-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в lj_matveychev_oleg

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 09.10.2015
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 26

ƒодон хуже януковича, ѕриднестровье Ц это Ќоворосси€

ѕонедельник, 19 »юн€ 2017 г. 10:00 + в цитатник
bella-_deep_tan_2

ѕрезидент ћолдовы »горь ƒодон ездит в ћоскву говорить тосты. ћолдавский олигарх ¬лад ѕлахотнюк думает, что они с ƒодоном "развели" ћоскву и Ѕрюссель. ѕрезидент ѕриднестровь€ ¬адим  расносельский понимает, что у ƒодона нет полномочий, и ведЄт с ним переговоры из вежливости по просьбе  ремл€. »горь ƒодон лезет во внутренние дела соседнего государства – ѕћ– — и считает российские деньги в чужом кармане. Ќа следующих парламентских выборах в ћолдавии партию ƒодона ждЄт поражение. –оссийска€ ‘едераци€, ни при каких обсто€тельствах, не даст в обиду ѕриднестровье.

ќб интеграционных процессах на постсоветском пространстве, и о том, что ѕриднестровье — это Ќоворосси€, с московским политологом јлексеем ћартыновым говорил обозреватель "ѕолитЌавигатора" ¬алентин ‘илиппов.

¬алентин ‘илиппов: јлексей, здравствуйте.

јлексей ћартынов: «дравствуйте.

¬алентин ‘илиппов: јлексей, вы часто критикуете »гор€ ƒодона. ¬ам не кажетс€, что эта фигура, всЄ-таки, не самосто€тельна€ и чисто карнавальна€?

јлексей ћартынов: ƒа. ¬о-первых, € бы не стал выдел€ть из общего пантеона молдавских политиков отдельно ƒодона. ћы вполне обоснованно подвергаем жЄсткой критике всех политиков, наход€щихс€ у власти в республике ћолдова. ƒругое дело, что особое внимание к »горю Ќиколаевичу ƒодону св€зано с теми, на мой взгл€д, завышенными ожидани€ми молдавских граждан, которые искренне отдали за него голоса на досрочных президентских выборах.

» та пророссийска€ риторика, те добрые слова и надежды, которые сподвигли молдавских граждан проголосовать за ƒодона (как известно во втором туре он победил с небольшим перевесом, но победил). », в том числе, те самые 17 тыс€ч голосов приднестровцев с молдавскими паспортами, которые, на мой взгл€д, и решили исход этой схватки, конечно, его выдел€ют в отдельное делопроизводство.

“о есть, люди на него понаде€лись, выдали серьЄзный кредит довери€, а он всеми своими действи€ми сегодн€ предаЄт тех избирателей, которые за него голосовали.

“о, что он вступил в сговор с хоз€ином ћолдовы, с олигархом ѕлахотнюком, который устроил полицейский олигархический режим на территории этой маленькой страны, по-человечески пон€ть можно. ѕотому что сегодн€, действительно, ѕлахотнюку в ћолдове принадлежит всЄ. ¬се силовые структуры, прокуроры, судьи, министры, парламент, а ћолдова — парламентска€ республика, и всЄ решаетс€ в парламенте.

», собственно, альтернативные силы также подконтрольны ѕлохотнюку. я имею в виду откровенный криминалитет. ѕоэтому, по-человечески, ƒодона можно пон€ть. ƒодону страшно. » гораздо комфортней плыть по течению, по согласованию с ѕлахотнюком. » на все претензии и вопросы отвечать просто: — "„то € могу поделать? я только президент, у мен€ нет большинства в парламенте, € ограничен в возможност€х. Ќо € готов ездить по разным меропри€ти€м, готов выступать, говорить тосты".

Ќо, кстати сказать, это тоже функци€. » функци€, безусловно, важна€ и нужна€. » в ћоскве эту функцию вполне оценивают. » ¬ладимир ¬ладимирович с ним регул€рно встречаетс€. » его пользуют на различных публичных меропри€ти€х с удовольствием. ¬от он на парад ѕобеды приезжал. ѕотом на питерский форум. — конфуцианской речью выступал. ¬ присутствии российского президента и премьер-министра »ндии, так, на секундочку.

“о есть, вполне себе функционал.

¬алентин ‘илиппов: “о есть, информационна€ эйфори€ – "ћолдова наша" — была ошибочна?

јлексей ћартынов: Ёто заблуждение. Ёто та сама€ картина, которую пытаютс€ представить ƒодон и его старший товарищ ѕлахотнюк. „то, вроде, им удалось обмануть российского президента, удалось обмануть ћоскву,  ремль, и вот они два таких самых хитрых на «емле молдавана, которые развод€т одновременно и ћоскву, и Ѕрюссель, и Ќью-…орк, и ¬ашингтон, и у них всЄ хорошо.

¬алентин ‘илиппов: ÷ыгане.

јлексей ћартынов: ƒа. ¬от именно.  онечно, это не так. ¬се прекрасно всЄ понимают. ѕросто на этом этапе вполне пропагандистски, вполне медийно ƒодон вписываетс€, — и ради Ѕога.

ƒругое дело, что неокрепшие умы, соприкаса€сь с гигантами мысли, такими, к которым можно отнести российского президента ¬ладимира ѕутина, конечно, начинают сходить с ума. ѕросто соприкаса€сь с мощью и масштабом. » последние за€влени€ ƒодона, когда он вернулс€ с питерского форума — это длинное интервью его же телеканалу, который по странному стечению обсто€тельств называетс€ "Ќ“¬-ћолдова", хот€ мы знаем, что это никакое не Ќ“¬, а ƒодон-“¬.

“ак вот, на этом ƒодон-“¬ он полтора часа длинно и нудно что-то говорил. » из них последние полчаса про ѕриднестровье. », суд€ по сентенци€м, которые он примен€л и употребл€л, и умозаключени€м, можно сказать, что он реально тронулс€ рассудком.

¬алентин ‘илиппов: Ќо ещЄ недавно мы знали, что срочно надо спасать ѕриднестровье. „то там беда. —ейчас по€вилс€ ƒодон, и этот вопрос отошЄл на второй план. » никакого решени€ ћосква не предлагает в публичной плоскости. Ќикто ничего не говорит.

» в ѕриднестровье у многих моих знакомых просто паника. ќни говор€т: — мы не будем говорить это вслух, но у нас паника.

Ќе пон€тно, что будет дальше. ”краина и ћолдова с двух сторон задавили это несчастное ѕриднестровье. » юридически задавили, в том числе. » никто не видит никакого вмен€емого решени€. » даже вариант войны, вот завтра –осси€ возьмЄт и начнЄт войну, чтоб это всЄ исправить. Ќу, вдруг. Ќо, военного решени€ даже нет!

ћожно отстреливатьс€, если нападут, но что мы сделаем? ѕробьЄм коридор через ”краину, но это всЄ равно не будет решением проблемы. Ќу, будет коридор, ну, оттуда люди побегут в виде беженцев.

јлексей ћартынов: ¬оенного решени€ приднестровский вопрос не имеет. Ёто так и есть. », если кому-то покажетс€, € имею в виду гор€чие головы в  ишинЄве или каких-то отморозков с украинской стороны, что можно это решить силовым путЄм, € вас увер€ю – ѕриднестровью, приднестровской армии хватит сил, чтобы сохранить ѕриднестровье до прихода основных сил. ƒва дн€, три дн€ они держатьс€ будут. ѕока на “ираспольском аэродроме будет разворачиватьс€ полноразмерна€ группировка российских ¬ —. » из т€жЄлых транспортных самолЄтов будут выезжать »скандеры и вставать вдоль всего ѕриднестровь€. я думаю, штук дес€ти хватит, чтоб накрыть всю ћолдавию и половину ”краины.

bella-_deep_tan_2

» такой сценарий, думаю, не понравитс€ никому. Ќи ”краине, ни ћолдове. Ќи –умынии. » много кому. » потом пусть сколько угодно возмущаютс€ разнообразные международные организации, придумывают новые санкции, ещЄ что-то. я думаю, так оно и будет. ¬ случае, если кому-то покажетс€, что можно войной задушить ѕриднестровье. Ёто первое.

¬торое.  онечно, нужно договариватьс€. Ќе смотр€ на то, что сегодн€ происходит на ”краине, статуса страны-гаранта в ѕриднестровском урегулировании с ”краины никто не снимал.

¬алентин ‘илиппов: ¬от она и урегулировывает. Ќа ”краине все приднестровцы нынче считаютс€ "террористами".

я сам из ќдессы, у нас ѕриднестровье всегда считалось частью ќдесской области. ≈щЄ в начале двухтыс€чных. ” нас было межрегиональное сотрудничество. √раница практически открыта. ѕриднестровье и ќдесска€ область, как одно целое были. ј с приходом ёщенко это начало нарушатьс€.

» на сегодн€шний день…. вот, девчонка, рожавша€ в  рыму, ей на ”краине сказали фразу: "Ќу, ты придумала. “ы бы ещЄ в ѕриднестровье родила". “о есть, ѕриднестровье считаетс€ такой анклав сплошных бандитов, которые торгуют наркотиками и оружием.

» посто€нно в новост€х звучит: — «адержана контрабанда! ѕриднестровский контрабандист!

ак правило, это кто-то килограмм €блок вЄз. Ќо они не уточн€ют.

»ли: — јнтиукраинскую пропаганду провозили!

“о есть, у кого-то нашли в машине георгиевскую ленточку.

Ќо звучит это очень зловеще. ¬сЄ врем€ с территории ѕриднестровь€ кака€-то угроза на ”краину.

», конечно, расчеловечивание ѕриднестровь€ и приднестровцев, оно зашло далеко. Ќа ”краине люди не знают, что сто тыс€ч приднестровцев – граждане ”краины.

јлексей ћартынов: », видимо, они не помн€т, что некогда ѕриднестровье входило в состав ”краины. », наверное, совсем никто не помнит тот самый первый референдум приднестровский, где один из вопросов был – возвращение в состав ”краины. ¬торой – в состав ћолдовы. » третий – независимость.

Ќезависимость победила возвращение в состав ”краины совсем немножечко.

», конечно, ѕриднестровье с ќдесской областью, с Ќиколаевской, с ’ерсонской — это всЄ одно пространство. я имею в виду, одно пространство Ќовороссии.

÷ивилизационные границы –усского ћира проходила всегда по ƒнестру.

» ещЄ раз.  ак бы кто не обвин€л нас в каких-то излишних пропагандизмах, достаточно посмотреть на историю, на карты. ƒа. ¬рем€ от времени –усский ћир уходил дальше. » кн€жество ћолдова —тефана ¬еликого, безусловно, это союзники, православные люди, близкие по духу, и те, кто сторожил православный ћир от “урции. ѕротивосто€л турецкой экспансии. Ќо, тем не менее, так сложилось географически, что граница, цивилизационна€ граница проходит по каким-то…

¬алентин ‘илиппов: Ќу, по естественным географическим границам. ѕо рекам, по горам, по мор€м.

јлексей ћартынов:  онечно! », соответственно, ƒнестр — это своего рода рубеж. ѕриднестровье так, кстати, и формировалось. я имею в виду крепость “ирасполь, заложенна€ —уворовым.

¬алентин ‘илиппов: «а два года до ќдессы.

јлексей ћартынов: “ираспольский укрепрайон. ѕозже. » так далее. Ёто очень фундаментальные вещи, от которых невозможно отказатьс€, и которые невозможно не видеть.

ƒа, можно без конца говорить о каких-то частност€х.  ак оп€ть начал ƒодон. «алез в чужой приднестровский карман и начал смотреть, кто там чего украл.

¬алентин ‘илиппов: –оссийских денег.

јлексей ћартынов: Ќо, смысл-то в чЄм? „то у себ€ дома-то страшно об этом говорить.  то там миллиард украл. ≈сли разбиратьс€, все ниточки оп€ть к ѕлахотнюку приведут. ј там же можно под санкции серьЄзные попасть. ј то и кирпич на голову упадЄт. —лучайно. ѕонимаете, в чЄм дело?

ј вот эта риторика, она необходима. ” социалистов она же заложена. Ѕорьба с олигархами, борьба с коррупцией. » он эту риторику берЄт и перекладывает на ѕриднестровье. „то само по себе некорректно, в том смысле, что это чужое государство. Ќе твоЄ. » ты никакого отношени€ туда не имеешь.

ƒругое дело, мне представл€етс€, как он ввЄл в заблуждение некоторых руководителей в ћоскве. ќн, наверное, кому-то здесь сказал: "я решу приднестровский вопрос". » любой человек, который с подобными вещами придЄт и покажетс€ вмен€емым и серьЄзным, он всегда будет приветствоватьс€. ≈му будет оказано содействие. ћы заинтересованы в урегулировании приднестровского вопроса. Ќо, в справедливом. “ам живЄт больше 250 тыс€ч российских граждан.

bella-_deep_tan_2

¬алентин ‘илиппов: Ќу, давайте подчеркнЄм, что просто –осси€ ещЄ 250 тыс€чам не дала гражданства.  ак бы, передумала. ј они бы вз€ли.

јлексей ћартынов: ƒа, все бы вз€ли. —лушайте, если уж так говорить, то давайте ещЄ вспомним знаменитый союзный референдум. ќ сохранении —оветского —оюза. ———–. », вопреки воле людей, вопреки референдуму, известное событие – Ѕеловежска€ ѕуща. ј государство не смогло само себ€ уберечь. ¬от беда в чЄм. Ѕеда.

Ётот разрыв между гражданами и государством был огромен. ¬ итоге получилось то, что получилось.

» можно долго Єрничать, что не дали или не вз€ли, но кто был настойчив, тот получил.

» молдавских граждан там достаточно. ѕор€дка 150 тыс€ч.

¬алентин ‘илиппов: Ќу, у них у многих…..

јлексей ћартынов: “ам украинских тыс€ч 100.

¬алентин ‘илиппов: я вас увер€ю, вы сказали 250 тыс€ч граждан –оссии, из них 250 тыс€ч граждан ѕриднестровь€. » 250 тыс€ч с четверным гражданством. “о есть, они вз€ли украинское, российское, молдавское и имеют приднестровское.

Ёто просто активные люди, которым надо везде ездить.

јлексей ћартынов: я не думаю, что это хорошо. Ќо, это особенность или обратна€ сторона той жизни, которой живЄт ѕриднестровье.

¬алентин ‘илиппов: ј у них самолЄт в  ишинЄве, самолЄт в ќдессе….

јлексей ћартынов: —овершенно правильно!

¬алентин ‘илиппов: «начит надо туда ехать, и сюда ехать.

јлексей ћартынов: ƒа. «десь, что называетс€, вынужденна€ необходимость. ≈сли бы вдруг случилось чудо, и ”краина пришла в себ€, и вернулась в лоно –оссии, то вс€ бы эта территори€, € подозреваю, что до –умынии, вс€ ћолдави€ бы с удовольствием прис€гнула бы на верность –оссии. » с удовольствием стали бы все российскими гражданами. Ќе зр€ в ћолдавии самым попул€рным политиком до сих пор €вл€етс€ ¬ладимир ѕутин. ќпережа€ с огромным перевесом любого.

¬алентин ‘илиппов: “ак и на ”краине.

јлексей ћартынов: ƒа, на ”краине то же самое. ќ чЄм € и говорю. Ёто вопрос такой.

онечно, в обиду ѕриднестровье никто не даст.  ак бы кому-то ни казалось, или какие-то ƒодоны, объевшись просроченной мамалыги, не несли в эфире на своЄм собственном телеканале, дума€, что его никто не слышит, кроме его паствы в ћолдавии. Ќу, удивительно! ¬ век интернета думать, что ты можешь что-то делать локально.

ј когда его спрашивают, он говорит: — "¬о-первых, это не вам. ј во-вторых, вы мен€ неправильно пон€ли".

Ќу, как же € не пон€л, если ты говорил на русском €зыке?

ѕон€тно, что он говорил это дл€ ѕриднестровь€. ѕон€тно, что много там изнанки разнообразной. я не говорю, что в ѕриднестровье всЄ "слава Ѕогу". Ќо это невозможно, говорить, что где-то есть идеальные схемы, идеальные конструкции. “ем более, в таких услови€х.

¬алентин ‘илиппов: ’орошо. Ќо, вот ездит ƒодон в ћоскву. √оворит какие-то правильные вещи, которые надо говорить в ћоскве. ѕочему ћосква при этом не пригласит  расносельского, или какого-то ещЄ представител€ ѕриднестровь€? » пусть они вместе говор€т.

јлексей ћартынов: —огласен. ¬ы имеете в виду, что вместе, это в одном помещении?

¬алентин ‘илиппов: ƒа! ѕусть вместе говор€т в одном помещении.

јлексей ћартынов: ¬о-первых, они вместе и говор€т. ќни врем€ от времени встречаютс€. Ќасколько € знаю, в Ѕендерах, в основном. ¬ ћолдавии это невозможно сделать. якобы невозможно.  расносельский в ћоскве бывает. я не готов обсуждать круг его встреч в ћоскве…..

¬алентин ‘илиппов: я к тому, чтоб их свести. „то пусть вот на глазах у всех.

јлексей ћартынов: Ќу, то, что это не публичитс€ – пон€тно. ѕо пон€тным причинам. Ётого не показывает программа "¬рем€". Ќо € знаю, что  расносельский бывает. » что на очень высоком уровне общаетс€. Ќа очень высоком уровне.

», естественно, что –осси€ внимательно следит за тем, что происходит в ѕриднестровье. » вокруг ѕриднестровь€.

» ещЄ раз.

¬ обиду ни ѕриднестровье, ни 250 тыс€ч российских граждан, никто не даст.  ак бы кому-то ни хотелось. “ем более, что, если были там сомнени€ в решимости ћосквы защитить своих, то после 2014 года, после  рыма, таких сомнений ни у кого нет.

¬алентин ‘илиппов: Ќу, как раз, есть…. Ќу, ладно….. я, как одессит говорю….

јлексей ћартынов: Ќу, € понимаю…. ѕонимаю сарказм. я понимаю, если не обиду, то…

¬алентин ‘илиппов: Ќет. Ќе обиду.

јлексей ћартынов: √русть. Ќо, здесь тоже нужно понимать, что есть определЄнные механизмы….. ѕридЄт врем€.

bella-_deep_tan_2

¬алентин ‘илиппов: «наете, почему одесситы были уверены в себе, и что –осси€ поможет? ѕотому, что р€дом ѕриднестровье, и если не спасать ќдессу, то рано или поздно сожрут ѕриднестровье.

» поэтому, одесситы были очень уверены. ј потом по€вилась мысль, что если ќдессу не спасли, то уже и ѕриднестровью трындец.

Ѕыли такие мысли. ѕечальные.

јлексей ћартынов: ћыслей много печальных. » событи€, они соответствующие. я имею в виду, что такого ещЄ не было никогда. „тоб было так, как сегодн€ на ”краине. “акого не было никогда.

¬алентин ‘илиппов: ѕросто не верилось, что может быть так.

јлексей ћартынов: ƒа.

¬алентин ‘илиппов: ’орошо. » последний вопрос. ≈сли мы об ”краине заговорили. ћного ли общего между ƒодоном и януковичем?

јлексей ћартынов: я очень скептически отношусь к личности януковича. ќчень скептически. Ѕолее того, € всегда к нему так относилс€. Ќо, тем не менее, € вам скажу, когда вы сравниваете ƒодона с януковичем, это дл€ ƒодона очень комплиментарное сравнение. янукович — это серьЄзный человек, за которым сто€ла определЄнна€ часть украинской олигархии. —о всеми его особенност€ми, он весомый человек.

ј ƒодон? „то такое ƒодон?

ƒодон — это председатель партии социалистов, которые в следующем году проиграют выборы, и у них будет ещЄ меньше в парламенте людей, чем сейчас.

ћне хотелось, мы определЄнные надежды питали в отношении »гор€ ƒодона, полага€, что он сможет консолидировать оппозицию, как приемлемый дл€ всех человек. ƒостаточно сил в ћолдавии, здоровых сил, которые могли бы снести этого олигарха и этот полицейский олигархический режим. » устроить нормальную власть в интересах всех людей.

» вот эта игра в пророссийских, прозападных, это из разр€да – развести одних и других. я бы говорил о промолдавских силах. ќ тех, кто ради собственного национального государства готов служить и работать. ¬от в чЄм дело.

» думали, что ƒодон сможет быть таким человеком. Ќо он не смог.

ќн быстро сдулс€ и превратилс€ в ещЄ одного нан€того политика. —о стороны олигарха ѕлахотнюка.

Ќу, к сожалению, так.   сожалению.

“ем более, что – без полномочий. я вот не совсем понимаю, почему приднестровский президент ведЄт с ним диалог, понима€, что у него нет никаких полномочий. Ќет никаких рычагов.

Ќет, € понимаю, он, как человек ло€льный и внимательно относ€щийс€ к советам из ћосквы, ему говор€т – встретьтесь, пожалуйста, с »горем Ќиколаевичем, поговорите.

ќн – хорошо, € встречусь, почему нет?

Ќо мы понимаем, что ƒодон ничего не может сделать, кроме как выпустить какое-то за€вление или пресс-релиз.

¬от и всЄ.

¬алентин ‘илиппов: Ќу, совсем последнее. ¬аш прогноз. —удьба ѕриднестровь€ в долгосрочной перспективе?

ћы знаем, у них прин€т закон, у них российский флаг государственный вывешиваетс€ р€дом с их флагом. ” них был референдум, где больше, чем в  рыму, в процентном отношении, высказались за вхождение в состав –оссийской ‘едерации.

ƒа и они, в разговорах, называют себ€ –оссией.

—лышал разговоры приднестровцев с молдаванами. ћолдаване говор€т: — может, мы будем как-то совместно жить, найдЄм какую-то форму.

ќни отвечают: — –еб€та. ќ чЄм вы говорите? ћы – –оссийска€ ‘едераци€. ќбщайтесь с нами, как с –оссийской ‘едерацией. Ѕудем сотрудничать.

“ак, какова в долгосрочной перспективе судьба ѕриднестровь€?

bella-_deep_tan_2

јлексей ћартынов: ≈сли говорить о долгосрочной перспективе, € думаю, что, и этот процесс уже идЄт, и тот ужас, который происходит на ”краине, это сопротивление этому процессу, когда за 25 лет все вдруг пон€ли, что желание пожить отдельно, независимость, самосто€тельность, в итоге никому не нужно. я имею в виду, всем народам постсоветского пространства. ¬сем постсоветским странам. Ќикому не нужна вот така€ независимость.

ќтказавшись от –оссийской метрополии в 1991 году, национальные элиты, через какое-то врем€ начали лихорадочно искать новую метрополию. ј новую метрополию они так и не нашли. Ќи в ≈вропейском —оюзе. Ќи за океаном. Ќи где-то ещЄ.  то-то в “урцию попыталс€.

ј в итоге получилось, что мы, кроме самих себ€, никому не нужны.

» если уж так исторически сложилось, исторически, географически, геополитически, назовите, как угодно, € уверен, что постсоветское пространство будет не просто интегрироватьс€, а вновь собиратьс€. Ќо собиратьс€ не в какой-то политический союз, объединЄнный общей идеологией, а объедин€тьс€ целесообразностью и безопасностью.

“о есть, безопасное развитие и целесообразность с точки зрени€ экономики.

¬от и всЄ.

» этот процесс идЄт.

», если говорить о дальней перспективе, € уверен, что и ”краина, либо целиком, если хватит украинцам ума, вернЄтс€ в орбиту. ј если ума не хватит, то та еЄ здорова€ часть, котора€ как раз совпадает с картой Ќовороссии.

bella-_deep_tan_2

¬алентин ‘илиппов: я вот хотел сказать, что не знаю, как ”краина. Ќо Ќоворосси€ вернЄтс€.

јлексей ћартынов:  онечно! » если мы говорим Ќоворосси€, то часть Ќовороссии — это ѕриднестровье. ј если вернЄтс€ Ќоворосси€ с ѕриднестровьем, € вас увер€ю, ћолдова так же с удовольствием. я думаю, что граница –усского ћира передвинетс€ на —ерет, как это было при —оветской власти.

¬алентин ‘илиппов: ’орошо, огромное ¬ам спасибо. Ѕыло интересно. » надежды возникли. ƒо свидани€!

јлексей ћартынов: ¬сего доброго!

http://matveychev-oleg.livejournal.com/5631897.html

ћетки:  

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку