Филиппыч зарегистрировал нас еще дома, неделю назад, и с тех пор мы называемся "группа 426". Сегодня надо будет снова позвонить спасателям и подтвердить, что мы не передумали.

21

22. Углубляемся в природу по симпатичной лесной грунтовке.

22

23. Здесь лесная грунтовка сливается с индустриальной, и Филиппыч произносит целую тираду о том, насколько это комфортно - делить трассу с самосвалами, которые пылят туда-сюда, перевозя добытую в горах ценную породу.

23

24. Вот, кстати, и самосвал, легок на помине.

24

25. Как учат нас сайты о Хибинах, на тропах регулярно встречаются лужи. Но в большинстве случаев их можно преодолеть. Например, перешагнуть...

25

26. ...или обойти.

26

27. Эти хреновины называют гейзерами, но вообще они генераторы радуги, точно вам говорю.

27

28. Это уже не лужа, а целое озеро по имени Малый Вудъявр, и его не перешагнуть и даже не обойти. Придется форсировать всерьез.

28

29. На этот случай у нас с собой специальные тапочки.

29

30. Филиппыч как всегда изящен.

30

31. Мокрые тапочки развешиваются для просушки поверх рюкзака.

31

32. Поддерживаем репутацию национального парка Хибины...

32

33. ...потому что без поддержки эта табличка выглядит так.

33

34. Какой-то встречный (его фото не будет, т.к. он не давал согласия на съемку) интересуется, "не сильно ли обводнена дорога".

34

35. Ну как вам сказать.

35

36. Маленький придорожный водопадик.

36

37. В одних странах мы бы тут увидели указатель со стрелкой, в других - разметку тропы колышками (кое-где за нами уже с полкилометра бы гнался специально обученный человек с банковским терминалом, но не будем отвлекаться). Здесь на правильное направление намекает небольшой камень, положенный поверх крупного. Вам туда, господа туристы, не промахнитесь. Как на самом деле лучше - не знаю. Оно, конечно, указатели с колышками удобнее для ориентации, но зато здесь и мусора на тропе валяется куда меньше, чем в тех краях, где все это есть.

37

38. Оглядываемся назад и вниз на Малый Вудъявр.

38

39. Впереди, меж тем, остатки древней паровой машины. И я даже знаю, в каких именно странах вокруг этой железяки построили бы целую легенду, восходящую как минимум к Навуходоносору Второму. А помимо легенды построили бы хорошо асфальтированную дорогу и возили организованные группы туристов. Но пока мы тут одни, и это прекрасно.

39

40. Смотри, вон молибденовая шахта, говорит Филиппыч. Но нам ведь достаточно, что мы ее видели, да? Мы же не полезем, верно?

40

41. Абсолютно с ним соглашаюсь, тем более что одним из побочных эффектов антигистаминной таблетки является повышенная утомляемость, и в общем этот эффект начинает действовать. А поскольку уже самое время перекусить - достаю из рюкзака припасы. Хлеб, груши и какой-то хитрый сыр из вологодского фирменного магазина.

41

42. После перекуса, однако, мои планы относительно шахты резко меняются. Вот что хавчик животворящий делает. Поэтому я, оставив все имущество, кроме мобильника, прямо на "обеденном" валуне, взбираюсь по нагромождению камней куда-то вверх в сторону шахт, и вот уже до них рукой подать. "Эээх, блин, началось", - грустно комментирует позади Филиппыч.

42

43. И мог ли он после этого остаться на месте? Ни в коем случае. Вон приближается, но каким-то другим путем. Я-то через верх полезла, а он снизу штурмует.

43

44. Вход в рудник. Молибдена нет, весь добыли.

44

45. Нам остается лишь сделать максимально очумелое селфи.

45

46. Пора возвращаться к тому валуну, где осталось наше имущество - рюкзак, палки, фотокамера и прочее. А зачем, спрашивает Филиппыч, тебе лезть обратно по этим камням? Вот же склон, где я прошел. Очень удобно, и все время спускаешься. Пойдем там. Нет, ну правда, тут гораздо комфортнее, ты сейчас оценишь. Купившись на эти уговоры, иду по стопам Филиппыча и сразу понимаю, что погорячилась. Что еще шагов десять - и я полечу очень красиво вниз по склону, и пара сломанных ребер, конечно, фигня, а вот что поход в таком случае накроется, это обидно, и еще обиднее было бы расколотить о камни единственный телефон. Этот драматический момент осознания как раз и запечатлен на следующей фотке.

46

47. Шипя, булькая и характеризуя последними словами мокрый скользкий склон, Филиппыча, собственную доверчивость и коренное отличие эротики от порнографии, моментально взлетаю обратно к шахте, а оттуда уже известной дорогой перебираюсь через груду камней к месту привала. Уффф. Знаешь что?.. Чтоб я еще!.. когда-нибудь!.. Филиппыч хихикает. Весело ему, ага. Ладно, проехали. Спускаемся. Между прочим, после этого приключения все последствия от приема аллергической таблетки как рукой сняло. До чего, однако, хитрая штука человеческий организм.

47

48. На полпути к подножию встречаем еще одну пару. Мы вниз, они вверх. Останавливаемся поболтать. Откуда? О, круто, и мы из Подмосковья, а откуда именно? Вау, круто, и мы из Королева, а где вы там?.. Аааа, ну это от нас в паре километров всего! Привет, соседи! Не сфотографировав соседей (уважаем приватность), идем дальше, рассуждая о том, как это все-таки забавно, притащиться к черту на рога за 1800 км и встретить обитателей соседнего ЖК. И ведь могли же они (мы) хотя бы из Мытищ оказаться, но нет.

48

49. Обратный переход через озеро и по лесным тропам выглядит точно так же, и вот мы наконец сворачиваем с пыльной заводской грунтовки на уютную лесную.

49

50. И тут я понимаю, что мы, кажется, промахнулись.

50

51. Филиппыч, однако, моего понимания не разделяет. У меня, говорит он, все ходы записаны. По карте в телефоне развилка именно тут. Пешеходный навигатор тоже фиксирует трек и полностью согласен с картой в телефоне. Тут нет никакой ошибки, мы именно отсюда и вышли. Черта с два отсюда, удивляюсь я очень громко, а это что?! А это, веско поясняет Филиппыч, местная особенность. Это ведь не просто горы, а апатитная руда. И ее, между прочим, добывают. С ума сойти как ландшафт меняется, за сезон могут целую гору в ноль сковырнуть, а тут всего-навсего одну дорогу расширили, чего ты орешь. И только увидев впереди контуры нашего санатория, я соглашаюсь, что, возможно, так оно все и есть, и мы на правильном пути.

51

52. Строго говоря, это не санаторий. Точнее, не совсем и не всегда санаторий. Так, например, зимой это популярнейший горнолыжный курорт, яблоку негде упасть, и при нас какая-то дама уже пыталась у администратора бронировать номера на новогодние каникулы. А вот летом, в несезон, курорт оказывается полностью захвачен бабушками по профсоюзным путевкам. Бабушки чинно гуляют по аллеям, посещают спа-комплекс, бассейн и массажный кабинет, а еще они всегда точно знают, когда и куда именно в столовой вынесут самые вкусные десерты. Кроме бабушек, в этом не совсем санатории есть некоторое количество семей с маленькими детьми, ну и мы с Филиппычем. Гремя походными ботинками и трекинговыми палками, вваливаемся в холл. Рысь этого не одобряет.

52

53. Первым делом избавляюсь от походной обуви. Не таков Филиппыч - он сначала для порядка сохраняет трек.

53

54. Пока я принимаю душ, переодеваюсь и совершаю другие приготовления к выходу в свет (на обед в столовую), Филиппыч звонит, во-первых, спасателям - подтвердить, что группа 426 завтра выходит на маршрут в соответствии с заранее означенными намерениями - а во-вторых, в карельский мотель, где мы ночевали накануне. По результатам этого второго звонка я бурно радуюсь в телеграме. Ура, ура, мой переходник не пропал, после похода мы заедем его забрать, Филиппыч, ты им что посулил - шоколадку? Круто, у нас как раз есть запасная.

54

55. Наконец, обедаем.

55

56. После обеда во всех порядочных санаториях что? - правильно, тихий час. Ибо, напоминаю себе в рамках моральной подготовки, лучше плохо лежать, чем хорошо сидеть, а мы и лежим хорошо.

56

57. Филиппыч читает новости, а я перетаскиваю сегодняшние фото-видео с телефона на планшет по bluetooth. О, уже полпятого, пора по-настоящему собираться.

57

58. Равномерно разбрасываем распределяем вещи по всей комнате.

58

59. Мой рюкзак собрать - раз плюнуть. У меня из габаритных шмоток только пенки, а все прочее коллективное барахло моей сферы ответственности - крупу, чай, шоколад, сухофрукты, масло, лекарства и гигиену - можно распихать на любые свободные места как попало. Поэтому я собираюсь моментально. Только со свитером пока не решила - но его, если будет тепло, не проблема в последний момент запихнуть поверх прочего.

59

60. Другое дело Филиппыч. У него не рюкзак, а прямо тетрис какой-то. Горелка (с баллонами). Кастрюля (с крышкой). Коврики в палатку и собственно палатка. Вещи жесткие, негнущиеся и исключительно неудобные в укладке. Поэтому сначала Филиппыч раскладывает все это счастье аккуратно на любой ровной поверхности, а потом педантично минимизирует по принципу матрешки или как Кащей в сказках, помните, когда он иглу спрятал в яйцо, яйцо в утку, утку в зайца, зайца в сундук, сундук на дно морское и так далее.

60

61. Но и этому приходит конец. А потому, раз уж к ужину еще не звали, можно продолжить тихий час и, например, найти 10 отличий этой фотки от фотки 56.

61

62. Ужин. Прежде чем просочиться через турникет к шведскому столу, сворачиваю в бар и добываю за отдельную плату рулетик к чаю. Я тоже бабушка и тоже знаю, где водятся самые лучшие десерты.

62

63. Принимаем депешу о состоянии наших котиков, за которыми сейчас ухаживает ответственный ситтер. Судя по всему, котикам неплохо, и развлекаются они по полной программе.

63

64. Ужин ужином, а отвальную никто не отменял. Накрываем поляну из чего под руку попало.

64

65. Тост "а ну" и по-русски, и по-французски означает именно то, что нужно.

65

66. И кстати, надо бы добить тот паззл, с которым я мучилась прошлой ночью. Больше всего люблю собирать "сюрпризные" картинки, те, которые без превью: начинаешь складывать и не знаешь, что в итоге получится. Из этого получились австралийские "Три сестры". Хорошее место, да. Бывали мы там.

66

67. За окном меж тем - нет, не стемнело, темнеть тут пока по сезону не положено - но изрядно отсырело. Впрочем, погодные сайты все как один врут, что к утру это безобразие кончится. Вот и посмотрим.

67

68. Финальная чашка чаю, и спааать. Завтра в путь.

68

И, кстати, погода в самом деле была хорошая. Почти все время. Говорю же - мы везучие.

https://odin-moy-den.livejournal.com/2292002.html


Метки:  

Один мой день. Таджикистан

Вторник, 02 Августа 2022 г. 15:53 + в цитатник
Официальная часть: здравствуйте, меня зовут Андрей на работе или бультерьер в интернете, мне 45, это мой 5 пост тут.
Место действия: Таджикистан, Душанбе и Гиссар
Время действия: 29 июля 2022.
В посте 30 фотографий и одна маленькая ссылочка.

Итак, проснулся я по утру, предвкушая полный событиями день


Погода ясная, пока ещё тепленько, но сегодня обещали похолодание. Обычно машина за мной приезжает часов в 10, поэтому есть время придти в себя




Обычно за мной заезжают в 10 утра, так что морально разлагаюсь и туплю в YouTube, спектр моих интересов что-то даже меня пугает


Но окей, написали, что заедут в 13, заехали в 12, пора на выход. Вот мой модный лук перед выходом.




На улице свежеет, так что пора в путь, погнали на северную окраину города на рынок за какими-то запчастями. Корпорация что меня пригласила, судя по словам работников владеет чуть ли не половиной Таджикистана, отель, заповедник её, но так же горнолыжный курорт, аквапарк и вот эта теплостанция, раскрашенная в цвета национального флага

Кстати улицы Таджикистана чистые, ровные с идеальным асфальтом и прямые вплоть до самого горизонта, но правда только в Душанбе и не во всех есть районах, но меня возят по тем районам где хороший асфальт. Попутно снимаю цены на топливо, ну для сравнения.


Путь наш ведет в Гиссар, хотя по Таджикский на указателях пишется Хиссар, но там буковка Х с черточкой внизу, а значит произносить её надо гортанно как будто ты отхаркиваешь из горла что-нибудь, дубляж по английски показывает Gissar, городок небольшой, чаще всего мы тут кушаем, а так как время 13, то пора бы и поесть впервые за день.



Прибыли на место, я как холодолюбивый слежу за температурой

Прибыли на место, хотя по мне это гора, вот запечатлел её в разных ракурсах.


С моей стороны это похоже на большую кучу глины и ничего более, но на карте видно, что далее есть вода и какая-то растительность. Смысл мероприятия прост, покупается животные, доращивают, пока не огородят гору, а потом всех с вещами на выход и живите себе на воле ищите пропитание и наслаждайтесь вольной волей. Прям реально деньги на ветер, но потом, возможно, если повезёт, животные размножаться и на них будут организовывать охоту, не массовую, а так, для своих, заповедник все ж таки.
Кстати вот часть забора вокруг горы, точно такой же, но длиной 56 км прям вокруг.
Да да прям из бетонных плит, могут себе позволить.
Ну да ладно, теперь к животным что тут есть, меня в первую очередь интересуют копытные и олени с частности.
Итак, композиция животных составлена из оленя благородного европейского
Оленя сибирского, которого ещё зовут маралом. У нас он тоже проходит под именем олень благородный сибирский, а у канадцев олень канадский сибирский, но короче марал алтайский.
Лань европейская, она тоже олень.

Олень пятнистый

Жемчужина коллекции редкий эндемик олень бухарский, тоже пока не ясно это подвид благородного оленя или подвид хангула, а может и канадского, они такие.

Ну ещё тут есть Козероги - дикие козы и муфлоны, что по сути дикие бараны. Муфлоны наказаны и сидят в помещении.

Ну и птица: страусы, фазаны, индюки и кеклики (горные куропатки) всех на выпуск, всех на волю.
Но меня больше интересуют сегодня бизоны степные, с ними больше проблем. С ними работать будем вечером как похолодает.
Итак, вечер и похолодало как могло.

Задача загнать бизонов в узкую клетку (а должен был быть станок фиксирующий, но это местные особенности) проколоть их от клещей, гельминтов и поставить антибиотик. Бизоны активно сопротивляются, таджики их боятся, так что лезть внутрь с ним, приходится мне. И вот в тесном контакте разделяем стадо на более мелкие группы, потом по одному и колем как можем. Видео этого действия в контактике по ссылочке.https://vk.com/wall247241422_17388
Я знаю как оно должно быть, но приходится работать с тем что есть. Отработали два часа до 20 вечера, вот моя довольная команда радостно улыбается от полученного адреналина.



Уже на выезде замечаю, что КПП при въезде в заповедник это пост милиции, бывший или нынешний, не знаю.


В честь такого события, меня решили угостить в ресторане, повезли в Душанбе в модный ресторан на берегу реки с водопадом, ну вот вам и второй прием пищи в 22

Кстати ночной Душанбе красив и многолюден. Обычно тусовки начинаются в 20 и до полуночи. Вот вам Душанбийский цирк.

Потом в номер отеля мыться от глиняной пыли и спать, день закончился у меня в час ночи.
Спасибо за ваше терпение читать длинную простыню.

https://odin-moy-den.livejournal.com/2291826.html


Встреча века, Ниночка, 14 лет молчания

Среда, 27 Июля 2022 г. 10:18 + в цитатник

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 47 лет, я дизайнер интерьеров, у меня шесть детей и большой дом в деревне под Петербургом. Некоторые мои дети усыновлены.

Пишу о дне закупок и Встрече Века 8.06.2022. 57 фотографий. Встречались мы с моей бабушкой Ниночкой (89 лет), с которой не общались 14 лет. То есть младшие дети никогда не видели её и очень мало знают о ней.

Написала много текста, и оказалось в запись уже мало что влезает. Пришлось удалять и тексты и фотографии, чтобы хоть что-то влезло.

1. 10:05 Выезд за закупками. Ездить на великах в магазин мы тоже стали в лето пандемии 2020, и ездим круглый год. До этого я ездила на машине, и это утомительно и не экологично совсем.
1. 10:05 Выезд за закупками. Ездить на великах в магазин мы тоже стали в лето пандемии 2020, и ездим круглый год. До этого я ездила на машине, и это утомительно и не экологично совсем.
2. 10:07 Я жду Васю, которая не заехала на горку и идёт пешком. Вася начала ездить на велике год назад.
2. 10:07 Я жду Васю, которая не заехала на горку и идёт пешком. Вася начала ездить на велике год назад.
3. 10:23 Выбор матери.
3. 10:23 Выбор матери.
4. 10:25 В основном покупаю в Пятёрочке овощи, фрукты, каши и яйца. Мясо в фермерском, рыбу в онлайн супермаркетах.
4. 10:25 В основном покупаю в Пятёрочке овощи, фрукты, каши и яйца. Мясо в фермерском, рыбу в онлайн супермаркетах.
5. 10:32 Выбор Луки и Васи. Люся решила ничего не покупать.В пандемию я перестроила процесс закупок, и перестала покупать сладости.
5. 10:32 Выбор Луки и Васи. Люся решила ничего не покупать.В пандемию я перестроила процесс закупок, и перестала покупать сладости.
6. 10:41 В пандемию я обнаружила, что под носом все эти годы прикатывает молочная бочка! Стали брать шесть литров, три на каши и три на творог. Затем фургончик Валентины, у которой берём съедобный сыр из Беларуси, Монастырский. И овощной ларёк Бакира, там томаты, ягоды, и можно заказать любое с базы.
6. 10:41 В пандемию я обнаружила, что под носом все эти годы прикатывает молочная бочка! Стали брать шесть литров, три на каши и три на творог. Затем фургончик Валентины, у которой берём съедобный сыр из Беларуси, Монастырский. И овощной ларёк Бакира, там томаты, ягоды, и можно заказать любое с базы.
7. 10:58 Феня — американская акита. Любимое чудовище! Мне почти сразу подруги подарили чудо банки для молока, по три литра каждая, и можно возить вместе с ребёнком в багажнике трицикла. А также младший ребёнок может налить из неё молоко, когда варит кашу. Кашу на завтрак варят младшие дети в мультиварке.
7. 10:58 Феня — американская акита. Любимое чудовище! Мне почти сразу подруги подарили чудо банки для молока, по три литра каждая, и можно возить вместе с ребёнком в багажнике трицикла. А также младший ребёнок может налить из неё молоко, когда варит кашу. Кашу на завтрак варят младшие дети в мультиварке.
8. 11:01 А вот и Евгения! Разбирает покупки. Сейчас ещё не каникулы в институте, но практику удобно дали в Зеленогорске и Женя сразу прикатила на постой.
8. 11:01 А вот и Евгения! Разбирает покупки. Сейчас ещё не каникулы в институте, но практику удобно дали в Зеленогорске и Женя сразу прикатила на постой.
9. Мама выставила пост с работой над лисой. В 9 утра раз в неделю мама по скайпу занимается с младшими рисованием.Вторник — Лука, среда — Люся, четверг — Вася.
9. Мама выставила пост с работой над лисой. В 9 утра раз в неделю мама по скайпу занимается с младшими рисованием.Вторник — Лука, среда — Люся, четверг — Вася.
10. 10:04 Дети закричали
10. 10:04 Дети закричали "Мама, Мика поймала мышь!"
11. Дети быстро лопают по яйцу и что-то из своих закупок. Я была плохой матерью и все кроме Люси спали вместо того, чтобы успеть позавтракать. Я позавтракала в постели, пока у Люси был урок с Натали.
11. Дети быстро лопают по яйцу и что-то из своих закупок. Я была плохой матерью и все кроме Люси спали вместо того, чтобы успеть позавтракать. Я позавтракала в постели, пока у Люси был урок с Натали.
12. 11:05 Наш дом, терраса и вид
12. 11:05 Наш дом, терраса и вид
13. Люблю зеркала в саду, в интерьере, в архитектуре. Везде
13. Люблю зеркала в саду, в интерьере, в архитектуре. Везде
14. Повезло обосноваться в отменно красивом месте
14. Повезло обосноваться в отменно красивом месте
15. 11:11 Переодеваюсь. Достала мешки с летними вещами. Это платье all saints я купила на авито за типа 500р. Оказалось культовое. Люблю его. Я ничего никогда не глажу.
15. 11:11 Переодеваюсь. Достала мешки с летними вещами. Это платье all saints я купила на авито за типа 500р. Оказалось культовое. Люблю его. Я ничего никогда не глажу.
16. 11:19 Погнали! — Люся, загони трицикл, пожалуйста! — Лука, почему ты не в сандалях? — Флягу с водой взяли?— Куртки резиновые?
16. 11:19 Погнали! — Люся, загони трицикл, пожалуйста! — Лука, почему ты не в сандалях? — Флягу с водой взяли?— Куртки резиновые?
17. 11:20 Самое счастье началось, когда дети научились пристёгиваться сами. С каждым выводком я вздыхаю с облегчением, когда заканчивается каторга с пристегиванием,  и начинаю наслаждаться свободой!
17. 11:20 Самое счастье началось, когда дети научились пристёгиваться сами. С каждым выводком я вздыхаю с облегчением, когда заканчивается каторга с пристегиванием, и начинаю наслаждаться свободой!
18. 12:19У Ниночки телефон так и не отвечает. Мы опаздываем. Зато отлично припарковалась рядом с машиной юности, именно эта модель и именно этот цвет — любовь! Оказалось, что телефон у Ниночка поставлен на
18. 12:19У Ниночки телефон так и не отвечает. Мы опаздываем. Зато отлично припарковалась рядом с машиной юности, именно эта модель и именно этот цвет — любовь! Оказалось, что телефон у Ниночка поставлен на "без звука".
19. 12:21 24 апреля я впервые зашла в этот двор с мамой, а 8 июня с детьми. Ниночка прервала общение с маминой частью семьи внезапно 14 лет назад 11.11.08. Тогда у меня было ещё только двое детей.
19. 12:21 24 апреля я впервые зашла в этот двор с мамой, а 8 июня с детьми. Ниночка прервала общение с маминой частью семьи внезапно 14 лет назад 11.11.08. Тогда у меня было ещё только двое детей.
20. 12:22 Ниночка в деталях! Ниночка позвонила 23 мая, сказала, что долго шла к этому. А ещё, что врачи обнаружили у неё сердце, и она беспокоится умереть не повидавшись. Заходим с мамой во двор и я смеюсь, Ниночка рано собралась в мир иной, только дом начали ремонтировать!
20. 12:22 Ниночка в деталях! Ниночка позвонила 23 мая, сказала, что долго шла к этому. А ещё, что врачи обнаружили у неё сердце, и она беспокоится умереть не повидавшись. Заходим с мамой во двор и я смеюсь, Ниночка рано собралась в мир иной, только дом начали ремонтировать!
21. 12:24 Люся шла от машины и волновалась: А. Мы опаздываем Б. Как называть Ниночку? Ниночка, это же ласкательное, удобно ли это?
21. 12:24 Люся шла от машины и волновалась: А. Мы опаздываем Б. Как называть Ниночку? Ниночка, это же ласкательное, удобно ли это?
22. Всё прошло успешно. На Люсин вопрос Ниночка ответила, что если им удобно называть такую старуху Ниночкой, то она будет очень рада. Ею все зовут Ниночкой
22. Всё прошло успешно. На Люсин вопрос Ниночка ответила, что если им удобно называть такую старуху Ниночкой, то она будет очень рада. Ею все зовут Ниночкой
23. 12:29 Кухня. Все картины нарисованы Жорочкой, моим дедушкой
23. 12:29 Кухня. Все картины нарисованы Жорочкой, моим дедушкой
24. Гостиная. Накрыт чайный стол. Ниночка ухаживает за квартирой сама.
24. Гостиная. Накрыт чайный стол. Ниночка ухаживает за квартирой сама.
25. 12:31 Экскурсия по дому
25. 12:31 Экскурсия по дому
26. 12:36
26. 12:36
27. Василиса
27. Василиса
28. 12:41 Ниночка поручила мне сварить пасту и сосиски
28. 12:41 Ниночка поручила мне сварить пасту и сосиски
29. Дворик
29. Дворик
30. 12:46 Ниночке 89 лет
30. 12:46 Ниночке 89 лет
31. 12:52 Паста, сосиски и сыр
31. 12:52 Паста, сосиски и сыр
32. 13:10 Чайный стол и пирожные
32. 13:10 Чайный стол и пирожные
33. 13:54 Закончили, убрали со стола и я помыла посуду
33. 13:54 Закончили, убрали со стола и я помыла посуду
34. 14:03 На прощание Ниночка дарит детям магниты с рисунком капители, каждому своя. Объясняет какая как называется.
34. 14:03 На прощание Ниночка дарит детям магниты с рисунком капители, каждому своя. Объясняет какая как называется.
35. 14:09 Чао-чао проходил мимо нас и когда мы с мамой были.
35. 14:09 Чао-чао проходил мимо нас и когда мы с мамой были.
36. 14:13 Бросили вещи в машину.
36. 14:13 Бросили вещи в машину.
37. 14:25 И пошли на детскую площадку.
37. 14:25 И пошли на детскую площадку.
38. 15:49 Затем поехали показывать машину и ржавчину, хочу покрасить. В 16:00 Лекция Сони Лурье
38. 15:49 Затем поехали показывать машину и ржавчину, хочу покрасить. В 16:00 Лекция Сони Лурье "Библейские сюжеты". Открываю зум на телефоне, будут смотреть в дороге.
39. 17:03 Дома!
39. 17:03 Дома!
40. 17:10 Устала! В пижаму, в халат и сидеть, читать и есть бутерброды
40. 17:10 Устала! В пижаму, в халат и сидеть, читать и есть бутерброды
41. 17:11 Лука и Вася купили кошкам вкусные подарки, Люся показывает, как надо скармливать подарки.
41. 17:11 Лука и Вася купили кошкам вкусные подарки, Люся показывает, как надо скармливать подарки.
42. 17:16 Ещё один пикник с купленными в Пятёрочке сладостями.
42. 17:16 Ещё один пикник с купленными в Пятёрочке сладостями.
43. Кушетка в столовой моё управленческое ложе. Ращу детей, работаю, завтракаю, отдыхаю на сиесте, думаю, слушаю аудиокниги здесь.
43. Кушетка в столовой моё управленческое ложе. Ращу детей, работаю, завтракаю, отдыхаю на сиесте, думаю, слушаю аудиокниги здесь.
44. 18:20 Вася с волшебной палочкой
44. 18:20 Вася с волшебной палочкой
45. 18:24 Сил больше нет.
45. 18:24 Сил больше нет.
46. 18:25 Лука пишет объяснительную. Когда дети начали писать, я получила доступ к лёгкому возмездию. У каждого отдельная тетрадь для объяснительных. И уже исписана не одна! Банда плодит проступки и преступления.
46. 18:25 Лука пишет объяснительную. Когда дети начали писать, я получила доступ к лёгкому возмездию. У каждого отдельная тетрадь для объяснительных. И уже исписана не одна! Банда плодит проступки и преступления.
47. Слушаю
47. Слушаю "Дона Флор и её два мужа". It's a match прислал сообщение, но сил читать нет. Завтра напишу вежливое письмо, что начала встречаться с милягой, и в Европу этим летом не поеду.
48. 19:01 Объяснительная.
48. 19:01 Объяснительная.
49. 19:02
49. 19:02
50. 19:50 Люся и Женя готовят сыр, а Лука и Вася носятся по дому
50. 19:50 Люся и Женя готовят сыр, а Лука и Вася носятся по дому
51. 20:03 Позвонил с заморских берегов средний сын Тёма. 28 февраля все старшие покинули страну.
51. 20:03 Позвонил с заморских берегов средний сын Тёма. 28 февраля все старшие покинули страну.
52. 20:09 Лука нашёл жабу у батута.
52. 20:09 Лука нашёл жабу у батута.
53. 20:10 Люся жарит сыр.
53. 20:10 Люся жарит сыр.
54. 20:10 Всем интересна жаба,
54. 20:10 Всем интересна жаба,
55. Даже Евгении.
55. Даже Евгении.
56. 20:30 Объяснительная Люси. С восхищением смотрим на приветы переходного возраста. Замахнуться на мать, это что-то новенькое. Адреналин перекрыл безопасность.
56. 20:30 Объяснительная Люси. С восхищением смотрим на приветы переходного возраста. Замахнуться на мать, это что-то новенькое. Адреналин перекрыл безопасность.
57. 21:34 Объяснительная Васи. С трудом правлю и отправляю спать. Всё.
57. 21:34 Объяснительная Васи. С трудом правлю и отправляю спать. Всё.

https://odin-moy-den.livejournal.com/2291464.html


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

В Ригу на собаках

Вторник, 26 Июля 2022 г. 22:44 + в цитатник
Когда-то давно, когда мир был маленьким и дружелюбным, а войну и эпидемию мы видели в кино, а не в сториз друзей, каждое лето я с дочкой ездила на пару дней в Ригу. Погулять по старому городу, съесть мороженое с рижским бальзамом в Юрмале и обязательно встретиться с подружками. Как же хорошо мы плохо жили! Потом настали тёмные времена, и всё, что нам оставалось - это воспоминания и соцсети.
И вот, выбрав момент, пока ковидные ограничения отменили (а обезьянооспенные ещё не ввели) я открыла букинг, стряхнула пыль с приложения и решительно нажала кнопку "забронировать". Тем более, что в одном местном чате мне подсказали интересный маршрут до Риги на электричках, те "на собаках"
Меня зовут Анна, мне слегка за 40 и я живу в Питере (а иногда в Эстонии) со своей не простой, а золотой дочкой Лизой, и это один мой день 21 июля 2022 года.

Фотки с вк, если кому не видно - нужен VPN, заранее прошу прощения.



1 Подъём в 6 утра. С надеждой смотрю на прогноз погоды



2 Выглянула в окно - вроде правду написали.



3 Завтракаю тем, что было: фермерский творог, земляничное варенье и кофе. Да, не эстетично, но вкусно.



4 Собираю подарки для подружек.



5 И быстренько выдвигаемся - у дома нас встречает весёлых холостяк Патрасенко, наш друг и сосед.



6 Около 7.30, мы ждём "морковку" из Нарвы. Самые внимательные читатели смогут найти Лизу)



7 Располагаемся, достаём припасы. Ехать нам чуть больше часа.



8 Пересадка в Тапа, 7 минут.



9 Как раз хватает, что бы перейти с платформы на платформу и пофоткаться



10 Лиза полна энтузиазма)



11 Пришла "морковка" до Валга, видимо более популярный маршрут, поезд из двух вагонов и остановки объявляют на английском. Наверное по тому, что идёт через Тарту.



12 Смотри на карту - мы едем в Тарту!

(и даже дальше).

13 Да, ингаляции никуда не делись, надо делать регулярно.



14 Тем временем муж проснулся и шлёт мне фоточки нашей собачки Элечки, которая осталась с ним в его холостяцкой квартире. Поехать с нами он не смог - работает.



15 Ещё около двух часов и мы в Валга. Народу, кстати, прилично. Какие-то иностранцы с рюкзаками.



16 Вокзал тут шикарный



17 С библиотекой!



18 Читаем комиксы по какого-то мальчика на ферме. Пытаемся, по крайней мере.



19 А вот туалет тут страшный и платный, как в Луге, даже кабинки один в один (только в Луге он бесплатный, кстати).



20 И ужасная лестница- переход через ЖД пути, советское наследие. Хорошо, что нам не туда.



21 Ещё один советский монстр. Когда-то наверное было престижное жильё.



22 Ура! Паровозик! (все бежим фоткать)



23 Нашли супермаркет и запаслись перекусом, а то когда ещё обед случится.



24 Дальше опять красивое - идём гулять, фоткаем цветочки.



25 Мило тут у вас, тихо, уютно... При ближайшем рассмотрении "кладбище"оказалось магазином памятников с пробниками.



26 Идём к границе. Саша привычно исполняет роль друга, который испортит фото блогера)



27 Думаю, где бы купить такой горшок для моего авокадо.



28 Упираемся в памятник королю. Лиза где-то за ним пытается незаметно обдирать мяту с клумбы.



29 Домики милые, но заброшенные. Позже нам объяснили, что это из-за каких-то имущественных споров.



30 Заруливаем в инфоцентр, что бы разжиться картой.



31 Делаю лук (и попутно опять думаю о том, где бы взять и куда поставить такое зеркало)



32 Упс, граница закрыта и в Латвию нам не попасть!



33 Хорошо, что у нас есть карта!



34 Лиза сидит одной попой в двух государствах, рассуждает на тему "если евросоюз распадётся - меня разорвёт пополам!)



35 Я в Эстонии.



36 Трам-парам, и я в Латвии!



Потом мы ещё минут 15 развлекались, снимая дурацкие видео для инсты.

37 Ребенок требует есть, вот как-раз и кафе рядом. Ей суп с лисичками (официантка смешно назвала их "лисятками"), нам пиво, безалкогольное.



38 Можно повторить на улице. Да, опять безалкогольное, у нас впереди долгий путь (и не известно, что там с туалетами)



39 Возвращаемся в Эстонию. Внезапно стало очень жарко, жизнь меня к этому не готовила. А вот ближайший фастфуд готов, у него есть ледяное латте.



40 А Лизке норм.



41 На нашем пути страшная машинерия вылавливает всякий мусор и ил из пруда(все останавливаемся и фоткаем)



42 Идём через парк. Я готова помереть уже где-то примерно здесь. + 29.



43 Уффф! Дошли до вокзала и дожидаемся поезда в приятной прохладе.



44 А вот и наш поезд до Риги. Пол пути он дизель, пол пути электричка.



45 Похожа на ту, на которой мы ездим в Вырицу. Только без кондея, зато с вайфаем.



46 Через без малого три часа мы в Риге. Правда высадили нас на задворках вселенной, выглядит так, будто мы приехали таки в Лугу. А поезда как из музея РЖД. Саша в шоке. (сейчас жители Риги будут меня порицать, но я знаю, знаю - скоро вам построят новый красивый и поезда новые тоже почти купили уже)



47 Раз - и мы в городе. Только, кажется, где-то произошла ошибка и мы телепортнулись на Сенную.



48 А, не , всё в нормально - мы в Риге.



49 Но это не точно. Дальше у нас постоянно возникали чувства, что мы где-то в другом месте (особенно когда по каналу ездили катера с музычкой "а он тебя целует, говорит что любит")



50 Единственные часы в этом дне - верхнее время правильное, нижнее не знаю, что означает.



51 Нас не оставляет чувство, что сейчас мы выйдем к метро Петроградская...



52 Дошли до отеля, сразу видно, что тут не подъезд, а парадная.



53 Витражи прекрасны!



54 А лифт это просто восторг! (все фоткаемся в нём)



55 Наш номер: простенько, чистенько, окно во двор. Всё как мы любим.



56 У Саши в номере самое красивое окно.



57 Бросаю ребёнка, оставив ей деньги и наказ добыть еды, а сама бегу встречаться с подружкой. Ещё в карантин я дала себе обещание встретиться со всеми, с кем нас разделила чума.



58 Нагуливаем круги по старому городу.



59 Очень красиво, но ещё и очень шумно.



60 Не без труда нашли тихое местечко, чтоб поболтать и перекусить. И выпить алкогольное пиво, наконец.



61 Возвращаемся в сумерках.



62 Монумент свободы, прозванный в народе "жена полковника", красиво подсвечивается в темноте. Все три дня мы искали, что за цветы там так чудесно пахнут в ночи (не нашли).



63 Пока вернулась, уже окончательно стемнело.



64 Лиза с поставленной задачей справилась, сходила в магазин, с привлечением хозяйки победила электроплиту и поужинала. Я посадила её за ингаляцию, сама лежу уже без сил.



Спасибо, что были со мной в этот день. Спасибо Саше за компанию и терпение. Спасибо рижским подружкам severnaya_flora и Ире, что нашли время встретиться, я так этого ждала! Спасибо Мирозданию, что всё это пока возможно!

https://odin-moy-den.livejournal.com/2291366.html


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Один мой день в трёх автобусах))))

Четверг, 07 Июля 2022 г. 12:52 + в цитатник
Приветствую всех! Я по-прежнему Аби, мне недавно стукнул по башке 51 год и я встретила его в бесконечной очереди на Эйфелевой башне)))) тут есть ещё несколько моих дней. А сейчас я хочу рассказать о 7 июня этого года, когда мы с мужем и сыном (их видно не будет) переезжали из Бретани в Нормандию!
allons-y!!!
Вопрос, как бюджетно и с наименьшими затратами времени туристу попасть из одного региона Франции в другой, не смогли решить даже на форуме Винского)))) а мы - смогли!

Выезжаем мы из Ренна, а конечная цель - Этрета) до самого Ренна из Парижа мы добрались на автобусе. Это втрое дешевле, чем прекрасный скоростной французский поезд - 13 евро супротив почти 40. Билеты на автобус мы купили на автостанции Bercy вблизи одноимённого метро. Кроме того, мы купили билеты из Ренна в Кан (Caen); обратные билеты из Гавра в Париж, и это было сложно))))) по той причине, что французы в кассе категорически отказывались нас понимать, пока мы сами не поняли, что они называют город Ле Авр) и да, знание английского тут не помогает!

Под катом 78 фотографий.

01.jpg
1
Просыпаюсь я зачем-то очень рано. Наверно, опасаюсь опоздать на автобус))) это - ночной Ренн, столица Бретани. Вчера мы ездили отсюда смотреть аббатство на горе св. Михаила (Мон Сен Мишель). Теперь же нам надо успеть на автобус в 10 утра. Однако, можно ещё поспать)



02.jpg
2
Следующий раз я просыпаюсь вовремя)

03.jpg
3
совсем другое дело)))))

04.jpg
4
Нам удалось отхватить в Ренне посредством агрегатора, заменившего букинг, прекрасный номер с двумя комнатами и полноценной кухней) но завтрак готовить не надо!

06.jpg
6
05.jpg
5
Ежедневно к прекрасному завтраку предлагалась вкуснейшая ветчина (где она тут))))) и сыр двух видов - бри и эмменталер. Ещё нет фотографии кофе. Ужас! А ещё меня поразила машинка для варки яиц))))))

07.jpg
7
внутренний двор отеля. Сколько прекрасных вечером мы провели тут с бутылочкой пока ещё бретонского сидра))))) ответ - три

08.jpg
8
в номере ждёт куча вещей, подлежащих упаковке - еда, в основном. Муж уверил всех, что Этрета - далёкая от цивилизации деревня и магазинов в ней нет))))))))))) ну, ЛИДЛов во всяком случае)))

09.jpg
9
прекрасные маки по пути на автостанцию Ренна)

10.jpg
10
а вот и она, точнее, это вокзал, а автобусы стоят наверху. Здесь же мы покупали билеты на автобус до Мон Сен Мишель и простой проездной на автобус и метро! здесь, в городке с населением чуть за 200 тысяч, есть одна линия метро и строится вторая!

11.jpg
11
вовремя и на нужной платформе появляется нужный нам автобус flixbus (из Парижа сюда мы приехали блаблакаром). Автобус удобный, с туалетом и кондиционером, и несётся он со скоростью под 100 км/ч) вещи наши убрали в специальное отделение внизу. Расстояние от Ренна до Кана около 160 км. Там нам надо будет разжиться билетами в этот самый Ле Авр) проблема в том, что мы едем по разным регионам - Ренн в Нормандии, Кан в Кальвадосе (Нормандия), Этрета - тоже в Нормандии))) и везде свои перевозчики.

12.jpg
12
Роскошно едем, болтаем о ерунде.
Опять о еде, хоть позавтракали не рано.
О том и о сём, ненароком вдруг об отчизне
и, спохватившись, опять-таки о еде.
И так продлится до самого океана
на всём отрезке из общего плана жизни
от снежной сьерры к синей воде.
(с)

13.jpg
13
пейзажи по дороге)

14.jpg
14
прекрасные маленькие городки французской глубинки)

15.jpg
15
внезапно, проехав полтора или два часа, наш автобус куда-то сворачивает (а там корильон!) и останавливается! Перерыв-перекур))))) сколько минут, мы не поняли)))))))

16.jpg
16
мне показалось, что это - олива) или не показалось? в целом, мы здорово южнее дома.

17.jpg
17
перекус)

18.jpg
18
река Орн, Кан.
Вообще на Кан у нас были поистине наполеоновские планы - посмотреть! а ещё мы обещали одному прекрасному человеку сфотографировать могилу Вильгельма Завоевателя и его жены. В Ле Авр отсюда идёт рейсовый автобус через два с половиной часа и нам легкомысленно казалось, что это - много времени))))) оставив сына с вещами в зале ожидания автостанции с розетками (сам с нами не захотел), выбегаем в город.

19.jpg
19
А там - Жемчужина старого Кана, ажурная позднеготическая церковь св. Петра. В 1944 году она была разрушена, в настоящее время полностью отреставрирована.

20.jpg
20
Tour Leroy - всё, что осталось от городской стены)

21.jpg
21

22.jpg
22
23.jpg
23
24.jpg
24
25.jpg
25

26.jpg
26
замок Вильгельма Завоевателя!!!

27.jpg
27
тут мы и зависли)))

28.jpg
28
О, да это ж я)))))) измученная жарой и гонкой) ещё и куртку зачем-то взяла...

29.jpg
29

30.jpg
30
Сен Жорж

31.jpg
31
внутри - визит-центр

32.jpg,
32
во рву пасутся бараны))))))

33.jpg
33

34.jpg
34

35.jpg
35
мэрия

36.jpg
36
разрушенная церковь Сен Этьен
в общем, до мужского аббатства мы ещё кое-как добежали. Чтоб осознать, что время вышло((( погрустили и сели на автобус.
Вывод - в Кан нужно приезжать отдельно!

37.jpg
37
вокзал

38.jpg
38
автобус в Гавр

39.jpg
39
почему-то нам не предложили убрать вещи, а в автобусе для них мест никаких не было... пришлось так. Хорошо, народу было немного - по городу, а когда выехали, и вовсе ехали почти одни. Билет порядка 4 евро)

40.jpg
40
Основной норманский перевозчик - Номад.

41.jpg
41
пункт взимания платы

42.jpg
42
внезапно рог единорога!

43.jpg
43
Гавр - порт

44.jpg
44
45.jpg
45
46.jpg
46
город художников - прекрасный Онфлёр!

47.jpg
47
впереди очередная достопримечательность - Pont de Normandie, вантовый автомобильный мост через Сену.

48.jpg
48

49.jpg
49
Там она впадает в океан!!!

50.jpg
50
и тут уже алебастровые скалы)))

51.jpg
51
Гаврский канал

52.jpg
52
Гавр

53.jpg
53
Забавная инсталляция из контейнеров. Из этой поездки мы возвращались через Кронштадт и там катались на катере, капитан коего загадал нам загадку - что изменило мир, сделав его маленьким и доступным?

54.jpg
54
В Гавре мы нашли автобусную остановку, на которой останавливаются автобусы, идущие в Этрета. Нам подошёл 13-й маршрут, отправлявшийся через 40 минут. Меня оставили сидеть на остановке, сын пошёл в Макдональдс, муж побежал в ЛИДЛ))))) кушоц хочется!

55.jpg
55
Последний переезд, уфф!

56.jpg
56
57.jpg
57
Дороженька стала такая узкая, что разъехаться с нашим автобусом проблематично!

58.jpg
58
59.jpg
59
Приехали)

60.jpg
60
смотрим расписание автобуса в Гавр

61.jpg
61
62.jpg
62
идём в наши апартаменты) снять их удалось только благодаря любезности администратора отеля в Таллинне, оплатившей бронь своей картой (а ещё билет в Диснейленд для сына - святая женщина!)

63.jpg
63
крытый рынок (1929)

64.jpg
64
дошли

65.jpg
65
лифт!

66.jpg
66
бросили вещи и побежали на пляж!

67.jpg
67
как же я люблю Атлантику))))

68.jpg
68
69.jpg
69
а кого-то чёрт несёт хрен знает куда...

70.jpg
70

71.jpg
71
72.jpg
72
73.jpg
73
в гости вот к этому)))

74.jpg
74
75.jpg
75
76.jpg
76
77.jpg
77
78.jpg
78
тут мы искупались в Ла Манше)))

79.jpg
79
а туда полезем на следующий день!

80.jpg
80
уже полночь)))) наш скромный ужин - и сидр уже нормандский.

ФФсем бобра!

https://odin-moy-den.livejournal.com/2290945.html



Понравилось: 1 пользователю

Обычный четверг ретрограда и консерватора

Вторник, 14 Июня 2022 г. 15:04 + в цитатник

Приветствую товарищей по сообществу, традиционно представляюсь - Татьяна, предыдущие мои посты можно увидеть здесь, живу в подмосковном Королеве, работаю переводчиком и редактором. Вот-вот доживу до того возраста, в каком в старые времена принято было уходить на бессрочные каникулы, но мы не в старые времена. Мы здесь и сейчас - а именно, в Москве и области, 9 июня 2022 года. Под катом 72 фотографии самого разного качества, снятые на утюг, на палку от метлы и на прочие не предназначенные для этого устройства.

00.jpg


01. До будильника двадцать две минуты. Теоретически я могла бы их попытаться проспать. На практике в этом нет никакого смысла. К сожалению. Или к счастью.



02. Филиппыч (так обычно для целей интернета зовут моего мужа) уже с полчаса не спит и занят совершенствованием своей физической формы. И вот эти два меховых шарика слева от меня заняты совершенствованием своей физической формы. Потому что шар - тоже форма, и не просто какая попало, а идеальная.



03. Кое-кто шотландский короткошерстный по имени Люська подкарауливает раздачу материальных благ.



04. Обязательный утренний ритуал - пошуршать витаминами. Проверка слуха и мотивации.



05. Вот у этого товарища, например, и мотивация прекрасная, и слух не подкачал. "Как чо? Кушоц дают? А может быть даже жрац?" Не волнуйся, Ежичка, и то дают, и другое.



06. Казалось бы, теперь можно приступить к приготовлению завтрака? Нет и нет. Еще один обязательный ритуал.



07. Это кот Партизан (настоящий партизан, чесслово, из белорусских лесов), и он великий дрессировщик людей. Люди ему попались, мягко говоря, непонятливые, а если без экивоков - то откровенно туповатые. Сколько раз ему пришлось вылакать молоко из капучинатора, прежде чем они додумались наливать отдельную партизанскую порцию? Никаких лап не хватит сосчитать. Но додумались - и ладно. Эй, Партизан, будешь молоко? Что там еще тебе неправильно? Ах, по-белорусски правильно "малако"? Ладно, договорились, поправка принимается. Так будешь или нет?



08. Ну, завтрак в процессе, сковорода накрыта крышкой (хотя по технологиям и не положено), кофеварка на грани кипения.



09. Кипит.



10. Завтрак с - нет, не с инстаграмом. Это другое приложение с похожим интерфейсом.



11. Филиппыч уничтожает следы завтрака. События следующих пяти минут можно предсказать даже без гадания на кофейной гуще, которая все равно вся осталась в кофеварке. Он сейчас подойдет, угрожающе нависнет надо мной и загробным голосом скажет - ОТДАВАЙ ЧАШКУ. Это мое наказание и проклятие. Дело в том, что я никогда не успеваю допить кофе к тому моменту, как Филиппыч заканчивает мыть посуду. И каждый раз получается, что все уже помыто, и одна только моя чашка нет, потому что в ней еще не закончился кофе. Филиппыч этого перенести никак не может, он большой любитель порядка. А знаешь, Филиппыч, не отдам. Моя чашка, что хочу, то и делаю. Иди уже на работу, аккуратист.



12. Филиппыч убегает на работу, я хлопаюсь обратно в кровать и некоторое время там туплю. Всегда так поступаю. В каком-то смысле это лучшее время суток. Но - хорошенького помаленьку, вот уже почти семь, пора и мне слегка поработать над совершенствованием формы.



13. А потому вытаскиваем из кровати свою ленивую, эээ, нижнюю чакру и отправляемся на беговую дорожку.



14. Устанавливаем программу, время и кино. От актуального состояния киноискусства я по уровню развития отстаю лет на пятнадцать. Но на то и фитнес, чтобы восполнять такие пробелы. На дорожке я смотрю те сериалы, которые все нормальные люди, идущие в ногу со временем, успели забыть.



15. Программа выполнена, записываем на "склерозной" доске номер серии.



16. Что там дальше? (томным голосом Миронова из "Бриллиантовой руки") Принять ванну, выпить чашечку кофэ... ну, кофе мне теперь до завтра точно хватит, а насчет ванны не такая уж плохая идея.



17. Это, если что, таймер на чистку зубов.



18. Вот теперь можно и в зеркало посмотреться с чистой совестью.



19. Понятно, что потраченные с таким трудом калории надо срочно возместить. Поэтому завариваем чай...



20. ...и делаем бутерброд. А не в фокусе он, потому что в этой композиции самое главное - чай. А не потому что у фотографа руки кривые, как мы тут все подумали.



21. Пока я тут всячески откладывала полезную деятельность занималась всеми этими срочными делами, мне прилетели в вотсап какие-то сообщения. Вотсапом из моего окружения активно пользуются человека три - интересно, который это из них.



22. О! Это мне показывают, как мой внук учится водить автомобиль. Там вообще-то целое видео, и машину он в итоге заводит. Способный человек растет, прямо-таки далеко пойдет и даже поедет. А родителям теперь, похоже, придется прятать подальше ключи от всего, что движется.



23. Теперь, пока нет сиюминутной работы, можно нанести какую-нибудь пользу домашнему хозяйству. На пятой фотке видно, что у меня на балконе сохнут какие-то шмотки, ну так они уже высохли, и с этим надо что-то делать. Начнем с пуховиков - зима наконец-то закончилась, я их наконец-то постирала, теперь нужно придать им форму и убрать подальше. В старые времена, бывало, пуховики для придания формы лупили мухобойкой. Но мы, опять-таки, не в старые времена, мухобойки у меня нет, так что придется совершить рукоприкладство при помощи вешалки.



24. А теперь - разбор того, что в концепции флайледи называется "горячей точкой". Это такие места в доме, где систематически накапливается беспорядок. У меня горячая точка одна - неразобранная стирка. Где-то пару раз в месяц беру себя в руки и разгребаю. Вот и сейчас.



25. Не могу сказать, что мне это нравится. Напротив, я считаю эту деятельность в высшей степени скучной, нудной и неприятной. Как поступают с такой работой дисциплинированные люди? Правильно, они берут себя в руки, сосредоточиваются на задаче и выполняют ее как можно быстрее. Как поступают с такой работой люди вроде меня? Правильно, они с большой радостью отвлекаются по любому поводу. Поэтому я регулярно хватаю планшет, чтобы посмотреть новости, мемы, чатики и все остальное. Какая-то польза от этого, безусловно, есть - в одном из приватных чатиков возникает необходимость поправить табличку в экселе, но нет уверенности по поводу формулы в одной там клетке, поскольку автор таблички в этом не копенгаген. Мне формула как таковая понятна, но по части табличек я тоже не копенгаген а вовсе даже осло. Поэтому я иду к Филиппычу проконсультироваться насчет синтаксиса. Про эксель Филиппыч знает все, ну и я от него по мере необходимости набираюсь всякого. Вот, например, на днях он мне про условное форматирование рассказал.



26. Уффф, разобрала. Животное Фима старательно делает вид, что это не оно только сейчас пыталось превратить все полотенца х/б в п/ш.



27. Теперь растащить это по кладовкам, и можно захламлять горячую точку снова. А что селфи расплывчатое, так это не руки кривые, а... в общем, давайте вместе придумаем какую-нибудь подходящую отмазку.



28. Теперь я все-таки немножко поработаю, а то даже неудобно как-то.



29. Обед. Остатки салата (сфотографировать полную тарелку забыла), чай и книжка. Очень интересно теперь перечитывать те книги, от которых я была в восторге лет тридцать назад. Эта как раз из таких. Ощущение - как если бы сначала смотрела стереокино невооруженным глазом, а потом вдруг надела эти красно-синие очки и... В общем, забавное ощущение. Хоть вовсе ничего нового не читай.



30. Тем временем за окном. Там у нас зимой начали строить детский сад, и я с тех пор многое узнала о технологии строительства монолитных домов. Вот, к примеру, раньше сваи забивали с ужасным грохотом, а сейчас я этого практически не заметила, хотя стройка у нас прямо под окнами. Дело двигается быстро - еще пару дней назад там варили арматуру под фундамент, а сейчас уже и бетон залили. Еще через несколько дней, как раз к моменту написания этого поста, там даже стены нарастут. В общем, строители молодцы. Остается надеяться, что дорожники тоже не подкачают и сделают хоть какой тротуар вдоль улицы, а то сколько уже можно прыгать между припаркованных машин. Впрочем, жильцы в нашем доме злые и зубастые социально активные, за любой промах и строительную фирму, и управляющую компанию, и даже администрацию города сожрут без соли. В этом смысле я в них (в нас) верю.



31. Сегодня вечером меня не будет дома, поэтому надо приготовить что-нибудь Филиппычу на ужин. Индейка, лук, кабачок, картошка. Говорят, что готовить картошку нечищеной - лайфхак американских хозяек. Если так, то я считаю это величайшим достижением Соединенных Штатов за все время их существования.



32. Проверяю почту на планшете. Среди прочего прилетает опрос от Мостранспорта - как и на чем вы ездите по городу. Ну, можно и ответить. Вероятно, мое мнение погоды не сделает. Но, как сказал один умный человек, "что есть океан, если не множество капель".



33. Тем временем мне бы и самой чем-нибудь перекусить, раз уж я пролетаю мимо семейного ужина. Чего-нибудь этакого, ну вы понимаете, с легким налетом декаданса. О, придумала. Процесс...



34. ...и результат. Клубника со взбитыми сливками. Плюс неизбежная очередная чашка чая.



35. Бегаю по квартире туда-сюда, пишу Филиппычу в телегу всякую нужную и ненужную информацию - ужин в духовке, забери из озона посылку и так далее.



36. Кормлю котов. Первую банку еды - самую невкусную - они обычно доедают ровно к тому моменту, когда Филиппыч возвращается с работы. Если я не успеваю это отследить и положить им добавку, коты разыгрывают перед любимым папочкой ужасную драму на тему "эта неприятная женщина опять морила нас голодом". Сегодня, к счастью, не так. Банка освоена вовремя, добавка получена, шанс дискредитировать меня в глазах Филиппыча упущен.



37. Ужин отложенного действия практически готов. Добавляем секретный ингредиент, выключаем духовку. Надо бы поторапливаться, а то концерт - я еще не говорила, что иду на концерт? - ждать не будет.



38. Ладно, коты, счастливо оставаться, ведите себя... впрочем, какой смысл вас о чем-то просить, ведь все равно вы будете вести себя так, как вам вздумается.



39. Без лифтолука один-мой-день не считается. В кои-то веки оделась не в стиле бомжа Валеры, а почти как женщина. С другой стороны, все-таки концерт, а не магазин и не налоговая.



40. С автобусом мне везет - только запрыгнула, он и тронулся. Кстати, интерьер автобусов сильно похорошел с тех пор, как из них убрали объявления о масочном режиме.



41. А вообще, неплохо бы уже понять, куда именно я еду и какое метро там рядом. Ага, Тургеневская, выход номер восемь.



42. Концерт предстоит музыкально-литературный, Бах в исполнении Петра Лундстрема, стихи Анны Долгаревой в ее собственном исполнении, и там в принципе могут продаваться стихотворные сборники. Договариваемся с подругой на случай такого везения.



43. Чтобы никуда не опоздать, нужно выходить заранее. А значит - к каждому участку пути мысленно добавить минут пять, а лучше десять, на непредвиденные обстоятельства. В идеале от нашего дома до лубянских переулков общественным транспортом добираться где-то час двадцать. На практике - около двух часов. Потому что непредвиденные обстоятельства то и дело возникают - как, например, сейчас. Мы стоим в пробке, а пользователи яндекс-карт активно комментируют ее причину.



44. Но все когда-нибудь кончается. Даже пробка.



45. Сейчас в метро насаждается практика занимать обе стороны эскалатора. Но я у нас ретроград и консерватор, а потому имею привычку стоять справа, а еще лучше - проходить слева. И я не одна такая.



46. Надо было тоже кеды надеть. А то прямо как не в тренде.



47. Табло над дверью намекает, что скоро выходить.



48. Помнится, когда поменяли оформление указателей в метро, я, как и многие другие консерваторы, недовольно кривила лицо. Но вот что выходы пронумеровали - это правильно. И удобно.



49. Сирень на бульварах соперничает размером цветка с произрастающей тут же рядом геранью.



50. А это что еще за красотки в шатре?



51. Точно же, "Времена и эпохи", традиционный исторический фестиваль. Девочка примеряет шлем. Если бы тут была, например, та моя подруга, с которой мы в телеграме насчет книжек переписывались, она бы сразу сказала, что такой шлем называется "мисюрка", а подвешенная к нему кольчужная сеточка - "бармица". Но ее тут нет, а значит, нам об этом никто не расскажет.



52. Скоморохи резвятся.



53. По другую сторону бульвара тоже сирень, но не такая нажористая.



54. Метров за сто до цели начинают попадаться небольшие группы людей, которые явно идут туда же, куда и я, но никто в точности не понимает, где это. Объединяем усилия, спрашиваем дорогу у местных и наконец находим нужную дверь. Ууупс. Зальчик маленький, мест на сто, максимум на сто двадцать, а народу набралось, наверное, вдвое больше. Мне еще удалось протиснуться внутрь и удобно встать в правом дальнем углу, но многим, которым повезло меньше, придется или уйти ни с чем, или наслаждаться концертом, заглядывая внутрь с улицы.



55. Анна Долгарева, Аничка, читает стихи. О чем? О любви, конечно же. К людям, к котам, к стране, к жизни. В конечном счете, все хорошие стихи - так или иначе о любви. Слева от меня стоит молодой мужчина, на руках у него младенец - совсем новенький, месяцев, наверное, пять (я, честно говоря, не очень хорошо разбираюсь в младенцах). Ну, думаю, кранты - душно, толпа, сейчас ребенок начнет бузить. Что удивительно - не начал. Получил персонально к нему обращенный стих - тоже о любви. К детям и к будущему. "А все же жизнь продолжается, правда, Ксюша? И Ксюша катит коляску". (Младенца я по понятным причинам не фотографировала.)



56. Не поместившийся в зал народ, между тем, никуда уходить не планирует.



57. Приезжает Петр Лундстрем, играет адажио и фугу из баховской Первой сонаты соль минор. И это тоже в конечном счете о любви.



58. Зрители аплодируют. И те, что внутри, и другие, которые снаружи. И, кстати, раз уж мы не помещаемся в зале, почему не выйти на свежий воздух? Если соседи не против?



59. Соседи или уже позакрывали свои конторы, или им все равно, или сами не прочь музыку послушать, так что второе отделение происходит во дворе. Теперь сидячих мест нет практически ни у кого, зато стоят все очень дружно и сплоченно.



60. Какой-то юноша предупредительно втаскивает меня на подвернувшуюся кстати металлоконструкцию. При моем росте это актуально. Черт, лучше бы кеды надела, а то все как нормальные люди и только я как золушка. И лазать по железякам было бы удобнее.



61. Петр, взобравшись на самую высокую железяку, играет чакону из той же серии. Аудитория благодарно внимает. Куда там филармонии с консерваторией, вы на это вот посмотрите.



62. Концерт окончен, хорошего понемножку. Раздачи книжек, к сожалению, не случилось (или они закончились до моего прихода), но обещали еще допечатать, и вообще мы что-нибудь придумаем.



63. Последний приступ заката. Сидячие, стоячие и висячие на железяках зрители разбредаются по домам.



64. Вот и моя карета едет. Желтая. Ну, лишь бы в тыкву раньше времени не превратилась.



65. Едем. Навигатор врет, что до дома сорок минут.



66. К моменту возвращения домой уже совсем темно. Ну то есть настолько темно, насколько это вообще возможно в июне в наших широтах.



67. Жду лифта. В нашем доме все подъезды оформлены фотообоями с изображением небесных тел Солнечной системы. В нашей секции была впечатляющая и, как положено, устрашающая фотка Фобоса. Потом какие-то малолетние вандалы, не ведающие страха и греческого языка, обои оторвали. Замена мне нравится меньше, но уж что есть.



68. "Аааа, мамочка, ты только послушай, как мы тут ужасно страдали! Вот этот неприятный мужик нас голодом морил! Ничего не дал, веришь! Ни витаминов, ни банку, ни мяса, ничего! Давай ты нас наконец покормишь!" Ну, наши коты пользуются любым случаем кого-нибудь дискредитировать.



69. Привет, Филиппыч, это я, пожрать там осталось? Супер. Котов кормил? А что они врут тогда? Посылку забрал? Ну что ж ты так. И так далее.



70. Кстати, Фима, у меня к тебе дело. И только, пожалуйста, не ври, что лекарство тебе уже дали.



71. Пора бы этому длинному дню уже и заканчиваться.



72. И как тут не процитировать подходящий к случаю Аничкин стих.

Чего хочет женщина? Женщина хочет спать.
И это – во-первых. И во-вторых. И в третьих.
Лежать и чесать кота бескрайнюю гладь –
за ухом, горлышко и между лап передних.

Возможно, девочка хочет большой любви.
Возможно, девушка жаждет большой карьеры.
Но женщина хочет Господа не гневить
и дрыхнуть до наступления новой эры.

Планеты изменят порядок, пойдут кувырком,
эпохи сменятся, звезды перелопатив.
А женщина выспится крепко в обнимку с котом
и пять минуточек после еще в кровати.



https://odin-moy-den.livejournal.com/2290703.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_odin_moy_den
Страницы: [167] 166 165 ..
.. 1 Календарь